ИС-М
8
РСПКТ
7
КРВЦ
5
ИС-2М
2
ЛОК-Г
9
Lakes
9
ЗВЗ
2
КОЛ-М
4
Горный
2
ИС-2М
0
КРВЦ
4
ИС-М
5
ЗВЗ
5
Lakes
3
КОЛ-М
1
FGF
7
WЗВЗ
10
WKRIS
2
WKRIS-2
6
WФОР
1
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2021

Илья Ушаков: Для меня важнее, чтобы рос уровень пляжного футбола

21.11.21
В Северной столице вот-вот пройдут очередные туры осенне-зимнего чемпионата Санкт-Петербурга. В Высшей лиге на данный момент лидирует “Пляж”, не допустивший ни одного поражения. Следом расположились “Студия 239” и “Lex”. При этом три команды ещё не начали свой путь на турнире – чуть позже присоединятся “Кристалл”, “Кристалл-2” и “Крылья Советов”, которые приедут посоревноваться с петербургскими командами, как и весной.

В Первой лиге команды пока сыграли лишь по 1-2 матча. В группе “А” лидируют “Фарм Ганнерс Фазерс”, а в группе “В” – “SPb Lakes”. В женском турнире на этот раз 8 команд. Безусловно, событием стало появление женского “Кристалла”, который заявился на чемпионат сразу двумя командами. “Кристалл (белые)”, к слову, идут в лидерах, не допустив ни одного поражения, но уступают “Звезде” по показателю разницы забитых и пропущенных мячей. Тройку замыкает “Союз ГМР”.

Мы подвели промежуточные итоги турнира с руководителем “Фарм Ганнерс” Ильёй Ушаковым и поговорили об обоих дивизионах, женском чемпионате и даже детско-юношеских соревнованиях.

- Илья Валентинович, если говорить о Высшей лиге, ожидали, что именно «Пляж» успешней остальных начнёт чемпионат?

- Во-первых, конечно, нет. Заявки всех команд перед каждым турниром – сплошные сюрпризы. Кто и в каком коллективе “всплывёт”, трудно предсказать. Во-вторых, мне кажется, рано говорить об успешности. Некоторые коллективы еще не сыграли ни одной игры, может, кто-то еще лучше рванет. Если же про говорить про "Пляж", считаю, что сейчас они играют и дают результат лучше, чем от них ждали. При этом радует, что играют не только "варяги", но и условно "своя" молодежь.

- «Фарм Ганнерс» пока не одержал ни одной победы. Проанализируйте старт турнира для вашей команды. Какие задачи стоят перед «Фарм Ганнерс» на нынешний розыгрыш?

- Задача стоит за год сколотить команду, которая поедет на первенство России бороться за медали. Поэтому наши игры сейчас можно делить на две части. Первая: результат сыгранных матчей – расстраиваюсь, что проигрываем только сразу после игры, переживаю за психологию молодежи, некоторым из них нужны для уверенности и голы, и победы. Вторая: эволюция игроков и команды – мы реально добавляем. Это приятно и очевидно.

- На этой неделе к команде присоединился Роман Пачев. При этом главный тренер «Фарм Ганнерс» - Артём Чистяков. Каковы задачи Романа? Исключительно игровые? Или он всё же помогает Артёму на тренерском мостике?

- Этот вопрос необходимо задавать исключительно им и прежде всего господину Чистякову. Я не лезу внутрь ни одной из команд Академии с советами и идеями. Разве что с вопросами, ибо любопытно. Мы все учимся каждый день. Что касается Романа Пачева – это мастер и педагог. Мы изначально планировали, что на поле должны быть опытные игроки, создающие каркас команды и подающие пример в том числе правильного поведения.

- У «Фарм Ганнерс Фазерс» начало турнира, напротив, задалось. К слову, последние два года именно вы выигрывали осенний чемпионат. Осень – ваше время?

- Наше время – это последние 3-4 года в этом турнире. К сожалению, не часто в первую лигу приходят действительно сильные коллективы. Молодежь приходит ненадолго и не успевает адаптироваться к покрытию, многие стараются играть в вышке. Очень жалею, что уходят такие команды как “Сервис-Экспресс”, они создавали атмосферу. Надеюсь, эта ситуация изменится.

- Турнир (и Высший, и Первый дивизион) с каждым годом все больше омолаживается, появляется больше молодых команд. Как относитесь к этой тенденции?

- Тенденция такая и должна быть. Для меня важнее, чтобы рос уровень пляжного футбола. Еще важнее, чтобы в высшей лиге Санкт-Петербурга появились еще пара профессиональных клубов. Это стимул для молодежи выбирать этот вид спорта.

- Этой осенью в структуре «Кристалла» появился женский клуб. Как к этому относитесь?

- С одной стороны, ожидаемо, с другой стороны – почему именно сейчас? Честно говоря, не знаю, какие причины создания данной команды и какие задачи перед ней стоят. Я безусловно за то, чтобы любой турнир по пляжному футболу был многочисленным и высокоуровневым. Рост количества участников и турниров в любом случае будет на пользу.

- На ваш взгляд, как быстро женский «Кристалл» сумеет выйти на один уровень со «Звездой»?

- К сожалению, насколько я знаю, “Кристалл”, как и многие другие, пошел по легкому пути: мобилизовали практически готовую команду (уже игравших футболисток). Мне было бы интереснее, чтобы они привели новых людей, выучили их и обыграли "Звезду" и кого-то в Европе своими "воспитанницами". Но это время, силы, деньги.
Да, сегодня "Звезда", на мой взгляд, сильнее, но теперь это надо будет доказывать чуть чаще. Возможно, для “Кристалла” это временная мера, постепенно будут добавлять свежую кровь. Посмотрю с интересом.

- У «Фарм Ганнерс» есть команды в Первой и Высшей лиге, есть детская академия. Кажется, не хватает только женской команды. Не задумывались об этом? Возможно ли появление женской команды «Фарм Ганнерс»?

- Пока вижу только два сценария. Первый: если когда-то в детских командах Академии появятся девочки, вырастут и будут готовы играть на серьезном уровне. Второй: коллаборация с кем-либо в рамках совместной деятельности. Но пока нет таких предпосылок.

- В прошлые годы в детском турнире играла всего одна команда «Фарм Ганнерс». В этом году уже две. Как скоро академия достигнет масштаба других футбольных школ, принимающих участие в турнире, и сможет быть представлена командами всех или почти всех возрастов?

- Есть такая задача. Быстро безусловно не получится. Мы набираем совсем маленьких деток, не один год понадобится для формирования команд всех возрастов. Спасибо футбольной школе “Невский Фронт”, их руководству и тренерам. В рамках сотрудничества они дают возможность детям, которым нравится пляжка, заниматься параллельно с “зеленым” футболом.
Команда 2010 года – пилотный проект. Прекрасные дети со всех сторон: как по футболу, так и по поведению на поле и вне его. Эта "банда" через год-два на песке “вынесет” и команды старше. Уверен, это заслуга и родителей и их тренера Кирилла Андреевича Зотова.