Кубок Дружбы 2022 (март — апрель 2022)

Новости

Сергей Белоусов: Хотелось бы лично себе доказать, что смогу вывести команду на хороший уровень игры

30.03.22
Прошёл второй игровой день «Кубка дружбы». По его итогам «Спартак» обеспечил себе участие в финальном матче. Остальным командам предстоит решить, как будут выглядеть пары в плей-офф, в последний день группового этапа.

«Локомотив» выглядит фаворитом в этом противостоянии. Если «железнодорожники» выиграют в основное время, они обеспечат себе участие в финале. Шансы «Пантер» при этом выглядят крайне небольшими. Даже в случае победы в основное время, и поражения ЦСКА при этом, команде из Лобни нужна разница примерно в 11 мячей для того, чтобы превзойти соперников.

Армейцам же для того, чтобы продолжить борьбу за «золото», нужно набрать на одно очко больше «Локомотива» и не меньше очков, чем «Пантеры».

После поражения от команды Александра Елизарова в первый день, ЦСКА реабилитировались во второй, уверенно обыграв представителей Лобни. Перед новым сезоном к команде присоединились братья Крышановы. А на нынешнем турнире в составе армейцев дебютировал Константин Магалецкий, который прежде ещё не выступал за российские клубы.

После матча мы пообщались с тренером ЦСКА Сергеем Белоусовым. Наставник армейцев проанализировал прошедшие матчи, рассказал о возможном привлечении молодёжи и поделился планами клуба на будущее.

- Сегодня ЦСКА обыграл «Пантер». Довольны игрой?
- В принципе, игрой доволен. Сегодня ребята постарались и сделали то, о чём я их просил на установке. Единственное – у меня были претензии к пропущенным голам, потому что пропустили мы их из-за собственных ошибок. С «Локомотивом» мы тоже напропускали из-за собственных ошибок. Я попросил, чтобы играли повнимательней и не допускали ошибок. А так – игра мне, в принципе, понравилась.

- Соответственно накануне, в матче с «Локомотивом», футболисты не сделали то, о чём вы их просили?
- Ну да. Они терялись. Но это объясняется тем, что «Локомотив» - чуть более мастеровитая команда и более подготовленная. У них идут ежедневные тренировки, а у нас всего два раза в неделю. Может быть, это стало основным фактором, повлиявшим на то, что мы проиграли первую игру. Немного не успевали и не делали то, о чём я просил. Наверное, из-за того, что не хватало сил.

- Вы вернулись в тренерский штаб ЦСКА. С момента возвращения уже прошло какое-то время и всё же – расскажите, как это произошло?
- Я тренировал и тренирую женскую команду «Строгино». На одном из последних матчей, перед кубком России 2021 года ко мне подошёл Денис Александрович Верховский и предложил поработать с ЦСКА. Многих ребят, которые здесь играют, я знаю.
Сложилось всё. У меня было время – женский чемпионат тогда уже закончился. Не хотелось терять тренерский навык, к тому же это была возможность помочь ребятам, поэтому я согласился.

- В последний раз вы работали с командой Суперлиги в 2017-м, когда «Строгино» играл в Чемпионате России. Какие у вас ожидания?
- Да, я вернулся. Наверное, с амбициями. Хотелось бы лично себе доказать, что смогу продуктивно поработать с командой и вывести её на хороший уровень игры. Не хочу прогнозировать, но есть планы войти в тройку на чемпионате России в этом году.

- Вы продолжительное время работали с молодёжью «Строгино». Возможно ли, что ЦСКА привлечёт кого-то из молодых ребят, которые сейчас выступают за «Строгино» в Первом дивизионе и на Кубке России?
- Возможно. ЦСКА, например, уже забрал Влада Маруева – это тоже воспитанник «Строгино». Не могу сказать, что сейчас ведутся какие-то переговоры относительно молодого поколения, но мы за ними следим. Ведь это всё зависит не только от нас – это зависит ещё от тренерского штаба и руководства «Строгино». Я там тоже нахожусь, но сам решать не могу. Есть несколько ребят, которые интересуют. Если договориться удастся, возможно, несколько футболистов сыграют за ЦСКА.
Ребята хорошие, всех знаю, со всеми знаком, принимал участие в тренировочном процессе.

- Как сейчас организована подготовка команды к сезону?
- С этим есть сложности. Некоторые ребята готовятся самостоятельно, но приезжают за неделю до турнира и здесь мы продолжаем готовиться вместе. Белорусы приехали со сборов своей национальной команды – они были готовы, питерские ребята то же самое – они играют зимние турниры в Петербурге и тоже приехали подготовленными.
Двух тренировок в неделю, которые мы имеем сейчас, конечно, недостаточно. Всё потому, что у нас мало подходящих для тренировочного процесса сооружений. Но в мае, когда будет тёплая погода, я как представитель футбольной школы «Строгино» постараюсь помочь с арендой поля в Строгино в удобное время, чтобы у нас было 3-4 тренировки в неделю как минимум, плюс одна игра. Тогда приедут и петербуржцы, и белорусы, и будем готовиться вместе. А перед российским чемпионатом скорей всего сделаем месячный тренировочный сбор.

- Следующий турнир – «Интеркап». В последние годы этот старт складывается для ЦСКА не самым удачным образом. Как считаете, есть предпосылки к тому, что в этом году будет иначе?
- Хотелось бы в это верить. Не хочу давать прогнозы, но состав подобрался неплохой. Ребята друг другу подходят, все дружелюбные, при этом с амбициями. Хотят доказать себе и другим командам, что ЦСКА – это не просто название, а команда. Будем бороться и на «Интеркапе», и в любых других турнирах, в которых будем участвовать.

- Есть вероятность, что на «Интеркапе» вы будете качестве тренера сразу двух команд. Насколько велика эта вероятность и как сложно совмещать?
- Возможно. А возможно и нет. Ещё не знаю. Скажу так: если команды мастеровитые, и ты используешь похожие рисунки игры для обеих команд, понимающие люди увидят, что это не так уж и сложно. Когда ты научился работать с одной командой, тут уже неважно – вторая, третья – всё идёт по накатанной.
Естественно, всё будет зависеть от времени – когда какие игры будут начинаться, хватит ли времени обсудить прошедший матч, подготовиться ко второму. Только эти рабочие процессы могут выбивать из колеи. А так, в принципе, неважно, сколько команд.



Фото: bsrussia.com