Турнир по пляжному футболу «1ХСТАВКА - INTERCUP 2022» (апрель 2022)

Новости

Иван Канаев: Наверное, эта победа была максимально командной

01.05.22
«InterCup 2022» остался позади. В этом году в рамках турнира впервые были проведены женские соревнования. Участие в них приняли 4 команды: «Звезда», «Кристалл», «Локомотив» и «Сборная Санкт-Петербурга».

Несмотря на то, что турнир не предусматривал стадию плей-офф, в последний день коллективы в очных встречах решали судьбу медалей. «Локомотив» и «Сборная Санкт-Петербурга», не одержавшие в предыдущие два дня ни одной победы, разыгрывали «бронзу». «Звезда» и «Кристалл» же, выигравшие по два раза, боролись за первое место.

Как и в финале Всероссийских соревнований в Королёве, «Звезда», проигрывая по ходу встречи, в итоге отыгралась и довела матч до победы. Но игра, как и в прошлый раз, получилась очень упорной и эмоциональной.

По завершении соревнований мы пообщались с главным тренером «Звезды» Иваном Канаевым, который оценил результаты матча и перспективы турнира, а также рассказал о своём отношении к переходам игроков в «Кристалл».

- Вы с «Кристаллом» уже несколько раз встречались в решающих матчах и пока победа всегда оставалась за вами. Насколько разными были эти игры?
- Все матчи были близкими по счёту, но все абсолютно разные. Наверное, вот эта победа была максимально командной, несмотря на то на первый план всё равно вышла Аня Чернякова, которая забила два стандарта. И открытие для многих – хотя для нашей команды это давно не открытие – Валерия Белякова, которая сейчас себя проявила. На турнире в Королёве она ещё только «запрягала». Ну, и Акылбаева – в этой игре было особенно важно как можно больше моментов «погасить», не пропустить атаки. Так что эти футболисты вышли на первый план, но при всём при этом поддержка остальных игроков была очень важна. И получается, что всё так кирпичик к кирпичику сложилось в командный результат.
В Королёве ключевыми, наверное, стали небольшая смена тактики и изменения в составе, которые по ходу игры пришлось провернуть, когда мы проигрывали 0:2. А когда был тот матч, который мы сыграли по пенальти, наверное, многие ещё не понимали, что это, по сути, ключевое противостояние ближайшего времени, и все просто сыграли в свой футбол. Наверное, тогда и я ещё не совсем понимал, чего ждать от «Кристалла», и «Кристалл» ещё не понимал, чего от себя ждать. Поэтому тот матч можно оставить за скобками, а вот последние два получились очень интересными, напряжёнными. И в одной, и в другой игре мы проигрывали. Приятно, что девчонки не опускают руки, не сдаются, пытаются отыграться. Получилось два раза.

- На протяжении всего матча тебя было слышно и порой казалось, что местами недоволен командой. Это так или это просто эмоции?
- Нет, на самом деле, это был лишь подсказ. Нужно было быстрее до игрока донести информацию. Все девчонки знают, что во всём, что звучит во время игры, нет ничего обидного. Если я буду долго к игроку подходить с предложением, как надо поступить, он не успеет это сделать. Здесь нужно говорить быстро, громко, чётко.
Поэтому нет, недоволен командой я не был. У меня было похожее начало разговора и в первом перерыве, и во втором. Счёт был равный – 1:1 и 2:2 – и я говорил: «девчонки, мы играем очень хорошо». Это было то, с чего я начинал. Дальше уже был вопрос реализации.

- Как оцениваешь турнир в целом? Если брать все три матча «Звезды».
- Наверное, когда сыгран третий матч, первые два уже и оценивать бессмысленно. Там были ошибки, были недоработки, были вещи, которые мне не понравились, хотя были и те, которые понравились. Но всё это абсолютно неважно, когда ты выходишь играть вот такой матч. Это что-то вроде двух разных дивизионов.
Ждал большего от «Локомотива», но, как мне кажется, причина простая – они сейчас видимо всё-таки не тренируются. А «Звезда» и «Кристалл» тренируются, поэтому сразу эта разница в готовности налицо.

- Появилась ещё одна женская команда – это «Сборная Санкт-Петербурга», по сути ещё один состав «Кристалла». Что думаешь на этот счёт? На твой взгляд, какие перспективы у команды?
- Это правильный путь. Это название звучит более привлекательно, чем, например, «Звезда-2». «Звезда» и «Звезда-2» - это вроде как один клуб, а «Кристалл» и «Сборная Санкт-Петербурга» вроде как разные, хотя мы понимаем, что тренируются девчонки вместе, и какие-то внутренние переходы у них могут быть. Это то, к чему приходит любой клуб, когда начинает усиливаться, когда начинает расширять обойму.
Ты не сможешь с заявкой в 12 человек тренироваться весь год – кто-то будет травмирован, кто-то будет болеть, у кого-то работа, у кого-то ещё что-то. Поэтому нужно больше игроков, а потом этих игроков нужно куда-то отправлять.
У нас есть такая практика, что перед Россией пытаемся всех, кто не попал, раскидать по разным клубам: кого-то в «Локомотив», кого-то в московские команды - чтобы была игровая практика. Ну, а здесь все ещё проще: по сути, не попал в состав «Кристалла» – играешь за «Сборную Санкт-Петербурга». Хорошее начинание.

- Тренером этих двух команд стал Виктор Андрусенко, который никогда до этого не тренировал женские команды. Как человек, который много лет тренирует женскую команду, как думаешь, как он с этим справится? Не сложно ему будет?
- Очень сложно. Я ему сочувствую (улыбается). Здесь, на самом деле, нужен какой-то определенный склад характера – это одновременно и спокойствие, и эмоциональность, и четкость. Тренер женского коллектива не должен быть сильно отстранённым, но при этом и не может быть слишком близок. Это постоянный поиск золотой середины, к которой каждый тренер-мужчина в женской команде должен рано или поздно прийти.
Понятно, что сейчас оценивать его работу очень рано. Мне, кстати, понравился его помощник Михаил Августов, у которого было очень много, на мой взгляд, правильных подсказок. Он руководил игрой сборной Санкт-Петербурга, и там был очень правильный подсказ. Например, я видел, что игроку их команды надо сыграть определённым образом, и тут же от Михаила звучала соответствующая команда. В этом смысле он молодец.
На самом деле, могу сказать, что иногда, когда люди попадают на матчи женских команд, они говорят: «у вас как-то очень много диалога». Это правда, потому что девчонки очень восприимчивы. Когда выстраивается определённая тактика на игру, они стараются ее придерживаться, но иногда нужно где-то дополнительно словесно «включать». Поэтому, наверное, тренер, который молчит во время игры женской команды, не добьётся успеха. У Ильи Леонова, например, после каждого матча садится голос.
Возвращаясь к работе Виктора Андрусенко – это пока только первые шаги. К чему это все приведёт – я не знаю.

- В последнее время игроки «Звезды» стали чаще переходить в другие команды, в частности – в «Кристалл». И это не очень привычная ситуация для вас, ведь раньше команды, по уровню организации такой же, как "Звезда", пожалуй, не было. Как ты к этому относишься? Насколько это болезненно?
- У каждого перехода какая-то своя подоплека, своя история. Переход Вики Силиной был действительно таким… Не болезненным, но… Просто когда ты 8 лет тренируешь команду, и 8 лет у тебя вот эта конкуренция между двумя вратарями, она привычна. Может быть, она непростая для них, но она есть. И ты живешь исходя из парадигмы, что два сильнейших вратаря России у тебя в команде. Я понимаю причины ее ухода – она прошла ту стадию конкуренции, когда каждый день выходишь бьешься, теперь она выходит, будучи номером один в новой команде, и ей так легче. И, наверное, я могу с ней только согласиться.
Что касается причин перехода Яны и Вики, которая ещё за «Логодор» поиграла – они действительно друг с другом больше всего общались. У нас достаточно дружная команда, но все равно кто-то с кем-то общается больше. Яна, Вика и Вика – они общались больше. То есть понять, почему они снова вместе соединились, я могу. Яна ещё и дружит с Настей Горшковой, они в принципе приехали в Петербург вместе – из Вологодской области. В какой-то момент получилась такая ситуация, что у неё там больше друзей. Как раз в этом смысле женский футбол и уникален: да, действительно, если с подругой играть комфортней – это реальная причина для перехода.
Я очень спокойно к этому отношусь. Многие думают, что здесь задействованы какие-то финансы. То есть, условно, «Кристалл» предложил людям денег, и они ушли. А когда я говорю, что этого не было, все очень удивляются. Девчонки другие. Они реально идут не за премиальными и какими-то финансовыми условиями, а идут, потому что хочется теперь попробовать вот так.
Ничего обидного для нас в этом нет. Мы же все время должны быть готовы к тому, что кто-то может уйти в декрет, кто-то может переехать в другой город, кто-то может травмироваться не дай Бог. Поэтому мы всегда готовили очень широкую обойму. Так получалось, что в какой-то момент разные игроки из этой широкой обоймы начинали выходить на первый план. Яна, например, в своё время была игроком, который не поехал на Euro Winners Cup, то есть не выиграла конкуренцию, а на следующий год уже поехала.
Сейчас это, конечно, безоговорочный игрок основы «Кристалла» и основы сборной. Это ее рост. Это не только тренировки в клубе, но и ее личный рост, она была на это нацелена. Теперь она хочет попробовать такой вариант. Я не могу быть против этого.

- В этом году в рамках «InterCup» впервые прошёл женский турнир. Как думаешь, какие у него перспективы и насколько он нужен в это время, в апреле, женским командам? Получится ли в будущем расширить состав участников, например, привлечь команды из других регионов?
- Команды из других регионов в какой-то момент начали бояться. Не в прямом смысле слова. Просто они понимают, что поездка в Петербург – это расходы; и скорей всего максимум, что ты привезёшь – это «бронза». Потому что кто сейчас в состоянии конкурировать со «Звездой» и «Кристаллом»? Таких команд нет. Тем более есть тот же «Локомотив», который на всероссийских соревнованиях забрал третье место. То есть существует вариант вообще ничего не привезти.
К сожалению, развитие сейчас где-то притормозится, потому что люди в регионах начали понимать, что чтобы конкурировать с Петербургом, надо тренироваться на песке. А как тренироваться на песке, где? Вот и получается, что если летом ещё можно выйти где-то на пляж, иногда есть открытые площадки – ещё можно как-то подготовиться. Астраханская команда, например, скидывала видео, как они тренируются на песке, у Иветты в Брянске был небольшой стадиончик. Когда команды из регионов могут быть конкурентоспособны – так это летом. А сейчас какая конкуренция? Сейчас приехала бы любая команда и уехала отсюда максимум третьей. В лучшем случае. Поэтому я могу их понять.
А турнир нужен. Я думаю, что участниками они прирастёт. Очень надеюсь, что когда-нибудь у нас снова будет возможность видеть здесь сборные, снова видеть интересные клубные проекты из других стран. Тогда значимость этого турнира вырастет. Потому что сейчас мы играем фактически наш чемпионат, но все равно есть антураж вот этого развёрнутого поля, других условий. Поэтому этот турнир другой, он отличается от чемпионата Санкт-Петербурга хотя бы этим.


Отдельно хочу сказать, что эту победу мы посвятили Сашке Косоруковой – у неё умер папа. Она сейчас не игрок «Звезды», она игрок казанского «Рубина», но она переходила туда, в большой футбол, от нас. Хочу передать ей слова поддержки, выразить соболезнования и сказать, что эта победа для неё.