Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Камбэк "Дельты", первые очки "Строгино" и уверенные победы двух лидеров.

17.07.22
Итоги 12 тура Чемпионата России
Итоги 12 тура Чемпионата России
КПФ ЦСКА (Москва) — «Дельта» (Саратов) 9:7 (4:0, 3:5, 2:2)
Голы:
Степлиани, Крышанов В., Крышанов Н.-3, Маруев, Новиков-3 — Панкратов-2, Константинов, Андреев-2, Джабаров Т.-2.
Предупреждения:
Фомин (КПФ «ЦСКА» (Москва)), Андреев («Дельта» (Саратов)).
Лучший игрок матча:
Крышанов Николай «КПФ ЦСКА (Москва)».


Первый период прошел под аккомпанемент феноменальных ударов от игроков ЦСКА, а именно от Николая Крышанова и Евгения Новикова. Уже на первой минуте Николай заработал штрафной и по изумительной траектории отправил мяч прямиком в дальнюю «девятку» ворот Васильева. Ещё через три минуты братья Крышановы соорудили второй мяч после быстрого розыгрыша аута. В оставшееся время первого периода Новиков дважды реализовал штрафные удары, причём дважды отправив мяч в левую от себя «девятку» ворот Васильева. 4:0.

В начале второй трети матча команды за минуту на двоих забили аж пять мячей – голевую феерию открыл Степлиани в контратаке. Но «Дельта» тут же ответила дуплетом – Панкратов головой замкнул передачу с углового, а чуть позже Андреев с сопротивлением ударом через себя отправил мяч в верхний угол ворот Харфуша. Однако тут же с начального удара Николай Крышанов оформил хет-трик. Но последнее слово в этой безумной перестрелке осталось всё же за «Дельтой» - Константинов исполнил свой фирменный удар, сократив отставание до трёх пунктов.

На двадцать первой минуте Фомин в своей штрафной сбил Панратова, но чудесным образом избежал удаления за явное лишение возможности забить гол и остался в воротах. Из этой капитанской дуэли победителем вышел Панкратов, который мощно пробил по центру ворот, а Фомин решил гадать и прыгнул в угол. Ещё через один оборот секундной стрелки Андреев реализовал штрафной и сократил отставание до минимума. Но прямо перед вторым перерывом Маруев подхватил мяч в чужой штрафной после удара Фомина и увеличил преимущество своей команды до более комфортного. 7:5.

Третий игровой отрезок получился менее событийным – на тридцать четвертой минуте Виктор Крышанов легко обыграл на фланге Бокача и ударом в ближний угол довёл преимущество до трёх пунктов. Казалось, что после этого «Дельта» опустит руки, но через восемь секунд Тимур Джабаров ударом в дальний угол вернул надежду болельщикам. Ещё же через минуту после неудачного действия Фомина, Тимур забил седьмой мяч. Оставалось ещё чуть менее тридцати секунд, чтобы совершить впечатляющий камбэк, но наступление на чужие ворота не удалось, а на последней секунде Новиков успел пробить и оказался точен, установив окончательный счёт матча 9:7.


Николай Крышанов, ЦСКА:

- Сегодня очень уверенно начали, вели 5:0, но в итоге растеряли почти всё преимущество. Что произошло? Немножко расслабились?
- Да, точно немножко расслабились, чуть-чуть сбавили, и посыпались один гол, второй. Нельзя сказать, что мы сильно доминировали по игре. Просто хорошо начали, реализовали все свои моменты. Скорее нам чуть больше повезло в первом периоде, поэтому больше забили.

- В целом, как оцениваете итоги этапа для ЦСКА?
- Нормально. Сейчас трудно давать какую-то оценку, потому что большинство команд уже знает, что проходят в Суперфинал, и нельзя сказать, что все выкладывается на полную в этих играх. Оценку работы всей команды за сезон можно будет давать после Суперфинала.

- Сейчас уже понятно, что «Дельта» и ЦСКА встречаются в четвертьфинале. Известность этого факта что-то даёт команде?
- Вообще ничего не даёт. В Суперфинале будут другие составы. Я так понимаю, что и у «Дельты», и у нас, я надеюсь, будут легионеры. Будут совсем другие сочетания, совсем другие схемы, стандарты. А сейчас это просто игра. Я её так воспринимаю. Игра в регулярном чемпионате. В Суперфинале, я думаю, будет совсем по-другому.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 17 июля 2022 года


Эмиль Джабаров, главный тренер «Дельты»:

- У «Дельты» этот этап не задался, как и начало сегодняшнего матча. Что, на ваш взгляд, произошло сегодня в начале? Думаю, 0:5 не ожидал никто.
- Даже не знаю, как комментировать игру. Наверное, вот это вот опережение событий влияет на команду. Когда ты за несколько туров до конца регулярного чемпионата выходишь в Суперфинал, либо звёздность какая-то приходит, либо какое-то расслабление непонятное. Когда матчи начинаются с 0:2, 0:3, как сегодня, потом тяжело возвращаться. Осознают люди: «блин, мы проигрываем, надо играть» - но уже поздно, тяжело возвращаться в игру. То же самое было с «Локо», то же самое сегодня.
Понятно, что матч с «Кристаллом» стоит особняком. Ноль очков на этапе – это тяжело. С другой стороны, опережая ваш вопрос, ничего страшного не происходит, задача минимум выполнена. Главные матчи впереди. Как сказал Николай Крышанов, наверняка изменятся составы, подготовка изменится. Времени до этого много. Надо ещё доиграть 6-7 августа в Москве.

- К слову о 6-7 августа. Вы сами сказали, что на команду, возможно, влияет тот факт, что вы уже вышли в Суперфинал. Известен даже ваш соперник по четвертьфиналу. Понятно, что хотите победить в оставшихся матчах. А какие ещё будут задачи?
- Да честно говоря понятия не имею. У нас который год один и тот же регламент. Вот какие задачи у «Кристалла», например, у «Локомотива»? У нас такой регламент, который мы, руководствуясь буквой закона, выполняем. Просто доигрываем регулярку. Не знаю. Может, не привозить белорусов? Пусть отдыхают. Понятия не имею, что делать?
Вот даже уже до окончания двух туров мы знаем, с кем будем играть. Вот и всё.
Я не хочу кого-то там критиковать, просто реалии таковы. Приедем, поиграем. Думаю, даже если проиграем, не сильно расстроимся, наверное, в очередной раз.




ПФК "Спартак" (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Голы: Котенев — Соареш да Коста, Ремизов-2, Федоров.
Предупреждения: Шкарин (ПФК "Спартак" (Москва)), Папоротный (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча: Ремизов Егор «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


Второй матч дня начался с обыденного контроля мяча от «Кристалла», но первыми удалось забить именно «красно-белым». На пятой минуте Чужков слегка заигрался и не оценил все риски, пробивая по чужим воротам. В результате мяч после его удара угодил в пятку вылетевшего под удар Спартака Федорова, а затем устремился в штрафную «Кристалла», где первым после впечатляющего рывка оказался Котенев и отправил мяч в ворота.

Пропустив, петербуржцы, как будто сразу же включили «забивной» режим. И через тридцать секунд Ремизов сравнял счёт – правда, стоит отметить, что тут обошлось не без доли везения, ведь мяч после удара Егора через себя практически сразу прилетел в песок, а потом по замысловатой траектории в противоход Баженову юркнул в дальний угол. Ещё же через один оборот секундной стрелки идеальный пас Датиньи на Остапа Федорова вывел «Кристалл» вперёд.

После столь бурного начала на поле воцарилась голевая «засуха», хотя команды создавали достаточно много моментов. И тут стоит отдать должное Пархоменко, который долгое время оставлял свою команду в игре. Но на тридцатой минуте могучий удар со штрафного Родриго «распечатал» голкипера «Спартака». Ещё же через минуту Ремизов сыграл в «стеночку» с лучшим бомбардиром турнира и ударом в касание оформил дубль.

В результате 4:1 – очередная победа «Кристалла».

Егор Ремизов, «Кристалл»:

- Какие впечатления от матча?
- Игра получилась, я бы сказал, больше похожей на какую-то стадию плей-офф. Такая очень аккуратная игра. Где-то, конечно, много не реализовали, «Спартак» очень организованно играл в обороне, отсюда, наверное, такой не совсем привычный счёт для пляжного футбола.

- Если говорить о твоих голах, первый интересно залетел...
- Да, пробил через себя. Когда обернулся и увидел, как мяч отскакивает, подумал, что такого больше не будет никогда (смеётся). Сам не поверил. А второй гол – командный. Была отличная, комбинация – оставалось только по мячу попасть.

- Какие мысли в преддверии оставшихся двух игр? И насколько вы сейчас сыграны? Потому что где-то мы видим, что четвёрки разные.
- Руководство, тренерский штаб пробуют новые сочетания. Я думаю, что к Суперфиналу в конце августа уже будем в более оптимальной форме, будем лучше сыграны. В данный момент атмосфера в команде хорошая. Выигрываем, стараемся совершенствовать командную игру каждый день: каждую тренировку, каждый матч.
Осталось две игры. У нас настрой всегда один – побеждать в любом матче. Будем играть в свой футбол и постараемся порадовать болельщиков.



Алексей Павленко, «Спартак»:


- Есть какие-то позитивные моменты, которые мы можно выделить в сегодняшней игре, несмотря на то, что уступили?
- В принципе, хорошо, мне кажется, играли. Где-то допустили ошибки, которыми такой мастеровитый соперник пользуется. Создавали моменты, достаточно хорошо в обороне играли. Наверное, не позволили выиграть свои же ошибки.

- Насколько ориентировались на прошлый матч с «Кристаллом», который у команды совсем не получился, по крайней мере по счёту, когда готовились к этой встрече?
- Я бы не сказал, что он не получился. Мы смотрели игру – они в первом тайме три раза ударили по воротам и забили три гола. Опять же с нашего с нашего розыгрыша с центра мы получили гол в свои ворота. Поэтому я бы не сказал, что он не получился. По счёту – да. Но не по игре.
Да, разбирали ту игру. Буквально сегодня тоже на установке уделили этому внимание, старались исключить такие ошибки и сыграть в свою игру.

- Каким получился прошедший этап для «Спартака»? Как его оцените?
- Ну, я бы сказал - скорее положительный. Одержали две победы. Сегодня чуть не хватило, чтобы добиться позитивного результата. А так – набрали шесть очков, в общем-то закрепились на третьем месте. Ниже уже не опустимся. Поэтому да, оцениваю этап положительно.




«Строгино» (Москва) — Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: Перьков, Авдеев И. — Самохвалов.
Предупреждения: Суслов, Перьков, Инюткин К. (все «Строгино» (Москва)), Караваллиев (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)).
Удаления: Баранов (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)).
Лучший игрок матча: Перьков Артем «Строгино (Москва)».


Матч аутсайдеров турнира таил в себе немало интриг. Во-первых, победа в этом матче помогла бы подопечным Андрусенко улучшить свои шансы в заочной борьбе с «Крыльями Советов» за топ-6. Во-вторых, «Строгино» могли наконец-то одержать первую победу на турнире. Ну, и в-третьих, команда из Москвы ещё не потеряла шансов на попадание в заветную шестерку и этот матч мог стать для них некой отправной точкой, ведь дальше в календаре у них очный матч, как раз с самарцами, а в последнем туре игра скорее всего с не слишком мотивированными «армейцами».

Команды начали игру на встречных курсах и уже на первых минутах вышедший с капитанской повязкой Самохвалов сотряс штангу ворот Устиновича. В целом после этого преимущество было именно за петербуржцами, которые с регулярной периодичностью создавали моменты у ворот соперника. Но белорусский голкипер действовал уверенно. И в атаке у «Строгино» можно было выделить именно Устиновича, который несколько раз заставил спасать свою команду Печникова. 0:0.

Во второй трети матча характер игры сохранился. Долгое время самым опасным эпизодом в периоде был момент с идеальной передачей Гурджияна на Фролова, но пас прервал Панкратов, буквально вынесший мяч из собственных ворот. А в концовке периода «Сборная Санкт-Петербурга» всё же забила – Самохвалов реализовал штрафной удар. Но радовались петербуржцы недолго – практически сразу арбитр зафиксировал нарушение – Фролов слишком рано вбежал в «коридор». Как итог, нулевая ничья перед решающим игровым отрезком.

В дебюте третьего периода на помощь «Строгино» пришёл Перьков, который ударом с разворота отправил мяч между ног Печникову, открыв счёт. Тут же подопечные Андрусенко оказались в меньшинстве – Баранов жёстко сыграл против Суслова и был удален с поля. Но реализовать большинство московские футболисты не смогли. Сразу же после того, как на площадке появился пятый игрок, Самохвалов заработал штрафной удар и на этот раз никто из партнёров не помешал ему отличиться. 1:1.

Однако, равный счёт сохранялся недолго – спустя один оборот секундной стрелки Авдеев реализовал штрафной со своей половины поля. Печников оказался не готов к столь высокому отскоку от песка мяча и чуть-чуть не дотянулся.

В оставшееся время, несмотря на установку Шереметьева контролировать мяч, «Строгино» пытались больше атаковать, но успехов не достигли, как, впрочем, и их соперник. В результате 2:1 – первая победа «Строгино» на Чемпионате России.


Лука Панкратов, «Строгино»:

- Какие эмоции после первой победы?
- Конечно, только положительные! Мы очень долго завоевывали эту победу. У меня нет слов, очень много эмоций сейчас (улыбается).

- Матч сегодня складывался непросто. На твой взгляд, за счёт чего в итоге все-таки удалось переиграть соперника?
- Матч был очень тяжёлый, от ножа, то есть кто первый забьет, тот и выиграет – можно так сказать.
Выиграть удалось скорей всего потому, что до этого у нас не было ни одной победы. Думаю, мы больше хотели.

- Мне кажется, такой мощной поддержки, как сегодня, у вас ещё не было. В какой-то момент трибуны громко скандировали «Строгино». Какие эмоции испытал от этого?
- Да, действительно, такой поддержки давно не было. Все родственники пришли нас поддержать. Это очень приятно, когда за тебя приходят болеть и кричат «Строгино, вперёд!» это очень сильно поддерживает и мы очень рады болельщикам. Спасибо им большое.

- Регулярная часть чемпионата заканчивается, осталось всего два матча, а это ваша первая победа. Есть чувство облегчения от того, что наконец удалось победить? Все время были где-то близко, но не удавалось.
- Облегчения нет, потому что нам нужно было побеждать раньше. И мы могли раньше победить. И мы победим в оставшихся двух матчах, так что берегитесь, ЦСКА и «Крылья Советов» (улыбается).



Кирилл Бегунов, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Как команда после этого матча?
- Немного грустно, потому что должны были увозить все 9 очков, а в итоге возвращаемся с нулём. Были готовы физически, но видимо где-то не собрались.

- На этом этапе ты дебютировал в Суперлиге. Расскажи о своих ощущениях, впечатлениях от дебюта.
- Эмоции положительные. Очень здорово играть. Чувствую, что готов, но нужно поднабрать опыта, чтобы выступать в такой конкурентной лиге.

- Ты перешёл в «Сборную» в трансферное окно. Сколько получилось потренироваться с командой? Успели наладить взаимопонимание?
- С большинством ребят я знаком по 5 лет, а то и больше, поэтому взаимопонимание у нас итак есть.

- Александр Бегунов в своё время тоже играл в Чемпионате России, ты тогда был ещё ребенком. Расскажи, помнишь ли какие-то игры? Если да, то что это за воспоминания?
- Есть какие-то обрывочные воспоминания. Помню, что когда был маленький, в 4 года, выбегал на поле матчи срывал, судьи меня ловили (улыбается).




«Локомотив» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) 7:1 (1:0, 4:0, 2:1)
Голы: Никоноров, Новиков, Раскин-2, Виноградов-2, Михайлов (в свои ворота) — Турзанов.
Предупреждения: Пелецкий («Локомотив» (Москва)), Августов, Сафронов (оба «Крылья Советов» (Самара)).
Лучший игрок матча: Кошарный Станислав «Локомотив (Москва)».


Заключительный матч дня начался с достаточно быстрого гола со штрафного Раскина. После этого «железнодорожники» имели реальный шанс упрочить лидерство, но Никоноров не сумел реализовать пенальти.

Во второй трети матча подопечные Елизарова продолжили наращивать преимущество. На шестнадцатой минуте Михайлов срезал мяч в собственные ворота после подачи с углового Карташова. Ещё через два оборота секундной стрелки Виноградов реализовал пенальти. На двадцать первой минуте Раскин оформил дубль, добив мяч после сейва Августова. Точку же в периоде поставил удар с «точки» Новикова. 5:0.

В дебюте третьего периода подопечные Хохлова сумели забить гол престижа. Турзанов оказался самым расторопным в чужой штрафной после серии рикошетов и спасения Долгополова. Но развить успех не удалось, «Локомотив» полностью держал ход игры под своим контролем и в концовке матча забил ещё дважды – по разу отличились Никоноров и Виноградов. 7:1, разгромная победа «железнодорожников».


Станислав Кошарный, «Локомотив»:

- Выиграли довольно уверенно. Была ли победа такой лёгкой, какой кажется по счёту?
- Мы большую часть времени доминировали над соперником. Только иногда он делал какие-то контрвыпады, но в целом мы с этими выпадами справлялись без проблем.

- Как оцениваешь итоги прошедшего этапа для «Локомотива»?
- Итоги примерно на три с плюсом, поскольку первые две игры мы уверенно начинали, а потом почему-то забывали про то, что нужно забивать голы, и соперник пользовался этим, наказывая нас. Это в итоге приводило к неприятной нервотрепке. Последняя игра получилась сглаживающей, которая добавила плюс к той самой тройке моей оценки этапа.

- Если сравнивать прошедший этап с предыдущими, как считаешь, насколько команда прибавила и в каких аспектах?
- Этот и прошлый этап не самые лучшие – не та игра, которую должен показывать «Локомотив». Не реализуя свои моменты в нужных фазах, мы пропускаем много голов. Мы за первый этап пропустили три гола и диктовали свои условия. За последние игры мы пропускали минимум три, при этом события во время матча складывались по-разному. Это не похоже на прогресс. Прибавлять надо в психологических аспектах.



Фото: bsrussia.com, beachsoccer.ru