WKRIS
2
WЗВЗ
3
СПбW
5
ЛОКО-С
4
RUS
5
Кристалл
4
LEX
5
СПБМ
3
FGun
4
ЦСКА
6
К-10
3
FG-10
2
WЗВЗ
8
СПбW
2
ЛОКО-С
0
WKRIS
6
LEX
3
Кристалл
10
RUS
3
ЦСКА
3
Турнир по пляжному футболу «1ХСТАВКА - INTERCUP 2022»

Александр Бегунов: Каждый год эмоции самые положительные

21.04.22
Завершился первый день традиционного весеннего турнира «Intercup». Соревнования имеют внушительную историю: если считать предшественника «Intercup» OBSL, турнир проводится уже 11 лет, начиная с 2011-го.

Многие команды и футболиста из года в год принимают участие в этом старте, сложились определённые традиции. Например, своеобразной традицией последних лет стали матчи сборной России и «Кристалла» в финале. Несмотря на то, что в этом году плей-офф нет, именно это противостояние в очередной раз завершит турнир.

Помимо команд опытных, уже игравших в «Intercup» и OBSL, к соревнованиям присоединяются и новые коллективы. В этом году таким коллективом стал «Farm Gunners». Хотя есть в его составе и те, для кого участие в турнире совсем не в новинку, например, тренер команды Александр Бегунов.

Мы пообщались с Александром и попросили его проанализировать итоги первого игрового дня, а также вспомнить о своём опыте участия в «Intercup» и OBSL и поделиться его самыми яркими моментами.

- Какие эмоции от первого дня турнира?
- Из года в год весь пляжно-футбольный Петербург, и я в том числе, ждет этого турнира: что «Intercup», что OBSL. Находимся в ожидании противостояний, так сказать, за рамками чемпионата города. Потому что игры чемпионата города к концу зимы - началу весны уже приедаются, все друг другу надоедают. Все с нетерпением ждут новых турниров и новых соперников. Поэтому каждый год эмоции самые положительные – и в целом от турнира, и от первого игрового дня.

- Как вам первый матч? Как считаете, сборная России раскрыла свой потенциал?
- Сборная России в соответствии со своим статусом сыграла спокойно, уверенно, показала свой класс. К сожалению, молодые ребята не смогли ничего противопоставить и, будем надеяться, следующие матчи они проведут лучше. Как показывали предыдущие турниры, сборная России с каждым матчем «вкатывалась» в турнир и показывала всё более содержательный футбол. Повторюсь: сегодня сыграли спокойно, на классе, по всем статьям переиграли соперника.

- Ожидали, что ЦСКА переиграет «Кристалл»? Как думаете, в чём причина такого результата?
- Естественно, не ожидал, что ЦСКА переиграет «Кристалл». По игре правильней сказать, что «Кристалл» проиграл ЦСКА. Потому что моментов был создано на два матча, и были пропущены необязательные голы – назовём их так.
Что касается ЦСКА, то ребята серьёзно готовились всю зиму и начало весны, насколько я знаю. Видимо эта работа принесла свои плоды в сегодняшнем матче. Повторюсь: по моментам и по игре «Кристалл» выглядел предпочтительней. Но, наверное, тем и прекрасен футбол, и пляжный футбол в частности – не всегда побеждает та команда, которая сильней и показывает более содержательный футбол.

- В середине вашего матча разрыв в счёте был минимальным. Что произошло дальше? Почему не удалось навязать борьбу «Лексу»?
- Да, в середине матча сократили отставание до одного мяча. Но, к сожалению, проблема, которая у нас была – так называемая проблема третьего тайма – по-прежнему существует. Наверное, если оценивать матч в целом, то как и в первом матче (Сборная России – Молодёжная сборная Санкт-Петербурга), так и в нашем матче сказался класс соперника, опыт ребят, в частности опыт игры в Суперлиге.
Даже несмотря на то, что мы приблизились, «Лекс» спокойно вёл игру и уверенно довёл до победного результата. Хотя мы, наверное, могли и сравнять счёт. Но на сегодняшний день положение дел таково, что «Лекс» по многим игровым компонентам выглядит сильнее нас, поэтому и такой результат.

- В последний раз вы участвовали в «Интеркапе» в 2018-м, будучи тренером «СИТИ». Хорошо помните тот турнир?
- Турнир помню не очень хорошо. Помню, что в «СИТИ» тогда была замечательная команда, прекрасный коллектив. Мы очень серьёзно готовились к турниру и увидели плоды нашей работы. Результат не помню, но было удовлетворение от нашей игры, было много положительных моментов. С теплом вспоминаю команду «СИТИ», замечательная атмосфера была в коллективе.

- А играли в последний раз и вовсе в 2015 на OBSL в составе сборной Санкт-Петербурга U-19, некоторые выходцы из которой, к слову, закрепились клубах российской Суперлиги. Поддерживаете отношения с какими-то футболистами из того состава?
- Я 2018-й то год плохо помню, а 2015-й и подавно не помню (смеётся). Помню, что ребятам итак, в общем-то, было тяжело играть против взрослых и опытных соперников. Плюс когда я ещё выходил в ворота – назовём это словом «играть» - на них ложилась двойная нагрузка (улыбается). Естественно, было приятно выходить поиграть. Но вряд ли я принёс какую-то пользу той команде (смеётся).
С ребятами отношения поддерживаем. Всегда рады друг друга видеть. Чем прекрасен этот вид спорта, так это тем, что практически в каждой команде есть ребята, за которых переживаю, кого поддерживаю. Конечно, болею за «Кристалл», потому что многих пацанов там с детства знаю и работал в этой команде не один год.

- В вашей пляжно-футбольной истории есть и страница под названием «Кристалл». Так, если говорить всё о том же OBSL, вы играли на нём за «Кристалл» в далёком 2011 году. Могли тогда подумать, что спустя 11 лет за «Кристалл» на аналогичном турнире будет играть уже ваш сын?
- Мы начали с 2017 года, потом был 2015-й, теперь дошли до 2011-го. Я даже не помню, что играл за «Кристалл» в 11-м году. Естественно, точно не мог подумать, что сын будет играть за «Кристалл», спустя 11 лет. К тому же он ещё не сыграл на этом турнире. Надеюсь, сыграет.

- Как вам вообще на тренерском мостике? Нет желания самому выйти на площадку? Тем более в составе «Фазерс» вы продолжаете играть.
- Чувствую себя прекрасно, находясь рядом с командой. Ребята питают меня жизненной энергией (улыбается), за что им спасибо. Желания выйти на площадку нет вообще никакого, потому что тот футбол, в который я сейчас играю, это некое насилие над собой и окружающими (смеётся). Поэтому мне достаточно того, что меня пригласили в качестве помощника. Спасибо за приглашение.

- А есть какое-то особенно яркое воспоминание с одного из розыгрышей «Интеркапа» или OBSL?
- Наверное, самое яркое воспоминание – это турнир 2014 года. Как-то в память врезался. Я уже работал с вратарями в «Кристалле», и меня каким-то образом пригласили поиграть за команду «Golden» - Вадик Багринец пригласил. Мы навели этой командой шороху, в полуфинале проиграли по пенальти «Подводнику». Могли даже выйти в финал и сыграть с «Ротором». Но потом выиграли в матче за третье место. Так что, пожалуй, для меня это самое яркое и запоминающееся событие.

- Вновь возвращаясь к нынешнему розыгрышу. Какой результат на этом турнире будет считаться для «Фарм Ганнерс» успешным?
- Наверное, любой результат, который принесёт медали. Конечно, хочется надеяться и верить в том, что мы завоюем медаль на этом турнире. Будет очень тяжело, но мы приложим все силы. Плюс у команды есть определённые вопросы в игре, которые мы решаем. И если мы сможем на этом турнире преодолеть определённые трудности, сможем избежать ошибок, которые у нас были, тогда это тоже будет положительный результат. Уже не в виде медали, а виде того, что мы прибавим в игре и сделаем шаг в плане подготовки к нашему основному турниру – Первенству России.