Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Никаких сюрпризов.

02.07.22
Итоги 8 тура Чемпионата России
Итоги 8 тура Чемпионата России
Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — Локомотив (Москва) 5:6 (1:3, 2:3, 2:0)
Голы:
Гурджиян-2, Гапон, Фролов, Караваллиев — Земсков-2, Никоноров, Новиков, Чайковский, Оливейра Да Сильва.
Предупреждения:
Никоноров, Новиков (оба Локомотив (Москва)).
Удаления:
Островский (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча:
Никоноров Борис «Локомотив (Москва)».


Отчётная встреча началась на равных, но на третьей минуте ошибка голкипера «Сборной Санкт-Петербурга» привела к голу в их ворота. Земсков перехватил передачу Печникова, после чего сыграл в "стеночку" с Карташовым и поразил ближний угол ворот. Следующий голевой момент возник у "железнодорожников" вновь после ошибки соперника – на этот раз мог отличиться Новиков, но его удар с "точки" по центру ворот отбил голкипер. Не реализовав сто процентный момент, подопечные Елизарова пропустили – Гурджиян с дальнего штрафного поразил ворота Кошарного. Однако, "Локомотив" ответил тут же после короткой комбинации с начального удара отличился Джерлан. Под занавес же первого игрового отрезка передача Кошарного нашла голову Никонорова, который забил третий мяч в ворота Печникова. 3:1.

Через три минуты после старта второй трети матча спасение Долгополова превратилось в голевую передачу на Земскова, который в спокойной манере разобрался один на один с голкипером соперника. Ещё же через двадцать секунд голкипер "Локомотива" вновь стал ассистентом, сделав отличную передачу на Новикова, который поразил ворота соперника. 5:1.

Однако, подопечные Андрусенко не сдались и уже через один оборот секундной стрелки Гапон оформил "1+1". Сначала белорусский форвард перехватил мяч и вывел Фролова на ударную позицию, который не подкачал и реализовал момент. А спустя ещё пару десятков секунд Гапон отличился со штрафного. Но, к сожалению, для петербургской публики развить успех не получилось, а в концовке периода гол Чайковского вернул "Локомотиву" комфортную разницу в счёте.

В заключительной трети матча подопечные Андрусенко едва не совершили настоящий подвиг. За счёт сумасшедшей самоотдачи они сумели дважды забить. Но удаление Островского на последней минуте третьего периода свело все усилия на нет - "Локомотив", получив численное преимущество, в спокойной манере довёл игру до победы. 6:5 - "Локомотив" остается при своих перед завтрашней игрой с "Кристаллом".


Руслан Караваллиев, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Сейчас, когда выходили с игры, несмотря на то, что обидно проиграли в один мяч, улыбались. Какое настроение после этого матча?
- Сегодня было желание реабилитироваться за вчерашнее… за этот разгром, ужасную игру. Поэтому выходили с настроем биться, главное – до конца играть. И поэтому, видимо, такой результат хороший.

- А вчерашнюю игру обсуждали?
- Не подробно. Я думаю, все и так всё понимали, и ничего не надо было обсуждать.

- Сегодня совсем чуть-чуть не хватило. Уже в конце приблизились к сопернику на расстояние одного мяча. Чего, на твой взгляд, не хватило, чтобы все-таки сравнять счёт?
- Наверное, какого-то реализованного момента – были всё-таки шансы. Ну, и что-то не поставили, но на судей не хочется сваливать. Я думаю, дело в реализации.

- В целом, какое настроение сейчас в команде после этих двух игр?
- Хочется набирать очки. Понятно, что игра где-то неплохая, но всё равно важен результат в плане очков, это будет нашим показателем. А их пока только три.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 2 июля 2022 года


Никита Чайковский, «Локомотив»:

- Сегодня вели в счете 5:1, а в итоге 6:5. Что произошло в конце?
- Я не знаю. Наверное, провалили третий отрезок игры. Шли в атаку и залетали какие-то нелепые мячи. Что-то не совсем получается спокойно играть. В принципе, по последним двум этапам, наверное, видно, что не совсем всё получается. На тренировках это все отрабатываем, стараемся, вкладываем все силы, но пока нет той стабильности, которая была на первом этапе.

- Интересно, что до этого в большинстве матчей, где у команды были какие-то сложности, все было абсолютно наоборот: сначала не шло, а во второй половине встречи вы исправляли ситуацию и доводили до победы. Сегодня же, напротив, начали уверенно, а затем, в конце, подпустили соперника на расстояние одного мяча? В чем может быть причина?
- Не знаю. Наверное, такой команде как «Локомотив» в принципе свойственно играть спокойно, когда мы ведём в счёте. Это у нас заложено – не паниковать. Но залетело два мяча, наверное, соперник чуть где-то почувствовал, что может догнать. Ну и мы, наверное, где-то не смогли остудить их и провести спокойно концовку.

- Завтра играете с «Кристаллом». Причём этот матч отложенный – должны были его играть в пятницу. Какие ожидания перед этой встречей?
- Надеемся показать свой лучший футбол за этот этап. Ну, и завтра никто сил, конечно, экономить не будет. Завтра для нас такой оценочный матч по итогам проделанной нами работы. Так что будем сегодня набираться сил, чтобы все их оставить завтра.

- Сказал, что завтра никто не будет экономить сил, а сегодня кто-то экономил силы, учитывая то, что вели 5:1, а завтра «Кристалл».
- Нельзя сказать, что экономили, просто, может, играли где-то по игре. В принципе, моментов хватает. Просто не всё реализовываем. Наверное, из-за этого могло показаться, что «Локомотив» не играет во всю силу.




ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — КПФ ЦСКА (Москва) 7:1 (1:0, 2:0, 4:1)
Голы: Романов-2, Маурисиньо-2, Соареш да Коста-2, Федоров — Шерстнев.
Предупреждения: Макаров, Соареш да Коста (оба ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Степлиани, Крышанов В., Фомин (все КПФ ЦСКА (Москва)).
Лучший игрок матча: Соареш да Коста Родриго «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


Несмотря на план "армейцев" навязать "Кристаллу" свою игру, этого у них сделать не получилось. Действующий чемпион России открыл счёт уже на второй минуте – Родриго оказался первым на добивании после удара Федорова. Однако, развить успех не удалось, во многом из-за неточности подопечных Тумиловича. ЦСКА за весь период отметился лишь отличной двухходовкой Степлиани-Шерстнёв, но последний пробил мимо ворот. 1:0.

Во втором периоде характер встречи сохранился, но ближе к концу двенадцатиминутки "Кристалл" сумел дважды отличиться. Сначала Маурисиньо мощнейшим ударом вогнал мяч под перекладину ворот Фомина, а потом дубль оформил Родриго, пробивший в дальний угол. 3:0.

В дебюте заключительной трети матча "Кристалл" забил ещё трижды, на что ЦСКА ответили голом Шерстнёва за три минуты до финального свистка. Точку же в матче поставил гол Фёдорова. 7:1.


Кирилл Романов, «Кристалл»:

- Второй день этапа – второй разгром. Это так родные стены помогают?
- Я надеюсь. Но все равно счёт на табло и содержание игры пока не совсем соответствуют друг другу, поэтому надеюсь, что будет ещё лучше. Надеюсь, что сделаем правильные выводы и будем только прибавлять. И, конечно же, надеюсь, такой большой разгромный счёт станет, можно сказать, нашей характерной чертой.

- Тем не менее результат этой игры очень похож на результат вашей предыдущей встречи с ЦСКА. Насколько они похожи, на твой взгляд, или это вообще абсолютно разные игры?
- Ну, они разные с той точки зрения, что у нас сегодня другие игроки пропускали матч, были не в обойме. А так, в целом, мы в первую очередь отталкиваемся от своей игры. Конечно, есть нюансы, которые мы перед матчем с ЦСКА разбирали. Я думаю, в принципе, всё получилось. Поэтому, думаю, в целом, в правильном направлении двигаемся. Это самое главное.

- Несмотря на то, что сегодня вели в счете и довольно уверенно, были моменты, когда эмоции закипали. Понятно, почему у игроков ЦСКА, а почему у игроков «Кристалла» эмоции закипали тоже?
- В принципе, нам ещё на установке было сказано, что ребята здесь неуступчивые, где-то немножечко любят борьбу. Но это футбол. Мне кажется, это нормально абсолютно здесь. Сегодня никаких чрезвычайных таких моментов не было. Просто эмоции зашкаливают, все мы люди. Тот же Саша Беседин – молодой игрок. Может быть, сегодня какая-то энергетика особенная, может, солнышко (улыбается), и все это вкупе дало такой результат. Конечно, над этим тоже надо работать и эмоции так просто не выхолащивать, потому что потом это может сказаться где-то в конце игры.




Крылья Советов (Самара) — ПФК "Спартак" (Москва) 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)
Голы: Пиняев, Стальмахов — Котенев-2, Рябко-2, Обозный.
Лучший игрок матча: Рябко Анатолий «ПФК "Спартак" (Москва)».


В первом периоде "Спартак" сразу же захватил инициативу и оставил соперника практически без мяча – уже с первых минут в поте лица на ленточке вынужден был трудиться Августов. И ближе к концовке первого игрового отрезка "красно-белые" сумели-таки пробить голкипера – Обозный ударом через себя не оставил ни единого шанса своему оппоненту. Ещё же через минуту точку в первом периоде поставил Котенев, забытый всеми в штрафной "Крыльев Советов".

В дебюте второй трети матча самарцы стали действовать намного активнее, и тут же это принесло свои плоды. Уже через пятьдесят секунд Пиняев оказался первым на добивании после попадания мяча в стойку ворот. При минимальной разнице в счёте прошла большая часть второго периода, и на двадцатой минуте старания подопечных Хохлова вылились во второй гол – Стальмахов сравнял счёт. Но равным счёт продержался недолго – через пятнадцать секунд Рябко с центра поля вернул лидерство "красно-белым". А на последней минуте второго периода Котенев оформил дубль, вернув более комфортную разницу в счёте. 4:2.

Начало третьего периода практически перечеркнуло все надежды самарцев – Рябко после передачи Баженова оформил дубль. В оставшееся время "красно-белые" очень умело играли по счету и довели игру до победы. 5:2.

Андрей Котенев, «Спартак»:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру?
- Если анализировать сегодняшний и вчерашний матчи, то вчера очень хорошо получалось контролировать, но не получались комбинации. А сегодня как-то получилось наоборот: плохо контролировали, но забили много хороших голов, красивых, комбинационных. И, в общем-то, что вчера, что сегодня, наверное, где-то на 60-70% было хорошо и где-то на 30-40% было плохо. Ну, три очка есть три очка, не могу ничего сказать, победа есть победа.

- Если сравнивать сегодняшний матч с предыдущей встречей с «Крыльями Советов», как тебе кажется, этот был лучше, хуже или сложно их сравнивать?
- В принципе, задача такая: подойти к Суперфиналу в максимальных кондициях. Поэтому мы с каждой игрой стараемся прибавлять, исправлять свои ошибки, устранять какие-то недопонимания. Поэтому, конечно, с каждой игрой, я думаю, мы всё-таки играем лучше.

- Вы сейчас находитесь в серединке: то есть вроде бы вам не грозит непопадание в Суперфинал, но при этом есть небольшой разрыв между вами и «Локомотивом» с «Кристаллом». Смотрите ли вообще на положение в турнирной таблице или больше концентрируетесь сейчас на игре?
- Наверное, больше на игре. В принципе, достаточно ожидаемо, наверное, лидерство было «Кристалла» и «Локомотива». Все покажет Суперфинал, мы готовимся к нему. Даже не обсуждается то, что мы можем туда не выйти. Поэтому, в общем-то, на таблицу мы особо не смотрим, просто смотрим на свою игру, стараемся сделать её лучше.

- То есть позиция, которую вы займёте по итогам регулярного чемпионата, в целом, не так важна для команды?
- Да, мы никогда не занимались подсчётом того, кто на кого выйдет или с кем когда играть. Чтобы стать чемпионом, надо выиграть все игры, поэтому на таблицу сейчас вообще абсолютно не смотрим.



Гавриил Гаврилов, «Крылья Советов»:

- К сожалению, проиграли, хотя в первом периоде выглядели хорошо, держались наравне с соперником. Как оцениваешь первый период и игру в целом?
- В целом, эта игра в любом случае лучше, чем та, которую мы провели со «Спартаком» до этого. Игру оцениваю на три, наверное, потому что уже начали перестраиваться, но пока все равно получается, как по шаблону. Не хватает, конечно, ключевых игроков: Амида, который сейчас на Евролиге, Вали, который перебрал жёлтых. В целом, три – все, что я могу сказать.

- Ты сказал, что эта игра лучше, чем предыдущая, по счёту притом предыдущая получилась чуть-чуть лучше, чем эта: сегодня 2:5, в прошлый раз 2:4. Значит ли это, что сегодня счёт не по игре?
- Нет, все справедливо, все закономерно. В некоторых моментах нам не повезло – в перекладину попало после Мишиного удара, например. Но в целом, особенно по такой погоде, я думаю, эта игра была лучше с точки зрения понимания друг друга, нашей подготовки.

- Сейчас вы ведёте борьбу за шестую строчку турнирной таблицы. Завтра для вас важная игра со «Строгино». Исходя из турнирных раскладов, не было бы логично сегодня поберечь силы, учитывая ещё и жаркую погоду?
- Ну вот мы Валю вчера специально «зачехлили» (улыбается), придержали перед «Строгино», чтобы человек подготовился. А так – мы не смотрим на календарь, просто выходим играть. У нас есть задача попасть в Суперфинал, и мы стараемся её выполнить. Мы не смотрим, как «Строгино» сыграло предыдущие игры с точки зрения результата – нам это абсолютно не важно. Нам важно только то, как мы должны против них сыграть, чтобы победить.




Дельта (Саратов) — Строгино (Москва) 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)
Голы: Бокач, Тетерин, Васильев Д., Джабаров Т., Дрозд, Петровский, Васильев А. — Перьков.
Лучший игрок матча: Джабаров Тимур «Дельта (Саратов)».


Начало последнего матча дня осталось за футболистами «Строгино», но забить им не удалось, зато "Дельта" воспользовалась чуть ли не единственным своим шансом – Гусев забросил мяч на Петровского, который ударом влёт сумел попасть в дальний угол ворот. "Строгино" сравняли счёт лишь на девятой минуте – Перьков, как и вчера, сместился в центр площадки и неотразимо пробил низом. Однако, равным счёт сохранялся недолго, ещё до перерыва "Дельта" усилиями Дрозда вновь вышла вперёд.

Во второй трети матча "Дельта" стала действовать более уверенно и создавала момент за моментом у ворот соперника. И на шестнадцатой минуте Тетерин после передачи с углового Константинова забил третий мяч. А на экваторе матча Джабаров беспрепятственно отправил кожаный снаряд в сетку ворот "Строгино". 4:1.

В дебюте третьего периода Перьков имел шанс оформить дубль и вернуть интригу в матче, но его удар с "точки" оказался выше ворот. А "Дельта" в достаточно спокойном режиме довела игру до победы, забив ещё три безответных мяча. 7:1.


Дмитрий Васильев, "Дельта":

- Сегодняшняя встреча начиналась на равных, но по ходу ваше преимущество становилось больше и больше. Такой крупный итоговый счёт - это физическое превосходство, опыт?
- Наверное, да, В первую очередь, сказался, конечно, опыт. Потому что по счёту может показаться, что было легко, но на самом деле было не так.

- В прошлый раз сыграли 5:1, сегодня выиграли крупнее. Сегодня сыграли лучше, или сложно сравнивать эти игры? Чем они отличаются, на твой взгляд?
- Очень тяжело судить по горячим следам, но, мне кажется, что сегодня игра с нашей стороны была лучше. "Строгино" что в первой, что во второй игре бились, бились довольно хорошо. Но именно в контроле мяча, поскольку сегодня погода позволяла играть больше на контроль, было чуть полегче

- В целом, какие впечатления складываются от этого этапа?
- Ну, будем честны, я думаю, все понимают, что первые две игры мы должны были выигрывать, так скажем, спокойно. Не в какую-то обиду соперникам. Но, наверное, в связи с опытом игроков это сейчас так. А вот завтра игра будет показательной.