Кристалл
5
КРС-O
2
LEX
2
s239
3
FGun
7
ПЛЯЖ
3
КРВЦ
3
FGF
6
РСПКТ
4
ЗВЗ
3
СПб U17
1
Озерки
5
FGJ
2
Горный
5
LEX
1
КРС-O
4
Кристалл
5
s239
1
ЗВЗ
4
FGF
4
Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2022

Впереди "кристалльный" финал ...

06.04.22
Совсем немного остается до старта традиционного предсезонного турнира InterCup, проходящего в конце апреля в городе на берегах Невы, а между тем, все ближе к развязке весенний Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Накануне вечером, в «Динамите», прошли полуфинальные игры, в которых команды-соперницы разыграли путевки на матч, итог которого определит судьбу наград высшей пробы.

Первыми определять право сыграть в финале предстояло «Кристаллу», вышедшему в 1/2 напрямую с первого места турнирной таблицы, и «Студии 239», уверенно забравшей «путевку» в субботнем четвертьфинале. Самый титулованный пляжно-футбольный клуб подошел к встрече в боевитом составе - помимо подключившихся Артура Папоротного и Дмитрия Шишина, пропускавших матч последнего тура группового этапа, на питерский песок впервые в сезоне ступил Алексей Макаров, приехавший в преддверии InterCup из Москвы.

В стане соперника появился Тимофей Хорев, получивший красную карточку в матче четвёртого тура против «LEX»-а. Однако, как и во встрече против «Фарм Ганнерс», не мог помочь своим одноклубникам на поле Виктор Крышанов, получивший на Кубке Дружбы в Москве травму и поэтому выступивший на сей раз в роли тренера.

«Кристалл» с ходу дал понять, что регулярная часть Чемпионата осталась позади - уже на первой минуте Максим Чужков в своей неотразимой манере прострелил Дмитрия Васильева. Не дав сопернику опомнится, «оранжевые» спустя пару минут удвоили преимущество - Остап Федоров на левом фланге переиграл защитника, точным ударом переведя мяч вдоль ворот на Игоря Бриштеля, завершившего атаку. Развил же успех товарищей Алексей Макаров, бисиклетой, с лету, снявший паутинку с ворот Васильева. На перерыв команды ушли с преимуществом в три мяча «оранжевых».

Во втором периоде фаворит встречи немного убавил свой пыл, в результате чего, «Студия 239» получила возможность создавать голевые моменты у ворот вышедшего на смену Чужкову Беседена. Однако, команде в золотом никак не удавалось настроить прицел. За что «Кристалл» наказал своего оппонента четвёртым голом - футболисты в оранжевом сумели обернуть угловой у своих ворот в контратаку, в результате которой Игорь Бриштель, вырвавшийся один на один с Максимом Роговским, не оставил последнему и шанса. Впрочем, игроки «Студии 239» также сумели подловить оппонента на ошибке и наконец пополнить свои активы. После неудачной передачи Александра Беседина Михаил Семёнов, перехвативший мяч, перевёл кожаную сферу на Николая Крышанова, отметившегося голом «престижа».

Третий период и вовсе не радовал поклонников пляжного футбола голевыми моментами. Соперники раз за разом прокладывали дорогу к воротам друг друга, - преимущественно доставалось работы голкиперу «Студии», однако, безрезультатно. «Кристалл», давший «по газам» в первом игровом отрезке, по всей видимости переключился на какие-то другие задачи, не особо оглядываясь на реализацию. На высоте показали себя и сыгравшие оба в третьем периоде Дмитрий Васильев и Максим Роговский, сменивший молодого коллегу на последних минутах. Так или иначе, задела, созданного в первой двенадцатиминутке, хватило «оранжевым» для того, чтобы продолжить уверенную поступь уже в финал. Под занавес матча, непобедимый коллектив напоследок разомкнул оборону соперника - Юрий Крашенинников навёл свой встроенный компас точно на Владислава Жарикова, который кивком головы огорчил Максима Роговского.


Егор Ремизов, «Кристалл»:

- Как мог бы оценить прошедший матч? Почему «Кристалл», создав преимущество в первом периоде, несколько сбавил темп?
- Просто играли в свой футбол - где-то заигрывались, так как счёт позволял. В целом, провели неплохой матч.

- Финал Чемпионата города будет полностью «кристальным» - дубль «Кристалла» обыграл «LEX». На твой взгляд то, что молодежная команда обыграла клуб из Суперлиги, говорит о развитии пляжного футбола или же, наоборот, о неком спаде уровня?
- Это победа показывает то, что ребята в «Кристалле-2» двигаются в правильном направлении. «LEX», может быть, чуть недооценил ребят, так как неделю назад они проиграли команде Александра Хохлюка.

- На Интеркап ты вызван играть за Сборную России, насколько важно для тебя было получить вызов выступить под флагом страны непосредственно на турнире? Ведь раньше, если я не путаю, ты участвовал лишь в УТС Сборной.
- Приятно получить вызов, надеюсь, получится показать свои сильные стороны.

- Состав Сборной состоит в основном из игроков «Локомотива», как думаешь, насколько сложно тебе будет налаживать игровые связи? Будет ли проще Дмитрию Самохвалову, который ранее выступал за «Локомотив»?
- Наверное, да. Диме будет проще, но ничего страшного - все друг друга плюс/минус знают. Виделись на поле, играли друг против друга.



Николай Крышанов, «Студия 239»:

- Как оцениваете игру? «Кристалл», по сути, создал себе задел в первом периоде, оставшийся игровой отрезок был более равным. Почему? «Студия» «включилась» лишь со второго или же «Кристалл», разогнавшись вначале, сбавил темп в оставшееся время?
- В плане результата, я, конечно, оцениваю игру плохо. Но с точки зрения набора опыта, приведения себя в игровой тонус игра против сильного соперника идёт только на пользу. В первом периоде «Кристалл» хоть и не начал на пределе своих возможностей, но очень хорошо разогнался и сразу же не оставил нам шансов. По сути, игра была проиграна уже в первые двенадцать минут. Говорить о том, что мы где-то добавили, было бы нечестно - это «Кристалл» уже играл скорее по счету, тратил сил ровно столько, сколько нужно, чтобы победить.

- Команде предстоит сыграть в матче за третье место против «Лекса», тогда как в финал, кроме «Кристалла», вышла команда дубль с молодыми ребятами. На ваш взгляд, такой расклад - это вырождение пляжного футбола (что команда из Суперлиги проиграла молодежи) или же, наоборот, показатель развития (приток новых, молодых игроков)?
- Второй полуфинал я, к сожалению, не смотрел, но не вижу в результате ничего для себя неожиданного. В спорте побеждает тот, кто лучше готов, а лучше готов тот, кто больше тренируется. У «LEX»-а с этим, как понимаю, есть проблемы, а у «Кристалла», наоборот все отлажено. Никаких сенсаций я не вижу, там играет уже достаточно опытная молодёжь, которым по силам обыгрывать и такие команды. То, что более юные игроки обыграли команду Суперлиги, на мой взгляд, хорошо. Значит есть конкуренты и из числа молодых, потому что в целом идёт очень слабый приток молодежи. Наличие же такой команды, которая может на равных играть и побеждать опытные коллективы - это здорово.

- На Интеркапе вы будете выступать в составе Сборной России. Как думаете, насколько сильно это ослабит ЦСКА, который также выступит на данном турнире? Ведь вы с Виктором Крышановым и Михаилом Семёновым уже наиграли связи.
- Насчёт Интеркапа, я не думаю, что мое отсутствие как-то повлияет на результат команды. Там играют опытные, квалифицированные ребята, игроки сборных стран. Поэтому не думаю, что мое отсутствие приведёт к какому-то ухудшению результата. Что касается за выступление за национальную Сборную - я всегда рад. Если удастся сыграть, с удовольствием это сделаю.



Второй полуфинал вечера ставил на кон не только оставшееся в финале вакантное место, но и разрешал вопрос - удастся ли «Кристаллу-2» взять реванш у «LEX»-а за поражение в последнем туре «регулярки», повлёкшее за собой «лишний» четвертьфинальный матч утром субботы.

Отдохнувший «LEX» вновь подошёл ко встрече в полном «комплекте», причём, в заявке команды наблюдалось сразу три голкипера - Михаил Августов вновь предпочёл игру в воротах, даже несмотря на то, что Али Харфуш присоединился к команде. «Кристалл-2» также радовал дисциплинированной явкой.

Старт матча ничем не отличался от прошедшего почти неделю назад поединка - с той точки зрения, что оба соперника вновь задали хороший темп игре. И также, как и ранее, обе стороны в первом периоде, (в отличие от другого полуфинала), не торопились открыть счёт, словно бы понимая цену ошибке. Под занавес двенадцати минут на некий риск пошёл Иван Островский. Однако, в стремлении помочь юным одноклубникам, опытный голкипер «бело-оранжевых», добравшийся до самого центра площадки, немного не рассчитал передачу, в результате чего, Станислав Суслов, подловивший соперника на ошибке, вывел «LEX» вперёд. Матч ещё более принял очертания прошлой встречи сторон - на перерыв футболисты уходили за минимальным преимуществом «чёрных».

Однако, уже в следующем игровом отрезке картина начала приобретать абсолютно другой характер. Юные футболисты, не поддавшись упадническому настроению, методично усиливали плотность атак на ворота вышедшего на смену Али Герману Череваню. В результате, подопечные Игоря Бриштеля были вознаграждены за присутствие духа - под занавес второго периода Александр Врабие забил очень важный с психологической точки зрения гол. В манере, присущей тридцать второму номеру «Кристалла-2» ещё по ДЮ турнирам, Александр совершил прорыв по левому флангу и уверенным ударом отправил кожаный снаряд в дальний угол. Перед заключительным игровым отрезком в матч вернулась интрига.

Уже в начале третьего периода «Кристаллу-2» предоставился шанс выйти вперёд - Александр Хохлюк, исполняя свой коронный приём - бисиклету, немного не рассчитал удар, в результате чего попал по лицу Романа Гурджияна, схлопотав горчичник. Роман же блестяще исполнил штрафной удар, а спустя некоторое время Дмитрий Фролов в компенсацию своему нереализованному явному моменту на исходе второго периода, очень своевременно сыграл на добивание атаки Артемия Баранова. Положение «LEX»-а становилось все более патовым, что приводило к излишне эмоциональной реакции.

Добавил градуса в крови игроков в чёрном и незасчитанный гол Амида Назарова. Несмотря на высокую технику розыгрыша атаки - Али Харфуш сделал передачу на Кирилла Филиппова, который точным диагональным пасом «нашёл» Амида, в невероятном прыжке «зафутболившего» мяч в дальний верхний угол ворот, гол не был засчитан. Судейская бригада зафиксировала нарушение правил Сергеем Степлиани в сторону обороняющегося игрока «Кристалла-2». Игра более опытные игроков становилась все более разлаженной, эмоции брали верх - то, что не происходило в заключительном матче группового этапа, сильно мешало команде совершить кабэк. В довершении, на исходе встречи, когда шансы «LEX»-а на финальный матч начали таять с каждой уходящей секундой, «Кристалл-2» «добил» соперника - самый молодой игрок «бело-оранжевых» Ярослав Прудников стал автором четвёртого гола в активах команды.

В результате невероятного по накалу полуфинала «Кристалл-2», которому удалось взять реванш, прорвался в финал к своей основной команде. При этом, юные футболисты обрадовали своего наставника, Игоря Бриштеля, переживающего во время матча казалось бы больше своих подопечных, (и уж точно больше, чем за свои голы за «Кристалл» в другом полуфинальном матче), но и создали для него очередную дилемму - радоваться в финале за успех своих игроков или своей команды?

Ну а команде Александра Хохлюка предстоит матч за третье место со «Студией 239», а шутка Михаила Семёнова, сказанная после четвертьфинала, про то, что «золотые» и лично он подстроится под “LEX” и особо Сергея Степлиани, оказалась пророческой.


Александр Врабие, «Кристалл-2»:

- Какие эмоции после полуфинала? Удалось взять реванш у «LEX»-а и выйти в финал.

- Рад, что победили, и что сумел помочь команде.

- Как думаешь, насколько полезным оказалось проиграть данному сопернику на стадии группы, а после сыграть дополнительный матч - четвертьфинал? Отличалось ли что-то в вашей игре с «LEX»-ом тогда и сегодня?
- Это было полезно, потому что игра с такой командой как «LEX» даёт плоды. Мы изменили игровую схему и подстроились под их начало атак.

- В четвертьфинале ты забил гол с очень эффектной бисиклеты. Сегодня ты забил очень важный психологически гол, который, к тому же, был весьма «породистым». Важно ли тебе отмечаться таким образом в играх и чувствуешь ли ты свой и командный рост?
- Я стараюсь больше играть на команду и помогать ей в нужную минуту. О том, как я забиваю голы - я не думаю. А так, я, конечно же, рад результату и прогрессу, своему и командному.

- Какой настрой в команде перед финалом? Планируете ли брать реванш у «Кристалла»?
- Настрой боевой перед финалом - боевой. Хорошо, что вышли из полуфинала победителями, будем бороться за первое место. Надеюсь наш тренер, Игорь Бриштель, подскажет нам правильную установку, и мы сможем взять реванш.



Амид Назаров, «LEX»:

- Что случилось с командой в полуфинале? Какой момент в игре стал переломным со знаком «-»? В предыдущем матче с «Кристаллом-2» одержали уверенную победу, в полуфинале открыли счёт первыми…

- Мы далеко не были похожи на себя, по сравнению с той игрой. Две разные команды. Абсолютно. Не было какого-то переломного момента. С самого стартового свистка мы всё делали не так. Причём соперники играли в тот же самый футбол. И это самое печальное. Нужно было просто делать всё то же самое, что и в предыдущем матче, но, повторюсь, мы были другой командой.

- Была очень заметна разница в настроениях на скамейке тогда и вчера. Как думаешь, насколько негативно отразились на результате эмоции, которые витали над скамейкой вчера? Насколько не хватает команде тренера? Возможно его присутствие бы «гасило» излишнюю эмоциональность?
- Присутствие тренера именно в нашей команде точно решило бы некоторые проблемы. Например, с дисциплиной, с профессионализмом, с отношением к партнёрам, к соперникам, к игре, к установке перед матчем и многое другое. В плане же эмоций - мы выигрывали матчи и с более худшим настроением на скамейке, но я считаю, что надо тратить их на соперников, а не своих партнёров. Но это скорее уже у каждого человека по разному. Тренер не допустил бы такого, просто потому что у него должность «тренер» и его голос решает в такие моменты, опять же, просто потому, что его обозначили, как тренера, и он руководит всем. А то, что его нет… Ну, у нас в команде взрослые люди играют и искать причины поражения в ком угодно, но только не в своей игре, я считаю - это не красило бы нас.

- Впереди матч за третье место, хватит ли мотивации? Понятно, что «LEX» претендовал на более высокие места…
- Это самое обидное выражение для команды «LEX» - «претендовал на более высокие места». Должны быть в финале каждый турнир. Победителями должны были стать уже несколько раз. Но опять не вышло. Бесхарактерные, получается что ли?! Не знаю, как это назвать. Но если не возьмём третье место, то получается «Турнир сурка» у нас.

- Вообще то, что в финале городского Чемпионата оказалась молодая команда, говорит о некоем спаде уровня пляжного футбола? Или же все-таки наоборот?
- Если судить по тому, что каждый год за трофеи борются одни и те же команды, то уровень стоит на одном и том же месте. Игроки переходят из одного клуба в другой клуб, и, по сути, ничего не меняется. А для молодой команды - это точно подъем. Но это единичный случай. Вот, если были “Сборная Санкт-Петербурга”, “Фарм Ганнерс”, “Кристалл-2” начали бы бороться за медали, то это был бы подъем уровня пляжного футбола. А пока - старички потихонечку уходят, а молодёжь их не особо замещает, получается развитие идёт очень медленно.

- Впереди Интеркап, на котором «LEX» будет выступать. Планирует ли команда какое-то усиление или выступит тем же составом, что и на Чемпионате города?
- Я лишь знаю, что команда планирует выступать. У нас сильные игроки. Главное, наладить тренировочный процесс, чтобы все могли приехать.