Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Новый чемпион!

12.06.22
"Ника" впервые выиграла Первенство России
"Ника" впервые выиграла Первенство России
Первенство России, проходившее на протяжении 6 дней в Москве, завершено. В этом году в нём было много борьбы, упорных матчей – зрители увидели 5 серий пенальти – и немало неожиданного.

Так, «Кронштадт-Променад», неизменно боровшийся за медали и победу, в этот раз остановился на стадии четвертьфинала, уступив «Пантерам». А «Фарм Ганнерс», считавшиеся одними из фаворитов и в том году в том году сражавшиеся за «бронзу», на этот раз даже не вышли из группы.

Зато «Росич» демонстрирует завидную стабильность – как и в том году, москвичи вышли со второго места в группе и, как и в предыдущих трёх розыгрышах из четырёх, дошли до финала. С одним небольшим отличием – все предыдущие финалы «Росич» выиграл.

В этом году на пути москвичей встала ростовская команда, наполовину состоящая из петербуржцев. Несмотря на то, что представительство Северной столицы сократилось до одной команды, петербургские футболисты, как это часто бывает, присутствовали в большем количестве. Именно они, к слову, внесли немалый вклад в итоговую победу «Ники». Подтверждает этот факт и личная награда Максима Роговского, например. Главный бомбардир команды с 7 забитыми мячами – Степан Сурмило – также петербуржец. К слову, как раз Степан отличился дублем в финале.

Финальный матч

НИКА (Ростов-на-Дону) — Росич (Москва) 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы:
Сурмило-2, Висаригов — Чобанян.
Предупреждения:
Чобанян, Ивакин (оба Росич (Москва)).


Финальный матч, как это зачастую бывает, команды начали аккуратно – не форсируя события. И если бы не чудо-связка "Ники" Захаров-Сурмило, счёт в первом периоде остался бы не открыт. Но вновь, как и вчера, эта пара игроков соорудила очередной гол, где так же, как и до этого, наконечником выступил Сурмило. Степан грамотно "затерялся" в чужой штрафной, очень своевременно выбежал на передачу Захарова с углового и поразил цель. 1:0.

После перерыва "Росич" достаточно быстро вернул паритет на табло – Чобанян ударом головой поставил неразрешимую задачу перед Роговским. Равный счёт вполне устраивал коллективы, по крайней мере, спешить никто не планировал, всю развязку команды оставили на третий игровой отрезок.

На экваторе третьего периода - Сурмило и Захаров вновь сделали всё то же самое, что и в первой двенадцатиминутке, и вновь это сработало. Сурмило оказался напористее Шахмельяна и вывел свою команду вперёд. Ещё же через две минуты Айрапетян мог снимать все вопросы о победителе - но Кириллов продемонстрировал чудеса реакции и отразил удар нападающего с "точки".

"Росич" заметно воодушевился спасением своего голкипера и бросился изо всех сил отыгрываться, но "Ника" действовала по-чемпионски грамотно и за пять секунд до финального свистка Висаригов поставил точку в этом противостоянии. 3:1 - "Ника" победитель Первенства России по пляжному футболу 2022 года.

Евгений Захаров, «Ника»:

- Выступление «Ники» на турнире складывалось непросто, и все же в итоге победа. На ваш взгляд, за счёт чего сегодня удалось переиграть «Росич»?
- Турнир играли все время "на тоненького". Это хорошо, позволяет держать себя в тонусе и не расслабляться.
Победа в турнире – это всегда работа на всех фронтах в общей структуре клуба. Мы правильно подошли к финалу и пит-стоп, как в Формуле-1, сработал четко. Мне кажется, мы не дали сопернику почувствовать кровь и действовали с позиции силы. В конце добили соперника.

- Как в целом оцениваете выступление команды на турнире?
- Нам всего хватило для победы. Болельщики поседели (улыбается).

- Год назад «Ника» стала только третьей. Благодаря чему, на ваш взгляд, в этом году удалось подняться выше? Что изменилось?
- Немного изменили состав. Добавились сильные игроки: Филиппов, Николаев , Багринец.

- Вы победили и это при том, что практически все игроки в своих комментариях говорили о том, что это далеко не лучшая игра команды, что можно лучше. На ваш взгляд, «Ника» была бы конкурентоспособна на уровне Суперлиги? Тем более большая часть футболистов имеет опыт игры в элитном дивизионе.
- Чтобы играть в Суперлиге, нужно быть готовыми ментально, физически и финансово. Если просто участвовать – это выброшенные деньги и разочарование. Нужна стратегия.

- Помимо того, что вы двукратный чемпион России, теперь добавилась и победа в Первенстве. Какие ещё титулы хотелось бы получить?
- Что я хотел всегда, так это сыграть официальный матч за сборную России. Вдруг меня услышит Михаил Лихачёв (улыбается).

- Какие впечатления от прошедшего турнира в целом?
- Турнир классный, по организации все отлично. Команды все ровные, с желанием. Я желаю этому турниру процветания и большого количества участников.



Пётр Капков, главный тренер «Росича»:

- Путь «Росича» на турнире выглядит увереннее, чем путь «Ники». Не это ли сыграло с командой злую шутку? На ваш взгляд, что сегодня не удалось? Почему команде не удалось защитить титул?
- Мне кажется, что игра была хорошей, на самом деле. Возможно, в ней было не такое большое количество тактических действий, но напряжение было достойным финала. Как мне показалось, проиграли, конечно, за счёт угловых. Немножко дали свои угловые и не досмотрели на своей половине. Это стало причиной проигрыша. Хотя, в целом, самоотдача и всё остальное было на должном уровне.
Возможно, в некоторых моментах можно было сыграть поспокойней. Но это финал, все ребята отдались на 100%.
Путь «Росича», на самом деле, тоже был не таким простым, как кажется. Внутри команды было много моментов, которые приходилось решать. Мне совершенно точно нужно было подстраиваться под команду, потому что у каждого из ребят есть свои особенности, которые я видел, и тем не менее не знал, как они могут себя повести в какие-то ответственные моменты. В этом плане и с ребятами, и с руководством сложились хорошие отношения, была обратная связь. В какие-то моменты слушали меня, в какие-то моменты слушал я ребят. Проложили путь, как мне показалось, максимально эффективный. Это позволило в итоге дойти до того места, до которого мы дошли.

- Как оцениваете итоги турнира для команды, в целом?
- Итоги турнира, конечно, положительные, несмотря на то, что не одержали победу в ключевой игре. Тем не менее, мне кажется, что на этом турнире мы сумели ещё сильнее сплотиться. Потому что команда, хоть и не сильно, но обновилась. И те ребята, которые зашли, меня лично не подвели и оправдали мои ожидания.

- Как считаете, не пора «Росичу» в Суперлигу? Почему, как вам коллектив?
- Тяжело сказать. Мне кажется, тут финансовая составляющая имеет серьёзное значение. А так – и наша команда, да и многие другие могли бы, наверное, участвовать в Суперлиге и составлять конкуренцию. Пусть даже не верхней части таблицы, но за серединку, мне кажется, побиться вполне возможно. И вообще, моё мнение, что Суперлигу нужно расширять, потому что маленькое количество команд, и турнир немножко скучноватый. Но это чисто моё мнение. Если бы команд было бы больше, борьбы было бы больше. Мне кажется, это было бы хорошо для развития.

- Это ваш первый опыт участия в Первенстве России. Какие впечатления от турнира?
- От турнира хорошие впечатления. Безусловно, есть Суперлига, а это такой второй турнир. Команды, которые не дотягивают до Суперлиги и не заявляются туда по той или иной причине, могут здесь «высказаться». Много ребят, поигравших в Суперлиге, встречаются в этих командах. Мне кажется, что это очень хороший турнир. Если бы он проводился два раза в год, то было бы вообще хорошо. Это такое пожелание. Я понимаю, что это непросто, но мотивация у команд, мне кажется, была бы на уровне.

Матч за III место

Пантеры (Лобня) — Академия ПФК "Спартак" (Москва) 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
Голы:
Востриков, Яснов-2 — Васильев, Чернов (в свои ворота).
Предупреждения:
Востриков, Кулавский (оба Пантеры (Лобня)), Обозный (Академия ПФК "Спартак" (Москва)).


Матч за третье место начался с двух быстрых голов в исполнении "Пантер"- на третьей минуте Востриков с передачи Яснова открыл счёт. Спустя ещё три минуты отличился уже сам голкипер. Забив дважды, лобненцы чуть сбавили темп игры. Но "красно-белые" этим долгое время не могли воспользоваться. Лишь на экваторе матча им наконец-то удалось забить – мяч после удара "спартаковцев" ударился в штангу, после чего вылетел на Чернова, который никак не смог увернуться от кожаной сферы. В результате, автогол и минимальное преимущество "Пантер".

Однако, уже через один оборот секундной стрелки Яснов вновь взял игру на себя и беспрепятственно пробил по воротам своего визави – Лукьянов не смог спасти свою команду. 3:1. Но ещё до перерыва "красно-белые" вновь сумели отыграть один мяч – Васильев успел подставить ногу под прострел-удар Обозного.

В заключительной трети матча вновь на первом плане был Яснов - голкипер "Пантер" не позволил оппоненту сравнять счёт, хотя моментов у "спартаковцев" было достаточно – чего стоит пенальти в исполнении Обозного, но и тут Дмитрий не дрогнул и принёс своей команде бронзовые медали Первенства.


Дмитрий Яснов, «Пантеры»:

- Взяли бронзовые медали. Какие эмоции? Положительные? Или скорее отрицательные, потому что не победа?
- Приятно быть в призах! Настрой был выиграть турнир, но это футбол, так сложилось.

- У тебя два гола на турнире и оба сегодня. Это связано с установкой на матч или сегодня просто «полететело»?
- Знали, что «Спартак» не будет меня встречать, поэтому решили, что сегодня буду много бить.

- Чего, на твой взгляд, не хватило вчера, в полуфинальном матче?
- Эмоций! В 1/4 отдали все эмоции и, я думаю, немного не хватило.

- Как оцениваешь выступление команды на протяжении всего турнира?
- Были и плюсы, и минусы, но в целом вопросов к ребятам у меня нет. Все отпахали на 110%.

- Ты стал лучшим игроком турнира. Это твоя первая личная награда на чемпионатах России (как Суперлига, так и Первенство). Какие эмоции в связи с этим?
- Да, это первая моя награда. Выбор делали эксперты, я думаю, им виднее. Приятно получить награду, но отдал бы ее ради чемпионства.

- По ходу турнира несколько раз теряли игроков из-за красных карточек. Как считаешь, это косвенно сказалось на итоговом результате?
- Ну, если честно, да, есть такой момент. Когда заявка 12 человек, каждый на вес золота. Но в этой команде мы сплочаемся, когда теряем игроков. Думаю, ребята тоже понимали важность потери.



Игорь Оленин, спортивный директор ПФК "Спартак":

- В матче за третье место уступили всего в один мяч. Это недостаток опыта? Или есть ещё какие-то причины поражения?
- Безусловно, недостаток опыта сыграл свою роль - больше половины команды впервые были на всероссийских соревнованиях, раньше они играли только на уровне Первенства Москвы. Но при этом я всё равно считаю, что должны были дожимать соперников и выигрывать матч за третье место. К сожалению, не смогли, хотя шансы на медали были весьма реальными.

- Большую часть матчей на турнире команда уверенно выиграла. На твой взгляд, не сыграло ли это злую шутку? Та же «Ника», которая заняла первое место, в каждом матче вырывала победу.
- Нет, вообще не сыграло, потому что играли от себя, всегда старались гнуть свою линию, поэтому и такой результат. Даже полуфинал и матч за третье проиграли в один мяч – не отходили от своей игры. Немножко подвела реализация и какие-то тонкие моменты, хитрости, которым ребята ещё не научились. Но это вполне нормально.

- Как в целом оцениваешь турнир для команды?
- Турнир надо разделить на две составляющие: результат и игра. По результату, конечно, хотелось залезть в медали. По игре – я думаю, у нас получилось довольно неплохо. Парни играли в футбол. Не боролись, не дрались, а именно играли. За это, как тренер этой команды, на прошедшем турнире, могу поставить им «5+». Столь высокая оценка и за то, что смотрелись достойно на фоне более опытных соперников, не имея при этом в своём активе соответствующей подготовки.

- На твой взгляд, те ребята, которые выступали на этом турнире, могут пополнить состав основной команды в ближайшем будущем? Не считая тех, разумеется, кто уже выступает за «Спартак».
- Думаю, со временем, у каждого будет шанс проявить себя в первой команде. В первую очередь, нужно на них посмотреть в нормальном тренировочном процессе. Я имею ввиду не тот объём, что они получают во время занятий в нашей Академии, а в серьёзном рабочем процессе наравне с основной командой. Как они будут себя вести, тренируясь со взрослыми мужиками, что будут из себя представлять. Потому что одно дело, когда ты «варишься» среди ровесников и тренируешься раз в день, и другое дело, когда ты приходишь в профессиональную команду, где другие требования, совершенно другой уровень тренировок и другой уровень футболистов.

- Какие впечатления оставил этот розыгрыш турнира?
- Если отталкиваться от тех соперников, с которыми играли мы, считаю, что здесь уровень на порядок ниже, чем в Суперлиге. Но в целом такие турниры нужны: и для развития пляжного футбола, и для развития молодежи. Конечно, хотелось бы, чтобы их было больше, было больше команд.
Может быть, в будущем стоит делать два этапа, как-то развивать эту историю, потому что турнир нужный, важный, интересный. В целом, положительные ощущения. Как всегда, выиграли ребята, у которых есть опыт выступления в Суперлиге.



Индивидуальные награды:

Лучший бомбардир - Иван Востриков, "Пантеры"
Лучший вратарь - Максим Роговский, "Ника"
Лучший игрок - Дмитрий Яснов, "Пантеры"

Приз "FairPlay" - "Строгино-Пенальти"




Фото: bsrussia.com