Кубок Дружбы 2022 (март — апрель 2022)

Новости

Александр Елизаров: Работы довольно много, но понятно, в каком направлении надо двигаться

02.04.22
«Кубок дружбы», заключительные матчи которого прошли в пятницу, завершился победой московского «Спартака». В финале «красно-белые» обыграли «Локомотив», закрепив результат, показанный на групповом этапе – тогда команда Антона Шкарина также обыграла «железнодорожников».

Для действующего победителя клубного «Мундиалито» этот турнир стал первым после Нового года и в то же время первым, где команда предстала в новом составе – в межсезонье к команде присоединились Дмитрий Карташов, Владимир Раскин и Никита Чайковский.

По завершении соревнований мы пообщались с главным тренером «Локомотива» Александром Елизаровым, который проанализировал итоги турнира и рассказал о ходе подготовки команды к сезону.

- Александр Борисович, в пятницу завершился «Кубок дружбы». Как оцениваете его результаты?
- С точки зрения занятого места и двух поражений – негативно. В остальном очень полезный турнир; хорошие соперники. Продуктивный этап подготовки. Получили много пищи для размышлений перед сезоном.

- Насколько был принципиален этот турнир, учитывая то, что других предсезонных стартов у вас практически нет? В чемпионате Москвы «Локомотив» не участвовал, в «Интеркапе» тоже не будет.
- Важно было в принципе сыграть эти матчи. Потому что таких игр у нас ещё не было за зиму. Возможно, какие-то ещё матчи будут.
Понятно, что старались по максимуму смотреть варианты состава, варианты игры. Повторюсь: очень многое для себя подчерпнули. Жаль, конечно, что турнир был четырёхдневный, а не пятидневный. Ещё одна-две игры были бы очень кстати.

- Вы дважды уступили «Спартаку». Нет ощущения, что уступили в стандартах, например? В чем причина?
- Много факторов. На самом деле, у нас пока много пробелов в игре. Мы сделали некоторый акцент в подготовке к турниру, попробовали некоторые идеи в атаке. Могу сказать, что далеко не всё получилось и в атаке в том числе. Но кое-что получилось, и кое-что было видно исходя из того, что мы пробовали. А в обороне надо очень прилично прибавлять. Не только при стандартах. И при перестроениях, и во взаимодействии, и в дисциплине в том числе.
Работы довольно много, но понятно, в каком направлении надо двигаться.

- К команде присоединились несколько новых игроков. Насколько они уже адаптировались, насколько гладко или не гладко проходит этот процесс?
- Что касается адаптации в коллективе – всё здорово. Что касается адаптации в игре – продолжаем поиск, и не только с точки зрения их адаптации, также с точки зрения изменения игры команды с учётом их сильных качеств, потому что пришли сильные игроки со своими ярко выраженными сильными сторонами. Поэтому пытаемся интегрировать их сильные качества и по максимуму использовать в нашей игре. Пока не всё получается, но время ещё есть. Сейчас тот период, когда можно пробовать.

- К слову, планируются ли ещё какие-то изменения в составе?
- Сейчас для нас главное прибавить в нашей работе, в нашем взаимодействии, добиться прогресса. Если вдруг будут какие-то варианты усиления, мы, конечно, «отбиваться» не будем, но целенаправленно поиск не ведём.

- Изменился ли план команды по подготовке к сезону, учитывая сложившуюся неопределённость, или пока придерживаетесь запланированного?
- С учётом того, что в феврале и марте были запланированы международные турниры, конечно, изменился (улыбается).
Здорово, что удалось сыграть этот турнир. Сейчас рассчитываем, что в конце мая начнётся сезон, и исходя из этого строим подготовку. В целом, с точки зрения подготовки двигаемся по плану.

- «Локомотив» в этом году не будет участвовать в «Интеркапе». Будете следить за турниром? За кем будет особенно интересно наблюдать?
- Мне будет интересно наблюдать за игроками «Локомотива» в составе сборной России.

- Возможно ли такое, что какие-то игроки «Локомотива», не попавшие в состав сборной, будут выступать за другие клубы?
- Скажем так – запрета на это нет. Сейчас поймём, во-первых, какие игроки не будут участвовать. Во-вторых, поймём, какие будут варианты. Потому что просто ради того, чтобы просто побегать, игроков отпускать не хотелось бы – мы можем позаниматься и в сокращённых группах. Но если будет предложение сыграть в составе организованной команды, то, конечно, мы не против того, чтобы заявить наших игроков. Потому что у нас их останется мало, и в этом случае им будет полезней поиграть. Так что будем рассматривать варианты, но пока ничего сказать не могу.

- Как в целом оцениваете состояние команды на этом этапе?
- Скажем так, оно «лоскутное». Есть позитивные моменты в игре, есть и провальные стороны. В целом, я считаю, есть время и есть все возможности, чтобы исправить свои ошибки. Сейчас мы, наверное, готовы процентов на 40.
Впереди практически два месяца подготовки. Из них, конечно, часть времени некоторые игроки проведут в сборной. Но в плане игрового тонуса футболисты в сборной обязательно прибавят. Тем более вызов в сборную – это всегда дополнительная ответственность.
А с точки зрения работы над сыгранностью – у нас будет целый месяц после «Интеркапа». Этого вполне достаточно.