Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Александр Елизаров: Важно, что количество участников больше, чем в прошлом году

26.05.22
В нынешнем сезоне многие команды не прибегают к помощи легионеров из дальнего зарубежья. По крайней мере пока. Единственным клубом, сохранившим свой легионерский состав, стал «Кристалл» - за команду традиционно сыграют Родриго, Датинья и Маурисиньо. Более того, в тренерский штаб клуба вошёл и бразильский специалист – в прошлом игрок «Кристалла» – Бетиньо.

Ещё одна команда, в заявке которой можно увидеть бразильцев – это «Локомотив». За «железнодорожников» должен выступить Бруно Шавьер, который уже играл за москвичей на Кубке России и Мундиалито, а также Джерлан, который провёл прошлый сезон в самарских «Крыльях Советов».

Последние два сезона «Локомотив» не остаётся без медалей Суперлиги. В 2020-м коллектив стал чемпионом России, а в 2021-м завоевал бронзовые медали, в полуфинале уступив будущему чемпиону – «Кристаллу». Какого результата добьются «железнодорожники» в этом году, узнаем через несколько месяцев. А пока мы пообщались о предстоящем сезоне с наставником московского клуба Александром Елизаровым.

- «Локомотив» приехал в Петербург перед самым стартом первого этапа. Некоторые команды при этом прибыли значительно раньше, кто-то говорил, что нужно привыкнуть к песку. «Локомотив» уже достаточно привыкший к петербургскому песку? Почему приняли решение не приезжать раньше?
- В Москве есть все условия для подготовки. Не было необходимости приезжать раньше.

- В «Локомотиве» два легионера: Бруно Шавьер и Джерлан. Если первый уже выступал за «Локо», то второй дебютирует в составе команды. Расскажите, почему остановили свой выбор на этой паре легионеров и на Джерлане в частности?
- Рассматривали игроков на определенные позиции. С Бруно Шавьером хорошее взаимопонимание и на площадке, и вне ее. Джерлан имеет хороший потенциал, при этом уже адаптирован к российскому чемпионату.

- Есть ли вероятность, что в трансферное окно к команде присоединится еще один легионер?
- Конечно, если будет возможность усилиться, мы ей воспользуемся. Но ради заполнения легионерской квоты точно никого заявлять не будем. Задача – иметь сильную сыгранную команду в оптимальной форме, а не красивый список в заявочном листе.

- Что думаете о нынешнем составе участников чемпионата? В Суперлигу вернулся «Строгино», дебютирует «Сборная Санкт-Петербурга», составы многих команд, участвовавших в прошлом году, претерпели изменения.
- У обоих новичков в составе есть интересные и перспективные футболисты. Это хорошее пополнение, важно, что количество участников больше, чем в прошлом году.

- Вообще, как думаете, каким будет этот сезон?
- Время покажет.

- Российские команды этот международный сезон пропускают. Будете следить за международными турнирами, смотреть тот же EWC?
- Само собой буду следить. В таких турнирах всегда можно отметить для себя что-то новое.

- Российским игрокам позволено участвовать в турнирах в составе зарубежных клубов. Как к этому относитесь? Готовы отпустить своих футболистов?
- Игроки «Локомотива» готовятся к матчам в составе «Локомотива». Тут нечего обсуждать.

- Кто-то говорит, что эта ситуация - шанс уделить больше внимания внутренним соревнованиям, заложить какой-то фундамент на будущее. Согласны?
- В чем именно состоит этот фундамент? Наша задача – наилучшим образом готовиться к тем турнирам, в которых мы участвуем. С точки зрения подготовки к сезону никаких изменений не произошло.