Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

В Москве стартовали игры Первого дивизиона ...

07.06.22
Итоги первого тура
Итоги первого тура
Сегодня был дан старт Первенству России. В этом году в турнире принимает участие 12 команд – так же, как и в прошлом. Среди них три представителя Москвы и один – Московской области, трое представителей ЮФО, а также по команде из Санкт-Петербурга, Кургана, Балтийска и Самары.

В первый же день состоялись как разгромы, так и упорные матчи, интрига в которых держалась до последних минут, а действующий чемпион «Росич» и вовсе не сумел избежать очковых потерь, одержав победу на «Фарм Ганнерс» только в овертайме.

Группа «А»

В этом квартете представлены сразу два дебютанта Первенства, и если Академию «Спартака» к ним можно отнести лишь формально, то коллектив из Краснодара широкой публике вряд ли знаком, хотя по сути эта команда в большинстве своём составлена из игроков «Фурнитерры» и «Виладжио», которые уже «попылили» на российских соревнованиях. Особенно у «Джентельменов» стоит отметить опытнейшего Аманова, который, правда, сегодня не попал в заявку, а ещё можно отметить интересный факт, что тренирует этот коллектив девушка – Анастасия Маликова.

Однако, в сегодняшней игре против Академии «Спартака», у «джентельменов» не было практически никаких шансов, добиться для себя положительного результата – «спартаковцы» очень уверенно провели весь матч, не позволив сопернику ни разу отличиться, сами же в свою очередь забили восемь мячей, хорошенько поработав над положительной разницей.

Второй матч группы получился также «в одни ворота» – «Кронштадт Променад», уже в первом периоде снял практически все вопросы о победителе, забив три безответных мяча, во второй же трети матча подопечные Ткачука забили ещё трижды, пропустив при этом два гола. В заключительной двенадцатиминутке представители Балтийска в основном за счёт действий Шкута довели свой счёт до двузначного числа. В результате 10:4, уверенный старт прошлогодних финалистов турнира.


Максим Аркан, «Академия ПФК «Спартак»»:

- Во-первых, как оцениваешь сегодняшний матч? Как считаешь, всё получилось?
- Провели хороший матч. Очень рад, что получилось уверенно начать первенство России, особенно для наших более юных ребят. Сегодня многое получилось, что планировали: как впереди, так и в обороне. Спасибо вратарям за 0 пропущенных в первом матче, для Андрея и Вити это очень важно.

- Ты и ещё несколько ребят вызваны на этот турнир из основной команды. Насколько иначе ощущаешь себя здесь? Особенно учитывая то, что по сравнению с многими сокомандниками ты уже довольно опытный игрок.
- После Чемпионата России намного спокойнее играешь на Первенстве, чуть меньше скорость игры. Но несмотря на 8:0 «Джентельмены» не бросали играть, бились с нами до конца матча. Мы стараемся помогать нашим молодым игрокам из академии, всячески подсказываем им и поддерживаем их. Сам по себе знаю, что для молодого игрока это очень важно.

- Как оцениваешь состав группы? Что думаешь о соперниках?
- Группа вполне нормальная. Первая победа есть, двигаемся дальше. Завтра «Звёзды Динамо», потом «Кронштадт-Променад». Будут интересные матчи, так как команды более опытные. Постараемся показать свой максимум и выйти с первой строчки из группы.



Александр Сыркин, «Кронштадт-Променад»:

- Во-первых, как оцениваешь сегодняшнюю игру? Довольны тем, как она прошла?
- Оцениваю нашу игру на твёрдую четверку. Результатом довольны, но надо убирать ошибки, которые мы допустили в сегодняшнем матче.

- Как оцениваешь состав вашей группы? Что думаешь о соперниках?
- Считаю, что группа нам досталась хорошая для того, чтобы выйти с первого места (улыбается).

- Прошлый сезон ты провёл с ЦСКА в Суперлиге. Какие впечатления от возвращения в родную команду?
- Приняли очень хорошо, даже тепло, и все рады моему возвращению в родную команду.






Группа «В»

В данной группе фаворитом естественно является действующий победитель турнира – «Росич», но не стоит забывать и о сверхмотивированной команде из Санкт-Петербурга, которая после «деревянных» медалей прошлого года явно нацелена на призы в этом, вдлбавок к этим двум коллективам угодили «Пантеры» - команда, которая ещё весной планировала заявиться в Суперлигу. Тёмной лошадкой группы можно назвать команду из Краснодара, которой в первый игровой день предстояло сыграть, как раз с лобненцами.

В первом периоде южане действовали очень здорово и пропустили лишь однажды, когда гол-красавец удался Кулавскому. А вот во втором игровом отрезке для них что-то явно пошло не так. Сначала Востриков реализовал пенальти, спустя же минуту Кутузов сумел сократить отставание, но практически сразу Пятничук оставил свою команду в меньшинстве, совершив фол последней надежды. Правда, играть в неравных составах не получилось – Сковородин реализовал штрафной удар. Но это не уберегло «ЮМР» от ещё четырёх голов в их ворота – 7:1 после второго периода.

В третьем игровом отрезке уже Кирий оставил свою команду, и на этот раз краснодарцы сполна отработали игру в меньшинстве, не позволив сопернику отличиться. После этого они нашли в себе силы дважды забить, но выиграть или сыграть вничью, хотя бы один период не удалось. «Пантеры» ответили своими тремя мячами и довели счёт до двузначного. 10:3 – уверенная победа представителей Лобни.

Второй матч квартета «В» обещал быть на порядок напряженней, и эти ожидания всецело себя оправдали. В первом игровом отрезке команды присматривались к друг другу и особо не лезли на рожон, поэтому нулевая ничья была вполне логичным исходом.

Во второй двенадцатиминутке Сидельник практически сразу после свистка сделал гол – Даниил отобрал мяч и точным ударом вывел свою команду вперёд. Включившийся «Росич» всё не мог найти «ключики» к воротам петербуржцев, а на двадцать третьей минуте опытнейший Сиваков головой замкнул передачу из аута, доведя разницу в счёте до двух пунктов. Но сохранять её получилось недолго – уже через десять секунд неловкое движение рукой Колядина привело к назначению штрафного удара. И подошедший к мячу Шахмельян не оставил шансов для голкипера. 2:1.

В дебюте третьего периода вновь «выстрелил» Сидельник – «обокрал» вратаря и оформил дубль. Однако, «Росич» так просто не сдавался и уже через два оборота секундной стрелки Петросян заработал пенальти, который успешно реализовал. Ещё же через две минуты мяч после удара Шахмельяна «нашёл» кочку транзитом от которой кожаная сфера влетела в сетку. 3:3 и первое дополнительное время на турнире.

В овертайме «Росич» сумел забить дважды, на что вновь нашёлся ответ у Сидельника, оформившего «хет-трик». В последние мгновения матча «Фарм Ганнерс» были близки к тому, чтобы заработать пенальти, но арбитр интерпретировал этот момент иначе, отдав мяч «Росичу». В результате минимальная победа представителей Москвы.


Сергей Паникин, «Росич»:

- Большую часть встречи уступали сопернику. На твой взгляд, за счёт чего удалось переломить ход матча?
- Пытались выполнить работу, которую провели на сборах, сохранить рисунок, но видимо его стоит ещё доработать. В конце перешли на прессинг, и это дало свои плоды.

- Как оцениваешь состав вашей группы?
- Хорошо, когда в группе сильные команды – плей-офф начинается раньше, и ты сразу чувствуешь нерв турнира и игры.

- Как первые впечатления? Уступает уровень борьбы Суперлиге или нет?
- Я уже участвовал. Как раз мой послематчевый пенальти не позволил «Росичу» выйти в финал, так что первый «блин комом» уже был, хочется уже помочь команде (смеётся).
По борьбе точно не уступает, а вот качество чуть ещё недотягивает: схемы, пасы и видение игры. В этом тоже есть своя романтика, и она мне нравится.



Дмитрий Яснов, «Пантеры»:

- Сегодня выиграли с крупным счётом. Как считаешь, сегодня всё получилось?
- К сожалению, получилось не всё, но за счёт самоотдачи и индивидуальных действий победа была за нами!

- Как оцениваешь состав вашей группы? Что думаешь о соперниках?
- Все соперники боевитые и заряженные на борьбу. Состав участников плюс-минус равный, все хотят в плей-офф, поэтому будет борьба в каждом матче.

- Как считаешь, это удача - начать турнир именно с матча с этим соперником?
- Удача - начать турнир с победы. Это хорошая мотивация на следующие игры. Соперник был темной лошадкой, и не было понимания, как он ведёт игру, поэтому готовились к разным сценариям матча.


Группа «С»

Самые напряженные матчи получились именно в этом квартете. «Строгинской» молодёжи противостояли достаточно опытные представители Краснодара, которые во многом за счёт своих антропометрических данных не давали сопернику чувствовать себя вольготно.

Несмотря на то что «Строгино-Пенальти» очень быстро сумели открыть счёт, лёгкой прогулки не получилось. Оппонент во втором периоде за счёт дубля Соколова и вовсе вышел вперёд. Но представители Москвы в третьем игровом отрезке за счёт большей выносливости сумели перебегать своего соперника, отправив сразу три безответных мяча в их ворота. В результате 4:2.

В первом периоде «Ника» сумела забить дважды, причём отличились два представителя Петербурга – сначала на первой минуте точный удар удался Николаеву, а под занавес игрового отрезка Моргачёв отправил мяч в пустые ворота. 2:0.

Во втором периоде представители Ростова действовали крайне вальяжно – в целом, в своем стиле, за что и поплатились. На двадцатой минуте сразу три игрока «Спутника» обосновались в чужой штрафной и сумели вывести на удар Житецкого, который без особых проблем легонько направил мяч в угол ворот.

В дебюте же третьего игрового отрезка счёт и вовсе стал равным – Скиба заложил бисиклету, на которую, как показалось, вовремя отреагировал Роговский, но его волейбольный пируэт не увенчался сейвом, в результате мяч под ним закатился в сетку ворот.

«Ника» сумела ответить лишь на экваторе третьей двенадцатиминутки, и тут вновь не обошлось без помощи петербургского десанта – Сурмило навязал борьбу в штрафной площади соперника. После чего защитник буквально выкатил мяч на Филиппова, который без всяких преград, казалось бы, бил наверняка, но голкипер справился с ударом, а вот на добивании первым оказался всё тот же Филиппов на этот раз направивший мяч в дальний угол. 3:2 – победа «Ники» на классе.


Михаил Николаев, «НИКА»:

- Матч со "Спутником" выдался не самым простым. Соперник был хорошо готов или "Нике" пока чего-то не хватает?
- Я бы не сказал, что соперник хорошо готов –у них 2 человека были почти без замен, а остальные играли только на них. Очень хорош Житецкий, на нем и сконцентрировались. Это первая игра, вкатываемся.

- Ты впервые участвуешь в Первенстве. Какие первые впечатления?
- Мне нравится, что количество команд больше, чем в Суперлиге, но уровень будем смотреть в течении турнира пока не до конца все понятно. Есть заведомые фавориты. В их число включили нас, чего я очень опасаюсь. Ну, тем не менее, турнир проводится за одну неделю. Это удобно для тех людей, которые работают помимо футбола.

- Что думаешь о вашей группе? Что-нибудь знаешь о других командах?
- Что касается других команд по группе, очень понравилось сегодня «Строгино-Пенальти» все интересные молодые ребята, подвижные. Пытаются играть в пляжный футбол, держать мяч верхом. Скорость – их конёк, понятное дело. Надеюсь, что наше мастерство сыграет нам на руку в игре против них. Что касается «Кубани», не очень впечатлила по первой игре, но это может быть все обманчиво, поэтому завтрашняя игра покажет.



Александр Волков, «Строгино-Пенальти»:

- Во-первых, как оцениваешь сегодняшний матч? За счёт чего, на твой взгляд, сумели переиграть соперника?
- Самое главное, что получилось выиграть в основное время и получить 3 очка, по турнирному раскладу это плюс. Если судить по самой игре, то старались играть верхом, контролировать мяч, должны были забить больше и создавать ещё больше моментов, но в целом для первой игры неплохо.

- Ещё недавно ты играл в Суперлиге. Уже ощутил разницу?
- Разница Суперлиги и Первого Дивизиона чувствуется в скоростях, здесь нет постоянного давления соперника на тебя, как в Суперлиге, есть возможность больше действовать с мячом.

- Как оцениваешь состав группы? Что думаешь о соперниках?
- Думаю в нашей группе борьба будет до последнего тура. В нашем квартете выделяется Ника, опытный и серьёзный соперник, хотелось бы проверить себя в игре против них.



Фото: bsrussia.com