ЛОКО
4
Спартак
6
ЦСКА
3
ПАНТ
4
ЛОКО
7
ПАНТ
0
ЦСКА
6
Спартак
6
ЦСКА
7
ПАНТ
2
ЛОКО
3
Спартак
3
Спартак
5
ПАНТ
3
ЛОКО
7
ЦСКА
5
Кубок Дружбы 2022

Иван Востриков: Лучше мы сейчас получим подзатыльник и сделаем из этого правильные выводы

31.03.22
Заканчивается март, а вместе с ним и турнир «Кубок дружбы», победители которого определятся в первый день апреля.

Позади шесть матчей по итогам которых стали известны финальные пары. Для «Спартака» все три встречи получились непростыми. Несмотря на комфортное преимущество в матче с «Пантерами», «красно-белые» в итоге выиграли у соперника всего в два мяча, чуть расслабившись в концовке. Игра с «Локомотивом» завершилась серией пенальти. Аналогичным образом прошел и матч с ЦСКА.

Несмотря на то, что команда Антона Шкарина выиграла во всех трёх встречах, первое место по итогам группового этапа заняли «железнодорожники», в третий день уверенно обыгравшие «Пантер».

У команды из Лобни на этом турнире все складывается явно не так, как бы ей этого хотелось. Отчасти причина этому – проблемы с составом. И тем не менее для «Пантер» этот турнир – отличная проверка сил в преддверии сезона, в котором они планируют присоединиться к участникам Суперлиги.

Главный тренер «Пантер» Иван Востриков проанализировал итоги группового этапа Кубка дружбы, рассказал о причинах кадровых проблем, а так же поделился планами команды.

- Сегодня завершили групповой этап. К сожалению, без побед. Есть среди прошедших матчей тот, в котором команду можно за что-то похвалить, несмотря на поражение? Если да, то за что?
- Если говорить о первом матче со «Спартаком», то не было стыдно за эту игру, потому что по большому счёту там провалили определенный отрезок игры, а первый и третий период провели более-менее удовлетворительно.
На игру с ЦСКА не собрался состав. Хотя у нас и в целом на этот турнир по разного рода причинам не получилось собрать оптимальный состав. К тому же мы изначально планировали просматривать ту обойму, которая есть, чтобы понимать, с кем мы можем дальше идти в сезон – с кем нет.
Ну, а сегодня, несмотря на уровень «Локомотива», было достаточно стыдно после игры. Потому что ни одного не забить и пропустить целую авоську, конечно, не очень приятно. Завтра задача – только третье место. Несмотря на то, что это лишь подготовка к сезону, кроме победы нас ничего не устроит. Не устроит ни нас, ни руководство – никого. Поэтому будем биться, насколько это возможно.

- К слову о проблемах с составом. Вы сказали, что он не оптимальный по разным причинам. По каким, если не секрет? Почему, например, не играет тот же Роман Пачев, выступавший за вас в чемпионате Москвы?
- С Романом Пачевым мы приняли совместное решение о том, что сейчас он не будет играть. Не знаю, будет ли он играть в сезоне. Это его дело. На данном этапе мы прекратили взаимодействие и в дальнейшем оно пока не планируется.
Что касается российского костяка ребят, то у нас команда, которая пока не может себе позволить заниматься пляжным футболом профессионально, и многие ребята совмещают пляжный футбол с работой. Соответственно, так как игры проходят в будние дни, не у всех подучилось отпроситься с непосредственного места работы. И здесь появились некоторые трудности. Потому что даже на том же чемпионате Москвы на выходных мы собираемся одним составом, а сейчас собирались другим.
Мы взяли Рустама Шахмельяна, взяли Ваню Тетерина, и в таких сочетаниях играли вообще в первый раз. С Сашей Емельяновым во второй раз. Не хочется искать каких-то отговорок. Понятно, что уровень соперников хороший, что нам сейчас, на самом деле, нужно – лучше мы сейчас получим подзатыльник и сделаем из этого правильные выводы, чем будем проигрывать в сезоне и не будем понимать, что с этим делать. Сейчас мы понимаем, что с этим делать.

- Вы уже привлекли некоторых новых игроков, а планируется ли ещё усиление состава до чемпионата России, в котором вы планируете участвовать?
- Планируется усиление состава, само собой. Ведём переговоры с разными ребятами: с российскими и не только. Планы есть, просто сейчас не хочется о них говорить, потому что нет никаких однозначных договорённостей. Но в любом случае, если мы дойдём до Суперлиги, на что я очень надеюсь, там мы однозначно мальчиками для битья не будем, будем ставить самые высокие цели.

- Возвращаясь к сегодняшнему матчу. Затрону, вероятно, не самый приятный для вас момент – вы получили красную карточку. Почему «закипели»? Со стороны показалось, что вы готовы вступить в рукопашную один против троих игроков «Локомотива» (Пелецкого, Мамадиева и Виноградова). Что случилось?
- Здесь совокупность нескольких факторов. Конечно, игра не получалась, а когда она не получается, ты всем недоволен. Ну, и наложился тот момент, непосредственно, с каким игроком случился этот конфликт. Пусть те слова и те поступки, которые совершались во время игры, останутся на его совести.

- Большая часть турнира позади. Уже есть какие-то выводы из вашего участия?
- Я считаю, что этот турнир дал нам больше, чем дал весь зимний сезон. Однозначно. Потому что здесь мы играли с командами Суперлиги. ЦСКА вообще, как я понимаю, здесь основным составом. Здесь «Спартак», «Локомотив»… «Локомотив» вообще чемпион мира среди клубов. Да, легионеров нет, но неизвестно вообще, в каком формате мы будем играть, будут ли легионеры во время сезона.
Однозначно выводы будут сделаны. Повторюсь, как я сказал выше: лучше сейчас получить подзатыльник, чем потом. С одной стороны, мы сначала рассматривали этот турнир как некую лакмусовую бумажку, хотели увидеть, что мы вообще сейчас из себя представляем. Но не получилось, потому что состав был собран «на коленках», за день до турнира, ввиду того, что не все ребята смогли поучаствовать.
Но опять же, отталкиваясь от того, что мы здесь показываем, мы понимаем, с кем можем идти дальше, с кем – нет, где нам нужно усилиться.

- Как уже было заявлено, «Пантеры» в этом году планируют присоединиться к другим командам Суперлиги. Вы играли и за «ЭЛМОНТ», и за «Динамо», и за «Строгино», и даже немного за ЦСКА. Похожи ли «Пантеры» на какую-то из этих команд? Или это абсолютно другая история? Почему?
- Я, наверное, «Пантеры» немножко сравню с «ЭЛМОНТом». Потому что, как говорит наш идейный вдохновитель Андрей Пальора, «Пантеры» - это семья. Это правда. Я вообще придерживаюсь вот это жизненной парадигмы – в футболе то она точно имеет место быть – что при прочих равных, если у тебя дружный костяк, ты где-то на зубах, на эмоциях можешь вытащить любой, казалось бы, безнадёжно проигрываемый матч.
В «ЭЛМОНТе» у нас какое-то время что-то подобное было. Про «ЭЛМОНТ» всегда говорили, что это боевитая команда. Да и сейчас о «Пантерах» я тоже слышал, что ребята боевитые. Может быть, где-то не хватает каких-то тактических моментов, или мастерства. Но за счёт самоотдачи, за счёт единства коллектива мы это добираем. Я точно знаю, что мы доберём и мастерство, и тактику, и технику, а боевитость духа всегда будет с нами. Семья и есть семья. Мы тренируемся вместе, проводим время вместе.

- Следующий на очереди турнир – «Интеркап». Вы не один раз применяли в нем участие. Какие воспоминания? Не обидно, что в итоге «Пантеры» не примут в нём участия?
- Об «Интеркапе» у меня только приятные воспоминания. Начнём с того, что для «Динамо», которое только было создано, в своём время «Интеркап» (тогда OBSL – прим.ред.)стал первым турниром, в котором команда приняла участие.
Конечно, турнир хороший. Могу выделить только положительные моменты. Может быть, где-то нам и хотелось в нём поучаствовать, но мы пока коллектив, который, скажем так, не обладает огромными финансовыми возможностями. Поэтому пытаемся понять, где нам правильней выступить или не выступить.
В данном случае мы с руководством приняли решение, что мы сейчас доигрываем Кубок Москвы – он будет идти до 17 апреля. Потом проведём несколько спаррингов, возможно, устроим ещё один турнирчик. На «Интеркап», к сожалению, не попадём, но будем пристально за ним следить. Практически все участники Суперлиги там будут представлены. Ничего страшного, ещё успеем сразиться.



Фото: bsrussia.com