Турнир по пляжному футболу «1ХСТАВКА - INTERCUP 2022»

23.04.22
Судьбу медалей решит последний день турнира
Молодежная сборная Санкт-Петербурга — Farm Gunners 9:3 (4:0, 3:0, 2:3)
Голы:
Ревенко, Гурджиян, Фролов-2, Врабие-2, Караваллиев-2, Савельев (в свои ворота) — Сурмило, Колядин, Рябинин.
Предупреждения:
Баранов (Молодежная сборная Санкт-Петербурга), Сурмило, Сидельник (оба Farm Gunners).
Лучший игрок матча:
Фролов Дмитрий «Молодежная сборная Санкт-Петербурга».

Обе команды до этого матча не набрали ни одного очка, проиграв во всех предыдущих встречах и обосновавшись на дне турнирной таблицы. Поэтому эта игра позволяла одному из коллективов выбраться с последней строчки.

С первых же минут Молодёжная сборная Санкт-Петербурга прибрала инициативу в свои руки и создала несколько неплохих моментов. Однако пробить Васильева удалось лишь на седьмой минуте, когда Баранов «стянул» на себя и голкипера, и защитника после чего умудрился сделать передачу на набегавшего Врабие, который кивком головы перевёл мяч в пустые ворота.

Забив, молодёжка не остановилась и через три минуты удачно разыграла аут – Фролов сделал передачу на Караваллиева, который, продавив защитника, отправил кожаную сферу в дальний угол ворот Васильева. После второго пропущенного мяча «Фарм Ганнерс» как будто опустили руки и на последней минуте периода пропустили ещё дважды – сначала один на один убежал Караваллиев и без шансов для голкипера отправил мяч в сетку, ещё же через несколько десятков секунд Савельев, отдавая мяч Филатову, пробил собственного вратаря. 4:0.

Во втором периоде характер встречи сохранился, и молодёжка продолжила монотонно добивать оппонента. На пятнадцатой минуте Гурджиян забил пятый мяч своей команды. Спустя ещё четыре минуты Врабие оформил дубль. В концовке же второго игрового отрезка отличился и Фролов. 7:0.

В заключительной двенадцатиминутке «Фарм Ганнерс» наконец-то «показали зубы» и сумели забить трижды, на что соперник ответил ещё двумя точными ударами. В результате Молодёжная сборная поднялась на пятое место в турнирной таблице и ниже уже точно не опустится, а «Фарм Ганнерс» вне зависимости от исхода завтрашних матчей по итогу дебютного для себя турнира займёт последнее место на «1хСтавка-Intercup 2022».

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 22 апреля 2022 года

Руслан Караваллиев, Молодежная сборная СПб:

«Почему игра в третьем периоде отличалась от первых двух? Сегодня раньше времени подумали, что все, матч сделан. От Ивана Островского поступила установка, что надо сыграть на ноль - может немного сглазили (улыбается). А так, вышли очень заряженные, после неудачного старта на турнире хотелось реабилитироваться. Старались, бегали за все прошедшие матчи. Сегодня с нами на скамейке был Игорь, подсказывал, как начинать атаки, как встречать вратарей. Он это делал перед каждым матчем, кроме встречи с «Кристаллом»».

Лев Циммерман, «Фарм Ганнерс»:

«Первый гол много чего решает. Наша основная проблема в том, что мы привыкли в матчах с более опытными командами: «Кристалл», сборная России - что они играют больше стратегически. Они пытаются открывать какие-то зоны, расширять центр. В данном матче все происходило хаотично и нестандартно. Нас это, конечно, сбоило с толку».

Россия — КПФ ЦСКА 3:3 пен.5:6 (1:2, 1:1, 1:0, 0:0)

Голы:
Земсков, Раскин, Ремизов — Степлиани, Гордецкий, Басов.
Самохвалов, Новиков, Раскин (все Россия), Басов, Маруев (оба КПФ ЦСКА).
Удаления:
Маруев (КПФ ЦСКА).
Фомин Роман «КПФ ЦСКА».

Вопреки сложившейся традиции первой половины турнира матч с участием сборной России выпал на экватор игрового дня. Соперником национальной сборной стали ЦСКА, как и подопечные Лихачёва, подошедшие ко встрече без поражений.

В стане армейцев можно было наблюдать Михаила Семёнова, накануне получившего красную карточку и реабилитированного решением КДК. У национальной сборной бросалось в глаза отсутствие тренера вратарей, Андрея Бухлицкого. А ещё данная встреча стала 300-й для капитана сборной, Антона Шкарина.

Несмотря на то, что в интервью накануне встречи Виктор Крышанов не стал придавать игре статус матча жизни, команды уже с первых минут показали свой боевой настрой. Не успела минутная стрелка совершить полный оборот, как замелькали «горчичники». Следствием плотной борьбы стал представившийся для ЦСКА шанс открыть счёт. Фол Владимира Раскина, эпизодом ранее получившего желтую, привёл к тому, что Егор Гордецкий мощным ударом со штрафного «прошил» Кошарного.

Следующий гол, и вновь армейцев, также произошёл со стандарта. Помешав Сергею Степлиани исполнить удар бисиклетой, футболисты сборной дали пятому номеру ЦСКА продемонстрировать уверенный удар с убойной позиции. Отыграться национальная сборная сумела лишь под занавес первого периода, автором первого мяча команды уже традиционно для данного розыгрыша стал Фёдор Земсков.

Во втором периоде продолжилась упорная борьба на каждом участке поля – взаимными «любезностями» команды обменялись после исполнения ударов со стандарта. Егор Ремизов исполнив удар со штрафного сравнял счёт, однако, при начальном розыгрыше за сборной зафиксировали игру рукой. Дмитрий Басов в дуэли с голкипером игроков в «красном» вновь вывел ЦСКА вперёд.

В третьем периоде Владимир Раскин практически моментально вернул должок ЦСКА – сборная, не сумевшая сравнять счёт до перерыва, сделала это в самом начале заключительной двенадцатиминутки. Однако, ударно начавшись, третья двенадцатиминутка осталась безголевой вплоть до свистка, оповещающего об окончании основного времени. За минуту до окончания при розыгрыше углового стандарта получил второй «горчичник» Владислав Маруев. Армейцам пришлось доигрывать в меньшинстве, что, впрочем, не повлияло на переход встречи в овертайм.

Причём годом ранее сборная была в похожей ситуации, только положение было обратным – в финальном матче против «Кристалла» команда Михаила Лихачева дважды оставалась в меньшинстве под занавес основного времени матча. Тогда сборная не только не пропустила, но ещё и трижды забила, перевернув ход встречи и одержав волевую победу. Сейчас же ЦСКА хоть и не забил, но также не пропустил в меньшинстве. Предсказуемо тренер национальной сборной, был крайне недоволен положением дел и действиями своих подопечных, которые, исходя из его комментариев, не сумели выполнить установку.

Три минуты также не выявили победителя, даже несмотря на то, что половину из них ЦСКА провели в меньшинстве. Как итог, командам пришлось бороться за одно очко в серии послематчевых пенальти. Традиционные пять ударов блестяще исполнили все представители команд, причём Роман Фомин трижды был близок к тому, чтобы отразить. Но на шестом ударе голкипер армейцев все же совершил спасение, отразив удар Антона Шкарина, пробившего по центру.

Очередная победа ЦСКА приблизила московский клуб к «золоту» - до него армейцам остался лишь шаг – победа над «Фарм Ганнерс», которые проиграли все предыдущие матчи. Если армейцы выиграют матч в основное время или в овертайме, досрочно станут победителями. Сборной же, как, к слову, и «Кристаллу», остаётся ждать осечки ЦСКА, а затем стараться выиграть в основное время.

Антон Шкарин, сборная России:

"Прежде всего в том, как складывалась игра вначале - это заслуга ЦСКА. Они хорошо разрушали в первом периоде, во втором, как мне кажется, мы стали играть чуть получше. В третьем же мы раскрылись, и ЦСКА немного подустали.

В первом периоде у них все получалось, они быстро возвращались, прессинговали нас. У нас же немножко не получилась атакующая игра. К тому же пропустили два гола, это никуда не годится. И, конечно, психологический перевес был на их стороне.

Касаемо момента с удалением, что не воспользовались преимуществом 4 на 3. Мы находимся в таком состоянии, что мало этому уделяем внимание, а сейчас ещё и находимся в новых сочетаниях. Сначала мы пытались с вратарём, 5 на 3, потом решили поменять 4 на 3. И хотя было полмомента, все равно отыграли плохо. Тут ещё в какой-то степени вернулась история прошлого года, когда мы втроём, защищаясь от четырёх игроков "Кристалла", ещё и забили.

Касаемо пенальти, хочу сказать, что хорошо, что забили наши молодые игроки. И что промахнулся я, а не они. Потому что я смогу психологически справиться - все-таки у меня больше опыта. Я справлюсь, хоть и обидно, что проиграли.

Егор Гордецкий, ЦСКА:

"У нас очень хороший тренерский штаб, который качественно делает работу. Они просматривают, анализируют. У нас очень интересные длинные установки, во время которых нам рассказывают сильные и слабые стороны соперников. Мы стараемся использовать слабые.

В тех матчах, когда играют две физически и тактически подготовленные команды, играют роль именно мелочи. Стандарты, где-то может сказаться потеря концентрации. Нам повезло, мы были более удачливыми на стандартах".

LEX — ПФК "Кристалл" 3:10 (1:3, 1:0, 1:7)

Голы:
Филиппов, Хохлюк, Константинов — Крашенинников-2, Романов-3, Шишин, Макаров, Бриштель, Гапон, Прудников.
Константинов (LEX).
Удаления:
Федоров (ПФК "Кристалл").
Крашенинников Юрий «ПФК "Кристалл"».

«Кристалл» и «Лекс» - команды, которые отлично друг друга знают. Коллективы провели немало встреч на городской арене, а с прошлого года стали и соперниками по российскому чемпионату. Интересно, что турнир развивался для команд диаметрально противоположно: команда Александра Хохлюка начала с победы, а затем потерпела два поражения, «Кристалл» же, напротив, уступил в первом матче, а все последующие выиграл. И, исходя из статистики личных встреч этих коллективов, наиболее вероятным было то, что обе серии: что победная, что проигрышная – продолжатся.

Как бы в подтверждение «Кристалл» сразу повёл в два мяча – отличились Дмитрий Шишин и Кирилл Романов. А вскоре их порыв поддержал и Артур Папоротный, отправивший мяч точно в правый угол. Несмотря на преимущество «оранжевых» как в счёте, так и по игре, «Лекс» не растерялся и не остался в долгу. Сначала свой момент решил Александр Хохлюк, а затем «Кристалл» сам помог сопернику – Остап Фёдоров получил красную за срыв атаки, а Андрей Андреев получил прекрасную возможность сократить разрыв в счёте до минимума, но не воспользовался ею, Максим Чужков отразил удар оппонента.

В начале второго периода «Кристалл» несколько подсел, «Лекс» же, напротив, бил по воротам соперника больше, чем в прошлом периоде. И количество переросло в качество – свой момент решил Кирилл Филиппов, сокративший отставание до минимума. Стоит отметить обоих голкиперов: и Максима Чужкова, и Михаила Августова – и тот, и другой совершили несколько красивых сейвов.

А в средине периода, к слову, Максима сменил Александр Беседин, отбывший свою дисквалификацию после второго матча. Александр также отметился эффектным сейвом после бисиклеты капитана «Лекса». Остаток периода же команды провели, обмениваясь атаками, а на перерыв ушли всё при той же разнице в один мяч.

А вот в заключительной двенадцатиминутке «Лекс» выключился, а может включился «Кристалл», а вероятно и то, и другое. «Оранжевые» провели убойный стартовый отрезок, забив 4 мяча за 4 минуты. Всё, чем смогли ответить соперники – ещё один гол Кирилла Филиппова. За которым, впрочем, последовали ещё три пропущенных, в том числе от юного футболиста «Кристалла» Ярослава Прудникова. Итоговый счёт – 10:3 в пользу двукратного победителя «InterCup».

Максим Чужков, "Кристалл":

"Начали хорошо, легко. Но во второй половине первого периода включился соперник. Начал играть, и играть агрессивно, атаковать. Из-за этого и счёт 3:2 в конце второго периода. После второго периода конечно же был диалог. Думаю, что игра соперника в первом периоде немного "усыпила", дальше же "проснулись" и сыграли хорошо".

Иван Константинов, LEX:

"На протяжении всего турнира есть матчи, отрезки, когда мы просто выключаемся. За минуту пропускаем 1-2 гола. С такими командами, как "Кристалл", да и с любым другим соперником сложно выходить после этого. Даже не знаю, с чем связать. Могу сказать лишь, что надо работать, работать и работать".