Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2022 (февраль — апрель 2022)

Новости

На первую строчку за несколько дней. Инструкция от "Кристалла".

06.03.22
Итоги очередной игровой недели в Высшей лиге
Итоги очередной игровой недели в Высшей лиге
Очередная неделя в Высшей лиге чемпионата Санкт-Петербурга ознаменовалась появлением «Кристалла» и мгновенным его восхождением на первую строчку турнирной таблицы.


ЦПС "Пляж" — ПФК "Кристалл 2" 2:13 (1:6, 0:3, 1:4)
Голы: Аксенов-2 — Островский, Ревенко-3, Гурджиян, Самусевич-2, Прудников, Фролов-2, Врабие-2, Андреев (в свои ворота).
Предупреждения: Панфилов, Никитин, Овсепян (все ЦПС "Пляж"), Винокуров (ПФК "Кристалл 2").
Лучший игрок матча: Ревенко Александр «ПФК "Кристалл 2"».


Однако открыли игровую неделю «Пляж» и «Кристалл-2». А для того, чтобы открыть счёт «бело-оранжевым» понадобилось меньше минуты – Александр Ревенко отправил мяч в уже пустые ворота. Вообще, первый период получился довольно ошеломляющим. В особенности, наверное, для «Пляжа», который предыдущий матч выиграл со счётом 11:4, а на этот раз пропустил 6 мячей в одном только первом периоде, сумев ответить на них лишь однажды.

Но и во второй трети «жёлтые» оправиться не смогли, а соперник довёл преимущество до 8 мячей. При этом «Пляжу» удавалось создавать моменты, хоть и в меньшем количестве, чем у оппонента. Но с реализацией дела обстояли неважно. В итоге жёлтых карточек у игроков в жёлтом в протоколе было зафиксировано больше, чем голов. «Кристалл-2» же забил сопернику 13 мячей, пропустив всего 2.

Андрей Андреев, «Пляж»:

- Что произошло в первом периоде? Как случились эти 6 пропущенных? Вряд ли кто-то ожидал такого начала матча.
- Начали ужасно, вообще не вошли в игру. У нас молодёжь в команде вроде бы одного возраста с игроками «Кристалла», но проиграли всю борьбу. Назад не добежали, всё проиграли. Ребята вышли с желанием, забили свои голы. Хотя при этом у нас тоже было несколько моментов, просто надо было их реализовать. Может, счёт тогда бы был не 6:1, а 6:3. А так – проиграли всю борьбу, от этого и такой результат.
Есть и вопросы к судейству. Если вы судите жёстко – судите всех одинаково. Или тогда давайте играть. В первом периоде два одинаковых фола они не свистят, а в третьем такое же нарушение –они свистят. Двойные стандарты. Такого не должно быть.

- Не сыграла ли злую шутку прошлая победа, когда тоже играли с молодёжью, и уверенно выиграли?
- Нет. Это не имеет никакого отношения. Отдельно подходим к каждой игре. У всех соперников разный уровень. Понятно, что «Молодёжная сборная Санкт-Петербурга» чуть послабее, ребята ещё будут прибавлять.
Нужно на каждую игру настраиваться с полной самоотдачей. При том, что это «Кристалл». У нас те, кто постарше не тренировались неделю, я вообще вышел, можно сказать, в первый раз после Нового года. В основном сейчас занимаюсь мини-футболом, он пересекается с пляжкой, и не получается. А ребята из «Кристалла» тренируются... Не бывает такого, что с нуля выходишь и выигрываешь у «Кристалла», какой бы он не был.
Ребятам нашим молодым хочу посоветовать: если вы выбираете этот вид спорта, если вы хотите играть в пляжный футбол, доказывайте тем же самым ребятам из «Кристалла», что вы не хуже их! А у нас: один побежал – другой не побежал, в борьбу захотел – пошёл, захотел – не пошёл. Так в футбол не играют. Если ты хочешь играть – выходи биться. Не хочешь играть – тогда занимайся другими делами. Это моё личное мнение. Если проигрываешь борьбу, проигрываешь игру.
Мы играем в этой команде с сентября. Тренировки два раза в неделю. Плюс по желанию, если есть свободное время, можно приехать поиграть в футволей. Вопрос относительно адаптации вообще не стоит, он не должен стоять сейчас, потому что все условия для этого созданы. Руководство клуба создаёт все условия. Главное – желание.
Повторюсь: если ты выходишь играть против «Кристалла», должны быть какие-то амбиции, какое-то стремление доказать, что ты не хуже этих ребят. Но сегодня была игра в одни ворота. Это очень плохой результат. Надо делать выводы, чтобы к плей-офф подходить совсем в другом состоянии. Нельзя так.


Ярослав Прудников, «Кристалл-2»:


- Ожидали, что игра с "Пляжем" сложится так? Вряд ли ожидали разгром?

- Рассчитывали, что будет хорошая битва, но получилось, что мы были сильнее и быстрее.

- Не сложилось ощущения, что соперник просто бросил играть после первого периода? Какие впечатления от матча?

-Мы начали контролировать мяч, в наших действиях было больше резкости. Позже «Пляж» стал включаться в игру, и было больше борьбы, меньше пляжного футбола.

- Это вторая победа подряд - довольно успешное начало чемпионата. Если сравнивать с предыдущими розыгрышами чемпионата города, в которых ты участвовал, чувствуешь изменения: в своей игре, игре команды? Как считаешь, насколько прибавили за последнее время?

- Когда мы играли в прошлом турнире, было больше опытных ребят: играл Ремизов, другие ребята из основы. Здесь играет Лёша Ильинский, Иван Островский, есть ещё ребята, которые тренируются с основой. Разница в игре есть, но не такая большая. У нас уже есть какая-то общая «химия».



Farm Gunners — Сборная Санкт-Петербурга U19 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)

Голы:
Филатов А., Сидоров, Валяев, Стаценко — Мартемьянов, Иголкин.
Предупреждения:
Антоник (Сборная Санкт-Петербурга U19).
Лучший игрок матча:
Сидоров Алексей «Farm Gunners».


В следующем матче сошлись команды, у которых к моменту его начала в графе очков стоял ноль. Так что одному из коллективов в этом матче предстояло набрать свои первые очки. Стоит отметить, что и «Фарм Ганнерс» и «Молодёжная сборная» подошли к игре после совсем короткого игрового перерыва – подопечные Геннадия Москвина (пусть и не совсем в аналогичном составе) двумя днями ранее провели матч в рамках Первой лиги, а «канониры» и вовсе сыграли пять игр за выходные на турнире в Архангельске.

Как и в предыдущей встрече, счёт был открыт быстро – на первой минуте. Автором гола стал Алексей Сидоров. Однако, в отличие от предыдущей встречи, здесь игра пошла на встречных курсах, моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Результат не заставил себя ждать – после нескольких спасений Артём Филатов всё же не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Правда вскоре голкипер реабилитировался, забив со своей половины, а перед этим успел отличиться Илья Стаценко. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу «Фарм Ганнерс».

А вот второй период получился безголевым, хотя работа была как у Тимофея Гусева, так и у Марка Сергеева. Заключительная треть обещала завершиться так же, но Никита Мартемьянов подловил соперника на ошибке и вернул интригу в эту встречу, сократив разрыв в счёте до минимума. Оставшиеся минуты прошли напряжённо и лучше с напряжением справились всё-таки «канониры». Буквально на последних секундах Артём Валяев обыграл голкипера соперника и отправил мяч в пустые ворота, таким образом ответив на досадный пропущенный чуть ранее мяч. 4:2, и именно «Фарм Ганнерс» забрал очки в этой встрече.

Гавриил Гаврилов, «Farm Gunners»:


- Во-первых, как оцениваешь прошедшую игру? Всё получилось?

- Побеждать всегда приятно, а не получалось многое. Мы попались на тот футбол, который нам предложил соперник. Бегали много и «наелись». Не было ключевых игроков: Вани Колядина, Сергея Рябинина. Без них было, конечно, тяжело, но скамейка позволяет собрать хотя бы две четвёрки - это уже неплохо, на мой взгляд.
Подводя итог, довольны, что выиграли, но при этом в матче случились небольшие «качели». Надеюсь, что это остаточное после Архангельска, потому что два дня на восстановление - маловато после пяти игр. Так что надеюсь, что это сказывается усталость.

- В прошлые выходные вы участвовали в Кубке Поморья. Как тебе этот опыт? Удалось извлечь из него пользу?

- Опыт более чем положительный, съездили очень хорошо - до игры и после игры. Во время игр, конечно нервы.
Однако, съездить куда-то с командой - это опыт, опыт положительный. Мы готовимся к летнему Первенству России. В целях подготовки, тренировочного сбора был, на мой взгляд, идеальный вариант, который мы можем предложить сами себе. Съездить сыграть с сильными мужиками под три метра в ширину немного отличается от товарищеских игр в городе. Интересный опыт, когда корпус не поставишь, ныть не дают (улыбается).

- Кстати, там ты забил 5 мячей. Почему пока не получается забить в этом чемпионате?

- Там, все-таки, давали побольше свободного пространства, получалось играть. В прошлом сезоне я забивал, даже «Кристаллу», я помню.
Я все-таки стараюсь думать в первую очередь о том, чтобы помочь команде. В голове крутится мысль, что забьют другие, главное отработать. Главное помочь в защите, а после думать о нападении. Это, конечно, минус - надо не думать, надо действовать. Ну, я надеюсь, что ещё получится забить. Столько ещё впереди интересных игр, а на «Кристалл» у всех всегда особый настрой. Я не исключение, даже можно умножить на два (улыбается).




Марк Сергеев, «Молодежная сборная Санкт-Петербурга»:


- Как оцениваешь прошедший матч?

- Матч прошёл очень сумбурно, имел место некий недонастрой. Также не хватило в атаке.

- В конце сократили разрыв в счёте до минимума. Чего не хватило, чтобы сравнять и, хотя бы, перевести игру в овертайм?

- Нас очень сильно подводит реализация. Было очень много моментов, могли забить не в последнюю минуту, сравнять счёт или вообще выйти вперёд.

- Насколько участие в двух турнирах параллельно (в Первой и Высшей лиге) помогает команде? Несмотря на то, что игр было пока немного, ощущается ли прогресс?

- В Первой, конечно, попроще. Игры в Высшей – это опыт, который как раз помогает.






Студия 239 — ПФК "Кристалл" 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

Голы:
Бакланов-2, Протопопов — Романов, Чужков, Жариков-2.
Лучший игрок матча:
Жариков Владислав «ПФК "Кристалл"».


«Кристаллу» предстояло начать свой путь на турнире матчем со «Студией 239». И в этом матче, команды были близки к тому, чтобы сходу открыть счёт, но ворота Дмитрия Васильева спасла перекладина. Именно «оранжевые» сразу завладели инициативой. Особенно на контрасте с предыдущим матчем бросалась в глаза организованность игры команды Олега Баринова.

Для того, чтобы открыть счёт «Кристаллу» в итоге понадобилось ровно 6 минут, а автором первого гола стал Максим Чужков. Но и «Студии» удалось подловить соперника, и выход «два в ноль» закончился голом Михаила Бакланова. И всё же «Кристалл» ушёл на перерыв лидером, а поспособствовал этому гол Владислава Жарикова «в раздевалку».

Во втором периоде голкиперы с обеих сторон сменились: ворота «Студии» занял Максим Роговский, а ворота «Кристалла» - Александр Беседин. Для последнего треть началась не очень удачно – футболист вышел далеко из своих владений, и именно в этот момент соперник перехватил мяч. Беседин не успел ни вернуться, ни отразить удар Михаила Бакланова, который оформил дубль и вновь сравнял счёт.

На этот раз «оранжевым» удалось оторваться на два мяча и начать третий период с небольшим заделом. Этого задела оказалось достаточно для победы, хотя «Студия» заставила своего соперника попереживать, сократив разрыв до минимума за минуту до конца основного времени матча. Но большего «Кристалл» сделать своему оппоненту не позволил. 4:3.

Максим Чужков, «Кристалл»:


- Под конец игры получил травму - все ли в порядке?
- Не знаю, посмотрим завтра. Попали по пальцу. Перемотали, опухоль вроде пошла. Завтра размотаем, если опухоль пойдет дальше, то сделаем снимок.

- У вас был довольно длительный перерыв в соревнованиях, что, впрочем, неудивительно - прошлый сезон был насыщенным. Каково вновь вернуться на песок в рамках турнира? Соскучились?
- Конечно, очень соскучились по игровой практике. Это не на тренировках бегать мячи пинать. Лучшая тренировка – это игра. Дай Бог – будем продолжать в том же духе.

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру?
- Игра прошла на «троечку». Видно, что ребята уставшие, - накануне была трудная тренировка. Смогли победить, но много не попали в ворота. Моменты были. Будем тренироваться, «вкатываться» в сезон.




Виктор Крышанов, «Студия 239»:


- По ходу игры получили повреждение. Всё ли в порядке? Как сейчас себя чувствуете?
- Всё нормально. Пока рано говорить, но, думаю, что ничего серьёзного. Нужно взять небольшую паузу, и всё будет нормально.

- Расскажите, как приняли решение играть за "Студию" на этом турнире?
- Скажем так... Так сложилось. Искали варианты, чтобы всем вместе заявиться – нас 3-4 человека – в одну команду. Был такой вариант. Так и оказались здесь.

- Чего не хватило в сегодняшней игре?
- Сыгранности в первую очередь. Потому что совместных тренировок на данный момент нет, к тому же соперник самый сильный. Наверное, на данном этапе сильнее нет. Я считаю, что хоть и проиграли, показали достойную игру. Поражения бывают разные. За это можно поставить полплюсика.





ПФК "Кристалл" — LEX 6:3 (2:0, 3:3, 1:0)

Голы:
Бриштель-4, Самохвалов-2 — Михайлов В., Назаров А., Виноградов.
Предупреждения:
Жариков (ПФК "Кристалл"), Степлиани, Назаров А. (оба LEX).
Лучший игрок матча:
Федоров Остап «ПФК "Кристалл"».


Всего через 2 дня «Кристалл» встретился с ещё одним из своих главных конкурентов в чемпионате города – «Лексом». Стоит отметить, что вопреки сложившейся традиции на этот раз команда Александра Хохлюка отнюдь не испытывала кадровых проблем. Но несмотря на это первый период уверенно выиграли «оранжевые». Открыл счёт Игорь Бриштель, замкнувший пас Егора Ремизова точно в сетку. А гол Дмитрия Самохвалова в самой концовке периода стал закономерным продолжением целой серии проведённых ранее атак.

Если недавний новичок «Кристалла» забил, что называется, «в раздевалку», то Игорь Бриштель во втором периоде забил «из раздевалки, почти сразу увеличив отрыв команды до трёх мячей. «Лексу» удалось ответить лишь в середине матча, зато этот гол подстегнул игру и за следующие 5 минут было забито столько же мячей, сколько за предыдущие 19. Причём команды прибавляли по единице к счёту по очереди.

Многие клубы знают, как сложно играть против «Кристалла» в заключительном периоде, если он ведёт в счёте. Вот и «Лексу» в этот раз пришлось нелегко – соперник контролировал мяч и был крайне внимателен. В итоге реализованный пенальти Игоря Бриштеля и жёлтая карточка Сергею Степлиани стали единственными событиями периода. 6:3 – победа «Кристалла».

Кирилл Филиппов, «Лекс»:


- У вас сегодня довольно длинная скамейка – даже несколько непривычно. С чем это связано?

- Связано в первую очередь с тем, что начался подготовительный процесс. Пока ещё, наверное, не в полном объёме. Но потихоньку возвращаются в строй все, кто был травмирован или болел. Не хватает, наверное, Сереги Шевкунова и Ромы Пачева по объективным причинам. А так в принципе всё довольно стандартно. Надеюсь, так будет и дальше, травмы и болезни обойдут стороной.

- Не сыграла ли длинная скамейка злую шутку? Возможно, команда уже привыкла играть в том составе, который был, с минимальным количеством замен?

- Да, нет. Надо привыкать. И даже то, что Миша Августов играет в поле – это хорошее подспорье для того, чтобы набрать кондиции, потому что на вратарей ложится большая нагрузка, иногда надо играть по три периода. Поэтому пускай работает. Может, будем чередовать кого-то из вратарей в поле. Думаю, что им тоже будет интересно.

- Михаил не планирует переквалифицироваться и играть в поле и дальше?

- Нет-нет. Просто сейчас сил не так много, к сожалению, и Миша нам хорошо помогает подышать в определённые моменты. А таких моментов сейчас довольно много, когда подышать нужно подольше (улыбается). Сезон он будет играть в воротах, всё как обычно.

- Что, на твой взгляд, не получилось в матче с «Кристаллом»?

- Я думаю, что есть вопросы по разминке, потому что не все подошли вовремя и плохо вошли в игру, сразу наполучали голов. Потом разбегались. А может «Кристалл» сбавил обороты – не знаю. В целом, временами была равная игра. К сожалению, просто были пара моментов, в которых сами себе «привезли»: и у меня был момент, и у Степа. Но это всё шероховатости подготовки. Думаю, в сезоне такого не будет.

- Скамейка «Лекса» довольно эмоционально реагирует на происходящее на поле. Как на твой взгляд: это на пользу или во вред?

- Я считаю, это всё сугубо индивидуально. Бывает, человеку скажешь на поле что-то неприятное, или ему покажется что ты был к нему груб, и он наоборот сникнет. Он скажет: «мне «пихают», я играть не буду». А кого-то это наоборот заводит, человек начинает бегать, ещё интенсивней бороться. Поэтому в данном случае нельзя всех «под одну гребёнку». Так что нужно смотреть по человеку, быть тонким психологом, чтобы знать, кому «пихать», а кому наоборот сказать: «ты красавец» - хотя он не красавец в этом эпизоде.

- А «Лексу» это идёт на пользу?

- Думаю, скорее нет, чем да. Мне кажется, нам сейчас очень не хватает тренера. Нужно, чтобы все слушали одного человека, а не 10-12 человек, которые орут каждый своё и у каждого своя правда (улыбается).


Остап Фёдоров, «Кристалл»:


- Во-первых, расскажи, как тебе в Питере?

- Нормально, только пробки большие.

- Больше, чем в Москве?

- Да, я полтора часа ехал на игру.

- Насколько тренировочный процесс в «Кристалле» отличается от того, что было в «Локомотиве» и «Спартаке»?

- Зима – пока все втягиваются, пока ничего такого не было. Возможно, ещё просто не начали серьёзно готовиться.

- Насколько за это время удалось интегрироваться в команду, наладить связи?

- Всё нормально. С большинством игроков вместе играли в сборной. Их больше половины.