КОЛ08-W
5
ЗВЗ-2008
3
КОЛ-11W
13
ОЛ-11C
2
КОЛ-11R
2
АВТ-11(W)
6
ЛОКО-12
8
ДФК-12
0
Бага7-12
4
КОЛ-12
9
АВТ-08(2)
5
FG08
5
СТР-07G
9
КР-07(2)
1
КР-2007
4
ЛОК08G
6
АВТ07-R
6
ЗВЗ-07(R)
1
КР-07(2)
3
ОЛ-07(W)
6
Первенство Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди детско-юношеских команд 2021-2022

Итоги 8-го розыгрыша детско-юношеского Первенства Санкт-Петербурга.

16.02.22
Слово тренерам команд-победителей
Слово тренерам команд-победителей
Остался позади очередной, уже восьмой розыгрыш Первенства Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди детско-юношеских команд. Турнир, без преувеличения являющийся крупнейшим в мире первенством по пляжному футболу среди детско-юношеских команд, шёл на протяжении двух с половиной месяцев на всесезонных площадках для пляжных видов спорта спортивных комплексов «Восхождение» и «Динамит».

Соревнования охватили 8 возрастных категорий: с 2012 года рождения по 2004-й. При этом турниры трёх старших возрастов были поделены на две лиги: Первую и Высшую.

В этом году в турнире приняли участие 1783 человек в составе 108 команд. Всего состоялось 404 матча, и было забито 3943 гола. В среднем за игру забивалось 9,76 гола.

Интересно, что если сравнивать с предыдущим розыгрышем, защитили свой титул всего две команды: “Кристалл 2010” и “Сестрорецк 2007 (белые)”. “Золото” Высшей лиги турнира команд 2006 года рождения также осталось у подопечных Ивана Панова, однако на этот раз досталось номинально второй команде, а номинально первая, завоевавшая чемпионство годом ранее, в этот раз стала обладательницей “деревянных медалей”.

По итогам турнира некоторые игроки стали обладателями сразу двух личных наград. Так лучшим игроком и лучшим бомбардиром одновременно стали Тимофей Ермолин (“Локомотив 2012”) и Павел Густинович (“Сестрорецк 2007 белые”). Но любопытней всех ситуация Ярослава Горчагова, который стал лучшим бомбардиром сразу в двух возрастах: в своём – с “Кировцем-Восхождение 2006”, и в Первой лиге турнира среди команд 2004-2005 годов рождения – в составе “Кировца-Восхождение 2005”.

Нынешний розыгрыш подарил немало ярких и упорных противостояний. Нередко матчи завершались лишь в овертайме, а то и в серии пенальти. Самым богатым на такие исходы стало первенство среди команд 2004-2005 годов рождения (Высшая лига). 8 матчей завершились серией пенальти и 2 в дополнительное время. И это 40% от общего количества матчей в этом турнире.

Были своеобразные рекорды в самей младшей возрастной категории. Среди участников было две команды на год младше – 2013 года рождения. Это “Невский Фронт 2013” и “СШОР Лидер 2013”. Кроме этого были два совсем юных участника 2014 года рождения: Александр Куповой (“Бага 7”) и Иван Васильев (“СШОР Лидер 2013”) – этим футболистам на момент участия было всего по 7 лет.

По окончании турнира тренеры команд-победительниц поделились впечатлениями от соревнований и их результатов, отметили запомнившихся соперников, а также рассказали о пользе пляжного футбола для игроков и о том, кто раскрылся на песчаном покрытии с новой стороны.


Юрий Кукушкин, тренер команды «Коломяги 2011 (белые)»:


Прошедший турнир оцениваю, как достаточно плодотворный. Удалось принять участие в нем несколькими командами в разных возрастных категориях. Ребята получили много игровой практики, также немаловажен был соревновательный момент. Особых задач перед парнями не стояло в турнирном плане. Использовали игры как дополнительный тренировочный день.
Из соперников отметить хочется, наверное, ребят, которые выступали в возрастной категории на год старше. Всегда не просто играть против ребят, которые чуть старше, но в тоже время это всегда интересно.
Пляжный футбол был полезен тем что заставлял ребят думать, как играть на этом покрытии, как взаимодействовать с партнёром, как контролировать мяч. Ведь на песке это делать затруднительно. Но вообще играть в любую разновидность футбола всегда полезно, так как это показывает, как ребята развиваются и в каком направлении работать. Поэтому в зимний период всегда стараемся принимать участие в соревнованиях по пляжному и мини-футболу.



Игорь Челебадзе, тренер команды «Кристалл 2010»:


В целом, турнир прошёл, как всегда, на высоком уровне. Как таковых задач конкретных не ставилось. Хотя все прекрасно понимают, заявляя команду в тот или иной турнир, каждый тренер надеется, что его воспитанники сыграют на высоком уровне.
Тем более ребята понимали, что проходных игр не будет. В принципе, так все и получилось. Все игры проходили в ожесточенной борьбе. Итог многих игр решался буквально на последних секундах матча.
Мне очень понравилась команда “Олимпийские надежды 2011”. Ребята, выходя играть с командами на год старше, показали очень грамотный комбинационный футбол и хорошую физическую подготовку. Понравилась команда “Фарм Ганнерс”. С этими ребятами всегда играть интересно, все игры проходят в жесткой, но не в грубой борьбе. Есть чему поучиться, ведь это команда тренируется на песке, и здесь есть своя специфика тренировок.
Нашей команде в тренировочном процессе очень полезно участие в таких турнирах. Мы стараемся играть и в пляжный футбол, и в футзал. Каждая игра приносит колоссальный опыт для ребят. Как в физическом, так и в техническом плане. Будем стараться не пропускать турниры такого уровня. Спасибо организаторам за приглашения.



Дмитрий Широков, тренер команды «Коломяги 2009 (2)»:


Турнир был отличный, так как попасть из зимы в лето хотя бы на 1,5-2 часа – это уже праздник, а выиграть турнир всегда приятно! Задача была путём соревновательного момента разнообразить тренировочный процесс и получить удовольствие.
Из соперников, конечно, отмечу «Автово» в нашей возрастной категории. Это парни, которые не сдаются и играют до конца, всегда вызывают восхищение и уважение!
Если говорить о пользе, то любое соревнование полезно своей эмоциональностью, а соревнования на песке детям приносят радость и удовольствие!
Чтобы говорить о положительном или отрицательном эффекте при переходе на другое покрытие, надо не только играть кратковременные турниры, но и иметь хотя бы одну тренировку в недельном цикле в подготовительный период.




Александр Курлович, тренер команды «Локомотив 2007 (Норд Гидро)»:


В целом, турнир прошёл хорошо. Были сложности с составом – из-за болезней и травм – и вратарской позицией. Но ребята самостоятельно справились со всеми этими проблемами.
Задача была, как и каждый год, внести разнообразие в тренировочный процесс, отдать организационные вопросы в руки футболистам, и посмотреть, как они с этим справятся.
Отметить можно все команды соперников. «Невский Фронт» после вылета из Высшей лиги стал терять игроков по ходу пляжного чемпионата, при этом обыграли нашу команду, ставшую чемпионом. «СШОР Кировского района» каждый год оказывает достойное сопротивление и обыгрывает команды из лиг выше. С «Автово» всегда интересные, эмоциональные игры. Отдельно отмечу «Локомотив 2008», молодцы – заняли призовое место в чемпионате на год старше.
Турнир полезен ребятам для разностороннего развития, развития физических данных в игровой форме, смены обстановки, соревновательного момента во время длительного перерыва, ну и в случае конкретно нашей команды – это самостоятельная организация на протяжении практически всего турнира. От этого ещё приятнее видеть команду на первом месте.



Александр Фёдоров, тренер команды «Сестрорецк 2007 (белые)»:


Уже несколько лет мы данный турнир расцениваем как этап подготовки к сезону. Футболисты попадают в необычные условия и развивают такие качества, как выносливость и силу, к тому же на песке очень хорошо укрепляются связки и мышцы.
Если говорить о младшей команде, то с турнирной точки зрения выступили успешно и, как и в прошлом году, заняли первое место, играли двумя составами и оба были в призах. Старшие ребята показали лучший футбол, но, к сожалению, недооценили соперника в финале и заняли только третье место, но для них данный турнир тоже очень полезен.
Трудно оценивать соперников, в пляжный футбол играют четверками и в каждой команде есть боеспособная четверка. По 2007 году, как обычно, много проблем нам доставила “Искра” - очень крепкие и техничные ребята! По 2004 году, конечно, выделялись мы и команда “Восхождения”, но, к сожалению, в финале встретиться не удалось, хотя в группе мы всех обыграли.
Как я сказал ранее, в пляжно-футбольном турнире мы участвуем прежде всего для подготовки к большому футболу. И, конечно, это большая польза для ребят с точки зрения совершенствования техники работы с мячом. Это, конечно же, благоприятно сказывается в других видах футбола в последствии.



Иван Панов, тренер команды «Автово 2006 (2)»:


Турнир пролетел очень быстро, и даже кажется, что не наигрались. Пляжный футбол позволяет неплохо разнообразить обычную рутину городских соревнований. Это, пожалуй, и было основной задачей. Старался сильно не вмешиваться в ход игр. Ребята всё организовывали сами.
Если говорить о соперниках, традиционно хороши на песке, впрочем, как и на большом поле, "Коломяги". В составе которых много ярких ребят, поэтому как команду выделю именно их.
А индивидуально можно выделить Ярослава Горчагова из "Кировца" – много забил.
Участие в таком турнире – это положительные эмоции, хорошая нагрузка, плюс возможность отработать кое-какие элементы из работы с мячом "в воздухе", на что в целом в обычном тренировочном процессе времени не хватает.





Алексей Бажанов, тренер команды «Автово 2005 (2)»:


Если честно, никаких особых задач перед турниром я перед командой не ставил. Главным для нас было просто получить определенную игровую практику в зимний период, поиграть ребятам в удовольствие на песке.
В первых играх турнира у нас вообще ничего не получалось, смотреть на наш пляжный футбол было практически невозможно. Желание, конечно было, но по игре, по технике на песке было очень много вопросов. В паре игр, нас прилично “повозили”. Пришлось немного перестроиться и “подзавестись” команде, что игроки успешно сделали.
Вторую часть игр мы уже проводили очень собранно и организованно, с огромным желанием доказать, что и в пляжном футболе, в котором мы не особо что-то показывали, мы можем обыграть любую команду, если действительно захотим. В концовке турнира обыграли всех в упорных играх за счёт характера и заняли первое и второе место, чем, конечно, очень порадовали. Поэтому этот турнир можно признать очень успешным для нашей команды.
Все соперники были достаточно равные, каждый мог обыграть любого. Все игры плей-офф были напряженные и тяжёлые. На самом деле, любая команда могла выиграть турнир, но сделали это мы.
Турнир по пляжному футболу полезен тем, что здесь надо подстраиваться под условия, быстро думать, принимать решения, не уступать в единоборствах, проявлять лучшие качества. Все это идёт только в плюс для любого футболиста.



Анатолий Кролевецкий, тренер команд «Кировец-Восхождение 2006 (2)» и «Кировец-Восхождение 2005»:


В Первенстве города по пляжному футболу среди команд 2006 г.р. мы учавствуем не первый год. Приоритетом для нас является возможность разнообразить подготовку к летнему футбольному сезону, учавствуя в зимний период в этом турнире.
Раньше мы играли только в Первой лиге, а в этом году решили учавствовать сразу в двух Первенствах: по Первой и по Вышке. Несомненно в Высшей лиге были более мастеровитые соперники, в каждой игре пришлось отрабатывать с большими энергозатратами. Где-то повезло нам, где-то сопернику. В пляжке очень большое значение имеет фактор случайности, ну и качество исполнителей в Вышке безусловно выше, чем в Первой.
По ходу турнира мы теряли (как и соперники) много игроков из-за болезни, но тем не менее, смогли сыграть все матчи, просмотреть новых игроков, сделав акцент именно на получение физической нагрузки в период подготовки.
Задачи выиграть Первенство не стояло, хотели сыграть на максимум в каждом матче. Считаю, задачу выполнили, работаем дальше. На мой взгляд, раскрылись Даня Шестаков, Артем Уянгулов, Марк Райский, Ниджад Алыев. Стабильно сыграл капитан команды Ярик Горчагов, но он пока раскрыл свой потенциал на 20-25%, сможет прогрессировать, если не снизит к себе требования.
Из команд-соперников отмечу ФК "Олимп", где работает классный тренер и мотиватор Мераб Челебадзе, а также команду " Коломяги", в которой есть очень интересные и перспективные ребята.