Турнир по пляжному футболу «1ХСТАВКА - INTERCUP 2022» (апрель 2022)

Новости

Денис Верховский: «Интеркап», он как лакмусовая бумажка всего российского бичсоккера

23.04.22
Постепенно «Интеркап» подходит к концу. Завершился четвёртый день турнира, и впереди решающие поединки, в которых определятся обладатели медалей, а точнее тройка лидеров распределит эти медали между собой.

Очередной игровой день запомнился в первую очередь матчем ЦСКА и сборной России. Команды выдали очень эмоциональную игру, завершившуюся в основное время вничью. Овертайм также не выявил победителя, а в серии пенальти, благодаря сейву Романа Фомина, победу одержали армейцы.

Этот результат гарантировал ЦСКА результат не ниже второго места. Несмотря на то, что медали будут распределены только завтра, безусловно именно москвичи выглядят главными претендентами на трофей – в заключительный день им предстоит сыграть с единственной командой, не одержавшей ни одной победы по ходу турнира. Конкурентам армейцев же – «Кристаллу» и сборной России – предстоит очная встреча друг с другом.

После четвёртого выигранного матча к ряду мы пообщались с президентом ЦСКА Денисом Верховским, попросили его поделиться впечатлениями от очередной победы и турнира в целом, поговорили о клубе и, конечно, о Сергее Степлиани.

- ЦСКА сегодня обыграл сборную России. Какие у вас эмоции?
- Я доволен результатом. Надеялся, ждал, переживал, как и вся команда.

- Довольно сдержанно. Учитывая то, что матч был довольно эмоциональным.
- Потому что все эмоции были потрачены во время матча. Ещё прихожу в себя. Но, конечно, было очень интересно наблюдать за тем, что происходило на площадке.
В очередной раз был удивлён судейским решением (улыбается). Но ошибаются все: и игроки, и арбитры, и руководители тоже ошибаются – иногда принимают неверные решения. Все приходит с опытом, все будет хорошо.

- Так исторически сложилось, что «Интеркап» складывался для ЦСКА не очень удачно, но в этом году результат уже точно будет положительным. В чем причина, на ваш взгляд?
- Я точно знаю ответ на этот вопрос. Вся эта условная неудачливость в выступлениях ЦСКА на «Интеркапе» связана с мнением из вне. Если хорошо знать внутренние процессы, то всегда можно увидеть, какой состав едет на турнир, и какие задачи ставятся.
В своё время, когда мы испытывали сложности с составом, мы перед каждым сезоном по сути формировали новую команду. Тех звёздочек, которые у нас загорались в предыдущим сезоне, приходилось передавать в другие клубы – более богатые. Предсезонный турнир «Интеркап» для нас все эти годы был просмотровым, подготовительным.
В то время, когда ещё я сам играл на OBSL, мы ездили в Питер поиграть в футбол, погулять, съездить в Петергоф – то есть был более фестивальный подход. А, например, в том же 17 или 18 году, когда команда была сформирована, присутствовала внутренняя неразбериха, связанная с микроконфликтами с самым эмоциональным товарищем и тренерским штабом. Поэтому мы, например, привозили несколько нападающих, чтобы дисциплинировать эмоционального человека. Такой турнир тоже был. Там было трудно рассчитывать на какие-то высокие места.
С другой стороны, в этом году ещё другой формат. Он отличается от того, что был в предыдущих розыгрышах. Это сыграло нам на руку. Во многом случайно наша первая игра была с «Кристаллом». Все отмечают – и это абсолютная правда – незапланированные три очка. Много факторов, почему мы их взяли. Хотели – получилось. Слава богу. Сыграли хорошо все ребята. Не могу кого-то не похвалить.
Соответственно если бы была групповая стадия, как было до этого, мы бы вероятно с «Кристаллом» потом ещё встретились где-нибудь в плей-офф, и скорей всего «Кристалл» был бы лучше настроен на ту игру и, возможно, мы бы не попали в призы.
Но здесь регламент такой какой есть. Мы выиграли четыре матча, ребята заслужили. Почему нет? Да и мы приехали по сути основным боевым составом. В этот раз удалось собрать всех, на кого мы рассчитываем в сезоне. Только Николай Крышанов играет за сборную.

- Вы упоминали эмоционального человека. Эмоциональный человек – это Сергей Степлиани?
- Да, человек, похожий на Сергея Степлиани.

- Сейчас этот эмоциональный человек уже не такой эмоциональный? Или его эмоциональность теперь идёт команде на пользу?
- Мы стараемся купировать излишнюю эмоциональность различными способами. Не расскажу, какими. Это непростая задача, но пока удаётся. Надеемся, что и дальше будем в таком же режиме работать: и он, и мы.

- К слову, Сергей Степлиани, давая интервью после победы над «Кристаллом», говорил о том, что руководство обещала премиальные за призовое место, но теперь, возможно, задачи изменятся, и задачей будет только победа. Это действительно так? Задачи поменялись?
- Сергей не является официальным голосом руководства клуба (улыбается). Задача была играть в финале, так как изначально думали, что будет плей-офф. Перевыполнят план – хорошо.

- Понимаю, что сложно судить по предсезонному турниру, но в последнее время многие отмечают, что ЦСКА действительно неплохо выглядит. Как думаете, можно ли сравнивать этот состав с тем, который был в 2017 году. Это был один из самых успешных сезонов ЦСКА, когда команда взяла бронзовые медали чемпионата России. Так были ещё и легионеры, но тем не менее.
- Я надеюсь, что этот состав будет ещё лучше. Ту историю уже не повторить. Все участники тех событий вспоминают их с большой теплотой и хотели бы – все до одного – это вернуть. Потому что это действительно было команда с большой буквы.
Сейчас формируется другая команда, хоть некоторые и играли тогда. Сейчас у нас есть и молодые ребята, и опытные. Всё меняется. Отношение меняется. Кто-то, например, повзрослел.

- Сергей Степлиани находится на этом турнире на просмотре. Иван Горохов тоже? Или просто нужен был второй вратарь исключительно под этот турнир?
- Мы попытались воспользоваться возможностью проверить Ивана в боевых условиях. Как я вижу, за то, пусть и недолгое, время, которое он находился на площадке, он проявил себя с положительной стороны.
На данный момент для него этот просмотре складывается удачно. Посмотрим – завтра предстоит важнейшая игра. Скорей всего он получит какое-то игровое время. Будем внимательно за ним следить, а выводы будем делать уже позже. В первую очередь всё будет зависеть от его желания.

- Больше на этот турнир никого кроме Степлиани и Горохова не привлекали. Было не нужно? Все позиции вас устраивают?
- У нас итак в заявке на этот турнир 12 полевых игроков и 2 человека каждый день не попадали в заявку. К тому же у нас есть ещё несколько игроков, которые играли на чемпионате Москвы и кубке Москвы. На всех рассчитываем.
В данной ситуации смотрели в основном на Валеру Баландина, Степа, Горохова. У нас ещё и не всё в порядке со здоровьем у всех ребят. Были моменты, на которые хотели обратить внимание. Не буду раскрывать все секреты.

- А почему с командой на турнир не приехал Сергей Белоусов?
- Ему просто не нужно было сюда ехать – он готовит сборы по физической подготовке. После «Интеркапа» у нас запланированы достаточно продолжительные сборы. Он занимается своей работой.

- Поделитесь впечатлениями от прошедших игровых дней и турнира в целом?
- В целом впечатления от турнира положительные. Удалось посмотреть не все игры. Игра «Кристалла», конечно, впечатляет. В первую очередь в созидании. Это красиво и эстетично.
«Интеркап», он как лакмусовая бумажка всего российского бичсоккера, он отражает полную картину состояния в стране, векторы развития, стагнацию и деградацию тоже. Мы видим и состояние игроков суперклубов и тенденции в сборной страны, и проблемы участия представителей зарубежья, проблемы регионов и новые лица - питерскую молодежь. И это из года в год так, можно легко предположить по уровню конкуренции на «Интеркапе», каким будет чемпионат России. Та же сборная, когда в ближайшем будущем получит возможность выступать и на каких турнирах?

Отдельно хочу добавить, что организаторы большие молодцы. Большое спасибо за приглашение и слаженную работу.

- ЦСКА – это одна из команд с наименьшим количеством молодых игроков. При этом в составе много петербуржцев. Может быть, обратили внимание здесь на турнире на кого-то из молодых игроков? Например, из «Фарм Ганнерс» или Молодёжной сборной Санкт-Петербурга.
- Скажем так, есть персоналии, на которых стоит обращать внимание, и мы естественно всех ярких и выдающихся молодых ребят всегда смотрим. В настоящее время Питер – это главная кузница кадров для всех клубов. В Москве мы можем похвастаться лишь Строгинской школой бичсоккера, которая на протяжении последних 15 лет регулярно питает клубы молодёжью.