Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди женских команд 2022 (март 2022)

Новости

Три из трёх.

13.03.22
Наставники команд-призёров женских Всероссийских соревнований подводят итоги турнира
Наставники команд-призёров женских Всероссийских соревнований подводят итоги турнира
Всероссийские соревнования среди женских команд в Королёве взяли своё начало год назад. Тогда, обыграв «Звезду», победил московский «Логодор», впервые громко о себе заявив. В матче за третье место также сошлись представители двух столиц, и вновь победу одержали москвички – «Строгино» переиграли «Грозу». Таким образом, золотые и бронзовые медали отправились в Москву, а серебряные – в Петербург.

В этом году очень многое повторилось. В матче за третье место вновь играли «Строгино» и СШ «Локомотив» (ранее «Гроза»), за «золото» боролась «Звезда», а в стане их соперников были Анастасия Горшкова и Дарья Шквара. Было лишь одно существенное отличие – теперь в финале играли две петербургские команды, а в общей сложности за медали сражались три. И на этот раз в обоих противостояниях был обратный результат – «золото» взяла «Звезда», а «бронзу» - «Локомотив».

Весь пьедестал почёта заняли петербургские команды при том, что всего их в турнире участвовало три. То есть ни один представитель Петербурга без медалей не остался. Для «Звезды» эта победа прервала целую череду вторых мест (на нерегиональных турнирах), а для «Локомотива» - череду четвёртых мест.

Наставники команд-призёров проанализировали результаты турнира, рассказали о том, что их удивило, и порассуждали о причинах доминирования Петербурга.



Иван Канаев, главный тренер ЖФК «Звезда»:

- Вы не раз - и в интервью, и в социальных сетях - упоминали, что в Королёве было важно прервать серию неудач в финалах. Насколько на команду давил этот груз? Или удалось подойти к турниру, что называется, с чистого листа?
- Всегда важно прерывать серию неудач, а лучше ее вообще не иметь (улыбается). Груза не было. Перефразируя Льва Толстого про счастливые и несчастливые семьи, можно сказать, что все поражения несчастливы по-своему. Слишком разные по сути были все те турниры 2021 года, которые мы проиграли в финалах. Мы в тренерском штабе анализировали итоги каждого, многое пересмотрели в подготовке и своей работе на них.

- Виктория Силина и Вероника Хуторная покинули команду совсем незадолго до турнира. Насколько это добавило головной боли с точки зрения комплектования состава и построения игры?
- Виктория и Вероника много лет отдали игре за клуб, за что им огромное спасибо. И, наверное, только на дистанции нескольких турниров станет понятно, сумеем мы это компенсировать безболезненно или нет. У нас последние пять лет большая обойма, хорошая конкурентная среда. Другое дело, что опыт участия в крупных турнирах ничем не заменишь, а у Силиной и Хуторной он был колоссальным.
С другой стороны, по разным причинам за "Звезду" на турнире также не смогла сыграть целая группа привычных лидеров – Бажанова, Ивашкина, Зайцева, Петрова. В такие моменты выигрывает тот, кто получает свой шанс, и в этом можно найти свои плюсы, если говорить о дальнейшем развитии клуба.
У нас долгое время не попадала в состав на крупные турниры вратарь Анастасия Мартыненкова, которая много лет тренировалась вместе с Акылбаевой и Силиной. Теперь ее время приходит. Отсутствие же Вики Хуторной надо рассматривать в комплексе с другими потерями. Мы и на региональных турнирах уже "пересобирали" первую четверку, понимая, что можем оказаться на Всероссийских соревнованиях без Ивашкиной, Хуторной и Гудаевой (последняя перешла в "Динамо").

- Чем в целом (помимо вашей победы) запомнился этот турнир? Удивил ли кто-то из других команд?
- Запомнился большим количеством ровных результатов. Об этом свидетельствует и снижение среднего числа забитых за игру мячей по сравнению с прошлым годом. У нас не было ни одной простой встречи.
Могу сказать, что приятно удивили все. Команды, расположившиеся с 3-го по 8-е место, могли быть абсолютно в любой последовательности. Рад за "Локомотив", который долго шел к своим первым медалям, девчонки тренируются на волейбольном поле, приходят на занятия в большом составе. Это очень ценная для них медаль. И они уже говорят, что хотят быть выше. Это похвально.
Также отдельно отмечу «Адреналин» и «ИТИЛЬ». Обе команды с отличными бойцовскими качествами. Видно, что игроки "Адреналина" живут игрой, технические недостатки компенсируют работоспособностью и самоотдачей. Астраханская команда – это настоящие личности. Ограниченная обойма на турнир позволила им ещё ярче раскрыться. Как тренер сборной отмечу, что мы с Ильёй Леоновым открыли для себя целый ряд новых имён. И ещё на ряд знакомых игроков взглянули иначе.

- Всё ли получилось у "Звезды", если оценивать не итог, а каждую отдельно взятую игру?
- Идеальных турниров не бывает. Но через трудности, даже если их можно избежать, все равно идёт становление игроков. Мы посмотрели, как в сложной ситуации себя ведёт тот или иной футболист, какие действия проходят, а какие – нет. Мы не ожидали идеальной игры от команды, но мы верили, что не уступим в физике и бойцовских качествах.
Многие считают, что если на турнире играет "Звезда", то это априори сыгранная команда, где можно смело менять одно звено на другое без потери качества. Однако за этим стоит большая работа. Мы сумели встроить в игру четырёх футболисток, которые с основой ещё на таком уровне не играли. Да и Вита Будаева выходила в новые сочетания, так что опасения по поводу качества командной игры были уместны.

- Весь подиум заняли петербургские команды. Как к этому относитесь? Означает ли это, что за петербургский женский пляжный футбол качественно прибавил?
- Отношусь положительно. Наши городские турниры всегда были на уровне. Если откинуть прошлый год, то на подиуме с 2018 года всегда были две команды из Петербурга. А "Локомотив" (ранее - "Гроза") последние турниры регулярно был четвертым. Так что я не удивлен такому итогу.
У команд в Петербурге есть тренировочный процесс. А у тренеров сформировано понимание, как готовить к турниру. Рост был заметен уже на Чемпионате и Кубке Санкт-Петербурга. На прошедшем турнире все просто подтвердилось.

- Вообще, на ваш взгляд, есть ли сейчас где-то в мире женский чемпионат по силе равный нашим российским соревнованиям? И есть ли вероятность, что в ближайшее время Москва всё-таки подтянется к Петербургу? Всё-таки и в прошлом году большой вклад в победу "Логодора" внесли петербургские футболистки.
- Женский Чемпионат Испании точно не уступает российскому. «Сан-Хавьер», «Мадрид», «Мелилья», «Террасса», «Касерес». Эти команды точно боролись бы за призы в нашем Чемпионате.
А вот равных по уровню региональных турниров нашим городским соревнованиям точно нет. Остальные национальные первенства существенно уступают испанскому и российскому. Наше большое преимущество – это всесезонность. Поэтому Всероссийские соревнования – очень нужный турнир в клубном календаре.
Москва имеет все шансы подтянуться, но для этого нужно три фактора – постоянный круглогодичный тренировочный процесс, крытый центр в пределах МКАДа и на первом этапе точечное усиление 2-3 петербургскими игроками.




Ольга Кузнецова, тренер ЖФК «Кристалл»:

- Расскажите, какие в целом впечатления остались от турнира в Королёве?
- Впечатления от турнира остались яркие и незабываемые, несмотря на то, что домой мы вернулись не с золотыми медали. Уверена, что великие победы ещё впереди!

- Чего не хватило в матче против "Звезды"? Почему не удалось сохранить преимущество в счёте?
- Считаю, не хватило везения и уверенности в своих силах. Играли мы здорово полтора тайма. Пропустив гол при счёте 2:0, девчонки засомневались, стали забывать, о чем говорили в раздевалке. И потом, женские эмоции невозможно потушить сразу.

- Серебряные медали - это скорее успех или неудача для "Кристалла", на ваш взгляд? Почему? Как оцениваете выступление команды на турнире в целом?
- В целом, выступление и результат достойный! В кратчайшие сроки удалось создать такой боевой коллектив, конкурентоспособный и мотивированный! К девчонкам претензий вообще нет.
Играли хорошо, получали удовольствие от своих действий на поле, забивали много голов. На скамейке всегда царила рабочая атмосфера и поддержка!

- Весь подиум заняли петербургские команды. Как к этому относитесь?
- В Санкт-Петербурге систематически проводятся городские соревнования, отсюда и практика и интерес у девушек играть к пляжному футболу. Спасибо за это ассоциации пляжного футбола Санкт-Петербурга.
Хочется поздравить команду «Локомотив» с бронзовыми медали, очень рада за игроков и тренерский штаб! Девчонки так стараются, прибавляют на глазах! Самое интересное, что девочки чаще всего тренируются на волейбольном поле, отсюда их результат ещё ценнее!

- Как считаете, насколько за этот год изменился уровень женских команд из Петербурга и других городов?
- К сожалению, в прошлом году пропустила весь сезон по семейным обстоятельствам, и на себе не удалось оценить разницу этого турнира и прошлого. Но очень рада, что приезжают команды из дальних городов России, посмотреть на нас и себя показать (улыбается).

- Команда в течение этих нескольких месяцев менялась: то было два состава, то один, добавлялись новые игроки. Как оцениваете ту точку, в которой вы сейчас?
- Да, до Нового года было два состава, спасибо руководству команды, что позволило так выступать на питерских соревнованиях, но оба коллектива всегда тренировались вместе. Огромный плюс был в этом, так как у девчонок всегда была игровая практика, была конкуренция и мотивация попасть по итогу в основной состав на Всероссийский турнир.
Очень рада тому, что Виктория Силина приняла решение дальше идти с нами, для неё это, возможно, как глоток свежего воздуха, новая возможность и вдохновение развиваться! А о таких игроках, как Анастасия Горшкова и Дарья Шквара, любой клуб мечтает! Они себя проявили, как всегда, на высшем уровне. Спасибо большое, что они также присоединились к клубу.
А вообще, все девчонки большие умницы! Надеюсь, что этот коллектив сохранится, но также хочу заметить, что у всех есть шансы быть в клубе. Главное – не останавливаться и работать дальше!
Отдельно хочу выразить благодарность руководству «Кристалла» за такие отличные условия. Команда ни в чем не нуждалась, у нас было всё для того, чтобы девчонки могли думать и настраиваться на игры, показывать классный футбол! Не сомневаюсь, что все успехи и победы у нас впереди!




Михаил Евграфов, главный тренер СШ «Локомотив»:

- Как оцениваете прошедший турнир?
- Оцениваю, как зебру (улыбается). Были и белые, и чёрные полосы. Хорошо, что в матче за третье место была белая полоса.

- А больше было белого или чёрного?
- Больше белого. Очень порадовала атмосфера в команде: и на поле, и вне поля. Я считаю, что ключевое значение для всех команд имеет атмосфера.

- Год назад вы были в такой же ситуации: играли со «Строгино» за третье место – но проиграли. За счёт чего удалось сделать рывок и в этом году обыграть соперника?
- Во-первых, добавилось опытных игроков, которые уже играли в ключевых матчах и на чемпионате России, и на этом же турнире в прошлом году. Но и, на самом деле, не без удачи. Мы три раза играли с ними в разных турнирах за третьи места. Ну, когда-то и нам должно было повезти.

- В этом году весь подиум заняли петербургские команды. Как к этому относитесь?
- Только приветствую. Я очень рад, что это так. У нас, в Петербурге, флагманы пляжного футбола – и мужского, и женского. Наша федерация уделяет большое внимание пляжному футболу и его развитию. В разы больше, чем в Москве. Там я разговаривал с ребятами, они даже чемпионат не могут провести – у них всего 4 команды. Это все взаимосвязано: и отношение организаторов, и результаты.

- Что в целом запомнилось? Может быть, удивил кто-то из соперников?
- На мой взгляд, немного несправедливым было вручение номинации. Как бы я хорошо не относился к Насте Горшковой, я считаю, не нужно было ей давать две номинации: и лучшего бомбардира, и лучшего игрока. На мой взгляд, лучший игрок турнира – Юлия Сержантова. И по качеству игры, и по важности забитых голов, и по вкладу в результат команды. Это моё сугубо личное мнение. И я, в принципе, сказал организаторам об этом.
И второе, что хочу отметить – меня немного удивила «Звезда». Если раньше они больше полагались на индивидуальные качества отдельных футболисток, то в этот раз у них была больше командная игра. Я считаю, что они заслуженно победили, у них была хорошая командная игра.

- За что похвалите свою команду?
- За веру в себя, за самоотдачу в любом эпизоде. И могу сказать, что даже в полуфинале, проиграв 0:7, не было никакого горького осадка, была качественная игра во всех периодах. Спасибо, что никто не опустил руки и доиграл даже уже безнадежную игру. Старались вплоть до самой последней минуты.

- Сейчас «Локомотив» – постоянный участник петербургских и всероссийских турниров. Насколько, на ваш взгляд, возможно в ближайшей перспективе воспитать своих игроков, подготовить команду так, чтобы составлять конкуренцию «Звезде» и «Кристаллу»?
- Возможно. Ключевая позиция – это вратарь. Это ключевая позиция для всех игровых видов спорта. А в пляжном футболе это вообще 70-80% успеха. Мы над этим работаем. И если мы усилим эту позицию, то будем бороться за первые-вторые места. Сейчас мы просматриваем перспективную молодежь. Думаю, что на ближайшем чемпионате мы удивим вас качественней игрой.


Фото:
Вячеслав Яковлев;
bsrussia.com