Кубок двух столиц Junior 2022 (март — сентябрь 2022)

"Кристалл 2010" и "Строгино 2008" - победители заключительного этапа Кубка двух столиц

27.09.22
Прошёл итоговый турнир детского Кубка двух столиц. Всего, если считать с марта, состоялось 8 этапов состязаний для команд 2008 года рождения и 4 этапа для команд 2010 года рождения.

По итогам сезона лидером младшей возрастной категории стал «Кристалл 2010», который выиграл 3 этапа из 4, лишь однажды уступив первенство «Фарм Ганнерс 2010».

В старшей возрастной категории лучший результат показали «Строгино 2008» - 4 победы в 8 стартах. По два раза победу одержали «Фарм Ганнерс 2008» и «ЦСКА 2008».

2010 год рождения

Команда Игоря Челебадзе на заключительном этапе лишь подтвердила свои лидерские позиции. «Кристалл» начал с победы над московской «Копакабаной». Причём первый период петербуржцы проиграли, зато второй выиграли со счётом 3:0, а дубль Тимофея Комкова стал победным. В итоге 4:2 в пользу подопечных Челебадзе.

Другая петербургская команда – «Фарм Ганнерс» – также начала с победы – над «Динамо» из Пушкино. В начале второго периода «динамовцы» сравняли счёт, и ничья сохранялась до 21-й минуты встречи, когда Абдурахмон Гулов вывел «канониров» вперёд. В итоге 3:2 – минимальная победа команды Александра Кулагина.

Во втором туре свою первую победу праздновали подопечные Романа Пачева – «Копакабана» с одинаковым счётом 2:1 обыграла «Фарм Ганнерс» в обоих периодах, одержав итоговую победу со счётом 4:2. Дублем в составе хозяев отличился Артём Верховский. «Кристалл» же уверенно продолжил беспроигрышную серию, выиграв у «Динамо» со счётом 5:0.

Не удалось представителям Пушкино набрать очки и в заключительном туре – 5:8, а москвичи поднялись на вторую строчку турнирной таблицы, ожидая исхода петербургского дерби.

Противостояние «Фарм Ганнерс» и «Кристалла» получилось упорным – не зря «канониры» стали единственной командой, сумевшей отобрать пальму первенства у подопечных Челебадзе на одном из этапов. Именно «Фарм Ганнерс» открыли счёт встречи, но совсем скоро Роман Тян его сравнял, а перед самым перерывом другой Роман – Тасоев – вывел «Кристалл» вперед. Но и подопечные Александра Кулагина сравняли, вернув всё к началу. Победным стал гол Аслама Буйдокова.

3:2 и вновь победа «Кристалла», которая случилась параллельно с победой «Кристалла» взрослого в Кубке России. «Копакабана» стала второй, а «Фарм Ганнерс» замкнули призовую тройку.

Лучшими игроками своих команд стали Владислав Илатовский («Кристалл»), Абдурахмон Гулов («Фарм Ганнерс»), Артём Верховский («Копакабана») и Илья Морозов («Динамо»).

Фоторепортаж о матчах Кубка двух столиц Junior (2010 г.р.), состоявшихся 25 сентября 2022 года

2008 год рождения

Заключительный этап турнира среди команд 2008 года рождения прошёл в два дня – сначала они сыграли групповой этап, а затем – со свежими силами – плей-офф. Участие приняли шесть команд, четыре из которых представляли клубы, участвующие в Кубке России, также проходившем в эти дни.

Так, группу «А» составили «Строгино 2008» (Москва), «ЭЛМОНТ 2008» (Королёв) и «Пенальти 2008-2009» (Серпухов). В группу «В» вошли «ЦСКА 2008» (Москва), «Фарм Ганнерс 2008» (Санкт-Петербург) и «ЮМР 2008» (Краснодар).

Ситуация в двух группах сложилась аналогичная – определился абсолютный лидер, одержавший две победы и абсолютный аутсайдер, не выигравший ни разу.

Группу «А» возглавили «Строгино». Со счётом 6:0 они разгромили «Пенальти». Дублями отличились Егор Хрипко и Вячеслав Дулгер. Матч с «ЭЛМОНТом» получился сложнее. Королёвцы открыли счёт, но уже к перерыву подопечные Алексея Савченко вели в два мяча. Подобно своим старшим одноклубникам «ЭЛМОНТ» проявил характер и благодаря голам Матвея Куренкова и Арсения Аверина во втором периоде сравнял счёт. Но гол Матвея Осько на последней минуте поставил точку в этой игре – 3:2 в пользу «строгинцев». К слову, как и в Кубке России, где «Строгино» также обыграли «ЭЛМОНТ».

Королёв, в свою очередь, уверенно обыграл «Пенальти», забив сопернику семь безответных мячей.

В группе «В» результаты были ровнее. ЦСКА со счётом 3:2 обыграл «Фарм Ганнерс» и со счётом 3:1 – «ЮМР». Причём этот счёт стал несчастливым для краснодарцев, потому что матч с «канонирами» закончился с теми же цифрами на табло – подопечные Александра Кулагина забили три мяча, а пропустили всего один.

Для петербуржцев несчастливым стал счёт 2:3. С ним они проиграли ЦСКА, с ним же в полуфинале проиграли «Строгино». А полуфинал с участием «армейцев» и «ЭЛМОНТа» завершился серией пенальти, в основное время команды сыграли 3:3. В серии пенальти минимальный перевес одержал ЦСКА.

В матчах за первое и третье место футболистам оказалось достаточно основного времени встречи. Представители Петербурга и Королёва порадовали зрителей голами. Первый период команды сыграли вничью, а во втором начались «качели». Вперёд сначала вышел «ЭЛМОНТ», затем «Фарм Ганнерс», затем «ЭЛМОНТ» сравнял. Но последние минуты встречи всё-таки остались за петербуржцами. Как и победа в матче. 6:4 в пользу команды Александра Кулагина.

В московском дерби в финале «Строгино» уверенно довели до победы. Открыв счёт на 7-й минуте, они постепенно наращивали своё преимущество. В итоге за 5 минут до конца встречи подопечные Алексея Савченко вели в 4 мяча. ЦСКА всё же забил гол престижа, не позволив сопернику сохранить свои ворота в неприкосновенности. Итоговый счёт 4:1.

«Строгино», как и «Кристалл», подтвердили свой статус лидеров. Лучшими игроками своих команд стали Артём Гребеник («ЭЛМОНТ»), Илья Рудаков («Фарм Ганнерс»), Михаил Шуюпов (ЦСКА), Виктор Сухинин («Строгино»).