Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

И вновь "Кристалл" во главе.

03.07.22
Итоги 9-го тура Чемпионата России
Итоги 9-го тура Чемпионата России
Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — КПФ ЦСКА (Москва) 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы:
Ильинский, Гурджиян, Гапон — Крышанов Н..
Предупреждения:
Печников (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)), Крышанов Н., Гордецкий, Рябинин (все КПФ ЦСКА (Москва)).
Лучший игрок матча:
Печников Артем «Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)».


Оба коллектива на третьем этапе ещё не набирали очков, хотя стоит отметить, что как одни, так и другие играли с действующими лидерами турнира - "Кристаллом" и "Локомотивом". Поэтому этот матч стал единственной возможностью набрать первые очки на втором петербургском этапе.

Фаворитом встречи можно было считать "армейский" клуб, который, во-первых, имеет более опытных исполнителей в своей обойме, а во-вторых, «Сборная Санкт-Петербурга» вчера потеряла Островского, который получил красную карточку на последней минуте. Но, стоит отметить, что и "армейцы" остались без своего основного голкипера – Фомин схлопотал третью жёлтую карточку и тоже пропускал сегодняшний матч. На подстраховку Харфушу впервые в этом сезоне в заявке у ЦСКА появился Панфилов.

Первый период проходил на равных, команды не торопились открываться, поэтому долгое время моменты возникали лишь изредка. Только в концовке первого периода фол Печникова привел к назначению пенальти. Исправлять ошибку своего коллеги вышел Повсемов, но с ударом Крышанова с "точки" голкипер не совладал. 1:0.

Во второй трети матча характер игры не изменился – команды как будто бы до конца ещё не проснулись и убаюкивали друг друга своими же действиями. Взбудоражил всех на площадке Гапон, который на двадцать второй минуте получил отличную передачу Винокурова из собственной штрафной и хитро пробил под Харфушом. 1:1.

В дебюте третьего периода неаккуратное действие Рябинина привело уже к пенальти в ворота "армейцев". Ильинский в своём стиле исполнил мощно и точно – Харфуш не имел шансов отразить этот выстрел. После этого "армейцы" стали намного чаще владеть мячом, но всё безрезультатно, а на экваторе третьего периода Печников дошёл до центра поля и мощным ударом отправил мяч в дальний угол ворот соперника, кожаная сфера и так бы залетела в ворота, но Гурджиян для верности слегка подставил ногу, и в итоге третий гол был записан именно на него.

В оставшиеся шесть минут, как ни старались "армейцы" отыграться, у них практически ничего не получалось. Ну, и вдохновенно в створе действовал Печников. В результате 3:1 – «Сборная Санкт-Петербурга» остаётся в борьбе за топ-шесть.

Артём Печников, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Какой эта игра была для команды?
- Настраивались, как и на вчерашнюю игру, потому что после первого матча на этом этапе надо было реабилитироваться, забыть ту игру. «Кристалл» и «Локомотив» - две самые сильные команды, поэтому на этом этапе мы больше готовились все-таки к ЦСКА. И в принципе, наша ставка сыграла.

- Тяжело было играть без удаленного вчера Ивана Островского?
- Довольно-таки. Но я понимал, что будет нелегко и, в принципе, был готов выйти на 36 минут.

- Как считаешь, какой момент матча стал переломным?
- Наш первый гол. Потому что ЦСКА после их первого гола практически ничего не создали. А после того, как мы забили, у нас сразу пошла игра.

- Доволен ли своей сегодняшней игрой?
- Я сегодня не пропустил ни одного гола – Никита Повсемов меня сменил на пенальти. В целом, все было нормально. Думаю, твёрдая четверочка. С вводом бы ещё поработать.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 3 июля 2022 года


Михаил Семенов, ЦСКА:

- Что пошло не так в сегодняшней игре?
- Было очень мало времени на отдых – сегодня была ранняя игра. Не получилось восстановиться на 100%. К тому же из-за жёлтых карточек сегодня пропускал игру Роман Фомин. На мой взгляд, нам его не хватило. Мое мнение, что вратари немножко не вошли в игру. Получилось так, что было очень много неточных вводов, удары по воротам вообще абсолютно у нас не шли.

- У команды не заладился не только этот матч, но и этап в целом – по его итогам 0 очков. Почему? Что было не так по сравнению с предыдущими этапами?
- Я могу сказать, что с «Локомотивом» мы провели достаточно хорошую игру – можно похвалить команду, наверное. Хоть в итоге и не победили, но мы долго вели. К такому результату привели какие-то полумоменты, недостаток концентрации. 0 очков – это ужас, конечно. Этот этап был непростым: мы сначала сыграли с «Кристаллом» и «Локомотивом», и сегодня проиграли «Сборной Санкт-Петербурга». Они молодцы, бились, старались. «Локомотив» и «Кристалл» на данный момент готовы лучше нас, но не могу этого же сказать о «Сборной Санкт-Петербурга». В среду мы провели с ними игру, нас было меньше – не вся команда – и мы одержали победу. Сегодня победу одержали они. Может быть, вышли более мотивированными, более разозлёнными. Как они с «Кристаллом» сыграли? 15:3? Возможно, они там не стали особо силы тратить, а мы в каждой игре выкладывались на полную.




Крылья Советов (Самара) — Строгино (Москва) 5:3 (0:1, 1:0, 4:2)
Голы: Михайлов, Гаврилов-2, Стальмахов, Инюткин К. (в свои ворота) — Суслов, Перьков, Инюткин К..
Предупреждения: Михайлов (Крылья Советов (Самара)), Суслов, Епурь (оба Строгино (Москва)).
Лучший игрок матча: Гаврилов Гавриил «Крылья Советов (Самара)».


После победы «Сборной Санкт-Петербурга» самарцам также была необходима победа, чтобы не отпускать своего конкурента за попадание в шестерку. А "Строгино" первые очки были необходимы как воздух, чтобы почувствовать себя увереннее.

Как и в первом матче дня, команды долго время "запрягали". Первый мяч был забит лишь на исходе первого периода – Суслов исполнял штрафной, но с его ударом справился Августов, однако мяч после спасения отлетел прямо в центр штрафной, где первым оказался Инюткин и очень здорово сыграл на добивании.

"Крылья Советов" сравняли счёт на экваторе матча – неудавшийся удар через себя Гаврилова превратился в отличную передачу на дальнюю штангу Михайлову, который оказался там совсем один, и Валентин беспрепятственно в противоход вратарю отправил снаряд в сетку. 1:1.

Всё самое интересное команды оставили на заключительный отрезок, в дебюте которого Перьков подхватил передачу поборовшегося Савченко и ударом в касание отправил мяч в ближнюю «девятку» ворот Августова. Но самарцы ответили спустя две минуты – Стальмахов с линии штрафной ударом головой в дальний угол вновь восстановил паритет.

Однако, "Строгино" были серьезно настроены заработать первые очки, и через один оборот секундной стрелки Епурь ввел аут в центр штрафной соперника, где Суслов отлично подстроился под мяч и ударом через себя отправил мяч в дальний угол ворот. Но спустя две минуты Инюткин допустил, как оказалось после, роковую ошибку – Кирилл находился совершенно один практически в центре поля, но вместо того, чтобы развернуть атаку вперёд, решил сыграть через голкипера. Передача, адресованная Мищенко, оказалась неточной, и мяч предательски закатился в ворота.

После такого обидного мяча, у "Строгино" совсем перестала идти игра. Ещё через минуту сутолока у их ворот после нескольких рикошетов привела к четвертому мячу – Гаврилов оказался в нужное время в нужном месте. А ещё через шестьдесят секунд Гаврилов после прострела с углового разобрался с защитником и отправил пятый мяч в ворота "Строгино". 5:3 – "Крылья Советов" одерживают важнейшую победу.


Валентин Михайлов, «Крылья Советов:

- Вчера разговаривала с Гавриилом Гавриловым. Он шутку сказал, что специально тебя «зачехлили» перед этой встречей, чтобы сил набрался. Получается, тактика сработала?
- Не буду лукавить: я специально получил жёлтую карточку с «Дельтой», потому что знал, что следующая моя жёлтая будет означать пропуск матча, и была опасность пропустить игру со «Строгино». Это был тактический ход. Наши прямые соперники – «Строгино» и «Сборная Санкт-Петербурга». А учитывая то, как сегодня «Сборная Санкт-Петербурга» сыграла с ЦСКА, я думаю, что и ЦСКА наш соперник. Нам по силам этот коллектив обыграть, тем более, надеюсь, у нас будет усиление после третьего этапа.

- Есть какие-то личные счёты с ЦСКА?
- Нет, там все мои друзья играют, знакомые. Никаких личных счетов нет. К ЦСКА я отношусь с большим уважением, всё-таки отыграл там четыре года. Это мой клуб. Я с ними выиграл бронзовые медали Чемпионата России. Для меня это высшая награда на данный момент. Я буду только рад порубиться со своими ребята против своих ребят

- Сегодня матч складывался по-разному для вас – и проигрывали в какой-то момент. Какие впечатления остались от игры?
- Я очень боялся, что у нас опустятся руки, но данный матч лично для меня показал, что наши пацаны вообще работяги, могут биться до конца. Я увидел, что они мужики. Мы показали характер. Нам есть к чему стремиться. И если так же будем продолжать работать и биться – а данный матч показал, что мы можем это делать. Я думаю, нас ждёт Суперфинал и, я думаю, что можно будет и побиться за медали, учитывая то, какие составы у команд – легионеров мало.
Я считаю, что это один из самых сильных чемпионатов России, потому что играют практически все русские ребята помимо «Кристалла» с бразильцами.



Иван Авдеев, «Строгино»:

- Очередной хороший матч, но без очков...
- Тяжело – третья игра. Вся команда была настроена на победу. И желание было огромное. С «Крыльями» можно было побороться и выиграть. Но что-то пошло не так. Вроде старались, бились, был неплохой футбол, но чуть-чуть не дотерпели.

- Вот этот третий парадоксальный мяч, наверное, и подкосил?
- Можно и так сказать… Не знаю. На самом деле, у нас и до этого было много моментов, надо было просто реализовывать. Я думаю, не страшно то, что мы пропустили такой гол.

- Был ли при 3:3 шанс все-таки завершить игру в свою пользу?
- Конечно, был. Играли на усталости, конечно, было тяжело, но все были заряжены, все друг друга поддерживали, подсказывали. Думали, что дожмём, на самом деле.

- Что было в раздевалке после матча?
- Да ничего – расстроились немного. Но ничего страшного, всех поддерживаем. Будем двигаться дальше.




Дельта (Саратов) — ПФК "Спартак" (Москва) 2:6 (0:1, 1:2, 1:3)
Голы: Панкратов-2 — Павленко, Котенев, Рябко-2, Лукьянов, Васильев А. (в свои ворота).
Предупреждения: Панкратов, Андреев, Джабаров Т. (все Дельта (Саратов)).
Лучший игрок матча: Рябко Анатолий «ПФК "Спартак" (Москва)».


Набравшая ход "Дельта" в очном противостоянии со "Спартаком" имела реальный шанс переместиться на третью строчку турнирной таблицы. Но игра у "красно-белых" пошла с первых же минут, и у соперника практически ничего не получалось. А на восьмой минуте матча трёхходовка "Спартака" привела к первому голу – Лукьянов замкнул передачу Котенева.

В дебюте второго периода с развода мяча отличился Рябко, и преимущество "Спартака" стало чуть более комфортным. Но на семнадцатой минуте быстрый розыгрыш аута "Дельтой" привел к их первому голу – Панкратов "продавил" Аркана и ударом головы сократил разницу в счёте. Игра постепенно выровнялась, но на исходе второй трети матча Котенев идеально исполнил штрафной со своей половины поля, и мяч после его удара угодил в песчаный бархан и пролетел прямо над плечом Дмитрия Васильева. 3:1.

В начале третьего периода преимущество "Спартака" стало ещё больше – Рябко со штрафного вновь продемонстрировал свой могучий удар, и гадавший Гусев не сумел спасти команду. На экваторе заключительного игрового отрезка "красно-белые" забили и пятый мяч – Котенев после удара Аркана оказался первым на добивании и коленом переправил снаряд в сетку ворот. Подопечные Джабарова тут же сумели забить с начального удара, и вновь отличился Панкратов, но по лицам игроков было видно, что этот забитый мяч совсем ничего в этой игре не решал.

А точку в матче поставил опять же игрок "Дельты", который срезал мяч в собственные ворота после прострельной передачи. 6:2 – "Спартак" вышел на чистое третье место.


Алексей Павленко, «Спартак»:

- Довольно уверенно обыграли «Дельту». На твой взгляд, в чем в первую очередь сегодня превзошли соперника?
- Мы старались навязать свою игру, выполнять установку тренера. В принципе, многое получилось из того, что наигрываем на тренировках и стараемся в играх использовать. Все наши наработки с каждой игрой получаются всё лучше и лучше. Поэтому, я думаю, за счёт дисциплины нашей, желания и выполнения того, что мы задумали, у нас получилось выиграть.

- В последний раз вы с «Дельтой» встречались в четвертьфинале Кубка России в том году, тогда вы сыграли 4:3, сегодня выиграли намного увереннее. За это время вы так прибавили или просто так случается, и раз на раз не приходится?
- Естественно мы прибавляем, но и они тоже не стоят на месте, они тоже прибавляют. А так, вообще, можно сыграть сегодня и выиграть 6:2, а на следующий день проиграть со счётом 5:1. Естественно, мы стараемся каждую игру выигрывать. Скорее всего, просто сегодня вот так. У нас получилось реализовать идеи тренерские, а у них, наверное, что-то не получилось, раз они проиграли.

- По факту первый круг завершился только сегодня. Каковы его итоги для «Спартака», насколько ими довольны?
- Мне кажется, итоги положительные. Мы выиграли из девяти игр семь, проиграли только «Локомотиву» в серии пенальти и «Кристаллу». Хотя с «Локомотивом» вели 3:1, где-то чуть-чуть не хватило, на 30 секунд расслабились, они нам два забили, в итоге проиграли по пенальти. Но результат для нас хороший, двигаемся вперёд. Понятно, что всё будет решаться в Суперфинале, но на данный момент задачи занять первое место нет. Есть задача выигрывать в каждом матче, наигрывать свои сочетания, связи, чтобы готовиться к Суперфиналу – наверное, об этом уже можно говорить.
Хотел бы сказать огромное спасибо болельщикам, которые были здесь в Питере. Я видел из Саратова приезжают, из Москвы приезжают болельщики. Спасибо им огромное за то, что в Санкт-Петербурге так много наших поклонников, и они приходят поддерживать.


ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — Локомотив (Москва) 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Маурисиньо, Соареш да Коста, Федоров — Пелецкий-2.
Предупреждения: Папоротный (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Пелецкий, Новиков, Раскин (все Локомотив (Москва)).
Лучший игрок матча: Маурисиньо Перейра Браз де Оливейра «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


Встреча лидеров чемпионата России, как и подобает такому матчу, проходила при заполненных трибунах "Нова Арены", и многочисленные болельщики точно остались довольны увиденным.

С первых же минут матча ощущался настрой обоих команд, напряжение буквально витало в воздухе. На третьей минуте судьи слегка поумерили пыл игроков вручив несколько "горчичников". А первый гол пришелся аккурат к середине первого периода – Чужков ввёл мяч на лучшего бомбардира чемпионата, и Родриго в два касания отправил мяч в ближнюю "девятку" ворот Кошарного. 1:0.

Во втором игровом отрезке характер встречи не изменился – "Кристалл" продолжал владеть преимуществом, но "Локомотив" отвечал опасными выпадами на ворота Чужкова. Второй мяч в матче вновь забил клуб из Санкт-Петербурга. Чужков ввёл мяч на Родриго, который заложил отличную по амплитуде бисиклету. Удар был заблокирован Чайковским, но после нескольких добиваний всё же оказался в сетке ворот.

Но "железнодорожники" не позволили сопернику чувствовать себя вольготно – в концовке второго периода гол-красавец забил Пелецкий. Ян ударом через себя с центра площадки оставил в недоумении Чужкова, который уже готовился брать мяч от болбоя. Мяч же по замысловатой траектории залетел впритирку со штангой. 2:1.

В дебюте третьего периода "Кристалл" забил третий гол. Макаров и Папоротный вдвоём в чужой штрафной отобрали мяч у Новикова, и Артур сделал передачу на набегавшего Шишина, который, в свою очередь, в касание переправил мяч на Маурисиньо, и бразильский легионер не промахнулся.

За три минуты до финального свистка Елизаров взял тайм-аут, и почти сразу после него его подопечные забили второй гол. Очередной гол-красавец организовал в чужие ворота Пелецкий. И вновь ударом через себя, на этот раз в "девятку" ворот, застал врасплох Чужкова. Однако, в оставшееся время сравнять счёт "железнодорожникам" не удалось. 3:2 - "Кристалл" возвращается на первую строчку турнирной таблицы.


Ян Пелецкий, "Локомотив":

- Сегодня, к сожалению, уступили. Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Как она складывалась для команды?
- Вроде неплохо складывалась. Моментов было много просто чуть не забили.

- Многие игроки "Локомотива" говорили о том, что на протяжении двух последних этапов у команды есть определённые проблемы. Как тебе кажется, в сегодняшнем матче удалось хотя бы частично эти проблемы перебороть?
- Я считаю, сегодня вообще наш лучший матч на этом Чемпионате России. Сегодня сыграли хорошо. Просто надо было забивать. Реально очень много моментов. Просто у легионеров реализация чуть другая. Мы не забиваем, чуть отпускаем, и они сразу наказывают.

- Прошло уже довольно времени с тех пор, как бы играл в "Кристалле" и тем не менее - есть какая-то личная мотивация, желание что-то доказать?
- Нет. Мы делили первую строчку, так что мотивация просто обыгрывать друг друга. Это всё-таки "классико".



Родриго, "Кристалл":

- Ян Пелецкий назвал этот матч лучшим для "Локомотива" в нынешнем чемпионате. Можешь ли ты сказать то же самое относительно "Кристалла"?
- Могу сказать, что эта игра была самой непредсказуемой - до конца было непонятно, как закончится матч. Думаю, все, кто смотрел за этой игрой, получили большое удовольствие.

- Это была самая сложная игра для "Кристалла"?
- Относительно. Мы забили два хороший гола. Если бы при счёте 2:0 мы забили ещё, думаю, игра бы пошла совсем иначе. Но случилось по-другому.


- Как тебе атмосфера на стадионе?
- Очень понравилась! (улыбается) Я люблю играть, когда на стадионе много зрителей, многие поддерживают. Конечно, это очень приятно. В такой обстановке гораздо приятней делать то, что мы очень хорошо умеем. Это можно сравнить со спектаклем. Эта позитивная энергия очень заряжает.