Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Из Петербурга в Москву.

29.05.22
Первый этап чемпионата России завершён
Первый этап чемпионата России завершён
Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — «Строгино» (Москва) 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)
Голы:
Самохвалов-3, Фролов — Панкратов, Епурь.
Предупреждения:
Караваллиев (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)), Епурь («Строгино» (Москва)).
Лучший игрок матча:
Самохвалов Дмитрий «Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)».


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 29 мая 2022 года

Встреча началась с быстрого гола Самохвалова, когда футболисты «Строгино» подумали, что мяч уйдет в аут, но подопечные Андрусенко доиграли момент до конца и в два касания вывели Самохвалова на пустые ворота, где он ударом в падении отправил мяч в сетку. Забив, «Сборная» продолжила действовать первым номером, а московские футболисты, видимо, слегка «наелись» в предыдущих двух встречах и действовали менее активно, чем днями ранее. Самым опасным в их стане был Черевань, который раз за разом своими ударами угрожал воротам Островского, но ему не хватало точности.

Во второй двенадцатиминутке характер игры не поменялся – но петербуржцам не удавалось забить, «Строгино» же в редких атаках лишь разминали опытнейшего Островского.

Всё самое интересное коллективы оставили на третий игровой отрезок, когда на двадцать шестой минуте Епурь, отмечавший сегодня свой день рождения, сумел отличиться. На что практически сразу ответила связка Гапон-Самохвалов. Белорусский легионер до конца поборолся в чужой штрафной и сумел «проткнуть» мяч на пустые ворота всё тому же Самохвалову, который беспрепятственно оформил дубль.

Спустя ещё четыре минуты их связка в похожем стиле забила и третий мяч – этот гол позволил Дмитрию догнать Игоря Бриштеля в гонке бомбардиров. Ещё через два оборота секундной стрелки Черевань немного не успел за Фроловым, который успел прямо из-под руки голкипера протолкнуть мяч себе на ход, после чего заложил бисиклету и по замысловатой траектории отправил мяч под перекладину мимо двух защитников и вылетевшего на блок Череваня.

«Строгинцы» как и всегда не сдавались и через минуту получили право на девятиметровый удар – Фролов сфолил на Панкратове. Под пенальти в ворота вернулся Островский и даже отбил удар с точки, но сделал это с нарушением правил. Со второй попытки Панкратов всё же сумел переиграть вратаря. В результате 4:2 – «Сборная Санкт-Петербурга» набирает первые очки в чемпионате России, «Строгино» же уезжает из Петербурга с нулём.


Дмитрий Самохвалов, сборная Санкт-Петербурга:

- Первая победа на этом чемпионате. Какие эмоции?
- Никаких.

- Почему?
- Это заслуженная победа. Мы шли к этому целых два матча.

- Игра складывалась непросто. Как её оцениваешь?
- Такая же тяжёлая игра, как и предыдущие. У нас пока проблемы с контролем. Но, думаю, мы исправимся к следующему этапу, наладим это.

- Ты сегодня оформил хет-трик. Это для тебя что-то значит?
- Нет, просто забил три.

- Насколько вчерашнее поражение сказалось на сегодняшней игре?
- Я думаю, нисколько. Вчерашняя игра показала, что «Кристалл» объективно сильнее. А то, что мы в товарищеской с ними сыграли 3:4 – они явно не настроились. А сейчас всё по делу. Показали, как играть верхом молодым людям. Вот, пример для подражания. К ним вопросов никаких, к нам, конечно, вопросов побольше.
Сегодня, в целом, было получше, но опять же очень много моментов не забиваем. Много создаём, а толку от этого пока мало.



Егор Епурь, «Строгино»:

- Чего не хватило «Строгино» для того, чтобы сегодня набрать первые очки?
- В целом, всё было нормально, просто «сломало» то, что с первых минут пропустили. Потом создавали моменты, были хорошие подходы к воротам, но не удавалось реализовать, наш вратарь Герман Черевань очень много бил и всё никак не попадал. Потом мы наконец сравняли и снова быстро пропустили. И это, наверное, нас уже психологически добило.

- Когда ехали на этап, какое количество очков планировали набрать?
- Конечно, хотелось как можно больше (улыбается). Был расчёт на то, что заберём хотя бы 3-6.

- Как оцениваешь итоги этапа?
- В принципе, достойно.

- Какие выводы уже сделали?
- Поняли, что нам чего-то не хватает. Возможно, реализации, или более надёжной игры в обороне. Будем продолжать готовиться и набирать форму. В следующем этапе, думаю, у нас всё получится, и наберём очки.

- Какие в целом впечатления от чемпионата России?
- Впечатления, конечно, положительные. Масштаб, зрители, телевидение... Очень приятно. Достойный уровень.




«Крылья Советов» (Самара) — «Локомотив» (Москва) 1:5 (0:0, 0:1, 1:4)
Голы: Назаров — Виноградов-2, Кошарный, Волошин, Долгополов.
Предупреждения: Гаврилов («Крылья Советов» (Самара)), Мамадиев, Карташов (оба «Локомотив» (Москва)).
Лучший игрок матча: Кошарный Станислав «Локомотив (Москва)».


«Локомотив» являлся фаворитом этой встречи, ведь в прошлых двух играх подопечные Елизарова, показали отличный футбол и, практически не заметив соперников, забили аж шестнадцать мячей, при этом пропустив лишь дважды. «Крылья Советов», в свою очередь, оба своих матча проиграли и не скрывали, что по большому счету чего-то другого ожидать было сложно, хотя в целом сохраняли позитив.

Зато «железнодорожники» сполна намучились в этой игре. Самарцы выглядели очень здорово и в первых двух периодах матча не позволяли сопернику практически ничего создать у своих ворот. Но однажды все же пропустили со стандарта – на двадцать первой минуте Виноградов реализовал штрафной удар.

В третьем периоде подопечные Хохлова вынуждены были раскрываться, из-за чего потеряли концентрацию. В следствии чего «Локомотив» буквально за семь минут снял все вопросы о победителе – на двадцать седьмой минуте Волошин откликнулся на передачу Пелецкого, спустя ещё два оборота секундной стрелки отличился Кошарный. После этого в воротах «Локомотива» появился Долгополов, который тоже не остался без гола – на тридцать третьей минуте Максим забил пятый мяч своей команды, а тремя минутами ранее оформил дубль Виноградов. Точку же в матче поставил Назаров, забивший гол престижа. В результате 5:1 – непростая победа «Локомотива», добытая в третьем периоде.

Амид Назаров, «Крылья Советов»:


- Сегодня довольно долго держался счёт 0:0. Это в том числе результат того, что команда постепенно начинает сыгрываться и прибавлять?

- Я думаю, это первая причина. Жалко, что игр мало. С другой стороны, хорошо, потому что физические кондиции пока позволяют продержаться, как сегодня, только два тайма. В третьем тайме физически подсели. Мне кажется, мы на 1:5 не наиграли.
Уже есть небольшая сыгранность, мы общаемся. По ходу этих двух игр смотрели, кто что может, кто куда бежит. Думаю, ко второму этапу будем готовы лучше.

- В целом, как оцениваешь итоги этого этапа?

- Я считаю, 4 с плюсом, особенно если смотреть на те команды, с которыми мы играли. Те же «Дельта» и ЦСКА в хорошей форме. Возможно, с «Дельтой» могли бы взять очки, но нам не хватило сил и сыгранности.



Станислав Кошарный, «Локомотив»:


- Сегодня долго не могли забить. Как думаешь, с чем это связано?

- Думаю, не настроились на соперника как положено. Немножко дали себе слабину. И, наверное, отчасти был футбольный нефарт.

- Не связан ли недонастрой с предыдущими двумя крупными победами?

- Да, возможно. Думаю, всё это взаимосвязано.

- В целом, какие впечатления от сегодняшней игры?

- Хорошо, что мы первые забили. Наверное, это стало во многом определяющим. После этого продолжили играть в свой футбол, увеличивать преимущество. Считаю, счёт закономерный.

- Как оцениваешь итоги этапа?

- Для нашей команды – очень положительно. Мы уходим на перерыв на первом месте, что не может не радовать.




«Дельта» (Саратов) — КПФ «ЦСКА» (Москва) 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы:
Джабаров Т. — Степлиани, Крышанов В., Фомин.
Предупреждения:
Джабаров Т. («Дельта» (Саратов)), Степлиани (КПФ «ЦСКА» (Москва)).
Лучший игрок матча:
Степлиани Сергей «КПФ ЦСКА (Москва)».


Третий матч дня также заставил болельщиков подождать голов. Но скучать вратарям не приходилось, во многом благодаря друг другу – Фомин очень часто использовал свой дальний удар, чтобы застать врасплох своих визави – сначала Гусева, а потом уже и Васильева. Но саратовские вратари, в свою очередь, тоже не стеснялись брать игру на себя, и Гусев однажды был близок к тому, чтобы открыть счёт матча, однако Фомин сумел выудить мяч из-под перекладины и перевести его на угловой.

Первый же гол пришелся на исход двадцать четвертой минуты, когда Джабаров получил мяч на углу штрафной и отлично пробил в дальний угол, минуя руки Харфуша, который появился на площадке двумя минутами ранее. Однако лидировала «Дельта» недолго – тут же опасно сыграли против Степлиани прямо в центре поля. Сергей исполнил удар очень уверенно – без шансов для Васильева. 1:1.

В третьем игровом отрезке в ворота ЦСКА вернулся Фомин и, наконец, сумел забить – мяч после его удара полетел прямо под перекладину. Оказавшись в роли догоняющих, саратовцы стали активнее действовать в атаке, но кожаная сфера не шла в ворота. А на тридцать четвертой минуте Степлиани через частокол ног сумел «прострелить» на дальнюю штангу, где дежуривший Крышанов забил третий мяч своей команды.

После этого гола вопросы о победителе были практически сняты. 3:1 – ЦСКА благодаря этой победе обосновался в топ-4, а «Дельта» по итогам первого этапа остановилась на шестой позиции с тремя набранными очками.


Александр Гусев, «Дельта»:

- Чего сегодня не хватило, на твой взгляд?
- Игры в атаке не хватило, конечно. Не сказал бы, что сегодня было много моментов, но те, которые были, могли реализовывать. И нападающие сыграли не лучшим образом, и мы, вратари, наверное, должны были результативней сыграть в атаке, потому что сколько сегодня били – ни разу не попали.

- К сожалению, у вас выбыли сразу два футболиста: Андрей Панкратов и Андрей Андреев. Они восстановятся к следующему этапу?
- Андрей Андреев точно восстановится. Что касается Андрея Панкратова... я бы хотел, чтобы он восстановился, но шансы очень маленькие – у него большие проблемы с плечом. Скорей всего будет он долго будет восстанавливаться.

- Как оцениваешь итоги этапа?
- Нормально. Если соотнести нашу готовность и результат – нормально. Конечно, мы могли бы брать больше – задача была привезти домой 6 очков, привезём 3. Но изначально руководством поставлена задача попасть в шестёрку. Набирать форму будем по ходу турнира.

- В данном случае для «Дельты», наверное, даже лучше, что этапы короткие – всего по 3 дня?
- Я думаю, это плюс для всех кроме таких укомплектованных команд, как «Кристалл» и «Локомотив».



Роман Фомин, ЦСКА:

- Всё ли сегодня получилось с учётом того, что очень долго не удавалось забить?
- Очень упорная игра, жесткая. Спасибо судьям – дали бороться. Хочу отметить великолепное судейство, а то мы о них говорим только когда они плохо судят. И ЦСКА, и «Дельта» играют в такой, жесткий футбол, которые подразумевает то что соперники не дают друг другу играть свободно. Борьба была упорной. К сожалению, счёт открыли не мы, но удалось переломить не очень удачно складывавшийся ход матча.

- Насколько пришлось перестраивать игру команды с учётом отсутствия Николая Крышанова? Или коррективы были минимальными?
- Мы перед каждой игрой собираемся, отдельно разбираем каждого соперника, как будем играть. В матче с «Дельтой» сражались и за себя, и за Колю, и за всех – друга за друга.

- Как оцениваешь итоги этапа?
- Ну, 6 очков набрали. Хотелось больше, но вчера немного провалили игру. Думаю, 6 очков – это не так плохо. На твёрдую четвёрочку.




ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — ПФК "Спартак" (Москва) 9:0 (3:0, 4:0, 2:0)
Голы: Крашенинников-3, Шишин-2, Бриштель, Маурисиньо-3.
Предупреждения: Павленко (ПФК "Спартак" (Москва)).
Лучший игрок матча: Маурисиньо Перейра Браз де Оливейра «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


Завершало игровой день и весь этап противостояние «Кристалла» и «Спартака». Обе команды до этого не допустили ни одного поражения и подошли к встрече, имея в своём активе по 6 очков.

В воротах «Спартака» игру начал пропустивший вчерашний матч Денис Пархоменко. И не прошло и минуты, как соперник огорчил голкипера «красно-белых» - Маурисиньо точным ударом открыл счёт. А спустя ещё 2 минуты штрафной с убойной позиции реализовал Дмитрий Шишин, удвоивший преимущество своей команды.

«Спартак» действовал остро и несколько раз за этот стартовый отрезок всерьёз угрожал воротам соперника, однако до гола постоянно чуть-чуть не хватало. Отчасти этим «чуть-чуть» была надёжная игра Максима Чужкова, который неизменно оказывался на пути мяча. После третьего забитого наступило голевое затишье, хотя игра по-прежнему сохраняла острый характер, и опасные моменты продолжали возникать с обеих сторон.

Во втором периоде «Кристалл» продолжил наращивать своё преимущество: сначала оформил хет-трик Маурисиньо, а затем головой под самую перекладину забил Юрий Крашенинников. «Спартаку» же никак не удавалось открыть счёт своим голам. Очень близок к этому был Юрий Котов на 20-й минуте – мяч уже катился в пустые ворота, но Егор Ремизов успел вынести его за пределы поля. Другой опасный удар – уже в исполнении Василия Обозного – парировал Александр Беседин, сменивший Максима Чужкова на экваторе матча. Зато Дмитрий Шишин уверенно реализовал свой момент за несколько минут до перерыва, а секундами позднее Юрий Крашенинников увеличил счёт до разгромных 7:0.

Заключительная треть в отличие от предыдущих двух не началась с забитого, но гол всё же состоялся. В середине периода вновь отличился Краш, оформивший хет-трик. «Спартаку» же по-прежнему тотально не везло – в этом периоде, как и в предыдущих, «красно-белые» несколько раз сотрясли каркас ворот соперника. Точку в матче поставил гол Игоря Бриштеля. 9:0 - «Кристалл» завершает этап уверенной победой, набрав 9 очков из 9 возможных.


Антон Шкарин, «Спартак»:

- Наверное, мало кто мог предположить, что сегодняшний матч закончится с таким счётом...
- Это прослеживалось с первого момента – мы разыграли угловой, Кот не попал по мячу, пошла контратака, и мы после своего момента получаем гол. И всё! И так складывался весь матч.
Конечно, «Кристалл» мастеровитей, опытней, у них было больше моментов – они более атакующая команда. Но, тем не менее, мы сегодня создали моментов голов на 7-8. «Кристалл», допустим, на 10-11, ладно, даже больше – мы раскрывались. Но счёт, видите, 9:0.
Прежде всего сказалось то, что они мастеровитей, класс выше. У наших ребят ещё всё впереди. Я рад, что получилось сыграть в такую игру. Мои молодые ребята играют уже второй сезон, и я надеюсь, что в таких матчах они получат больше опыта. Они посмотрели, как играют в быстрый футбол лучшие футболисты мира, как быстро принимают решения. Надеюсь, они вынесут для себя пользу. Самое главное, что было желание – они бились, бегали, играли на атаку, не закрывались. Сегодня у нас была задача хорошо сыграть на атаку, наиграть свои комбинации, взаимодействия на поле. Так что они всё выполнили.
В обороне да – глупые голы, невынужденные ошибки. Но это довольно свойственно для молодёжи.


- Как оцениваешь итоги этапа?
- Хорошо. Задачу минимум выполнили – 6 очков взяли. С «Кристаллом» будем брать реванш в Москве, будем пытаться сыграть по-другому, сыграть лучше. На самом деле, что касается «Кристалла», хочу поздравить их с победой, молодцы. Бывает такое, когда у тебя идёт игра, всё залетает, бежится – сегодня я видел, что у них идёт. У нас тоже «бежалось», но не залетало.


Маурисиньо, «Кристалл»:

- Ожидали, что игра закончится с таким преимуществом?
- Нет, не ожидали. Но от матча к матчу мы играем всё лучше и лучше. Мы с уважением относимся к любой команде независимо от её названия. Сегодня провели отличную игру. И это заслуга всей нашей команды.

- Бразильские игроки присоединились к клубу незадолго до старта турнира, но, можно сказать, что командная «химия» никуда не пропала?
- Мы играем вместе достаточно давно и продолжаем вместе расти. Мы действительно не так давно приехали из Бразилии, но успели адаптироваться. Сейчас тренеры старались найти лучшие сочетания. Возможно, уже нашли. Сегодня добились отличного результата и будем стараться играть в следующих матчах ещё лучше, чем сейчас.