Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

Алексей Савченко: Это честь для игроков – писать новую историю клуба

25.05.22
Один из новичков нынешнего сезона Суперлиги – «Строгино». Хотя дебютным он будет, безусловно, лишь для большинства игроков команды, а вот сам клуб новичком точно назвать нельзя. Команда неоднократно выигрывала чемпионат России, неоднократно становилась его призёром, брала кубок России, и многие из трёхкратных чемпионов мира в составе сборной России начинали свой путь именно в «Строгино».

Сейчас команда почти полностью состоит из юных воспитанников футбольной школы «Строгино». Эти ребята уже участвовали в чемпионате Москвы и Первом дивизионе Чемпионата России. Теперь им предстоит попробовать свои силы на уровне Суперлиги.

Перед стартом первого этапа мы пообщались с наставником «Строгино» Алексеем Савченко о поставленных задачах, предстоящем сезоне и наследии клуба.

- В нынешнем составе "Строгино" в этом сезоне дебютирует в Суперлиге. Как относитесь к этому решению руководства? Парни готовы к конкуренции на уровне Суперлиги?
- В нашем клубе решение руководства не обсуждается. Коллектив принял этот вызов судьбы с воодушевлением, каждый из ребят в глубине души надеялся на это и мечтал об этом, такой шанс даётся не многим, за что огромное спасибо руководству.
Будем ли мы состоятельны на уровне Суперлиги – увидим совсем скоро. Опасения, конечно, присутствуют, тем более по календарю нам сразу выпадают гранды. Многие из наших игроков ещё в прошлом году были болбоями на Чемпионате мира в Москве, а теперь им предстоит конкурировать с теми, на чьих победах они росли, выходить и сражаться против них на поле.

- "Строгино" - клуб с большой пляжно-футбольной историей. Накладывает ли это дополнительную ответственность на команду?
- Несомненно. На юных воспитанников клуба и опытных игроков, призванных помочь нашему молодому коллективу, такая ответственность ложится, так как «Строгино» - бренд российского пляжного футбола, и многие из наших трёхкратных чемпионов мира в разное время выступали за нас. С другой стороны, это честь для игроков – писать новую историю клуба. Такой шанс упускать нельзя.

- Какие задачи сейчас ставятся перед командой?
- В этом сезоне задача одна – попробовать свои силы на уровне Суперлиги, дать возможность нашим воспитанникам проявить себя в матчах против команд, укомплектованных игроками сборных команд своих стран.

- К команде присоединились несколько петербуржцев: Медведев, Черевань, Суслов. Почему именно эти футболисты?
- Все трое – игроки уровня Суперлиги, приглашённые на конкретные позиции. С их помощью мы хотим стабилизировать состав. Очень надеемся, что они поведут молодёжь за собой и станут заметными фигурами на поле также, как и наш лучший бомбардир Артём Перьков – опытный футболист, но в Суперлиге ещё не выступавший.

- Сейчас "Строгино" играет без легионеров. Насколько, на ваш взгляд, те же бразильцы были бы сейчас полезны команде? Например, тот же Бруно Шавьер или условный Буру, которые когда-то выступали за "Строгино". Возможно, не столько с точки зрения достижения результата, сколько для передачи опыта.
- Буру – суперфутболист и человек. Мне посчастливилось с ним работать, когда я только начинал свой тренерский путь в пляжном футболе, а он был лидером «Строгино». Мальчишки смотрели на него, как на Бога. Он всегда при первой же возможности приходил на наш стадион и возился с ними. Опыт общения с таким мастером и человеком неоценим.

- Кстати не рассматривали вариант пригласить кого-то из опытных российских футболистов? Может, Егор Еремеев захотел бы передать свой опыт молодёжи, тем более в 18-м году он играл за "Строгино" в Первом дивизионе вместе с теми же Авдеевым и Мищенко.
- Егор Еремеев оставил большой след в мировом пляжном футболе, считаю его одним из самых техничных и умных игроков. Насколько я знаю, он сейчас тренирует в большом футболе, работает на Матч ТВ.

- Расскажите о "Пенальти". Как строится работа "Строгино" с этой командой?
- С Денисом Сергеевичем Коноваловым, руководителем «Пенальти», нас связывают давние дружеские отношения, он наш соратник. Компания «Пенальти» долгие годы является техническим партнёром ФК «Строгино».
В связи с тем, что с этого сезона мы вошли в Суперлигу, создание такой команды просто необходимо, и мы благодарим Дениса Сергеевича за огромную помощь в этом. Команда будет участвовать во Всероссийских соревнованиях Первого дивизиона, который пройдёт в июне в Москве.