Армейцы стали победителями "InterCup 2022"
Farm Gunners — КПФ ЦСКА 4:6 (0:3, 2:3, 2:0)
Удаления:
Гаврилов (Farm Gunners), Новиков (КПФ ЦСКА).
Лучший игрок матча:
Степлиани Сергей «КПФ ЦСКА».

Первый же матч заключительного игрового дня турнира являлся ключевым. При условии победы в основное или дополнительное время армейцы досрочно становились победителями турнира, а «Кристалл» и сборная России в таком случае в своём матче определяли бы лишь судьбу серебряных и бронзовых медалей.

Сложно было представить, чтобы ЦСКА вышли на этот матч спустя рукава – когда победа была так близко. Свой настрой армейцы продемонстрировали уже на старте игры – Сергей Степлиани уверенно реализовал штрафной в ворота соперника. Несмотря на все старания «Фарм Ганнерс», команде Артёма Чистякова было сложно противостоять лидеру турнирной таблицы. У ворот Тимофея Гусева моменты возникали с большей частотой. За несколько минут до перерыва армейцы ещё и образцово разыграли угловой: Новиков в касание головой отдал мяч Гордецкому, а тот также в касание головой переправил мяч в ворота. А Антон Шерстнёв в самой концовке периода увеличил преимущество в счёте до трёх мячей.

Во втором периоде в воротах обеих команд сменились голкиперы: на площадке появились Артём Филатов и Иван Горохов. И вскоре последовала проверка для последнего. Судьи назначили штрафной в ворота юного голкипера, исполнить который предстояло Гавриилу Гаврилову. С чем футболист «Фарм Ганнерс» успешно справился.

Несмотря на пропущенный гол, ЦСКА продолжали контролировать игру. А на 19-й минуте Михаил Семёнов вернул отрыв в три мяча – и вновь успешно разыгранный стандарт. Ещё через минуту был близок к дублю Егор Гордецкий, но мяч после рикошета от штанги был пойман Артёмом Филатовым. Зато совсем вскоре в похожем эпизоде удача была на стороне ЦСКА. Правда, теперь Сергей Степлиани исполнял штрафной с центра, и мяч от штанги залетел в ворота. До перерыва команды обменялись забитыми мячами и ушли на перерыв при счёте 6:2 в пользу москвичей.

Начало третьего периода не предвещало кардинальной перемены в игре, хотя порой «Фарм Ганнерс» создавал опасные моменты у ворот соперника. Но ЦСКА, имея преимущество в 4 мяча, чувствовал себя довольно спокойно.

Неспокойно на площадке стало за несколько минут до конца. Между Новиковым и Гавриловом случилась небольшая стычка, в ходе которой Новиков толкнул своего оппонента. Тем не менее игра продолжилась. А спустя считанные секунды эмоции закипели с новой силой. В итоге оба футболиста были удалены, а в ворота армейцев был назначен пенальти, который пошёл исполнять самый юный игрок «канониров».

Циммерман справился с давлением и реализовал штрафной. Более того, не прошло и минуты, как Лев оформил дубль, сократив разрыв до двух мячей.

Но большего, несмотря на все старания, армейцы сделать сопернику не позволили. Как итог, 6:4 – победа ЦСКА и досрочное чемпионство.

Михаил Семёнов, ЦСКА:

"В целом, всем довольны. Победили в турнире - как можно быть недовольными, когда вся команда молодцы, отработали. Спасибо руководству и тренерам за то, что очень серьезно отнеслись к турниру, настраивались. Перед нами изначально поставили определенные задачи.

А счёт в последнем матче… Ну да, в конце начался какой-то сыр-бор. На этом турнире для судей будет непочатый край видео-просмотров. Работать, работать и работать. Там есть молодые судьи, которых надо учить.

Ситуация была, на самом деле, простая, когда оба игрока получили красные карточки. Они уже до момента потолкались заранее - возьми, отзови их в сторонку, поговори, покажи желтую карточку. Упустили этот моментик, и понеслось 10 на 10, все выбежали на поле. Это вылилось в такой счёт - ненужные ошибки, пенальти. Забил молодой парнишка, молодец. А так, ничего страшного, будем работать".

Юрий Сиваков, "Фарм Ганнерс":

"Сегодня немного не хватило удачи - моменты вроде бы были, но нереализация привела к такому счёту. Могла спокойно быть ничья, или хотя бы разница в мяч.

Относительно общего итога… Сыграть со сборной России, с полным "Кристаллом", с другими командами, которые планировали играть в Суперлиге - это большого стоит. А, в целом, я бы поставил ребятам двойку, перед игрой я им все сказал. Физически ребята готовы хорошо, технически тоже не уступают, но не хватает какой-то мужской заведенности, борьбы, которая происходит на каждом участке поля.

Выводы должен сделать для себя каждый самостоятельно, и в дальнейшем каждый свой момент дорабатывать до последнего. Тогда будет результат. С опытом это будет приходить".

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 24 апреля 2022 года

LEX — Молодежная сборная Санкт-Петербурга 5:3 (3:0, 0:1, 2:2)

Голы:
Филиппов-2, Суслов, Константинов, Харфуш — Печников, Баранов, Фролов.
Харфуш Али «LEX».

На финишную прямую вышли и два петербургских коллектива - "Лекс" и Молодежная сборная Петербурга.

После того, как коллективы "пристрелялись" друг к другу, на третьей минуте матча случился первый голевой момент - партнёры по команде вывели Ивана Константинова на ударную позицию, и одиннадцатый номер "Лекса", спокойно разобравшись с Максимом Романовым, "прострелил" Печникова.

Удвоил преимущество игроков в чёрном Кирилл Филиппов - он и Амид Назаров успешно разыграли угловой стандарт. Минутная стрелка не успела совершить полный оборот, как Станислав Суслов, достаточно долго готовящийся к удару без сопротивления соперника, с эффектной бисиклеты зажег цифру три напротив названия своей команды. Таким образом, первая двенадцатиминутка проходила под диктовку более опытных игроков, ребята в голубом почти не переходили на половину соперника и не оказывали видимого сопротивления.

После перерыва «молодежка» включилась в борьбу - Артём Печников совершил быстрый ввод на Артемия Баранова, кивком головы перекинувшего мяч через Али Харфуша. «Укус» «молодежки» оказался единственным, и на перерыв коллективы ушли при счете 3:1.

В третьем периоде ребята продолжили нагонять соперника - подопечные Игоря Бриштеля не стали откладывать в долгий ящик голы и уже со стартового развода мяча Дмитрий Фролов поразил ворота Али Харфуша. Дмитрию же спустя минуту представился шанс сравнять счёт, однако, сменивший Али Михаил Августов парировал удар Фролова с пенальти.

А вот "Лекс", временно сдававший позиции, возвратил преимущество в два мяча - Кирилл Филиппов "прошил" не сменявшегося в данной встрече Артема Печникова. На исходе третьего игрового отрезка произошла вратарская дуэль - сначала Печников позволил своей команде подобраться вплотную к сопернику, затем ему вернул должок Али. Вернув преимущество в два мяча, коллектив Александра Хохлюка, который не присутствовал на игре, под занавес турнира громко хлопнул дверью, оставив мажорное послевкусие.

Али Харфуш, "LEX":

"В сегодняшнем матче результат, конечно, хороший, однако, ну очень плохо сыграли по турниру. Практически ни одному сопернику не смогли дать бой.

Боюсь, что пока совсем не готовы к серьёзным играм. Хотя и подготовки как таковой не было, вышли почти без тренировок. За неделю собрались, что-то обговорили, и все.

Точно не хватает физики - в третьем тайме практически никто не мог бегать. Пятый день игр, все уставшие, возрастные, так сказать (улыбается). С молодёжью бегать мы не можем. Пытались тактически, на опыте, но это тоже особо не получалось".

Михаил Самусевич, Молодежная сборная СПб:

"Начали очень вяло. Первую минуту сыграли нормально, а дальше дали сопернику больше преимущества на поле. В третьем периоде они уже подсели, а мы, наоборот, стали больше контролировать мяч. Но все же, реализация нас подвела. Ещё, думаю, за эту пятидневку ребята «поднаелись» и все же устали, поэтому и теряли концентрацию, какие-то передачи не проходили.

Для нашего состава занять пятое место - неплохой результат. Для меня лично задачей была не победа на турнире, потому что в соперниках есть сборная России, "Кристалл", а набор опыта. Даже проигрыш в матче с "Кристаллом" - они показал, на что мы способны, показал, к чему надо стремиться".

Россия — ПФК "Кристалл" 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)

Голы:
Земсков-2, Котенев-2, Ремизов — Макаров-3, Гапон.
Романов, Бриштель, Жариков (все ПФК "Кристалл").
Земсков Федор «Россия».

Последний матч «1хСтавка-Intercup 2022» по мнению многих должен был стать своеобразным финалом – борьбой за золотые медали, однако у московских армейцев были совершенно другие планы и, выиграв все матчи турнира, подопечные Родина заблаговременно обеспечили себе первое место.

В отчётном же поединке решалась судьба серебряных медалей, команды имели равное количество очков, то есть никаких подводных камней это противостояние не имело – победа даже по пенальти, обеспечивала команде второе место.

Встреча началась на встречных курсах, команды какое-то время присматривались к друг другу, хотя все друг другу давно знакомы, а некоторые игроки «Кристалла» и вовсе являются футболистами сборной России. Первый гол случился на восьмой минуте – Чужков после сейва забросил мяч на ход Макарову, который, прорвавшись по флангу, отправил мяч в дальний угол ворот Кошарного. Спустя две минуты подопечные Лихачева ответили – Котенев опередил Чужкова, перехватив мяч прямо из-под носа и вторым касанием отправил кожаную сферу в створ.

В концовке первого игрового отрезка Бриштель локтём отмахнулся от Земскова, за что был назначен штрафной удар, по своей позиции очень похожий на пенальти. Федор без труда реализовал эту возможность, выведя сборную вперёд. 2:1.

В дебюте второй трети матча неаккуратная передача Макарова привела к третьему голу сборной России – Шкарин подхватил мяч и, казалось бы, бил мимо ворот, но Котенев сумел подставить ногу и перевел мяч в сетку. Однако, уже через один оборот секундной стрелки Алексей отыграл один мяч после розыгрыша углового, причём во многом этому поспособствовала на этот раз ошибка Шкарина, который не смог прервать передачу. Ещё же через пять минут Гапон здорово поддавил на чужом пятачке всё того же Шкарина. Отобрав мяч, Олег с достаточно острого угла отправил снаряд по замысловатой траектории в дальний угол ворот. В результате перед решающим периодом на табло установилось равенство. 3:3.

В третьем периоде характер встречи сохранился – на тридцатой минуте Раскин завозился с мячом на фланге, вследствие чего был назначен свободный удар с центра поля. Сначала к мячу подошёл Папоротный, но после недолгих обсуждений мяч взял Макаров и абсолютно не зря. Алексей «зарядил» с центра площадки прямо в «девятку» - без шансов для Пархоменко.

После четвертого пропущенного мяча на поле у российской дружины появился Кошарный. Но некоторое время это не приносило никаких дивидендов. На тридцать третьей минуте на помощь команде как всегда пришёл Земсков, который сумел подстроится под передачу после углового и ударом через себя сумел протиснуть мяч в ближний угол ворот Чужкова. Когда казалось, что всё идёт к дополнительному времени, беда для «Кристалла» пришла откуда не ждали. Сначала не очень ловко отбил удар Чужков, после чего под отскок сумел подстроится Ремизов и ударом через себя отправил мяч в сетку, а вместе с тем своих партнёров по клубу на третью строчку «1хСтавка-Intercup 2022».

Егор Ремизов, сборная России:

"Естественно, задачей на турнир для сборной было занять только первое место. К сожалению, абсолютно не получилась вчерашняя игра с ЦСКА - немного не повезло в серии пенальти, поэтому уступили. На мой взгляд, армейцы заслуженно выиграли турнир, обыграв "Кристалл" и сборную России.

В сегодняшнем матче все как-то сложилось - и мастерство игроков, и везение. И повезло, что так отскочило, и Дима Самохвалов ударил неудобно для Максима Чужкова, что ему пришлось отбивать. Все в целом вылилось в гол. Ну и конечно Алексей Макаров не добежал и я забил (улыбается)".

Алексей Макаров, Кристалл:

"Для Кристалла любое место кроме первого является проигрышем. Будем разбирать ошибки, смотреть, почему так произошло.

InterCup - предсезонный турнир, понятно, что где-то наигрывали новые сочетания, где-то может не совсем получалось взаимопонимание. И какие-то нелепые голы, рикошеты. Факт в том, что имеем, что имеем. Третье место - это «удовлетворительно»".