Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2022 (февраль — апрель 2022)

Новости

"Студия 239" и "Кристалл-2" идут дальше.

03.04.22
Для "Фарм Ганнерс" и "Пляжа" четвертьфинал - вновь непреодолимый рубеж
Для "Фарм Ганнерс" и "Пляжа" четвертьфинал - вновь непреодолимый рубеж
Первые полуфиналисты чемпионата Санкт-Петербурга определились ещё на неделе – «Lex» и «Кристалл» получили прямые путёвки в 1/2, заняв второе и первое место по итогам группового этапа соответственно. Их соперники же должны были определиться в четвертьфинальных матчах.

Первыми судьбу ещё одной полуфинальной путёвки должны были определись «Farm Gunners» и «Студия 239». Их предыдущая очная встреча открыла турнир для обеих команд. Тогда противостояние получилось очень упорным, вперёд выходила как одна, так и другая команда и почти до самого конца встречи соперники шли вровень. На этот раз события развивались иначе.

С первых же минут «золотые» создали серьёзное давление на ворота противника, и это быстро привело к результату – уже на второй минуте Дмитрий Васильев ударом со своей половины открыл счёт. К середине периода команда Павла Безбородкина забила уже четырежды, а «канониры», несмотря на красивый гол Артёма Валяева после розыгрыша с центра, выглядели несколько растерянно и не могли дать достойный ответ оппоненту.

Казалось, гол Гавриила Гаврилова, со штрафного пробившего Максима Роговского, воодушевил «Farm Gunners». У команды Ильи Ушакова стало значительно больше моментов, многие из которых несли серьёзную угрозу воротам Роговского. Однако, впечатляющий гол Михаила Бакланова от штрафного флажка в правый верхний угол охладил пыл соперников. В итоге на второй перерыв «канониры» ушли, уже проигрывая в 4 мяча, а не в 3, как после первого периода.

В заключительной трети «Farm Gunners» всё же вернулись в игру. Дубль Сидорова позволил команде подобраться к сопернику на расстояние двух мячей. Однако, большего «Студия 239» сделать противнику не позволила. В последние минуты периода «золотые» несколько раз серьёзно угрожали воротам оппонента, а один из моментов завершился голом. У «синих» же получалось мало.

Как итог, со счётом 7:4 победу одержала «Студия 239», тем самым получив право сыграть в полуфинале. Для «Farm Gunners» же во втором турнире подряд четвертьфинал стал непреодолимым рубежом, правда, в прошлый раз пройти дальше им помешал «Кристалл-2».


Михаил Семёнов, «Студия 239»:

- Немного опоздал к началу матча, ехал не с корабля ли сразу на бал? То есть не с поезда ли из Москвы?
- Приехал и с поезда, и с экзамена - сдавал дипломную работу, поэтому немного опоздал на матч. Пришел и сразу выиграли, потому что Коле было тяжело с пацанами, пришлось выручать, поиграть без замен. Максим Роговский вышел неплохо, тоже помог команде. Пашка в конце сыграл так, что видел бы его Овечкин в НХЛ – обязательно взял бы на вооружение.

- Не тяжело играть пятый день подряд? Или, учитывая результат, наоборот вошел в ритм?
- В Суперлиге как раз пять игр, поэтому, если сыграть пять игр, то самое то. Николай просто в Москве отдыхал и сегодня чуть подольше находился на поле. А я сыграл на одну больше, из-за этого два раза сегодня пришлось поменяться (улыбается). Чем больше игр, тем лучше - большая подготовка к «Интеркапу». К данному турниру надо подходить уже в самых лучших своих кондициях.

- Где потеряли ещё одного из московского трио, Виктора Крышанова?
- Витька сломали московские команды, били сильно по ногам - у него травма. Две недели у него будет пауза, может будет ходить с нами на песочек, тренироваться, но без особых нагрузок. Чтобы к «Интеркапу» подойти полностью готовым.

- На турнире в Москве вы играли в одной четвёрке с братьями Крышановыми. Насколько помог совместный опыт игры за «Студию»? Многое успели за это время наиграть?
- Мы столько лет играем вместе, но этот опыт, конечно, стопроцентный большой плюс. Потому что, когда мы там выходили своей четвёрткой, то обыгрывали каждую команду, если сложить суммарно, по четвёрочкам. Чем больше проводишь вместе времени, тем лучше это сказывается на командной игре.

- Ожидали, что так уверенно будете обыгрывать соперника всю игру? И не было какого-то страха, при счете 4:6, что «Фарм Ганнерс» все-таки вас догонят?
- Мы знали, что они дадут бой, поскольку играли с ними и товарищеские матчи. Это крепкая, хорошая команда. Причём, состоящая из молодых ребят. Они молодцы, растут, развиваются. Самое главное, что пусть продолжают.
У нас же было непонятно - на игру плюсовали три человека. И пугало только то, что могли не собраться. А поскольку приехали, то все было здорово. Макс доехал, хоть не знал до конца, получится ли. Я не знал, приеду или нет. Виктор сломался, а Николай, грубо говоря, прикатил с ночи в Питер и на игру. А так, настраивались как на обычную, рядовую игру чемпионата Санкт-Петербурга.

- Дальше выходите на «Кристалл». Как планируете обыгрывать главного фаворита турнира? Не обидно ли, что могли занимать строчку выше и выходить в полуфинал, например, на «LEX»?
- Без разницы, с кем играть этот турнир, надо всех обыгрывать. Обидно, что здесь такой регламент – очень сильно непонятный. У меня была дисквалификация, из-за неё я пропустил три игры, две они проиграли. Меня не хватало стопроцентно. У нас есть дубль «Звезда», я мог пропускать игры там, и тут, но почему-то мне сказали, что это не учитывается. Во всех известных мне соревнованиях это учитывается, если бы играл все игры «Студии», мы были бы или первые, или вторые. Когда мы уже раскрутились по ходу турнира, было обидно проиграть «LEX» - немного недонастроились, были «хи-хи, да ха-ха». Ну а так, всё нам по силам.



Даниил Сидельник, «Фарм Ганнерс»:

- Часто ли ты разминаешься перед матчами пляжного футбола, играя в других матчах? Как сегодня с утра, например, в матче на траве?
- Я поэтому очень не хотел игру в субботу. В дополнение к другому матчу я сейчас еду на учебу, день получается очень насыщенный и тяжелый. Очень сложно переключаться именно в голове. А как часто… Ну вот сейчас «трава» возобновилась. Надеюсь, что просто пляжного футбола по субботам не будет. Все-таки в будние дни это куда комфортнее и интереснее. Сегодня приходилось мучаться, у некоторых ребят весёлая пятница.

- Не отразился ли на твоей игре негативно утренний матч перед этим?
- На мне – не знаю. Мне сейчас очень тяжело после сломанного пальца, прошёл месяц с того момента, как я его сломал. На песок я выхожу в четвёртый раз, на паркете вчера был впервые, на траве тоже. Пытаюсь набрать форму, пока тяжело именно физически. Голова понимает, а ноги не слушаются.

- Заметила, что капитанская повязка сегодня была не у тебя, а у Гавриила.
- Это решает наш тренер, это внутренняя «кухня» коллектива, которую я не буду распространять. Есть свои темы, которые лучше не выносить. Тренер так решил, Вани нет, поэтому Гавр. Мне непринципиально. Команда доверяет - капитан я, нет так нет. Я отношусь к этому спокойно.

- По игре. В какой-то момент «Фарм Ганнерс» удалось практически вплотную подобраться к сопернику. При счете 4:6 поверили, что удастся совершить камбэк?
- Я верил, что могли отыграться, соперник был скручен - пять человек, Миша подъехал по ходу шестой. Было видно, что в этом плане им тяжело. Коля, Миша играли в Москве, был расчёт, что они на какой-то усталости, и мы сможем их перебегать, но как оказалось, физически мы не готовы.
Опять же, надо забивать свои моменты, которых было миллион, но мы не справились. Я считаю, что результат закономерен, команда-соперник пока смотрелась солиднее. Как бы нам не было грустно это признавать.

- Не было где-то накануне подспудно мыслей о том, что Крышановы, Семёнов могут не доехать из Москвы, команде будет легче играть против «Студии»?
- Я предполагал, что может сложится так, что они не успеют приехать. Вити так и не было, как оказалось. Насчёт Николая и Михаила, я посмотрел вчера протокол, не увидел там Крышанова и понял, что он по-любому будет. И общался с Юрием Спиваковым сегодня на траве, он опять же подтвердил, что Николай Крышанов будет.
Ну, а Миша всегда и везде, поэтому тоже не было сомнений. Основная угроза все равно шла от Дмитрия Васильева, который в воротах и забивает нам каждую игру. Приходится делать выводы, потому что неделю назад у нас была товарищеская игра со «Студией», где было все куда веселее для нас, а состав соперника был тот же. Поэтому не знаю… Надо работать, надо стараться, впереди «Интеркап», Первенство. Задачи большие, как их выполнять непонятно. Но хотелось бы уже что-то выиграть, а то только мучаться из года в год. Надоело.




Следом за первым четвертьфиналом состоялся и матч между «Кристаллом-2» и «Пляжем», встречавшимися ранее на групповом этапе турнира. В тот раз команда Игоря Бриштеля вдоволь покуражилась, забросив сопернику больше десяти мячей, ответить «желтые» сумели лишь дважды. «Бело-оранжевые» же в последнем туре упустили прямую путевку в полуфинал, проиграв в упорном сражении с «LEX»-ом. Как следствие, оба соперника выходили на песок «Динамита» с серьезным настроем и в боевом расположении духа.

С самых первых минут на поле завязалась упорнейшая борьба, в которую, не боясь и идя до конца, вступали обе стороны. Футболисты «Пляжа» наравне с игроками «Кристалла-2» имели моменты у ворот соперника, однако последние имели несколько лучшую реализацию моментов. В результате, подопечным Бриштеля удалось под занавес первого периода открыть-таки счет встречи – Гурджиян головой перенаправил мяч, посланный Михаилом Самусевичем из аута.

Второй гол «бело-оранжевые» записали в свой актив после зеркальной картины во втором игровом отрезке. Алексей Ильинский точным выбросом из аута «нашел» на дальней штанге Александра Ревенко, который также кивком головы отправил кожаную сферу в ворота. Таким образом, дубль самого титулованного пляжно-футбольного клуба удвоил свое преимущество.

В начале третьего периода «бело-оранжевые» продолжили укреплять свои позиции на поле, успешно разыграв угловой стандарт. Мяч, посланный на дальнюю Руслану Караваллиеву, рыбкой был послан на Романа Гурджияна, который в свою очередь очередным кульминационным кивком головы сумел второй раз за матч огорчить голкипера «Пляжа».

Ближе к исходу тридцати шести минут «Пляжу» наконец удалось реализовать созданный момент у вотчины соперника, правда, помогла в этом игрокам в желтом кочка. Тем не менее Дмитрий Комиссаров сократил отставание, сделав счет 3:1.

Однако, красивую же точку в этой истории поставил воспитанник третьего набора Молодежной сборной Санкт-Петербурга Александр Врабие, который показал образцовый пушечный удар бисиклетой, не нашедший сопротивления у соперника. Тем самым лишив оппонента надежд на камбэк.


Иван Островский, «Кристалл-2»:


- Как оцениваешь сегодняшний матч? Всем ли доволен?

- Результатом доволен, а сам матч надо пересматривать - оценить сложно. Один пропущенный гол от такой команды, как «Пляж» - неплохой результат, но первый период не очень понравился. Такое ощущение, что все были мыслями в субботе, не сразу включились в то, что игра ответственная. По ходу проснулись, выиграли – молодцы. Всех поздравляю!

- Насчёт утра субботы. Например, Александр Хохлюк прямо и заявил, что они возрастная команда, поэтому принципиально важно не играть с утра выходного дня. Вы с Алексеем Ильинским, на правах старших товарищей в «Кристалле-2» не отчитали юный коллектив за то, что пришлось пробираться в полуфинал через лишний матч, да ещё и ранний?

- Мы, наоборот, вчера отработали по полной в зале. Была мысль сделать более упрощённую тренировку, но, посовещавшись «ветеранами», решили, что если люди в среду оговаривают, что будет в субботу игра и так сыграли, то нужно отработать по полной. Поэтому те, кто вчера работал в зале, сегодня так сказать «на спущенных» ногах. Мы от работы не отошли, не делали поблажки на то, что у нас дополнительная игра. Готовимся к сезону. А молодые, видимо, хотели лишнюю игру сыграть. С чем я их и поздравляю – сыграли. Это больше практики, им обязательно пригодится в будущем.

- На этом турнире ты помогаешь молодежи. Как тебе в команде? Что думаешь о перспективах ребят? Всем ли в их работе доволен или есть вещи, которые нужно «подтягивать»?

- К тем, кто не очень долго занимается пляжным футболом – претензий минимум. Они за один день успевают поменять два покрытия – с газона или паркета на песок. Это все проблематично и сложно. Во-первых, где-то разные форматы, во-вторых, покрытие другое. Сложно предъявлять какие-то претензии.
В целом, парни молодцы, у них есть желание. Вижу, как из турнира в турнир они начинают прибавлять, появляется какой-то рисунок. Все в их ногах. Если они будут действительно этого хотеть, то все получится. Тем более, что есть такая возможность. У «Кристалла» замечательные условия для того, чтобы себя готовить.

- На групповом этапе вы проиграли «Лекс». Как думаешь, сейчас команда готова взять реванш в полуфинале?

- Насчёт предстоящей игры с «LEX». Плей-офф и групповой этап – это два разных турнира. Думаю, что во вторник будет гораздо веселее! Мы ещё раз пересмотрим игру, я надеюсь, что дадим бой, и все будет хорошо. Верим в лучшее, все шансы выходить в финал и играть там, надеюсь с «Кристаллом», есть.


Александр Панфилов, «Пляж»:


- Что сегодня не получилось? И можно ли сказать «не получилось», учитывая, что прошлая игра с «Кристаллом-2» закончилась с куда более разгромным счетом?

- То, что мы наигрывали, у нас получалось. Трудно говорить о каких-то сложных вариациях в атаке, потому что парни не так много ещё играют в пляжный футбол, и какие-то простейшие вещи они начинают понимать только сейчас. Что-то начинает получаться.
В прошлой игре с «Кристаллом-2» на групповом этапе мы откровенно не вышли из раздевалки. Сегодня игра была боевая, но не получилось со стандартами – три гола было с них. Мы же забили не откровенный момент - помог отскок. Это пляжный футбол, отскоки надо ловить. А откровенные моменты не забивали. И Ваня спас, и мимо били.
Игра достойная, главное поймать эту положительную волну и не опускать руки. Турнир ещё не закончен, ещё предстоит игра за пятое место, надо сохранить то, что мы сегодня показали.

- Второй чемпионат подряд «Пляж» не проходит дальше четвертьфинала. Есть понимание, как это исправить? Пройти рубеж.

- Не могу сказать по прошлому турниру, потому что играл за другую команду. А про дальнейшее… Я уже сказал, что люди не так давно играют в пляжный футбол, а основная задача – это быстрое понимание того, что от них требуется. Если они быстро поймут, начнут делать, то тогда в следующих турнирах выступят более успешно. Сейчас это даётся очень сложно в силу разных причин: кто-то на тренировки не успевает, кто-то задыхается физически – причины разные. У непрофессиональной команды есть очень много объективных причин, когда она не может показывать хороший результат. Основное – быстро схватывать.

- «Пляжу» предстоит матч за пятое место, но турнир, в целом, не очень удачно складывался для команды. Несмотря на то, что опыт негативный, он полезный? Или нельзя сказать, что он негативен?

- Игры, конечно, полезны! Можно хоть пять раз в неделю ходить на тренировки, хоть пять раз в день, но если ты не будешь играть, то из этого ничего не получится. В любом случае игровой опыт есть опыт. Это только в плюс.
Насчёт каких-то результатов, уже в последней игре мы, как я упомянул ранее, показали то, что наигрывали. Показали какое-то понимание. До этого, на групповом этапе, были какие-то отдельные отрезки, таймы, пятиминутки, шестиминутки, но целостной картины не было. Сегодня она была более целостной, поэтому, на мой взгляд, прогресс уже немного виден. Поэтому этот опыт, какой бы он ни был, обязательно пойдёт ребятам в зачёт. Возвращаясь к предыдущему вопросу, если люди будут схватывать, понимать, что от них нужно, то вкупе это даст положительную динамику.