WKRIS
2
WЗВЗ
3
СПбW
5
ЛОКО-С
4
RUS
5
Кристалл
4
LEX
5
СПБМ
3
FGun
4
ЦСКА
6
К-10
3
FG-10
2
WЗВЗ
8
СПбW
2
ЛОКО-С
0
WKRIS
6
LEX
3
Кристалл
10
RUS
3
ЦСКА
3
Турнир по пляжному футболу «1ХСТАВКА - INTERCUP 2022»

Олег Баринов: Я видел матч, где игрок «Кристалла» "похоронил" команду «Кристалл»

26.04.22
В воскресенье в Петербурге завершился очередной розыгрыш традиционного весеннего турнира «InterCup». В этом году соревнования проходили по непривычной формуле – без плей-офф. Зато участники имели возможность сыграть каждый с каждым.

Несмотря на отсутствие плей-офф, турнир уже традиционно закрывало противостояние «Кристалла» и сборной России – команд, которые с 2018 года неизменно решали судьбу «золота». Многие прогнозировали, что и в этом году решающей в борьбе за победу станет встреча именно этих коллективов. Но московский ЦСКА был с этим не согласен – армейцы выиграли все свои матчи и впервые в истории «InterCup» и OBSL стали победителями турнира.

Несмотря на то, что победитель турнира стал известен досрочно – после победы москвичей над «Farm Gunners» – заключительный матч турнира, как всегда, собрал большое количество зрителей. Наблюдал за игрой и Олег Петрович Баринов, председатель комитета разновидностей футбола РФС. После церемонии награждения мы попросили Олега Петровича поделиться впечатлениями от турнира.


- Олег Петрович, во-первых, поделитесь своими впечатлениями от турнира. Какие матчи удалось посмотреть?

- Я видел матч, где игрок «Кристалла» "похоронил" команду «Кристалл» (улыбается). Конечно, я видел много матчей. Как всегда, мне кажется, этот турнир прошел на хорошем уровне, и уровень команд был достаточно серьезный. Может быть, одна-две команды «вываливались». Наверное, молодые пока еще не очень готовы конкурировать на таком уровне. Ну, и вторая питерская команда тоже не совсем, наверное, готова к таким играм.
Удивили ЦСКА. Приехали с очень хорошей подготовкой, заряженные на победу. Сборная России как всегда – в любом составе она показывает достойную игру.

- Какие матчи особенно это отметили. Какие понравились лично вам?

- Мне понравилась, конечно, сегодняшняя игра сборной России. Вчерашняя игра сборной России с ЦСКА тоже была неплохая и держала до последнего на нерве, скажем так. «Кристалл», в принципе, забрал очки в тех играх, в которых должен был забирать. В последнем матче чуть-чуть не хватило.

- Денис Верховский назвал этот турнир лакмусовой бумажкой российского бич-соккера. Насколько вы согласны с этим утверждением?

- Этот турнир всегда рассматривался как промежуточный этап подготовки к чемпионату России и другим турнирам, в которых будут участвовать команды.
Конечно, это так, потому что, наверное, больше не будет каких-то турниров перед чемпионатом России. Поэтому, конечно, здесь все рассматривают свои силы, просматривают свои резервы.
Даже для нас на этом турнире задача победить не была главной. Для нас главное было посмотреть всех кандидатов в команду, потому что приедут бразильцы, и конкуренция будет очень сильная. Те люди, которые сегодня в команде – это семь чемпионов мира, из которых три, по-моему, трехкратные. Повторюсь: конкуренция в команде будет очень серьезная.
Мы в этом турнире увидели все, что хотели увидеть. Хотя порой случается так, что некоторые ребята могут подойти к какому-то турниру не в очень хорошей форме, но именно к чемпионату России или другим ответственным играм они подходят в наилучшей форме, потому что, в принципе, команда у нас достаточно опытная. Ребята обладают большим опытом, и они умеют собираться на решающие игры.

- Вы сказали о том, что команды были серьёзного уровня. Однако очевидно, что в этом году турнир по объективным причинам получился чуть-чуть слабее, чем в прошлые, и участников было меньше. И, тем не менее, какие положительные стороны можно выделить?

- Ну, положительные стороны в такие трудные годы, как сейчас у России, конечно, заключаются в том, что турнир жив, а команды приезжают и хотят играть в этом турнире. Это главное. Конечно, пляжный футбол сегодня не на том уровне, что большой, хотя и у большого футбола сейчас огромнейшие проблемы. У команд в пляжном футболе есть большие проблемы с финансированием – итак оно было не слишком большое, но, тем не менее. Однако команды приехали на этот турнир и из других городов, а значит, они нашли финансирование на приезд.
Так что турнир жив и продолжает жить. Конечно, были и розыгрыши, когда приезжали сборные Италии, Испании. Но по объективным причинам в нынешнем году этого не могло произойти.

- В этом году на турнире появилась новая номинация – «восходящая звезда» или лучший игрок до 23-х лет. Как вам игра Ярослава Прудникова, который стал обладателем этой награды? И вообще, как относитесь к молодежному вектору, заданному петербургской ассоциацией пляжного футбола?

- Мы всегда уделяли большое внимание молодым футболистам. Сегодня из молодых ребят закрепился у нас в основном составе, наверное, только Ремизов. Но опять же мы понимаем, что в основном составе «Кристалла» закрепиться очень сложно даже опытным игрокам, не то что таким молодым футболистам, которым нет еще и 23 лет.
Что касается Прудникова… Ну, наверное, он не так много все-таки играл. Не могу сказать, что его игра была очень яркой. Скорее всего, это аванс этому футболисту. И вообще аванс то, что он оказался в основном составе «Кристалла». Мне кажется, вот в таких играх они как раз набивают шишек. И в итоге, если игрок имеет характер, он вырастает в хорошего футболиста.

- Что можете посоветовать другим регионам для того, чтобы пляжный футбол там становился более популярным у молодежи – так, как это в Петербурге?

- Ну, другие регионы пытаются. Мы прекрасно знаем, что Саратов и Самара развивают пляжный футбол. Наверное, им все-таки немножко сложнее получать финансирование. Слава богу, что в Санкт-Петербурге есть и спонсоры и, конечно, город помогает «Кристаллу». И город понимает, что мы для него делаем – то есть завоевываем медали: как основная команда, так и молодые футболисты. Так что в Петербурге, наверное, немножко проще, потому что есть более-менее нормальное финансирование. В остальных регионах сложнее.
У Москвы, конечно, с этим дела тоже обстоят лучше. «Локомотив», например, имеет достаточно хорошее финансирование. В принципе, эти команды сегодня и задают тон в российском пляжном футболе.
Что делать? Наверное, надо как-то вовлекать спонсоров, чтобы они помогали футболу. Но мы все понимаем, что сегодня это очень сложно.