Турнир по пляжному футболу «1ХСТАВКА - INTERCUP 2022» (апрель 2022)

Новости

Что турнир грядущий нам готовит?

20.04.22
Чего ждать от команд-участниц и в каких составах они предстанут?
Чего ждать от команд-участниц и в каких составах они предстанут?
Уже сегодня возьмёт старт «1хСтавка-Intercup 2022». Это пятый розыгрыш традиционного турнира. А если считать и предшественника – OBSL, проходивший в Петербурге с 2012 года – то Северная столица примет соревнования в 13-й раз. На этот раз в турнире примут участие 6 команд, и состав каждой из них представляет интерес.

Сборная России традиционно в экспериментальном составе, хотя все без исключения её игроки уже выступали в форме национальной сборной или, по крайней мере, вызывались на сборы. Так, меньше всего опыта у Дмитрия Самохвалова и Егора Ремизова, для которых «1хСтавка-Intercup 2022» станет первым турниром за сборную.

Всего по разу защищали цвета сборной Ян Пелецкий и Амадиус Виноградов, причём было это на том же «Intercup». Амадиус был в составе сборной России U-23 в 2018 году, а Ян в составе сборной России в 2019-м. Любопытно, что Ян играл в традиционном весеннем турнире (тогда OBSL) и за сборную Санкт-Петербурга, с которой проведёт свой первый матч в нынешнем розыгрыше национальная команда – было это в уже далёком 2015-м. Причём за эту же команду тогда играл и Дмитрий Самохвалов.

Остальных футболистов мы видели в составе национальной сборной совсем недавно – на Чемпионате мира, Межконтинентальном кубке или Евролиге.

В любопытном составе будет и «Кристалл». В то время как Самохвалов и Ремизов отправились в расположение сборной, попробовать свои силы в основе выпал шанс паре молодых футболистов. Так, к «Кристаллу» присоединился 16-летний Ярослав Прудников, выступавший на прошедшем чемпионате Санкт-Петербурга за «Кристалл-2», а до этого прошедший через молодёжную сборную Санкт-Петербурга.

А в качестве третьего голкипера клуба на этом турнире выступит Кирилл Бегунов, который, к слову, одну игру за основу уже сыграл на первенстве города. Нельзя не отметить, что Кирилл – сын Александра Бегунова, который в своё время был и игроком, и тренером вратарей «Кристалла». Причём в 2011-м Александр выступал за «оранжевых» и на OBSL. Мог ли он тогда подумать, что спустя 11 лет за команду в аналогичном турнире будет играть уже его сын?

Александр Бегунов, к слову, также участвует в нынешнем розыгрыше, но как тренер «Farm Gunners». На чемпионате города отец и сын уже сталкивались, а теперь, возможно, столкнутся в рамках «1хСтавка-Intercup».

Будет любопытно посмотреть и на недавно присоединившихся к команде Олега Гапона и Остапа Фёдорова, выступавших за «Кристалл» только на чемпионате Санкт-Петербурга. Остальные же игроки в представлении не нуждаются – все они провели немало матчей за петербургский клуб. Даже Александр Беседин, у которого опыта меньше, чем у многих сокомандников, давно является игроком основы, а год назад ещё и был признан лучшим вратарём турнира.

Средний возраст молодёжной сборной Санкт-Петербурга – 20,6 лет. Большая часть состава –футболисты 2004 года рождения. Помогают команде опытные Алексей Ильинский и Иван Островский. Почти вся молодёжь же относительно недавно вошла во взрослый футбол, хотя опыт игры на песке у многих не малый – благодаря детско-юношескому первенству Санкт-Петербурга по пляжному футболу, которое проводится ежегодно.

Все молодые футболисты успели поиграть за «Кристалл-2», а кто-то и за «Кристалл». На этом фоне чуть более опытными выглядят Дмитрий Фролов, Александр Ревенко и Михаил Самусевич, которые, к слову, и чуть старше подавляющей части команды.

Первые слова, которые напрашиваются применительно к составу ЦСКА – это «возвращение блудного сына». В очередной раз в команду вернулся Сергей Степлиани, ещё несколько недель назад выступавший на чемпионате Санкт-Петербурга за «Lex».

В остальном состав армейцев на турнир не преподнёс сюрпризов. Стоит обратить внимание разве что на присутствие Ивана Горохова, заменившего Константина Магалецкого. Этого молодого вратаря ещё недавно можно было увидеть в составе «ЭЛМОНТа» на прошедшем Кубке России и в составе «Росича» на зимнем чемпионате Москвы.

Помимо неучастия белорусского голкипера команда осталась и без Николая Крышанова, который на этом турнире будет выступать за сборную. Однако, ЦСКА в этом розыгрыше выглядит крепким коллективом. Большая часть футболистов провела немало матчей вместе.

Также можно охарактеризовать и «Lex», который, правда, будет выступать довольно малочисленным составом. Хотя команде, которая нередко испытывала кадровые проблемы и на прошедших чемпионатах Санкт-Петербурга, не привыкать. Несмотря на отсутствие длинной скамейки, коллектив Александра Хохлюка должен навязать борьбу своим соперникам.

Все игроки команды любителям пляжного футбола хорошо знакомы. Стоит отметить, что, как и в первенстве города, за «Lex» выступит Андрей Виноградов, а на «1хСтавка-Intercup 2022» присоединился и его товарищ по «Дельте» Андрей Андреев. Заявлен на этот турнир и Иван Константинов, который в городских турнирах по понятным причинам не участвовал.

А вот состав «Farm Gunners», как и большинства команд-участниц, не остался без изменений. Выглядит он любопытно. Большая часть состава – это те футболисты, которые представляют «Farm Gunners» на городской арене. Однако, на турнире коллективу помогут опытные Степан Сурмило и Дмитрий Васильев. Также стоит отметить, что в команде есть и совсем юный 16-летний футболист – Лев Циммерман, который, впрочем, имеет опыт выступления за «канониров», пусть и не большой.

На городской арене команде Ильи Ушакова часто не хватало совсем немного и, несмотря на отдельные хорошие игры, результат пока не приходит. Возможно, именно на «1хСтавка-Intercup» «канонирам» удастся сделать качественный рывок.

Материал сайта intercup.spb.ru