Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

И вновь "классико".

20.08.22
В финале Чемпионата России сыграют "Кристалл" и "Локомотив"
В финале Чемпионата России сыграют "Кристалл" и "Локомотив"
Локомотив (Москва) — ПФК "Спартак" (Москва) 5:4 (2:1, 1:1, 2:2)
Голы: Мамадиев, Земсков, Никоноров, Канела Чагас Нестор-2 — Рябко, Пархоменко-2, Федоров С..
Предупреждения: Шавьер Да Сильва, Раскин (оба Локомотив (Москва)), Рябко, Федоров С. (оба ПФК "Спартак" (Москва)).
Лучший игрок матча: Канела Чагас Нестор Брендо «Локомотив (Москва)».


Обе команды начали в неспешном темпе, постепенно вкатываясь в игру. Возможно, причина долгой раскачки у «Спартака» - это изнуряющий четвертьфинальный матч. «Локомотив», в свою очередь, проводил первую встречу с прибывшими в их стан бразильцами – дружину Елизарова пополнили Брендо и Бруно Шавьер.

Отправной точкой в матче можно считать гол Рябко с дальнего штрафного – Анатолий в лучших традициях мощно пробил со своей половины поля, да так что мяч прямо перед Долгополовым слегка задел песок и юркнул в ближний угол ворот. «Железнодорожники» ответили стремительно – через минуту Шавьер дважды выиграл борьбу в центре поля и сделал передачу на Мамадиева, который ударом в касание отправил кожаную сферу под перекладину ворот Баженова. Сравняв счёт, подопечные Елизарова не остановились и на последней секунде стартового отрезка Брендо с передачи из аута Чайковского ударом через себя вывел «Локомотив» вперёд.

В дебюте второй трети матча Никоноров улучил для себя момент, подстроил мяч под удар через себя и прицельно пробил в дальний угол ворот Пархоменко. Разница в два мяча продержалась практически до конца игрового отрезка. На 22-й минуте удар Кошарного с центра поля заблокировал Шкарин, после чего Фёдоров первым же касанием отправил мяч в сторону ворот соперника, он обогнул вышедшего из ворот голкипера по замысловатой траектории и после серии рикошетов от песчаных барханов нашёл дорогу прямиком в створ. 3:2.

На экваторе решающего периода «Спартак» сумел забить дважды за шестнадцать секунд. Сначала Пархоменко ударом с игры оставил не у дел Кошарного, а потом Денис реализовал штрафной удар из собственной вратарской. Таким образом «Спартак», благодаря дублю своего голкипера, во второй раз в матче вышел вперёд.

Но «Локомотив» не дрогнул – на тридцать второй минуте Новиков сделал передачу на Земскова в центр штрафной, где Федор мастерски разобрался со Шкариным и ударом через себя сравнял счёт. И когда казалось, что матч постепенно идёт к дополнительному времени, «Локомотив» забил пятый мяч. Никоноров сбросил мяч на Брендо, который ударом ножницами поставил точку в этом противостоянии и вывел свою команду в финал Чемпионата России.


Фёдор Земсков, «Локомотив»:


- По горячим следам поделись первыми впечатлениями.

- Может быть, это ошибочно, но по горячим следам мне кажется, что чуть-чуть сами себя обыграли. Мы вели 3:1. В принципе, всё складывалось так, как мы и хотели. Нужно было просто сыграть по счёту, по-взрослому. Но почему-то нам легче куда-то бежать, «спасать Отечество» (смеётся), чем спокойненько довести игру до победы. Выходит какой-то сумбур. Надо разбираться, с чем это было связано.
Думаю, что всё-таки сказался наш класс, не умаляя заслуг «Спартака» - они прекрасно сыграли, возможно, это была одна из их лучших игр в нынешнем году. Мы свои моменты нашли, дожали, забили. Если посмотреть голы, наверное, наши были более футбольные, более справедливые что ли, если можно так сказать. Потому что у соперников был какой-то безумный гол Спартака Фёдорова со своей половины поля, два вратарских гола, как мне показалось, необязательных. А мы всё-такие забили более рабочие, игровые. Поэтому при сильной игре обоих коллективов удача всё-таки была на нашей стороне.

- Были разные мнения относительно того, насколько легионеры, приехавшие под Суперфинал, будут полезны команде и будут ли полезны. На твой взгляд, сегодняшний матч снял все вопросы? Всё получилось?

- Ну да, чего тут лукавить. Когда Брендо выходит и забивает два важнейших гола. Важнейших, повторюсь. Потому что счёт 1:1 – это качели. А мы ушли на первый перерыв при счёте 2:1, забив на последней секунде. Возможно, это вообще был важнейший гол за сегодня, потому что он определил и дальнейшее наше преимущество. Может быть, «Спартак» как раз и отдал силы на то, чтобы отыграться с 1:3, и в конце им не хватило.
Ну, и конечно, важный пятый гол. И я ещё вовремя забил, сравнял счёт (смеётся). В общем, если мы говорим про легионеров, Брендо сегодня может получить твёрдую пятёрку. Хотя есть ещё, над чем поработать и в чём добавить. Шавьеру сложнее вписаться, потому что Брендо всё-таки подключается вперёд, а Шавьер скорее свободный художник. А свободному художнику нужно очень хорошо понимать своих партнёров. И, конечно, за две недели невозможно так сыграться. Даже когда он приезжал в том году, играл в другой четверке. Так что он немного заложник вот этого дефицита времени.
В общем, было бы нечестно жаловаться на легионеров. Сегодня они прекрасно сыграли. Возможно, это как раз тот элемент, который нам помог одержать победу.

- Можно ли сказать, что этот матч в каком-то смысле придал команде уверенности? Или в этом не было нужды? У того же «Спартака» был четвертьфинальный матч для того, чтобы «вкатиться», а у вас сразу полуфинал, да ещё и такой полуфинал.

- Да, мы знали об этом и разбирали. Прекрасно понимали, что, возможно, с четвертьфинала будет даже лучше войти в Суперфинал – относительно полуфинала. Но относительно финала, конечно, лучше сыграть два матча, чем три.
Не то что бы этот матч должен был придать нам уверенности. Скорее он должен был помочь отбросить какую-то скованность. Я вижу по своей команде – по тому, что мы умеем, что делаем – что это какое-то такое творчество с утяжелителями, скажем так (улыбается). То есть мы хотим, но чуть-чуть ответственность всё же давит.
Сегодня мы переломили этот момент. Наверное, при 3:4. Мне понравилось, как мы побежали вперёд отыгрываться, забыли про какой-то страх поражения, забили и, не доводя до овертайма, выиграли. Я думаю, что на этой волне можно будет завтра продолжить. Ну, а там уже победит сильнейший.



Денис Пархоменко, «Спартак»:


- Как тебе кажется, почему не удалось сегодня победить?

- Для начала скажу, что невозможно обидеть – возможно только обидеться. Все вопросы только к самим себе, к каждому из членов команды. Прежде всего ко мне, относительно того, что не смог выручить в каких-то моментах.
Они боялись проиграть, мы «боялись» победить, не готовы были победить, наверное, на данный момент... В таких играх с хорошим соперником всё решают ошибки. В данном случае мы ошибались гораздо больше, хотя и везло нам где-то тоже чуточку побольше. «Локомотив» - подготовленная команда с хорошей тактикой. Но было видно, что они понимают, что мы опасны для них. Игра получилась хорошая, смотрибельная. Поздравляю «Локомотив» и желаю им удачи в финале.

- Так складывалось, что в последние годы «Спартак» проиграл «Локомотиву» все важные матчи крупных турниров: Кубка России, Чемпионата России. Почему так происходит и почему вновь произошло сейчас? Дело в том, что, как ты сказал, просто не готовы пока побеждать?

- Наверное, где-то ещё не хватает психологии, уверенности в себе, уверенности победителя, что сказывается на игре. Ни в коем случае не хочется обижать ребята, потому что с каждым годом они прогрессируют – абсолютно все. Да и я не тот человек, который должен давать оценку их игре. Не хватает хладнокровия и доведения дела до логического завершения, доведения до победы.

- У меня сегодня случилось дежавю – вспомнился финальный матч 2020-го года. Вновь вели по ходу встречи, но также вновь уступили «Локомотиву» на последних минутах. А у тебя не случилось дежавю?

- Да, случилось. Даже когда штрафной поставили на последней минуте – тоже дежавю. Но всё пошло не так. И опять же цена ошибки – гол в наши ворота. Это недостаток концентрации. Её итог – хорошая бисиклета от Брендо в ближний угол. Считаю, что это мой гол – нужно реагировать, нужно всё равно стараться прыгать и отбивать.
Фёдор Земсков поблагодарил после игры, сказал, что его уже достал (улыбается). Потому что доставляю им нервное удовольствие (смеётся).



Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 20 августа 2022 года



ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — КПФ ЦСКА (Москва) 9:5 (2:1, 3:3, 4:1)
Голы: Шишин, Бриштель, Датинья До Насименто, Соареш да Коста-2, Ремизов-2, Федоров-2 — Степлиани, Монод, Суарес Молина, Новиков-2.
Предупреждения: Степлиани, Крышанов Н. (оба КПФ ЦСКА (Москва)).
Лучший игрок матча: Соареш да Коста Родриго «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».


В регулярном чемпионате «Кристалл» дважды очень уверенно обыграл своего сегодняшнего соперника, но «армейцы» неплохо усилились перед Суперфиналом и «на бумаге» могли навязать борьбу действующему чемпиону.

Однако матч для ЦСКА начался не лучшим образом – уже на второй минуте Ремизов в быстрой атаке вывел свою команду вперёд. Но подопечные Родина не стушевались и буквально через один оборот секундной стрелки Новиков после передачи Степлиани восстановил паритет. После пропущенного мяча «Кристалл» взял нити игры в свои руки, но долгое время не мог забить свои моменты. Лишь на последней секунде периода Бриштель реализовал ближний штрафной, и на перерыв подопечные Тумиловича ушли с небольшим перевесом в счёте.

Сразу же после перерыва хозяева песка сумели упрочить лидерство – Фёдоров подхватил мяч в центре поля, продвинулся ближе к воротам и неотразимо пробил в дальний угол ворот Монода, который только вышел на поле. Но после столь быстрого пропущенного мяча швейцарец не дрогнул, а, как и всегда, действовал очень уверенно. И именно он за три минуты до перерыва начал камбек своей команды.

На двадцать первой минуте Элиотт неотразимо пробил в угол ворот Чужкова. Спустя ещё полминуты Степлиани вывел на удар Суареса, который в касание забил свой дебютный гол в этом чемпионате. А ещё спустя двадцать секунд поймавший кураж ЦСКА и вовсе вышел вперёд – Монод мощно пробил в створ ворот Чужкова, где «дежурил» Степлиани. Сергей подставил голову под этот удар и забил четвертый мяч своей команды.

После этого «Кристалл», как будто вышел из летаргического сна и на исходе двадцать третьей минуты Родриго одним движением разобрался с выбежавшим Монодом и уверенно поразил уже пустые ворота. А в следующей атаке петербуржцы вернули себе лидерство – Макаров сделал элегантную передачу на Шишина, который слёту отправил мяч в сетку. 5:4.

Третий игровой отрезок обещал быть по-настоящему жарким. Однако, «армейцы» заметно подустали, чем тут же и воспользовался «Кристалл», будто почувствовавший слабость оппонента. Петербургская команда за семь минут забила три безответных мяча, окончательно убив интригу в этом противостоянии. Точку в этом матче поставили голы Новикова и Ремизова в концовке игры.

9:5 – «Кристалл» уверенно выходит в финал, где завтра сыграет с «Локомотивом».


Алексей Макаров, «Кристалл»:


- Максим Чужков сказал, что в Суперфинале против вас вышла играть другая команда – не тот ЦСКА, что был в регулярке. Сегодня в какой-то момент позволили сопернику не просто сравнять счёт, но и выйти вперёд. Что тогда произошло?

- В принципе, наверное, любая команда в Суперфинале играет совсем по-другому, перед всеми стоят максимальные задачи. В регулярном чемпионате есть право на ошибку, здесь его нет. К тому же к ним присоединились легионеры.
Что касается момента, когда мы за 40 секунд, если не ошибаюсь, пропустили три гола – наверное, расслабились, потеряли концентрацию, и немножко отклонились от той тактики, которую обсуждали, после того, как вышел Элиотт Монод. После этого сделали выводы, переломили ход встречи и дальше играли в свою игру.

- Как и ЦСКА, «Локомотив» усилился к Суперфиналу – в его составе появились Бруно Шавьер и Брендо. Какие мысли по поводу «классико»?

- В любом случае, прежде всего это праздник пляжного футбола. Я думаю, это будет зрелищно. Таким и должен быть Чемпионат России – чтобы борьба шла до конца, разница в счёте была в мяч-два.
Я думаю, это будет очень упорная игра, непростая игра – как для нас, так и для них. Я надеюсь, всё сложится хорошо.

- Тебе сегодня 35. Насколько непросто в такой день концентрироваться, отставлять в сторону праздник и сосредотачиваться на футболе? Или профессионал об этом даже не думает?

- Ну, конечно. Наверное, за те 15 лет, которые я отмечаю день рождения на песке, уже, наверное, спокойно к этом отношусь. Во время таких соревнований, особенно Суперфинала, не до этого. Закончится турнир – и выпьем по бокальчику детского шампанского, отметим.

- Значимая часть твоей карьеры прошла в «Локомотиве». Стоят ли матчи с этой командой особняком, или это было так давно, да и игроки поменяли, что, в общем, никакой разницы нет, и значение это особого не имеет?

- Наверное, какого-то мегапринципиального значения для меня это не имеет. Сейчас больше значения придаётся противостоянию «Локомотива» и «Кристалла. Какой-то другой подоплёки нет. Сейчас играю за «Кристалл» и все мысли только о победе.



Эдуардо Суарес, ЦСКА:


- Сегодня, когда забили несколько подряд и повели в счёте, казалось, команда (да и не только она) поверила в то, что можете победить. Но этого не сложилось. Почему?

- Мы знали, что это будет сложный матч. «Кристалл», возможно, лучшая команда в мире, и мы это прекрасно понимали. Но мы сражались, во втором периоде счёт стал 4:3, мы забили несколько голов в течение 2 минут и, думаю, это нам тяжело далось. В третьем периоде мы немного подсели, соперник же делал быстрые замены, что ещё больше усложняло задачу. Несмотря на то, что мы проиграли, я считаю, это был хороший матч.

- Вчера у вас была другая сложная игра. Как считаешь, это сказалось?

- Может быть. У нас было меньше суток на отдых. Игры идут друг за другом, каждый день. Возможно, если бы мы не играли вчера, сегодня было бы проще физически. Но мы знали, что так будет, и были к этому готовы. Конечно, мы хотели сыграть в финале. Что поделать – будем сражаться за третье место.

- Это твоё возвращение в российский чемпионат – в 2017-м ты играл за «Спартак». Как впечатления?

- Каждый приезд в Россию для меня фантастический (улыбается). Чемпионат России один из сильнейших в мире. Наконец, я в ЦСКА. Это принципиальный соперник «Спартака», но… (улыбается) У меня осталось много приятных воспоминаний, связанных с Россией. Я очень рад снова играть здесь. Мне нравится эта страна.

- Как тебе в ЦСКА?

- Очень нравится. В команде играют очень хорошие парни. К тому же я приехал сюда с моим другом Элиоттом. Так что все замечательно.

- Завтра вы играете против «Спартака» – твоей бывшей команды. Что чувствуешь в связи с этим?

- Действительно, это будет особенный матч для меня. В «Спартаке» много моих друзей. Но, конечно, я хочу, чтобы завтра мы победили и заняли третье место.