Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Следующая остановка - Суперфинал.

07.08.22
Итоги заключительного тура регулярной части Чемпионата России
Итоги заключительного тура регулярной части Чемпионата России
КПФ ЦСКА (Москва) — Строгино (Москва) 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)
Голы:
Кожинов, Маруев — Перьков, Устинович, Инюткин К., Кузнецов.
Лучший игрок матча:
Перьков Артем «Строгино (Москва)».


В первом игровом отрезке командам забить не удалось, несмотря на обилие моментов как у одних, так и у других ворот. Результат ни на кого не довлел, и команды играли в своё удовольствие.

Первый забитый мяч случился на экваторе матча – Устинович дважды выручил свою команду, сначала отразив удар со штрафного, а потом и справившись с добиванием. Но, видимо, на кураже Владимир бросился отнимать мяч на угол своей штрафной площади и оставил ворота пустыми, чем тут же воспользовался Шерстнёв, сделавший отличную передачу на Кожинова, которому оставалось лишь попасть в ворота. А в концовке второго периода всё тот же Шерстнёв сделал ещё один хороший пас на Маруева, который ударом в касание сумел «пропихнуть» мяч сквозь Устиновича.

В третьем периоде «Строгино» и не думали сдаваться и достаточно быстро вернулись в игру. На двадцать пятой минуте Перьков подкараулил неудачную передачу Кожинова и сократил отставание. Второй мяч в ворота «армейцев» не заставил себя долго ждать – через две минуты Инюткин здорово отборолся на фланге и ударом с носка поразил ворота Харфуша. А на тридцатой минуте игры «Строгино» и вовсе с разницей в сорок секунд забили дважды, создав для себя комфортный задел.

В оставшееся время счёт не изменился, и «Строгино» сумели одержать вторую победу в чемпионате, завершив турнир на мажорной ноте.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 7 августа 2022 года


Кирилл Инюткин, «Строгино»:

- Сегодня проигрывали 0:2, а в итоге одержали победу со счётом 4:2. Расскажи о последнем периоде? Как удалось так собраться?
- По ходу двух периодов имели много голевых моментов, но не могли забить. Мы чувствовали, что игра нам полностью даётся, нужно было всего лишь забить первый гол, и дальше стало бы легче. Нам было важно одержать победу. Знали, что остаются последние 12 минут. В итоге переломили ход встречи и довели игру до победы.

- Насколько сегодня сказалось то, что этот матч уже ничего не решал? Можно ли сказать, что играли просто в своё удовольствие?
- Для нашей молодой команды матчей, которые ничего не решают, нет и не будет. Для нас каждая игра важна, каждый матч в Суперлиге на вес золота – это опыт, необходимый для развития каждого футболиста.

- Какие у тебя остались впечатления от турнира? Всё-таки это твой первый сезон в Суперлиге.
- Впечатления самые положительные. Думаю, что мы немного да смогли запомниться болельщикам – своим сплоченным коллективом и тем, что каждый игрок по-своему силён.
У нас есть два сильных и опытных тренера – для молодых игроков это большой плюс с точки зрения прогресса. Опытные игроки прекрасно вписались в наш молодой коллектив, за что им спасибо.
Впереди Кубок России, на него стоят задачи, которые нужно выполнять. Будем готовиться.



Павел Кожинов, ЦСКА:

- Сегодня вели в два мяча, а затем пропустили четыре, упустив победу в последнем периоде. На твой взгляд, с чем это связано?
- Да, вели в два мяча, уверенно себя чувствовали. Не забили много моментов, хотя имели возможности, после двух периодов должны были вести с большим счётом, я считаю – минимум в 3-4 мяча. А в третьем периоде как будто чуть-чуть «выключились», поверили, что победа в кармане, и «Строгино» нас сразу наказали.

- Не было ли недостатка мотивации - особенно сегодня - учитывая то, что матч для команды по большому счёту ничего не решал?
- Я считаю, что мы были мотивированы. Кто-то из тех, кто сегодня был включён в заявку, вообще ещё не играл в этом сезоне. Повторюсь: первые два тайма играли лучше, в третьем что-то пошло не так, и не смогли вернуться в игру. Хотя очень хотели завершить групповой этап на мажорной ноте.

- Ставилась ли перед командой задача, какое место вы должны занять по итогам группового этапа? Или главной задачей было просто пройти в Суперфинал?
- Задачи ставили самые высокие – попасть в первую двойку, чтобы выйти в полуфинал напрямую. Но так не получилось. В любом случае довольны тем, что вышли в Суперфинал, пусть и с пятого места.

- Пятое место по итогам группового этапа - это закономерный результат? Или должны были занять место выше? Почему?
- Считаю, что результат закономерен. На какое место наиграли, то и заняли.




Дельта (Саратов) — Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
Голы: Бокач, Джабаров Т., Васильев А. — Самохвалов, Фролов.
Лучший игрок матча: Бокач Вадим «Дельта (Саратов)».


За первые двадцать четыре минуты команды подарили зрителям лишь один забитый мяч – на одиннадцатой минуте Джабаров с «точки» переиграл Печникова. Нельзя сказать, что моментов не было – были. Однако реализация подводила как один, так и другой коллектив. Возможно, сказывалось и то, что ни для одной из сторон матч никакого турнирного значения не имел – если для «Сборной» всё решилось вчера, то для «Дельты» и вовсе на прошлом этапе.

За восемь минут до конца матча «Дельта» с разницей в тридцать секунд забила ещё дважды, причём оба раза не без непосредственного участия Бокача. Сначала белорусский футболист здорово исполнил бисиклету, под которую подстроился Васильев и головой перевёл мяч в ближний угол. А потом отличился уже сам Бокач, замкнувший передачу с углового.

Но без голов подопечные Андрусенко не ушли – на тридцатой минуте Фролов реализовал пенальти. А на тридцать пятой минуте Самохвалов ударом в «домик» Барсукова возродил интригу. Однако, сравнять счёт Сборной Санкт-Петербурга так не удалось, саратовцы довели игру до своей итоговой победы 3:2.


Тимур Джабаров, «Дельта»:

- Как оцениваешь сегодняшнюю игру? Насколько команда может быть ею довольна?
- Хорошо, что выиграли. На матчи, которые по сути ничего не решают, всегда тяжело себя настраивать. Хочу сказать большое спасибо команде за то, что себя перебороли и показали достойный результат.

- Завершили этап двумя победами. Какие впечатления от него остались? Можно ли сказать, что играли в своё удовольствие, учитывая то, что в этих матчах конкретно для "Дельты" уже ничего не решалось.
- Да, для команды действительно ничего не решалось. Мы бы в любом случае играли в четвертьфинале с ЦСКА – хоть с четвертого места вышли бы, хоть с пятого. Так что результат над нами не довлел. Возможно, в какой-то степени это действительно сказалось на команде положительно – мы сыграли достаточно расслабленно в моральном плане. Как итог – победы и в матче со «Спартаком», и в матче со «Сборной Санкт-Петербурга».

- Четвёртое место по итогам группового этапа - это приемлемый результат для команды? Наверняка задача стояла войти в первую двойку? Насколько довольны этим результатом с той точки зрения, что в начале сезона были проблемы и подготовка получилась скомканной?
- Перед командой стояла задача выйти в Суперфинал, мы с ней справились на «отлично». Конечно, всегда хочется большего – занять первое или второе место, выйти в полуфинал напрямую. Но сложилось так, как сложилось. Действительно была скомканная подготовка – мы собрались только в мае, в то время, как многие другие команды готовились с начала года. Но, в целом, я доволен результатом. «Дельта» ещё своё покажет в Суперфинале.



Дмитрий Самохвалов, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Сегодня у команды было довольно много моментов, которые не удалось реализовать. И эта тенденция - проблемы с реализацией - прослеживается через весь чемпионат. С чем это связано?
- Не хватает простого решения от самого исполнителя.

- Как считаешь, если бы этот матч имел для вас турнирное значение, он бы сложился по-другому? Почему?
- Сложно представить. Матч, который имел для нас значение, уже давно позади.

- На твой взгляд, 7-е место - это закономерный результат, учитывая то, что команда собралась незадолго до турнира, и большая часть игроков - дебютанты Суперлиги? Пусть даже многие друг другу знакомы и уже играли вместе. Или всё равно должны были занимать место выше и проходить в Суперфинал?
- Всё закономерно, но, разумеется, хотелось залезть в "последний вагон» и попасть в Суперфинал. Но, на мой взгляд, для многих ребят это первый Чемпионат России и, вспоминая свой дебют, ситуация была плюс-минус та же: где-то ноги встанут от волнения, где-то не добежишь и тому подобное.




Крылья Советов (Самара) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)
Голы: Филиппов, Августов, Пиняев — Шишин, Бриштель, Соареш да Коста, Ремизов.
Лучший игрок матча: Шишин Дмитрий «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


Несмотря на победу в регулярной части, Тумилович на отчётную встречу выпустил практически основной состав, отсутствовал разве что Чужков, но скорее всего даже в случае поражения от «Локомотива» вряд ли сегодня он бы появился в заявке.

И если в предыдущих матчах дня команды затягивали с голами, то тут зрители увидели взятие ворот уже на первой минуте. Августов с линии своей штрафной мощно приложился и сумел пробить Беседина.

«Кристалл» включился не сразу и своим голом ответил спустя три минуты – Бриштель с помощью отличной бисиклеты отправил мяч в дальний угол ворот. Но развить успех петербургской команде не удалось – на восьмой минуте Пиняев со штрафного забил второй мяч «Крыльев». И здесь минимальный перевес в счёте долго не продержался – неаккуратная обработка мяча Сафроновым привела к ауту, который молниеносно ввели подопечные Тумиловича и в два касания вывели Родриго на ударную позицию. Для бразильского легионера позиция была убойной, и счёт вновь стал равным. 2:2.

Во второй трети матча быстрый ввод Островского и акробатический этюд Датиньи вылились в третий гол «Кристалла», который на свой счёт записал Ремизов.

В дебюте третьего периода команды по разу отметились голами – на гол Филиппова точным ударом ответил Шишин. И именно гол Дмитрия поставил точку в этом матче и, в целом, в регулярной части для обеих команд. 4:3 – победа «Кристалла».


Кирилл Романов, «Кристалл»:

- Одержали победу, но она получилась не самой уверенной. В чём причина?
- Мы гарантировали себе первую строчку ещё до начала этого матча, но всё равно нужно было искать мотивацию. На трибунах был наш президент – это самая большая мотивация для нас. Как и наши болельщики, которые поддерживали нас на стадионе.
Конечно, акцент был на том, чтобы немного себя поберечь, потому что ненужные карточки, ненужные травмы могли повлиять на следующие матчи. Поэтому выдалась такая игра. Но надо и отдать должное «Крыльям» - они дали хороший бой.

- Завершили групповой этап на первой строчке с отрывом в пять очков от ближайшего преследователя. Как оцениваешь этот итог? Насколько команда довольна регулярной частью?
- В целом, конечно, можно быть довольными регулярным чемпионатом. Но мы всё равно допустили оплошность в игре с «Дельтой». Перед нами ставилась задача максимум – не проиграть ни в одном матче. Но, наверное, та игра немного направила нас на путь истинный, поставила на место. Так что, возможно, тем лучше.
Надеюсь, что больше мы не будем допускать таких оплошностей.

- Если говорить о регулярной части чемпионата, насколько похожи прошлый год и этот? Можно ли сказать, что в этом году команда прошла её лучше, учитывая то, что матчей было больше и поражение всего одно (в прошлом году было два - от "Дельты" и "Локомотива")?
- Мы делаем выводы из каждого турнира. Наверное, можно сказать, что в этот раз мы провели регулярную часть чемпионата со знаком плюс, потому что допустили меньше поражений. Но, думаю, наша игра всё равно оставляет желать лучшего. Будем стремиться к идеалу и показывать более качественный и стабильный футбол.



Михаил Августов, «Крылья Советов»:

- Минимально уступили «Кристаллу» и это притом, что дважды вели в счете. Насколько команда довольна сегодняшней игрой? Не результатом, а именно игрой?
- Провели хороший матч, бились. Спасибо партнёрам за игру, такой матч точно можно занести всем в копилочку.

- Держали в голове прошлый матч с «Кристаллом»? Хотелось реабилитироваться после того крупного поражения? Удалось, как считаешь?
- Конечно, хотелось реабилитироваться за прошлый матч. Тот матч вообще трагедия, «Кристалл» не оставил нам шансов.

- Как оцениваешь итоги этого этапа для «Крыльев»?
- Не мне оценивать итоги, но могу сказать, что задачу минимум выполнили – вышли в Суперфинал и теперь будем готовиться к нему.



Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 7 августа 2022 года



Локомотив (Москва) — ПФК "Спартак" (Москва) 7:2 (3:2, 3:0, 1:0)
Голы: Мамадиев-2, Пелецкий, Никоноров-2, Раскин, Павленко (в свои ворота) — Обозный, Федоров С..
Предупреждения: Федоров С. (ПФК "Спартак" (Москва)).
Лучший игрок матча: Мамадиев Нуритдин «Локомотив (Москва)».


Матч дня начался на встречных курсах – командам было уже не за что бороться. Разве что, скорее всего «Спартак» хотел взять реванш за обидное поражение в первом круге. Но первыми отличились именно «железнодорожники». Пархоменко не смог удержать мяч в руках и тут же был наказан за такую оплошность – Мамадиев молниеносно реализовал возникший момент. Не менее быстро «Спартак» сравнял счёт – на исходе пятой минуты Фёдоров протащил мяч по штрафной площади и мастерски переиграл голкипера.

Однако радость «красно-белой» торсиды была недолгой – тут же с начального удара отличился Раскин. А на экваторе периода Мамадиев забил гол-красавец, оформив дубль. Примечательно, что Нуритдин бежал вводить аут, но Пелецкий не стал ждать партнёра по команде и буквально подсунул ему мяч, а через два касания Мамадиева мяч уже трепыхался в дальнем углу ворот Пархоменко. Ещё до перерыва «Спартак» отыграл один мяч – Обозный оказался абсолютно один на дальней штанге и ударом влёт забил второй мяч своей команды. 3:2.

Во второй трети матча «Локомотив» лишь развил свой успех – подопечные Елизарова сумели забить три мяча, при этом ни разу не пропустив. В результате теннисные 6:2 после двадцати четырёх минут.

Точку же в матче за шесть секунд до финальной сирены поставил Никоноров. 7:2 уверенная победа «железнодорожников» в День железнодорожника.


Борис Никоноров, «Локомотив»:

- Закончили групповой этап уверенной победой. Насколько довольны сегодняшней игрой?
- Уверенная победа всегда добавляет уверенности и позитива, особенно в преддверии важнейших матчей сезона. Ребята провели хороший качественный матч, здорово играли в атаку, но в обороне были шероховатости. Результатом довольны, игрой не очень. Всегда можно играть лучше, и к этому будем стремиться. Плюс необходимо понимать, что в Суперфинале будут совсем другие матчи, и ценность каждого забитого и пропущенного гола возрастет в разы.

- Как оцениваешь итоги регулярной части для "Локомотива"? Вы на второй строчке и напрямую выходите в полуфинал
- Регулярку оцениваю на 4 с минусом. Играли достаточно волнообразно. Считаю, что «Локомотив» должен всегда играть стабильно на очень высоком уровне. Много моментов, которые нужно улучшать, над этим и будем работать следующие 2 недели. Время на это есть.
То, что напрямую выходим в полуфинал – хорошо. Считаю, что это дает определенное преимущество, им нужно правильно воспользоваться. А то, что «Локомотив» занял второе место – плохо. Цель всегда одна – первое место.

- В том году, к слову, результат по итогам группового этапа был похожий, и разрыв между первым и вторым местом почти такой же. Сможешь сравнить прошлый год и этот? На твой взгляд, выглядит ли "Локомотив" в этом году уверенней? Или команда просто стабильно демонстрирует высокий уровень?
- Если сравнивать эти 2 года, то они и правда похожи по игре команды, но в прошлом году мы играли в регулярке с легионерами, а в этом без. Искренне считаю, что потенциал российских игроков «Локомотива» очень высок, и если его раскрыть в должной мере, то можно играть без легионеров на постоянной основе и добиваться нужного результата.
Команда действует достаточно уверенно, без сомнения, но я считаю, что наш коллектив с тем подбором футболистов, который есть, может и должен выступать качественнее как в атаке, так и в обороне.
Опять же, все покажет Суперфинал. 21 августа можно будет судить обо всем. Цель одна – первое место, и мы будет делать для нее все необходимое.



Андрей Котенев, "Спартак":

- В последнем матче довольно крупно уступили. В чём причина? Учитывая то, что прошлый матч с "Локомотивом" складывался совсем иначе.
- Основная причина, наверное, в отсутствии некоторых игроков: Толи Рябко, который пропускал матч из-за перебора жёлтых карточек, я не играл из-за лёгкой травмы. Тренерский штаб принял решение дать поиграть нашим неопытным, но бойким молодым ребятам.
Опытные игроки "Локомотива" реализовывали те моменты, которые создавали - они почти всё забили. Мы тоже достаточно много создали, но почти ничего не забили.

- Сказалось ли то, что результат последней игры ничего не менял?
- Да нет, всё равно хочется побеждать в каждой игре. Настрой на матч у всей команды был максимальный, но что-то не сложилось для нас в этот день. Постараемся разобрать ошибки к Суперфиналу и показать там другой футбол.

- "Спартак" завершил групповой этап на третьем месте. Как оцениваешь этот результат?
- Я доволен. В общем-то, мы рассчитывали на тройку, это была задача минимум. Хотелось бы, конечно, занять место выше - например, второе. В любом случае, от этого бы ничего не поменялось - в Суперфинале нужно выигрывать все матчи. Мы вышли на "Крылья Советов", дальше в случае победы будет "Локомотив". Третье место - хорошо. Главное, что мы в Суперфинале. Надеюсь, будем готовы к нему на 100% и победим.



Фото: beachsoccer.ru, bsrussia.com