Турнир по пляжному футболу «1ХСТАВКА - INTERCUP 2022» (апрель 2022)

Новости

Пятый - юбилейный.

12.04.22
С 20 по 24 апреля состоится традиционный турнир «1xСтавка-InterСup».
С 20 по 24 апреля состоится традиционный турнир «1xСтавка-InterСup».
С 20 по 24 апреля в Санкт-Петербурге состоится традиционный турнир «1xСтавка-InterСup». Это будет юбилейный пятый розыгрыш. Первый состоялся в 2017 году, тогда победителем стал петербургский «Кристалл». Как, впрочем, и в 2018 году. С 2019 года пальмой первенства завладела сборная России, которая выиграла последние два розыгрыша. Вообще финал с участием «Кристалла» и национальной сборной стал своеобразной традицией турнира (в 2018-м – молодёжной сборной). Исключением стал лишь 2017 год, когда «Кристалл» боролся за победу с испанской «Торредембаррой», за которую играли хорошо знакомые любителям пляжного футбола Льоренц Гомес, Элиотт Монод, Эду Суарес, Адриан Фрутос.

В этом году участие в турнире примут шесть команд: сборная России, ПФК «Кристалл», КПФ ЦСКА, ПФК «LEX», ПФК «Farm Gunners» и «Сборная Санкт-Петербурга». Все участники сыграют друг с другом в один круг.

Главными претендентами на победу традиционно будут «Кристалл» и сборная России, у которых на данный момент ничья – по две победы в турнире. Ни одна, ни другая команда в представлении не нуждаются, но мы всё же скажем несколько слов.

Команда Энджело Ширинци будет выступать в боевом составе. В прошлом сезоне клуб оформил чемпионский хет-трик, одержав три победы: в чемпионате России, кубке России и Euro Winners Cup. Единственным турниром, не покорившимся «оранжевым», стал как раз «1хСтавка-InterCup». Про городскую арену и говорить нечего – «Кристалл» на протяжении нескольких лет не проигрывает ни одного турнира, в котором принимает участие. Буквально на прошлой неделе команда Олега Баринова выиграла очередной чемпионат Санкт-Петербурга, обыграв в финале «Кристалл-2».

Сборная России в Петербурге будет в экспериментальном составе, что, к слову, тоже стало своеобразной традицией. Шанс выступить за национальную сборную получили некоторые игроки из ближайшего резерва. Основу команды на турнире составят игроки московского «Локомотива» – 9 человек. Также в состав команды вошли 3 представителя «Спартака» (Денис Пархоменко, Антон Шкарин и Андрей Котенев), 2 футболиста «Кристалла» (Егор Ремизов и Дмитрий Самохвалов) и единственный игрок, представляющий ЦСКА, – Николай Крышанов.

Для «Lex», в прошлом сезоне дебютировавшего в Суперлиге, «InterCup» станет своеобразной лакмусовой бумажкой при подготовке к сезону. В минувшем чемпионате России команда Александра Хохлюка стала пятой, затем выбыла в четвертьфинале кубка России, проиграв «Кристаллу». В осеннем чемпионате Санкт-Петербурга «Lex», также проиграв «Кристаллу», стал вторым, а вот на завершившемся недавно городском первенстве остался вне призовой тройки.

ЦСКА – постоянный участник «1хСтавка-InterCup» – не пропустит и очередной розыгрыш. Так сложилось, что для армейцев турнир всегда проходил не очень удачно. Возможно, именно в этом году ситуация изменится. В команду вернулся находившийся в аренде у «Дельты» Михаил Семёнов, также к клубу присоединились братья Крышановы (правда, Николай на этом турнире в составе сборной). А на прошедшем в конце марта в Москве «Кубке дружбы» за москвичей дебютировал белорусский голкипер Константин Магалецкий. Каким будет выступление команды Дениса Верховского в таком составе – увидим уже скоро.

«Farm Gunners» и «Сборная Санкт-Петербурга» - дебютанты турнира. И та, и другая команды представлены преимущественно молодыми игроками. Однако за плечами и у «канониров», и у некоторых игроков петербургской сборной Первый дивизион чемпионата России. И для тех, и для других турнир – отличный шанс получить опыт в матчах с сильными соперниками, а также попробовать проявить себя перед тренерским штабом сборной.

Помимо прочего в этом году в рамках «1хСтавка-InterCup» впервые пройдёт женский турнир. Участие в нём примут сильнейшие команды страны, занявшие три призовых места на прошедших в в Королёве Всероссийских соревнованиях: «Звезда», «Локомотив», «Кристалл» – и новая команда «Сборная Санкт-Петербурга». Все 4 коллектива представляют Северную столицу. Для женщин борьба начнётся в пятницу, 22 апреля. Как и мужчины, они сыграют в один круг каждый с каждым.

Женский турнир обещает быть очень интересным. Противостояние «Звезды» и «Кристалла» стало украшением прошедших в Королёве в марте Всероссийских соревнований среди женских команд. Тогда, как и на городской арене, победа осталась за командой Ивана Канаева.

«Локомотив» также зарекомендовал себя в последних стартах. Команда несколько раз оставалась четвертой, а всё на том же старте в Королёве, наконец, вошла в призовую тройку, забрав бронзовые медали. «Сборная Санкт-Петербурга» – новый проект. Этот старт станет дебютным для коллектива, однако уже сейчас известно, что команда примет участие во всероссийских турнирах.