Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2022 (февраль — апрель 2022)

Новости

Групповой этап Высшей лиги выходит на финишную прямую ...

24.03.22
Все ближе к завершению движется регулярная часть Высшей Лиги Чемпионата города по пляжному футболу – накануне, в среду вечером, команды сыграли матчи пятого тура, приблизив еще на один пункт развязку Чемпионата.

Открывать вечер предстояло двум молодежным командам: «Кристаллу-2», идущему на момент встречи на второй строчке турнирной таблицы, и «Молодежной сборной Санкт-Петербурга», не имеющей за своими плечами ни одной победы в Высшей Лиге.

К игровому вечеру «Кристалл-2» подошел в составе, практически полностью состоящем из игроков, прошедших через школу «молодежки» - Михаил Самусевич представлял набор первого года, Роман Гурджиян, Максим Романов и Никита Повсемов – второго, Артемий Баранов, Александр Врабие, Руслан Караваллиев, Ярослав Прудников и Артем Печников – третьего. Александр Ревенко выступал за «сборников» на Первенстве России в Москве и Кубке России в Анапе.

Таким образом, четвертому набору противостояли игроки прошлых лет. В стане же «Сборной» вновь, как и в матче, прошедшем в понедельник по Первой Лиге, недоставало одного игрока в обойме, из-за чего «бордовые» располагали двумя неполными четверками.

На старте игры инициативой завладели более опытные ребята – к середине первого периода стараниями Дмитрия Фролова «Кристалл-2» обладал преимуществом в два мяча. Ответить сопернику сумел Марк Сергеев, который, сократив отрыв до минимального, забил дебютный гол. Однако, стараний голкипера «Сборной» не хватило, и уже к концу тайма «белые» оторвались на три очка.

После перерыва юные игроки «Кристалла-2» нарастили свое преимущество, равномерно распределив на двенадцать минут очередные четыре гола. В заключительном же периоде подопечные Игоря Бриштеля продолжили доминировать на поле – в пределах минуты Ревенко с Гурджияном увеличили отрыв до семи пунктов. После этого игра несколько успокоила свой темп, но после того, как время, отведенное на третью двенадцатиминутку, перевалило за экватор, «Кристалл-2» обрел второе дыхание. Ребята же из «Сборной» окончательно «посыпались».

Как итог, «белые» переиграли своих ровесников с итоговым счетом 14:1, переплюнув команду-основу и поставив новый голевой рекорд в сезоне.


Роман Гурджиян, «Кристалл-2»:


- Как бы ты мог оценить сегодняшний матч? «Кристалл-2» переплюнул «Кристалл» и обыграл «Сборную» со счетом 14:1.

- По-моему, у нас сегодня все получилось. Мы просто кайфовали от игры.

- Ты сам, как и твои одноклубники - выходцы из «Сборной». Помимо этого, тебе доводилось играть против «Сборной» прошлого года, например, на Чемпионате города летом. Мог бы ты сравнить наборы?

- Насчёт соперника, мне кажется, что предыдущий состав «Молодежки» был более сильный. Нынешним ребятам, наверное, надо ещё набраться опыта и доказывать, что они могут. В остальном, я думаю, что у всех есть шанс продвинуться дальше, в тот же «Кристалл».

- Как думаешь, насколько сильно вам удалось вырасти, начиная с вашего набора? Вырос ли с прошлого года набор 2004 года рождения?

- Понятное дело, что с каждым годом все прибавляют. Самое главное - это побольше набираться практики: играть, играть и играть. Нынешняя «Сборная» пока ещё, думаю, не совсем то, что от них хотят видеть. Но думаю, что при их желании, у них все впереди.

- Летом, когда ты играл на Первенстве России, в твою сторону были упреки, что ты не раскрываешь весь свой голевой потенциал. На данном Чемпионате, начиная с прошлого тура, ты оформил сначала хет-трик в матче с «Фармами», "покер" в матче со «Сборной». Можно ли считать, что ты начал раскрываться?

- Как мне кажется, я сейчас набрал оптимальную форму и нахожусь в хороших кондициях.

- «Кристалл-2» на данный момент идёт в верхней части турнирной таблицы, уступая «Кристаллу» и «Лексу», матч с которым ещё впереди. Хороший ли это результат?

- Думаю, что для нашей команды - это отличный результат. Нам было вполне по силам обыграть и «Кристалл». Я уверен, что команде удастся дойти до финала и постараться взять реванш.



Марк Сергеев, «Молодежная сборная Санкт-Петербурга»:


- Как оцениваешь прошедший матч?

- Матч оцениваю плохо. Поначалу мы неплохо действовали, пропустили, по-моему, только один. Дальше стало видно, что ребята банально устали. Ошибки были просто нелепыми.

- Чего не хватило? Только лишь физики? Сказалось ли то, что скамейка игроков была короче?

- Думаю, отчасти сказалось и то, что у нас была короткая скамейка. По сути у нас была одна четвёрка и три человека. Я смотрел на ребят, было видно, что они очень устали - сидели и задыхались.

- Можно ли выделить из матча какие-то положительные моменты? Может, твой голевой дебют?

- Из положительных моментов сегодня, наверное, могу только и выделить, что свой гол. Вся игра состояла из нелепых ошибок.

- Сейчас в «Кристалле-2» играют футболисты того же набора, что и ты (прошлый год). Не было ли каких-то мыслей до или во время игры, что сейчас вполне мог быть в их обойме, если бы играл чуть больше на летнем Чемпионате?

- Если честно, не помню, из-за чего пропал - по-моему мы уезжали с семьей. Но раз так, значит сам виноват. Надеюсь, что зацеплюсь в этом году.

- В стане соперника также играет твой одноклубник по «Локомотиву 2005», Ярослав Прудников. Не было сложно играть друг против друга? Все же привыкли играть по одну сторону.

- Перед матчем просил его сильно нас не "возить" (улыбается). Он, судя по всему, выполнил мою просьбу и не забил.




На экваторе игрового вечера в Высшей столкнулись «LEX» и «Пляж», подошедшие ко встрече с разным количеством побед и поражений. Если «LEX», в составе которого вновь появился отсутствующий туром ранее Александр Хохлюк, проиграл по ходу турнира лишь единожды – «Кристаллу» – то «Пляж», наоборот, лишь единожды выиграл, причем на самом старте регулярки. Далее для команды в желтом последовала череда поражений.

Помимо того, что в стан «черных» с концерта Басты вновь вернулся главный апологет «LEX», Александр Хохлюк, в стане клуба можно было заметить Михаила Николаева, «возвратившегося» на питерский песок после ростовского. Еще один сюрприз всем неравнодушным к пляжному футболу преподнес Михаил Августов, впервые за долгое время выступивший в форме и роли голкипера, а не полевого, заменив собой отсутствующего Али Харфуша.

«Пляж» подошел к встрече с полной обоймой, отсутствовал лишь Андрей Андреев, который, как и Андрей Виноградов, выступающий по Чемпионату за «LEX», видимо не захотел играть против партнера по саратовской «Дельте».

С ходу футболисты обеих команд задали высокий темп, стремясь заполнить собой свободные зоны на поле. Уже к четвертой минуте матча преимущество «LEX» составляло два пункта – своей визитной карточкой отметился Александр Хохлюк, а затем, с практически нулевого угла поразил ворота Никитина Станислав Суслов.

Этот же игрок, получив желтую за игру рукой, стал невольной причиной ответа от «Пляжа» - Степан Сурмило мастерски реализовал назначенный пенальти. Этот гол получился первым за матч, выполненным не через себя или не последовавшим за бисиклетой, однако, спустя пару игровых эпизодов Александр Хохлюк «исправил» это допущение, отметившись второй раз ударом-ножницами. Он же на исходе двенадцати минут упрочил положение «черных», оформив со штрафного свой третий гол.

Во втором периоде «Пляж» начал сокращать разрыв, допущенный в первом игровом отрезке – Владислав Аксенов, который в нынешней встрече получил некое "раздвоение личности" (Михаил Николаев выступил за «LEX» в футболке с фамилией Аксенов), пушечным ударом издалека пробил Германа Череваня, сменившего Августова в воротах. Однако Хохлюк, явно пребывающий в ударе, буквально тут же вернул разницу в три мяча. Во второй половине игрового отрезка команды создали голевую "засуху", продлившуюся вплоть до третьей двенадцатиминутки.

Заключительная часть матча вновь поразила голевой феерией – первым после перерыва отметился Сергей Степлиани, получивший точную передачу от Михаила Августова. Затем следом друг за другом последовали две удачные атаки «Пляжа», стараниями Аксенова и Мамашева приведшие к тому, что «желтые» сократили свое отставание до двух пунктов, вернув интригу в матч.

Однако, немного «подсевший» «LEX» реабилитировался после дубля Степлиани, оформленного после шикарного разворота пятого номера «Пляжа» в середине поля. Окончательную же точку во встрече поставил Амид Назаров, «заморозивший» на табло счет 4:8 в пользу коллектива Хохлюка.


Михаил Николаев, «LEX»:


- С возвращением на питерский песок. Почему присоединился к команде лишь к пятому туру?

- Был в «Нике» в конце прошлого сезона. Потом я работал над весом, прибавлял. Когда стало +6, решил вернуться (улыбается).

- Какие эмоции от возвращения?

- Эмоции от возвращения на песок смешанные. Видно, что Чемпионат города не очень сильный - я все равно следил за этим. В городе остается всего 2-3 команды более-менее нормального уровня. Одна команда, которую трудно пока перебить.

- В сегодняшнем матче вы одержали победу, но после игры, Сергей Степлиани бурно выражал своё недовольство чем-то. Чем?

- Сергей всегда чем-то недоволен. Нет ни дня, который бы он мог провести спокойно, на гамаке, молча. Моя дочка тоже ни секунды не может молчать, Степ примерно такой же человек (улыбается). Ему надо постоянно говорить, и он все эмоции, которые у него есть в голове, проговаривает.

- Как тебе прошедший матч? Почему позволили в третьем периоде сопернику подобраться к вам?

- В конце матча отдали инициативу сопернику на каких-то пару минут, поплатились, после чего вернули игру под свой контроль. Больше походило на тренировочный матч. И, грубо говоря, четыре года назад, чего не было в Питере - это тренировочных матчей. Сейчас они появляются очень часто. Понятное дело, что развивают молодёжь, «Сборную Санкт-Петербурга», но они приходят и "заглатывают" по 11 мячей. И не знаю, насколько морально им это приятно. Но такая у нас видимо система. «Кристалл-2» удивляет в плане молодежи, вот можно было их назвать «Сборной Санкт-Петербурга», пусть бы они играли под этим названием.



Степан Сурмило, «Пляж»:


- Как мог бы оценить сегодняшний матч? В третьем периоде едва не сравняли счет.

- Последнее, мне кажется, связано скорее с тем, что «LEX» немного подрасслабился. Мы же пропускаем какие-то нелепые, смешные голы. Не забиваем свои моменты. Игроки «LEX» опытнее, сильнее. Мы могли цепляться за счёт желания, самоотдачи, но когда счёт стал 7:4, это окончательно перевернуло игру.

- Почему матч с основой «Кристалла» команда провела очень неплохо, а от «Кристалла-2» и «LEX» со «Студией» потерпела существенные поражения?

- Мне кажется, что «Кристалл» сейчас ещё не вполне в оптимальных кондициях, к тому же, думаю, на победу они затратили ровно столько сил, сколько нужно и не более. В матче с ними мы пытались отсидеться, а с «LEX» пытались показать и что-то своё. Ошибались, и нас за эти ошибки наказывали.

- Пару туров назад, Андрей Андреев, наругал молодёжь команды за их отношение к матчам и процессу. Как опытный игрок что думаешь ты?

- Я думаю, что при их желании у них ещё все впереди. Им ещё работать и работать, учиться и учиться. Мы же пытаемся чем-то помогать. Но пока они не набьют своих собственных шишек… Процесс идёт, но он долгий.

- В стане соперника сегодня впервые появился Михаил Николаев, с которым у вас общее богатое футбольное прошлое в том же «CITY». И, например, Сергей Степлиани говорил, что ему было особенно приятно играть против Михаила Семёнова в матче со «Студией». Испытывал ли нечто подобное и ты?

- С Мишей Николаевым и с Кириллом Филипповым мы давно дружим, с 2010-го. И со времен «CITY». «CITY» на ходу! Было.
Приятно играть и с Мишей, и против него - столько лет в пляжном футболе.




Завершал игровой вечер матч между «Farm Gunners», туром ранее проигравшим в упорной борьбе дублю «оранжевых», и «Кристаллом», уверенно одерживающим победу за победой. В стане «красно-черных» вновь отсутствовал травмированный Даниил Сидельник, при этом не было и сыгравшего матч по «вышке» против «Кристалла-2» Игоря Моисеенкова. В остальном, «канониры» подошли к встрече с полной обоймой игроков и Александром Бегуновым на тренерском мостике.

«Кристалл» же приехал на встречу в несколько укороченном составе - по всей видимости, тренерский штаб клуба дал отдохнуть Максиму Чужкову, Дмитрию Шишину и Артуру Папоротному. Не было и сыгравшего после травмы единственный матч Олега Гапона, который был вызван на сборы национальной команды.

На подмогу Беседину на матч был вызван Кирилл Бегунов – сын наставника «Фарм Ганнерс». Примечательно, что сын Владимира Гаврилова, стоящего у руля игрового процесса «Кристалла», Гавриил Гаврилов, выступал в стане «канониров».

Первые минуты встречи вышли «пристрелочными» - оппоненты «простили» друг друга: «Фармы» дважды могли «наказывать» голкипера «оранжевых» Александра Беседина за выход из ворот, а Игорь Бриштель, не успевший замкнуть атаку на дальней штанге в одной из разыгранных комбинаций, упустил легкий гол. Однако, именно восьмой номер «Кристалла» на экваторе периода первым открыл счет в матче, выполнив удар по воротам грудью с передачи Дмитрия Самохвалова. Последний же стал автором второго гола своей команды, спустя три полных оборота минутной стрелки.

Во второй двенадцатиминутке взятие ворот произошло куда скорее – уже после первоначального розыгрыша, четверка Бриштель-Жариков-Самохвалов-Крашенинников провела образцовую комбинацию, завершившуюся голом за авторством Дмитрия.

Не прошло и минуты, как счет увеличился с 0:2 до 0:4 – Иван Колядин, сфолив на Юрии Крашенинникове, дал сопернику шанс нарастить разрыв. И после насыщенного начала игра несколько успокоила свой темп – следующий голевой момент возник ближе к завершению периода. Причем отметиться удалось «красно-черным» - Артем Чистяков, после неудачной атаки «Фармов», смог выцарапать мяч у начинавшего контратаку Егора Ремизова и, выйдя один на один с Бегуновым, закинуть кожаную сферу в сетку. Точку же во второй двенадцатиминутке поставил Кирилл Бегунов, лично огорчил не ожидавшего подобного расклада коллегу по цеху Тимофея Гусева, совершив, таким образом, голевой дебют.

Третий период выдался не в пример второму "сухим" – игрокам «Фарм Ганнерс» большую часть времени удавалось прочитывать пасы «Кристалла», а где-то сказался и брак в передачах Беседина, которого, впрочем, «канониры» продолжили оставлять безнаказанным. Зато, после смены вратарей в салатовой форме, расстроил вышедшего Кирилла Бегунова свой же игрок – Егор Ремизов кивком головы срезал мяч, летящий после удара через себя Чистякова, в свои же ворота.

Окончательный же вид счет приобрел за четыре минуты до конца, после того как Игорь Бриштель элегантно обыграл Гусева. Таким образом, «Кристалл» одержал уже пятую победу подряд, обыграв «Фарм Ганнерс» на один мяч крупнее, нежели дубль «оранжевых».


Юрий Крашенинников, «Кристалл»:


- Традиционный вопрос - как оцениваете сегодняшний матч?

- Вышла хорошая вторая тренировка для команды. Поиграли, получили удовольствие. Не во всех моментах, но все же.

- За турнир «Фарм Ганнерс» - это уже третья молодежная команда на пути «Кристалла». Могли бы исходя из своего опыта оценить уровень юных игроков?

- Ну, например, с «Кристаллом-2» я не играл, а смотрел трансляции. Что тут сказать? Увидим все в более важных матчах. На Чемпионате России или Первенстве, где будут серьёзные задачи и соперники. На уровне города можно выделяться.
Если молодые игроки хотят попасть в такие топовые клубы, как «Кристалл», «Локомотив», «Спартак», они должны в первую очередь выгодно выделяться на фоне своих сверстников. И в таких матчах для них это шанс, чтобы их заметили.

- В прошедших матчах, исключая матч с «Сборной Санкт-Петербурга», «Кристалл» показывал достаточно "сухие" счета. Такое ощущение, что голов было необходимо и достаточно для победы. Стоит ли ждать от команды голевой феерии на городском уровне, или же, клуб разыграется только лишь к сезону?

- У нас абсолютно другие задачи на Чемпионат города. Понятное дело, что задачу стать чемпионами никто не отменял, но в приоритете подготовка к другим турнирам.
Сегодня вот два гола пропустили, потому что играем вальяжно - команды позволяют, - от этого и ошибки. Концентрация не на 100%.



Александр Бегунов, «Фарм Ганнерс»:


- Сегодня вам выпало быть на тренерском мостике «канониров». Как оценили бы сегодняшнюю игру?

- Начну с оценки себя. Давно не был с командой, чувствовал себя не вполне комфортно. Сам втягивался в игру. А ребята тоже втягивались.
Игру оцениваю положительно, несмотря на отрицательный результат. В команде есть свои задачи, которые мы пытаемся решить. Было больше позитивных моментов. У любого человека, который имеет отношение к пляжному футболу, спросить, хочет ли он сыграть против основного «Кристалла» - он посчитает это за счастье. Мы сегодня получили хороший урок. Двигаемся дальше.

- Пока вы руководили «Фарм Ганнерс», за «Кристалл» играл ваш сын, Кирилл Бегунов. Не болели ли подспудно и за соперника?

- Был один момент, когда мяч где-то подзавис, и я про себя думаю: «Ну выходи же ты!». Он вышел, отвёл угрозу, а потом я поймал себя на мысли, за кого я переживаю? Это же наш противник. Такова отцовская доля (улыбается).

- Как вам его сегодняшняя игра? Кирилл забил дебютный гол.

- Я вратарь старой формации. Сейчас в пляжном футболе другие тенденции, но я оцениваю голкипера по тем мячам, которые он ловит, отбивает. И пропускает. Сегодня Кирилл пропустил два, и оцениваю я его по этим мячам, а не по забитым. Но это лично моя оценка, повторюсь, что все меняется. И оценки тоже могут меняться.