Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

На фронте Суперлиги без перемен.

01.07.22
Практически все клубы сохранили прежние позиции в турнирной таблице
Практически все клубы сохранили прежние позиции в турнирной таблице
Строгино (Москва) — ПФК "Спартак" (Москва) 2:4 (1:3, 0:1, 1:0)
Голы:
Перьков, Дадаханов — Котенев-2, Федоров С.-2.
Лучший игрок матча:
Котенев Андрей «ПФК "Спартак" (Москва)».


"Спартак" начал встречу сразу же с активных атак, и уже на второй минуте "красно-белые" открыли счёт - Баженов сделал отличную передачу на Котенева, который сумел "затеряться" за спиной у Авдеева и ударом в касание перевёл мяч в ворота Мищенко.

Забив, "Спартак" продолжил наседать на ворота оппонента, и на экваторе первого периода Котенев сделал идеальную передачу на Фёдорова, который в прыжке головой отправил мяч в сетку ворот. Через две минуты Баженов ошибся, буквально подарив мяч прессинговавшему его Дадаханову, который в дальнейшем спокойно поразил пустые ворота. Но зацепиться у "Строгино" не получилось - буквально через пять секунд Котенев мощнейшим ударом со штрафного вернул гандикап в два пункта. 3:1.

Во втором игровом отрезке команды долгое время молчали. Лишь на последней минуте второго периода неудачная передача Савченко вылилась в атаку "Спартака", которую завершил Фёдоров, оформив дубль.

В заключительном игровом отрезке под палящим солнцем команды явно перешли в режим энергосбережения и опять забили лишь единожды – на этот раз точным ударом отметился представитель "Строгино". Перьков подобрал мяч в центре поля и хлёстко пробил. Мяч транзитом от песчаного бархана залетел прямиком в верхний угол ворот Пархоменко. 4:2 - "Спартак" достаточно буднично обыгрывает аутсайдера турнира.


Спартак Фёдоров, «Спартак»:

- Во-первых, как оцениваешь игру?
- Назову эту игру хорошей. Несмотря на неточности в обороне, у нас получилось реализовать некоторые атакующие идеи.

- Это ваша вторая встреча со «Строгино». Как считаешь, она прошла для вас лучше, чем первая? Почему?
- Если сравнивать нашу прошлую игру с этой, можно сказать что в прошлый раз мы позволили «Строгино» сыграть с нами, как они хотят. Но в этой игре инициатива была на нашей стороне.

- На первом этапе погода в Петербурге была значительно прохладней. Каково играть в такую погоду, как сегодня?
- Погода такая, какая должна быть на пляжном футболе. Конечно, в прошлый раз было играть полегче, но это лето – мы должны быть готовы к такой погоде.
Стоит отметить, что за счёт крепкого контроля мяча на своей половине у нас получилось вымотать ребят из «Строгино». В этом плане погода сыграла за нас (улыбается).


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 1 июля 2022 года


Артём Перьков, «Строгино»:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру?
- Не показали того футбола, который можем показать. Были ошибки, которые привели к взятию ворот. Не будем говорить про солнцепёк – все были в равных условиях. Рассчитывали на другой исход.

- Раньше довольно много игрового времени получал Герман Черевань, который сейчас не может играть из-за травмы. Насколько сказывается на игре команды его отсутствие?
- Вратарь – это одно из главных ведущих звеньев команды. Естественно его не хватало, но и хочется сказать спасибо нашим ребятам, которые были в его отсутствие – Артёму и Олегу. Вопросов практически нет по игре, справились со своей работой хорошо. А нашему товарищу Герману ещё раз желаем скорейшего выздоровления!

- Пожалуй, главный матч этапа для «Строгино» – с «Крыльями». Исходя из турнирной стратегии, возможно, логично бросить все силы на эту встречу?
- Мы молодая команда, которая имеет достаточно физических ресурсов, чтобы отыграть 3 матча даже в такую погоду. Каждый матч для нас принципиальный – «Крылья» не исключение. Так что говорить про конкретный матч неправильно. Мы все прекрасно понимаем и продолжим отдавать все силы в этом и всех последующих матчах.




Крылья Советов (Самара) — Дельта (Саратов) 3:6 (2:2, 0:2, 1:2)
Голы: Турзанов, Жиляев, Молев — Панкратов, Константинов, Андреев, Джабаров Т., Васильев А., Михайлов (в свои ворота).
Предупреждения: Тетерин, Джабаров Т. (оба Дельта (Саратов)).
Лучший игрок матча: Панкратов Андрей «Дельта (Саратов)».


Во втором матче дня зрителям предстояло увидеть волжское дерби. Начало встречи осталось за набравшей ход на московском этапе "Дельтой". И уже на третьей минуте встречи они открыли счёт – Андреев успел первым на добивание после мощнейшего удара Петровского.

Забив, подопечные Джабарова продолжили контролировать ход встречи, но на экваторе первой двенадцатиминутки пропустили, несмотря на впечатляющую игру Гусева на «ленточке» – Жиляев с третьей попытки сумел пробить голкипера "Дельты". Однако, паритет на табло сохранялся не долго – меньше чем через минуту Константинов после подачи с углового ударом влёт вновь вывел самарцев вперёд. В оставшееся время первого периода «Крыльям» удалось во второй раз сравнять счёт – и тут вновь не обошлось от спасений Гусева, но с добиванием Молева голкипер уже не смог совладать. 2:2.

В дебюте второго периода "Дельта" вновь вышла вперёд – Михайлов неудачно сыграл, и мяч после его касания залетел в собственные же ворота. А на экваторе матча Тимур Джабаров упрочил лидерство своей команды, буквально "расстреляв" Августова с ближнего расстояния. 4:2.

На двадцать девятой минуте матча "Крылья Советов" усилиями Турзанова сократили отставание до минимума – Сергей реализовал опаснейший штрафной после фола Тетерина. Пропустив, "Дельта" сумела найти в себе силы и сбила темп атак соперника. А за три минуты до финального свистка Панкратов сумел "отклеиться" от защитника и забил пятый мяч своей команды. Ещё же через две минуты Дмитрий Васильев сделал передачу на Алексея Васильева, который мощнейшим ударом поставил точку в этом противостоянии. 6:3, "Дельта" сохраняет третью строчку, имея одинаковое количество очков со "Спартаком".


Алексей Васильев, «Дельта»:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру?
- Игру оцениваю на твёрдую четвёрку. Что-то не получалось, но самое главное, что результат на табло и три очка в копилке. На темп игры повлияла сильная жара, из-за неё не удалось показать максимум.

- Насколько, на твой взгляд, эта игра отличалась от вашей прошлой встречи с «Дельтой»? Она была лучше, хуже или чем-то похожа?
- Игра от прошлой чуть отличалась. На втором и третьем этапе мы сыгрались, многое получается, есть рисунок игры. На первом этапе мы привыкали к песку, сыгрывались с партнерами. Сегодня смотрелись уверенно.

- К слову, ты пока забиваешь только «Крыльям». Совпадение?
- Да это совпадение. Я в каждой игре стараюсь показывать свой максимум, но чего-то не хватает в реализации своих моментов. Над этим я работаю на тренировках. Надеюсь, что получится реализовать свои моменты в других играх.

- Матч «Дельты» и «Крыльев Советов» называют волжским дерби. Это придаёт дополнительной принципиальности?
- Лично для меня никакой принципиальности не придаёт. На каждого соперника настраиваемся одинаково, в каждой игре боремся за 3 очка, стараясь показать максимум.



Михаил Жиляев, «Крылья Советов»:

- Сегодня проиграли, к сожалению. На твой взгляд, были ли какие-то положительные моменты в сегодняшней игре несмотря на итоговое поражение?
- Положительные моменты были. Мы проиграли сами себе. По моему мнению, мы создали больше – нам не хватило реализации моментов. И в обороне, как всегда, мы всё неправильно делали.

- Это ваша вторая игра с «Дельтой». Как тебе кажется, она была лучше, чем предыдущая, хуже, или они чем-то похожи?
- Нет, намного лучше. Просто в первой игре мы на угловых и на штрафных проиграли всё, а здесь сами себе проиграли, всё сами себе «привезли» просто. Я бы не сказал, что «Дельта» чем-то удивила нас. Может, по игре даже переиграли их. Не факт, конечно, но это чисто моё мнение.

- Предыдущий этап в Петербурге был попрохладней, на этом довольно жарко. Как погода? Каково играть в такую погоду?
- В такую погоду тяжело играть, потому что жарко. В Самаре у нас, наоборот, дождливо (улыбается). Питер нас встретил очень жарко. В том году, наоборот было: мы из жары приезжали сюда. А сейчас мы приехали в жару. Из-за пекла дышать тяжело. Вот только из-за этого нагрузка дополнительная.




Локомотив (Москва) — КПФ ЦСКА (Москва) 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
Голы: Земсков, Виноградов, Карташов, Чайковский — Гордецкий, Фомин.
Предупреждения: Гордецкий (КПФ ЦСКА (Москва)).
Лучший игрок матча: Кошарный Станислав «Локомотив (Москва)».


К отчётному поединку "железнодорожники" подходили без своего капитана Никонорова, но зато с бразильским новичком Джерланом. ЦСКА же был представлен в привычном составе.

В первом периоде "красно-синие" действовали очень здорово – у "Локомотива" практически не было шансов забить. Но в атаке у подопечных Родина особо не клеилось, поэтому нулевая ничья после первых двенадцати минут была вполне закономерной.

Второй игровой отрезок начался с "перестрелки" голкиперов – сначала стойку ворот на прочность проверил Долгополов, а чуть ли не в следующей атаке Фомин неотразимо отправил кожаную сферу своему коллеге по вратарскому цеху и открыл счёт в матче. "Локомотив" сумел ответить своим голом лишь на экваторе матча – Карташов завершил комбинацию отличным ударом в "девятку". Тут же Земсков мог выводить свою команду вперёд, но не реализовал пенальти. 1:1.

В дебюте третьего периода ЦСКА вновь вышли вперёд, и опять в забитом мяче поучаствовал голкипер – на этот раз Харфуш. Али забросил мяч на Гордецкого, который сумел опередить защитника и головой перевёл снаряд в сетку ворот.

Однако, вести в счёте получилось недолго - через тридцать секунд Земсков воспользовался неудачным действием Харфуша. 2:2. В оставшееся время поднаевшийся ЦСКА старался играть больше от обороны, "Локомотив" же напротив очень хотел поскорее покинуть горячий песок и решить всё в основное время. И подопечным Елизарова это удалось – на тридцать первой минуте Виноградов сумел оттеснить защитника и неотразимо пробил со средней дистанции.

"Армейцы" бросились догонять оппонента и по своей самоотдаче точно были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но то ли от чрезмерного старания, то ли от банальной усталости за две минуты до финального свистка Степлиани неудачно обработал мяч, после чего он угодил в руку Сергею. Штрафной удар уверенно реализовал Чайковский. Таким образом "Локомотив" сохранил первую строчку в турнирной таблице.


Амадиус Виноградов, «Локомотив»:

- Сегодня долгое время матч складывался для вас не самым удачным образом. Как думаешь, в чём причина?
- Причина в том, наверное, что мы не до конца выполняли тренерские установки. Что-то, честно говоря, не очень игра у нас была. То есть результат радует, но в целом уровнем игры, тем, что мы сегодня показали – я думаю, вся команда меня поддержит – не совсем довольны. Тем не менее очень рад, что матчи, в которых у нас что-то не получается, мы всё равно доводим до победы.

- После второго этапа многие говорили о том, что, к сожалению, пока качество игры команды оставляет желать лучшего. И Илья Леонов, и Фёдор Земсков об этом говорили в частности. Это всё ещё отголоски вот тех проблем?
- Наверное, да, потому что мы всё-таки хотим показывать игру немного другого уровня. ЦСКА молодцы, дали нам бой. Результатом, повторюсь, мы довольны, а игрой не очень.

- Как тебе кажется, как-то сказалось на игре то, что состав претерпел пусть и небольшие, но изменения? К команде присоединился Джерлан, а Борис Никоноров, наоборот, не смог играть.
- Конечно. У команды есть определённые сочетания, которые она наигрывает в течение предсезонной подготовки. Несколько этапов мы уже сыграли. Действительно, какие-то изменения могут внести свою лепту в игру, но, я считаю, что «Локомотив» – та команда, в которой любой может заменить любого. И даже теряя лидеров, мы не должны при этом терять в качестве игре. Хотя это действительно сложно.
Кстати, пользуясь случаем, хочу пожелать Боре здоровья.



Роман Фомин, ЦСКА:

- У тебя под футболкой надпись «Локо». Расскажешь про свой рисунок? Что что он значит, для чего предназначался?
- Спор просто проиграл, должен был выполнить – такое сплочение коллектива. Для атмосферы просто играли в поезде.

- Сегодня довольно долгое время казалось, что ЦСКА есть некое преимущество, и в счёте вели. На твой взгляд, что случилось потом?
- Чуть-чуть не дотерпели. Мы какие-то моменты не забили, и в каких-то моментах ошиблись. Всё решили эпизоды, игра была равная. Хорошая борьба, но, к сожалению, в третьем периоде не дотерпели, поэтому много ошибок.

- Анатолий Дурсин проходил и говорил о том, что было много лишних эмоций. Ты с ним согласен?
- В такой игре без эмоций нельзя. Не согласен, что эмоции вредят. На мой взгляд, эмоции помогают большинству людей. Кому-то вредят, кому-то помогают. Я от этого завожусь, и я нормально себя чувствую.

- Предыдущий этап Петербурге был полегче, наверное, в плане погоды. Этот довольно жаркий. Насколько это сказывается на игре?
- Тяжело играть в такую погоду, конечно. Это накладывает отпечаток на игру. В третьем периоде стало ещё тяжелее, старались делать короткие смены, но всё равно не дотерпели. Где-то надо было чуть-чуть в контроль сыграть. Мы создавали моменты, но, к сожалению, не забили.




Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 3:15 (1:5, 1:5, 1:5)
Голы: Гурджиян, Гапон, Фролов — Романов, Макаров, Чужков, Датинья До Насименто-3, Маурисиньо-2, Соареш да Коста-3, Ремизов-3, Ильинский (в свои ворота).
Лучший игрок матча: Ремизов Егор «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


В заключительном матче дня многочисленные болельщики увидели россыпь голов на любой вкус в исполнении "Кристалла". Действующий чемпион России продолжил не скупиться на голы и сегодня обновил свой же рекорд забитых мячей - на этот раз подопечные Тумиловича поразили ворота соперника пятнадцать раз.

Причём истинные перфекционисты наверняка оценили и то, что команды сыграли с одинаковым счётом 5:1 каждый из периодов. У "Кристалла" в этом матче получалось практически всё, а «Сборная Санкт-Петербурга» как будто так и не сумела вкатиться в игру после разгромной первой пятиминутки, когда "оранжевым" удалось забить четыре безответных мяча. Можно сказать, что у подопечных Андрусенко вдвойне не заладилось с первых минут, учитывая то, что первый пропущенный стал автоголом Алексея Ильинского, который в последних нескольких матчах в свои, к несчастью, забивает больше, чем в чужие.

В результате "Кристалл" ещё больше улучшил свои дополнительные показатели, а Родриго, благодаря сегодняшнему хет-трику, прилично оторвался от ближайших преследователей в гонке бомбардиров.


Егор Ремизов, «Кристалл»:

- Какие впечатления от начала очередного домашнего этапа?
- Конечно, всегда приятно играть на «Нова Арене», дома. Приходят болельщики, близкие и родные. Естественно это гонит вперёд. Отсюда, может быть, и столько забитых голов сегодня.

- Ожидали, вообще, что такой крупной будет сегодняшняя победа?
- Нет. Честно говоря, не ожидал, что будет такая большая разница, потому что мы буквально недавно сыграли в чемпионате города, и там «Сборная Санкт-Петербурга» реализовывала свои моменты. Там разница в счёте была намного меньше.

- Может ли «Кристалл» быть на 100% доволен сегодняшней игрой?
- Наверное, на 97%, а 3% - это три пропущенных мяча.



Фото: bsrussia.com, beachsoccer.ru