Кубок Дружбы 2022 (март — апрель 2022)

Новости

Игорь Оленин: Мы готовимся, как и готовились. Сейчас все в ожидании

30.03.22
Накануне в Москве начался «Кубок дружбы» - турнир, организованный вместо отменившегося Международного кубка НЛПФ. В соревнованиях принимают участие три московских клуба: «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА – а также «Пантеры» из Лобни.

Турнир начинается групповым этапом, во время которого все участники сыграют друг с другом в один круг, а затем занявшие первое и второе место разыграют «золото», а занявшие третье и четвертое место разыграют «бронзу».

Турнир начался противостоянием ЦСКА и «Локомотива». Первый период остался за армейцами, однако уже во втором «железнодорожники» усилиями Амадиуса Виноградова и Фёдора Земскова вышли вперёд. В заключительной трети ЦСКА ещё и потерял Николая Крышанова, получившего вторую жёлтую, что окончательно усложнило задачу «красно-синих» отыграться. Как итог, победа за командой Александра Елизарова.

Победителем второй встречи стал «Спартак». Первый период завершился без голов, зато во втором «красно-белые» забили четыре безответных мяча, а вот в заключительной трети несколько расслабились, проиграв в этом отрезке. Однако, задела, созданного в предыдущей двенадцатиминутке, хватило «Спартаку» для победы.

После матча Игорь Оленин, спортивный директор «красно-белых», поделился впечатлениями от старта турнира, а также рассказал о планах клуба и том, как проходит подготовка команды к сезону.

- Игорь, вчера начался турнир «Кубок дружбы». Как оцениваете первый матч?
- В целом, оцениваю неплохо. Немножко «смазали» последние минуты, что-то перестало получаться. А так, в целом, был хороший контроль, забили хорошие голы. Но у «Пантер» не было нескольких ребят – боевых единиц – и поэтому, конечно, физически их не хватило. «Пантеры» сейчас – соперник не того уровня, чтобы акцентировать на этом внимание.
Как таковых глобальных задач на турнир нет. Хочется посмотреть, как команда будет выглядеть в цикле четырёх игр. К тому же у соперников хорошие составы: и «Локомотив» практически в боевом составе, и ЦСКА братьев Крышановых привезли. Хорошие спарринги, чтобы посмотреть наши наработки.

- К слову, что скажете о «Пантерах» особенно в свете того, что они планируют участвовать в следующем розыгрыше российского чемпионата?
- Понятно, что у ребят пока минимальный тренировочный процесс, к тому же на игре с нами не было нескольких футболистов. Но если честно, в том составе, который есть сейчас, им будет тяжело. Пока они неконкурентоспособны. Но, думаю, будут бороться за Суперфинал.

- Насколько я знаю, в организации этого турнира участвовали все команды. Расскажите, как это происходило?
- Здесь всё просто. Когда отменился Международный кубок НЛПФ, мы поняли, что турнир необходим, созвонились с другими клубами, разделили обязанности, распределили бюджет. У каждого своя зона ответственности. В итоге спокойно играем, всё нормально, есть трансляции. Так что с точки зрения организации никаких проблем. По сути, организовали всё за один день.

- Как проходит подготовка «Спартака» к сезону? Насколько пришлось скорректировать планы и пришлось ли?
- Пока мы тренируемся по плану, вообще ничего не корректировали, потому что пока неизвестно, что будет происходить, как будет происходить. Должна была появиться Открытая лига, но после событий в мире всё застопорилось, и теперь никто не понимает, как будет проходить чемпионат России. Мы готовимся, как и готовились. Сейчас все в ожидании.

- В межсезонье команду покинул Олег Гапон. Значит ли это, что команда планирует в большей степени обходиться российскими игроками? Или причины прекращения сотрудничества с этим футболистом другие?
- Гапон покинул команду, потому что ему предложили более выгодные условия в «Кристалле». Состав будет определяться в соответствии с задачами. Влияние на это окажет то, какие турниры будут, в каких мы примем участие. Если будет тот турнир, который планировался, то это одна история, если будет такой чемпионат России, какой проводился в последние годы, это история другая. Все знают позицию «Спартака» относительно старого формата, даже не буду об этом ещё раз говорить – все итак всё понимают.

- То есть сейчас нет смысла говорить о трансферах? Даже с точки зрения усиления российскими игроками? Или всё-таки есть какие-то мысли относительно этого?
- На данный момент нет. Нужно понять, где мы будем играть.

- Следующий турнир – «Интеркап». Планирует ли «Спартак» участвовать?
- Скорей всего нет, потому что, насколько я понимаю, будет участвовать сборная России. Пока не планируем. Тем более молодёжь играла и в чемпионате Москвы, а сейчас этот турнир. Нам не особо интересно ехать в другой город играть с российскими командами.

- Можно ли сказать, что это будет условной репетицией чемпионата России, учитывая то, что вероятно практически все участники будут представлены командами Суперлиги?
- Наверное, да… Опять же это такой же подготовительный турнир, как то, что проходит у нас сейчас. Для «Дельты», для «Крыльев» это вообще будут первые игры за полгода. Для них это важный этап подготовки к чемпионату России. А мы спокойно готовимся в Москве: и турниры, и товарищеские игры, и тренировочный процесс ежедневный.