Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

Кто, куда и почему?

10.07.22
Обзор трансферов в преддверии второй половины чемпионата России
Обзор трансферов в преддверии второй половины чемпионата России
Половина регулярной части Чемпионата России осталась позади. В середине турнира традиционно открылось трансферное окно, и у команд была возможность дозаявить или отзаявить некоторых игроков в преддверии заключительных этапов.

Лидер турнирной таблицы по итогам трёх этапов «Кристалл» сделал ставку на стабильность. В состав действующих чемпионов России вернулись Олег Гапон и Иван Островский, в первой половине чемпионата игравшие за «Сборную Санкт-Петербурга». Олег Гапон хорошо себя проявил и безусловно был одним из лидеров петербургской команды, наряду с Самохваловым и Фроловым став одним из лучших бомбардиров коллектива. Гапон определенно укрепит состав «оранжевых» и подстрахует позицию другого белорусского футболиста Игоря Бриштеля, который пока, судя по всему, не до конца восстановился после травмы.

У Ивана Островского же, напротив, игра шла далеко не всегда. Порой юный Артём Печников выглядел в воротах интересней своего более опытного партнера по команде, а в последних играх и вовсе начинал в стартовом составе. Здесь «Кристалл», вероятно, сделал ставку на опыт Ивана. К тому же известно, что Островский хорошо выглядит в рамке и может быть очень полезен, например, в серии пенальти. В случае же потери одного из голкиперов, например, из-за перебора карточек, третий качественный вратарь «Кристаллу» очень пригодится.

А что с другим третьим голкипером «Кристалла» Кириллом Бегуновым? Здесь произошёл обмен – он на вторую половину турнира отправился в «Сборную Санкт-Петербурга», где, вероятно, получит больше игрового времени, а точнее – вообще его получит, так как до сих пор он ни разу не вышел на поле. Также к команде Виктора Андрусенко присоединится Гавриил Гаврилов, который начинал турнир в «Крыльях Советов». В составе самарского коллектива футболист отметился двумя голами и несколькими голевыми передачами. И если до этого у петербуржца возникали сложности с участием в тренировочном процессе команды, то теперь этих проблем быть не должно. В целом, Гавриил неплохо выглядел на двух последних этапах, так что наверняка Виктор Андрусенко придумает, как грамотно использовать качества этого игрока.

«Крылья Советов» заменили одного петербуржца на другого – более опытного. Со следующего этапа к команде присоединится Кирилл Филиппов, в этом сезоне пропустивший начало чемпионата. Ранее в российской Суперлиге он выступал за "Майна Виру", московские "Динамо" и «Локомотив», а также петербургские и «Сити» и «Лекс». Филиппов – футболист, который умеет вести игру. Это его качество в связке с его опытом точно пригодится «Крыльям».

Возвращается в Суперлигу и ещё один экс-игрок «Локомотива» Никита Сафронов. Номинально футболист и в первой половине турнира был в составе «Крыльев Советов», правда, в качестве руководителя клуба, поэтому наблюдал за играми с трибун – теперь же будет их непосредственным участником. В последний раз Сафронов выходил на поле в Кубке России в прошлого года, где он был в составе «Мехты». Его последний сезон в Суперлиге – как раз-таки в составе «железнодорожников» – 2020-й год. В какой форме футболист сейчас, узнаем, вероятно, уже в следующие выходные. И ещё одним футболистом, пополнившим состав самарской команды, стал белорус Илья Савич. Он провёл в «Крыльях» весь прошлый сезон и, безусловно, помог команде.

«Локомотив», в составе которого лишь на прошлом этапе появился Джерлан, дозаявил ещё двух бразильских футболистов: Бруно Шавьера и Брендо. И если первый уже не раз выступал за «железнодорожников», то для второго это дебют. Представители московского клуба на протяжении последних двух этапов говорили о том, что пока в игре команды не все гладко. Смогут ли бразильцы за столь короткий срок подстроиться и влиться – вопрос. Скорее это укрепление с прицелом на Суперфинал. Любопытно, как «железнодорожники» будут использовать Брендо. Этот футболист умеет забивать – вспомните Intercup 2018, когда, впервые приехав в Россию, он сразу забрал награду лучшего бомбардира. Однако, ярко выраженные нападающие в «Локомотиве» есть, да и как признавался сам бразилец уже после сезона в «Крыльях», его место скорее в защите, именно на этой позиции он "расцвел" в составе "горожан" в 2019 году, впервые получив вызов в национальную сборную Бразилии.

Ещё один бразильский футболист, хорошо знакомый российским любителям пляжного футбола, появился в заявке «Дельты». Во второй половине турнира саратовцам поможет Катарино. И если у «Локомотива» было несколько ярко выраженных столбов среди российских футболистов, то команда Эмиля Джабарова безусловно нуждалась в ещё одном забивном футболисте. На предыдущих этапах главным бомбардиром команды стал ее лидер Андрей Панкратов. Когда в первом же матче чемпионата капитан «Дельты» на время выбыл из-за травмы, саратовцы уступили в двух играх из трёх. Сказывалось и отсутствие полноценной подготовки к сезону, однако потеря Панкратова безусловно стала одной из причин не самого удачного выступления команды на первом этапе. Катарино должен усилить коллектив с берегов Волги. Если бразилец появится на следующем этапе, возможно, мы уже увидим изменения в игре команды.

На этом бразильский «праздник жизни» не заканчивается. Состав ЦСКА пополнил Джордан. Последний этап прошёл крайне неудачно для армейцев – команда не набрала ни одного очка, таким образом оказавшись на расстоянии одного поражения от «Крыльев Советов» и «Сборной Санкт-Петербурга». Так что москвичам ещё предстоит отстоять своё место в Суперфинале, и усиление в виде бразильского легионера должно им в этом помочь. Джордан, к слову, уже выступал за «Крылья Советов», «Спартак» и «Локомотив». Правда в составе последних двух клубов он был лишь на международных турнирах, а с «Крыльями» дебютировал в Чемпионате России и провёл в самарской команде два сезона: 2015 и 2016.

«Строгино» перед третьим этапом лишились Германа Череваня, получившего травму, поэтому перед командой в очередной раз встал вопрос усиления вратарской позиции. В трансферное окно этот вопрос был решён – во второй половине чемпионата за команду сыграет Владимир Устинович. Это будет дебют белорусского футболиста в Суперлиге. Устинович зарекомендовал себя в играх за сборную Беларуси, а также в 2020 году помог «Кронштадт-Променаду» прийти к историческому достижению – серебряным медалям Кубка России. Начиная со следующего этапа, наверняка именно Устинович займёт место основного вратаря московского клуба. Также состав «Строгино» пополнился двумя футболистами из второй команды - Даниилом Аверкиевым и Максимом Кулешовым.

Не изменяет себе и «Спартак», который идёт по пути взращивания своих игроков и который продолжает обходиться без легионеров (оставляя за рамками Анатолия Рябко, который легионером не считается). «Красно-белые» дозаявили сразу четырёх воспитанников своей академии: Андрея Лукьянова, Андрея Одоева, Евгения Нозикова и Артемия Ловчева. Год назад в какой-то момент по ходу чемпионата «Спартак» столкнулся с проблемой нехватки игроков, когда сразу ряд футболистов получил небольшие повреждения. Теперь москвичи удлинили «скамейку», к тому же молодым игрокам будет полезно получить хотя бы небольшой опыт игры в Суперлиге.

Уже менее чем через неделю начнётся четвёртый этап чемпионата России. Будет крайне любопытно посмотреть на команды в обновлённых составах. Наверняка обострится борьба за попадание в Суперфинал. Пока это себе обеспечили лишь «Кристалл» и «Локомотив», хотя «Спартак» и «Дельта» также к этому близки. Если же говорить о медальных амбициях, то скромнее всего стали "акции" "красно-белых", которые, в отличие от своих конкурентов, не отметились в "Юрьев день" яркими приобретениями.