Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

Алексей Родин: Мы хотим в этом году побороться за высокие места

21.05.22
Уже в конце следующей недели в Петербурге стартует чемпионат России по пляжному футболу. Две петербургские команды и «Дельта» вовсю готовятся в Северной столице, другие же клубы пока предпочитают домашнюю подготовку. Однако совсем скоро в Петербург отправятся и московские армейцы.

ЦСКА очень успешно провёл «InterCup», прошедший в апреле, впервые в истории выиграв эти предсезонные соревнования. Для многих футболистов команды, к слову, этот турнир, как и предстоящий первый этап, являются домашними. Целый ряд игроков ЦСКА представляют Петербург, поэтому какое-то время команда тренировалась по отдельности в двух столицах.

В преддверии старта чемпионата России мы пообщались с наставником команды Алексеем Родиным, который рассказал о том, как проходит подготовка коллектив, ждать ли в стане армейцев легионеров из дальнего зарубежья, а также о своих ожиданиях от предстоящего сезона.

- Как сейчас проходит подготовка команды?
- Сейчас ребята из Питера приехали в Москву, выходные мы тренируемся здесь, а в понедельник приезжаем в Петербург. Там песочек тяжёлый, нужно привыкнуть немного.

- В межсезонье состав команды немало обновился. В частности, вратарская линия пополнилась Али Харфушем, который стал уже вторым голкипером-петербуржцем вашей команды. Почему выбор пал именно на него? Почему не кто-то из Москвы?
- В Москве очень сложно найти вратаря, который бы соответствовал уровню Суперлиги. Они уже играют в «Локомотиве», «Спартаке». А Али мы знаем, он за нас играл. Как только появилась возможность, мы его забрали.

- Думали ли о том, чтобы привлечь легионеров? И возможно ли их появление по ходу сезона? Если не брать в счёт белорусов.
- Нет, пока так будем играть своими ребятами плюс белорусы. Пока легионеров у нас не предвидится. Во-первых, сейчас не очень простые времена, во-вторых, в принципе решили попробовать обойтись без легионеров.

- В этом году в Суперлиге 8 команд. Снялся «Лекс», но при этом добавились «Сборная Санкт-Петербурга» и «Строгино». Что думаете о составе участников нынешнего чемпионата России?
- Плохо, что команды снимаются и снимаются перед самым стартом. Хотелось бы, чтобы наоборот появлялись новые команды. Хорошо, что вместо «Лекса» будет «Сборная Санкт-Петербурга». Хорошо, что «Строгино» заявились. Это самобытная команда, которая была и чемпионом России, которая существует давно. Хорошо, что они вернулись. Там молодые ребята. Наверное, голодные до игр и будут биться.

- Вообще, как думаете, каким будет этот сезон?
- Я надеюсь, что он будет интересным и для футболистов, и для тренеров, и для болельщиков. Сейчас у нас мало международных соревнований по понятным причинам. Поэтому, может быть, и к нам наконец-то будет больше зрительского интереса.
Надеюсь, что сезон будет интересным, бескомпромиссным, и борьба будет до последних туров. Понятно, что есть «Кристалл», «Локомотив», «Спартак», но и мы хотим в этом году побороться за высокие места.

- Есть мнение, что, может быть, сложившаяся ситуация пойдёт на пользу развитию нашего футбола, удастся заложить определённый фундамент на будущее. Согласны с этим?
- Если наши руководители различных спортивных комитетов и какие-то спонсоры проявят интерес к нашему спорту, то, конечно будет какой-то результат. Дай Бог, если так будет.

- А вы будете следить за международными турнирами в этом году?
- По мере возможности будем, наверное. Я надеюсь, мы не навсегда оттуда исключены, когда-то мы туда вернёмся.

- Российским игрокам позволено участвовать в турнирах в составе зарубежных клубов. Готовы отпустить своих футболистов?
- Мы будем отталкиваться от того, как это будет совпадать с нашими соревнованиями, и смотря куда их будут звать. Если это будет предложение, которое пойдёт на пользу и нам, и ребятам, то почему нет?

- В каком настроении команда подходит к первому этапу?
- Настроение хорошее, боевое! Готовимся.