Турнир по пляжному футболу «1ХСТАВКА - INTERCUP 2022» (апрель 2022)

"Звезда" - чемпион "Women Intercup"!

24.04.22
"Кристалл" вновь лишь второй
Противостояние «Звезды» и «Кристалла» становится своеобразной традицией женских турниров: Всероссийские соревнования в Королёве, а теперь и «Intercup». Прошлый финал с участием этих команд завершился в пользу подопечных Ивана Канаева, хотя в последний раз для этого им пришлось совершить непростой камбэк. Кроме этого был полуфинал Кубка Санкт-Петербурга, где победу по пенальти также одержали "красно-черные". Так что «оранжевые» были всерьёз настроены одержать долгожданную победу, а «Звезда» - не прервать победную серию.

О принципиальности противостояния говорило и то, что с первых минут игра приняла очень эмоциональный характер. С обеих сторон то и дело развались подсказки, а борьба на поле порой носила довольно суровый характер. Да и в целом участники встречи часто не сдерживали эмоций, переходя на крик.

Девушки долго не могли открыть счёт, хотя острые моменты возникали и у одних, и у других ворот. В итоге помог штрафной – Анна Чернякова переиграла Викторию Силину, филигранно пробив в ближний угол.

Дополнительного интереса добавляло то, что девушки с обеих сторон прекрасно друг друга знали, а многие футболистки в оранжевой форме когда-то играли за «Звезду». Например, для Яны Зубиловой этот матч и вовсе стал первым после перехода – ещё чуть больше месяца назад она была по другую сторону. Именно Яна, к слову, и стала той, кто сравнял счёт. При 1:1 команды и ушли на перерыв.

Во втором перерыве игра несколько успокоилась, но ненадолго. Затишье длилось считанные минуты. Нарушение правил со стороны «Звезды» повлекло штрафной, который реализовала Ксения Малыхина – мяч отскочил от песка перед самой Анной Акылбаевой и перелетел голкипера «красно-чёрных». Это раззадорило «Звезду» - сразу последовали три попадания в створ – одно в штангу и два в перекладину. Причём дважды раму сотрясла Анна Чернякова.

Однако, и этот период командам было суждено завершить вничью. Валерия Белякова выскочила из-за спины Евгении Захаровой и пробила на противоход Силиной – та была бессильна. 2:2.

Третий период начался с попадания Елены Ивашкиной в каркас ворот и последовавшего в ответной атаке эффектного сейва Анны Акылбаевой. За этой вспышкой последовала пара спокойных минут. А затем Виктория Силина нарушила правило четырёх секунд. Исполнять штрафной пошла опытная Анна Чернякова и уверенно реализовала момент.

Сразу за этим последовала неприятная для «Звезды» ситуация – Анна Акылбаева головой отразила удар, нанесённый практически вплотную. Голкиперу потребовалось время, чтобы прийти в себя, но Акылбаева осталась на площадке.

Во второй половине периода «красно-черные» начали ошибаться. Сначала это привело к опасному моменту с участием Горшковой, затем – с участием Шквары. Однако, воспользоваться этими ошибками «Кристаллу» не удавалось. Более того, порой «оранжевые» сами увлекались попытками отыграться и шли на риск.

Все попытки «Кристалла» отыграться оставались безрезультатными. За 40 секунд до конца Виктория Силина сделала рискованный рывок, оставив ворота пустыми, но удар пришёлся чуть выше ворот. Не помог и тайм-аут, взятый Виктором Андрусенко. Последний шанс перевести игру в овертайм «Кристалл» получил за 5 секунд до конца – судьи назначили опасный штрафной в ворота «Звезды». Причём пробить предстояло Анастасии Горшковой. Но капитан «оранжевых» промахнулась.

Финальный свисток зафиксировал счёт 3:2 и очередную победу «Звезды».

Несмотря на то, что как такового плей-офф в женском турнире (впрочем, как и в мужском) нет, так сложилось что в первом матче заключительного игрового дня решалась судьба бронзовых медалей, а во втором – «золота».

За третье место предстояло сразиться СШ «Локомотив» и Сборной Санкт-Петербурга. Команды начали матч без спешки. С первых минут на поле развернулась довольно вязкая борьба без большого количества моментов. Девушки скорее присматривались друг к другу.

Счёт был открыт лишь на 8-й минуте – Дарья Корнилова точным ударом со средней дистанции поразила ворота соперниц, после чего довольно ярко отпраздновала гол в своей манере. В итоге этот мяч стал единственным в первой трети игры. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сборной.

Второй период начался чуть интересней – с «сухого листа» Марии Шиман, которая разыгрывала угловой. Однако Ксения Мартемьянова, пропустившая этот мяч, быстро ответила соперницам. Голкипер сборной Санкт-Петербурга пробила по воротам, и Елена Трифонова отразила этот удар, однако отскок получился неудачным – мяч закатился в ворота.

Ближе к перерыву Ольга Костюченкова имела несколько хороших шансов сравнять счёт: сначала со штрафного, затем с игры – однако каждый раз мяч проходил в непосредственной близости от ворот. А вот Ефросинья Агеева с этой задачей справилась: футболистка оторвалась от соперницы и пробила точно в дальний угол. Ксения Мартемьянова в этой ситуации была бессильна.

В третьем периоде сборная Санкт-Петербурга в третий раз вышла вперед. Медлить с этим девушки не стали – понадобилось меньше минуты. Отличилась Надежда Ушакова. А «Локомотив», в свою очередь, в третий раз сравнял счёт. Но уже через пару минут «голубые» сами помогли соперницам, сфолив в опасной близости от ворот. Анастасия Шмелёва воспользовалась моментом и реализовала штрафной.

И вновь «Локомотив» сравнял, но на этот раз равенство в счёте не было долгим – уже при розыгрыше с центра Полина Ахметова парашютиком отправила мяч в сетку, перекинув и вратаря, и страхующего в воротах полевого игрока соперниц.

Сравнять счёт в пятый раз «Локомотиву» уже не удалось – представительницы сборной Санкт-Петербурга всё-таки довели матч до победы, а вместе с этим взяли бронзовые медали в своём дебютном турнире.