Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

Эмиль Джабаров: Мы верим в тех ребят, которые пополнили команду, и будем биться за призовые места!

19.05.22
До старта чемпионата России по пляжному футболу остаётся чуть больше недели. В этом году в турнире примут участие 8 команд – спустя 5 лет в Суперлигу вернулся «Строгино», а также к прошлогодним участникам добавилась «Сборная Санкт-Петербурга», которая заменила «Лекс».

Чемпионат страны в этом году примут два города: Санкт-Петербург и Москва. Трёхдневные этапы будут поочередно проходить то там, то там. Суперфинал состоится в Москве. Начнётся же чемпионат России в Северной столице.

Клубы уже постепенно съезжаются в город на Неве. Так, свою подготовку в Петербурге уже начали ЦСКА и «Дельта», которая приехала первой из иногородних команд. Более того, в среду саратовцы провели товарищеский матч с «Кристаллом». Встреча завершилась победой петербуржцев со счётом 6:2.

После игры мы пообщались с главным тренером «Дельты» Эмилем Джабаровым, который рассказал о новом этапе развития команды и о том, как она преодолевала трудности, а также поделился ожиданиями от предстоящего чемпионата России и сезона в целом.


- Как прошёл товарищеский матч?
- Нормально прошел, в рамках подготовки к сезону. Мы находимся на сборах в спорткомплексе «Динамит». Хочу поблагодарить «Кристалл» за то, что ребята отозвались, пошли навстречу. Они уже давно тренируются на воздухе на «Нова Арене», но вернулись в «Динамит». Я понимаю, что в рамках подготовки менять поляну неправильно, но ребята пошли навстречу, сыграли с нами товарищеский матч.
Вывеска сегодняшнего матча была очень хорошая, такая, многозначащая – чемпион страны играл против вице-чемпиона, по сути. Но по сегодняшней игре этого не скажешь (улыбается). Хотя, на мой взгляд, игра удалась во всех смыслах. Хорошо сыграли. «Кристалл» выиграл со счётом 6:2, но при этом я очень доволен игрой, атмосферой, отношением «Кристалла». Вдаваться в подробности самой игры не буду. Нам нет никаких оправданий – проиграли по делу. Каждый клуб, каждый тренер выполнял свою задачу. Будем делать выводы, готовиться дальше к сезону.

- "Дельта" приехала в Петербург раньше всех. Насколько это должно помочь команде, дать преимущество? Вы, кажется, в первый же день уже вышли на песок, да?
- Да, мы в день приезда уже провели тренировку. Работаем два раза в день: утро и вечер. Начинаем насыщать команду физическими нагрузками. Опять же это не оправдание поражению, просто мы двигаемся по своему плану. Почему так ускоряемся? У нас нет времени. Потеряли очень много времени на подготовку. Команда практически с нуля, с белого листа. Ничего, двигаемся, работаем. Мы приехали сюда и останемся в Питере до конца первого этапа.
В прошлом году было много обновлений, но в прошлом году со старым руководством клуба мы всё-таки были заточены на результат, на медали. В целом, результат был достигнут – мы играли в финале чемпионата страны. Получается, сейчас тоже с чистого листа, но теперь этот лист исключительно белый. Много людей покинуло команду. Очень много. Нет легионеров из дальнего зарубежья. Наконец, будет шанс у небольшого количества молодых ребят попробовать себя в основе. Хотим выжать из этого года максимум, плюс чтобы для молодых ребят была игровая практика.
Команду покинул ряд ключевых игроков, с которыми выиграли серебряные медали чемпионата России. Огромное им спасибо за сезон, за совместные победы. К сожалению, так произошло. Команда обновилась.
Честно – понятия не имею, будет ли у нас какое-то преимущество, потому что, на самом деле, наш приезд в Питер скорее вынужден. Тренироваться в Саратове мы не можем. Мы уехали, и 3 или 4 дня подряд льет дождь. Ну, и финансово было бы накладнее везти иногородних в Саратов, а потом в Питер. Мы сейчас пользуемся частным деньгами и, откровенно говоря, каждая копейка на счету, не хочется транжирить деньги. Ввиду логистики, погодных условий посчитали, прикинули и решили, что неделю готовимся в «Динамите» и неделю на «Нова Арене».
Пойдет на пользу двухнедельный сбор? Любая тренировка, любой сбор, конечно, пойдут на пользу. Сейчас надо просто трудиться, работать всем: начиная от главного тренера и заканчивая молодыми ребятами. Это должно дать свои плоды какие-то. Товарищеский матч с «Кристаллом» сыграли – тоже определенный плюс. Может быть, перед «Кристаллом» в этом году мы вообще не будет иметь никакого преимущества.
Сейчас постараемся заложить в «Динамите» тактику, «физику» немножко. А потом уже на «Нова Арене» дошлифуем. Надеюсь, что к первому этапу будем выглядеть достойно. Мы верим в тех ребят, которые пополнили команду, и будем биться за призовые места!

- Что думаете о составе участников нынешнего чемпионата России?
- Из года в год говорю одно и то же: к сожалению, нет расширения географии. Это огромный-огромный минус для нас всех. Нет международных соревнований, мы там ограничены в чем-то. Но! Я лично слышал министра спорта, есть какие-то финансовые возможности, может как-то получится перераспределить средства... Понятно, что я, может быть, не в ту степь лезу, но это ведь общедоступная информация, не я её придумываю. Было бы хорошо как-то распределить средства, помочь каким-то командам, которые пытаются. Можно разработать какую-то программу...
Самой классной, конечно, была идея создания вот этой лиги (Открытой лиги – прим.ред.). Я давно мечтал о том, чтобы что-то такое получилось. Спасибо тем, кто ее затеял, кто хотел ее применить на практике. Приятно было находиться на совещании, где все руководители клубов единогласно проголосовали за создание такой лиги. Это был такой прорыв перед. Но случилось то, что случилось.
Спасибо, вероятно, господину Баринову за то, что выставляет вторую питерскую команду. Наверняка, эта финансовая нагрузка ляжет на его плечи. К сожалению, снялся «Лекс». Но подстраховали. Будем играть 8 командами. Хорошо, что не 7. Но, конечно, надо расширять географию. Надо чуть-чуть помогать командам финансово. На Кубок вон сколько команд приезжало, значит по какой-то причине они не играют. Надо развиваться.
«Строгино» вернулись. Для меня «Строгино» - это самый легендарный клуб страны. Я искренне рад тому, что они вернулись. Спасибо опять же Серёге Анохину. У них там молодежь, так всё работает классно, ребята из большого футбола приходят на тренировки на песок. У нас хорошие отношения с Алексеем Савченко, я знаю, как он работает, знаю, откуда доберутся Аркан, Амадиус Виноградов и прочие. Знаю, откуда взялись нынешние звёзды, которые начинали при Четверикове. Это легенда, это великий клуб! Пусть даже молодежью возвращаются в Суперлигу – какая разница. Это «Строгино».

- То есть согласны с тем, что эта ситуация - шанс уделить больше внимания внутренним соревнованиям, заложить какой-то фундамент на будущее? Есть такое мнение.
- Ну, а почему нет? Хотелось бы увеличить географию участников. Было бы хотя бы 12 команд…

- Не так давно стало окончательно известно, что российские команды этот международный сезон пропускают. Будете смотреть Euro Winners Cup, в котором планируют принять участие около 20 португальских команд, 11 бельгийских и так далее?
- Сейчас чемпионат мира по хоккею идёт – я его не включаю. Мне какая разница, как они там будут играть. Мне интересно, как мы будем здесь играть, как Первая лига пройдет в Москве. Это не они нас и меня как тренера игнорируют – это я их игнорирую.
Это личное дело игроков. Пусть едут, куда хотят. Не хочу комментировать индивидуальные действия. Зовут – пусть едут, это их право.

- То есть игроков «Дельты» вы бы были готовы отпустить на Euro Winners Cup?
- Думаю, что игрокам «Дельты» там нечего делать. Мы игнорируем все турниры под эгидой BSWW. Игроков «Дельты» я не пущу не по спортивным соображениям, а просто из соображений безопасности. Поэтому нашим игрокам, в частности игрокам «Дельты», на Euro Winners делать нечего. Я говорю про россиян. Если, образно, игрок белорусской сборной захочет куда-то поехать поиграть – это его право, я не смогу запрещать.
Мы поиграем здесь. Будут турниры, сыграем товарищеские матчи в конце концов. Если нужно будет, съездим в ту же Беларусь.

- Команда сейчас переживает непростые времена. Каким в свете этих событий ожидается предстоящий сезон для "Дельты"? Насколько это сейчас влияет на команду?
- Я, пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить людей, которые за всё это время – с начала октября прошлого года по сей день - нашли в себе силы, какие-то ресурсы, резервы остаться в «Дельте», не покинуть команду. Те, кто ушёл, ушли по разным причинам – это не в упрек им. Сложилось всё так, как сложилось. Спасибо новому руководителю – Алексею Михайловичу Тюленеву. Он смог понять ребят, понять, что это бренд, сохранить его для города, для области, в первую очередь для наших болельщиков.

Большое спасибо ребятам, которые остались в команде, потому, что я знаю, что был ряд предложений многим. Даже доктору было предложение сменить работу. Огромное спасибо. Ребята перебивались как могли эти полгода. Кто-то где-то подрабатывал, кто-то на доставке работал.
Главное, что мы выжили. Да, у нас произошел небольшой ребрендинг. Логотип меняется, руководство поменялось. Но в целом команда, тренерский штаб остались. Старый паровоз встал на новые рейсы с новым руководителем и двигается дальше.
Сезон будет для нас нелегким, мы понимаем, но мы к этому готовы. Потом посмотрим, что будет дальше. В целом, перспективы большие, работы много, работы много интересной. Просто зима была тяжелой, скорее морально тяжелой: безденежная, безработная, со всякими нервотрёпками. Но при этом мы пытались как-то тренироваться, мы работали. У нас есть крытый комплекс «Июль», мы в нём двигались.
У нас очень хороший новый руководитель – спортивный человек, заинтересованный не только в клубе, но и в развитии инфраструктуры, детского пляжного футбола, он заинтересован в строительстве стадиона. Просто за раз по щелчку всё не происходит. К нему была просьба сохранить команду – сохранили. Была просьба сохранить бренд – сохранили.
Спасибо Российскому Футбольному Союзу. Ребята звонили, интересовались, помогали, как могли. Общались с Александром Александровичем Алаевым, ему огромное спасибо за поддержу. Это все поддерживало. Иногда даже какая-то микроподдержка дает толчок, надежду на жизнь. Несколько раз хотели все бросить, я в частности, потому что сил уже не было.
Сейчас у нас новый виток жизни. У нас есть директор клуба Максим Сукрутин – это многолетний игрок «Дельты», капитан «Дельты». В последний его сезон как игрока мы с ним играли за «Крылья Советов» и взяли бронзовые медали чемпионата России. Мы с ним выиграли золотые медали за «Ротор». Он человек футбольный, понимает, что делать.
Я и Сергей Барсуков – тренерский штаб. Начальником команды остался Сан Саныч Дураков. Владимир Сырчиков остался доктором. У нас есть обновления: приняты на работу массажист, администратор. То есть команда укомплектована полностью.
Максимальная ставка на саратовских игроков, которых, к сожалению, очень мало, потому что эти годы не было развития пляжного футбола никакого. Чемпионат области не приносил никаких плодов, там нельзя было найти каких-то новых ребят. С этого года мы будем проводить студенческую лигу, детский футбол, запланированы областные соревнования. Всё это при помощи Алексея Михайловича – нового президента клуба.
Сложно развиваться, живя на Волге и не имея своего стадиона. У нас такая история – турниры проходили на 60-70 команд. В 2008 году в финальном турнире чемпионата страны участвовало 4 команды: «Росагро», «Дельта», «АГРО», «Бизнес-Право». А сейчас спасибо - есть Санкт-Петербург, берём ребят. Ну что это такое!?
У нас есть хороший саратовский футбол, есть история. Мы хотим всё это восстановить, возродить, чтобы были свои ребята молодые. Хотим подписать хоть какой-то договор с «Соколом», чтобы у ребят, которые играют в большой футбол, был шанс прийти попробовать себя в пляжке. Это все впереди. Планы большие, дай Бог, чтобы потихонечку мы их воплотили в жизнь. Ум есть, опыт есть, люди, которые хотят работать, есть. Будем двигаться дальше, вместе принимать решения, развивать пляжку в Саратове.