Кристалл
3
ЛОКО
1
Спартак
6
ЦСКА
7
КС
5
Дельта
3
Кристалл
9
ЦСКА
5
ЛОКО
5
Спартак
4
Дельта
5
ЦСКА
5
Спартак
6
КС
4
ЛОКО
7
Спартак
2
КС
3
Кристалл
4
Дельта
3
СПБ
2
Чемпионат России по пляжному футболу 2022

Денис Верховский: Когда в ЦСКА нет Степа – команда не побеждает

29.08.22
В этом году у многих любителей пляжного футбола случилось дежавю: как и в 2017-м в финале сошлись "Локомотив" и "Кристалл", а в матче за третье место - "Спартак" и ЦСКА. Правда, на этом сходства почти закончились. Так, в 2017-м Суперфинал проходил в Саратове, а победитель определялся в серии до двух побед. Тогда главный трофей достался "железнодорожникам".

А вот в матче за третье место как тогда, так и сейчас победу одержали "армейцы". Та "бронза" стала историческим достижением для команды, ранее не попадавшей в медали чемпионата. Сейчас же ЦСКА это историческое достижение повторил.

По окончании турнира поговорили с президентом команды Денисом Верховским о результатах чемпионата, легионерах, VAR, зрительском интересе, планах клуба и многом другом.

- Как оцениваете выступление вашей команды? Подведите итоги.

- На Чемпионате России 2022 ЦСКА выступил в свою силу. Перед турниром задача ставилась играть в финале. Однако, второе поражение от “Спартака” в Москве стало фатальным, и мы не смогли занять третье место в регулярке. С “Локо” в полуфинале было бы проще конкурировать, чем с “Кристаллом”.
Турнир прошел для нас турбулентно, были сложности и внутри команды, и с настроем, не во всех матчах играли оптимальным составом и прочие моменты, которые не видны глазу обывателя. «Кухня» во всех командах разная. Проделана большая работа. В целом, очень доволен результатом и рад бронзовым наградам. Но, возможно повторюсь, наши цели – играть в финалах всех турниров.

- В целом, какие впечатления остались от этого розыгрыша чемпионата России? Удивило ли что-то?

- В целом, впечатления положительные. Достижение цели и эйфория как-то отодвинула все негативные моменты, которыми изобиловала регулярка, на второй план. Сейчас уже трудно вспомнить. Все чудили – игроки, тренеры, судьи, комментаторы ТВ. К организаторам, разве что, трудно предъявить претензии. Это один из лучших турниров. Арена в Питере – это ТОП. ТВ трансляции делают наш вид спорта все популярнее. Это круто, я об этом мечтал 10 лет назад, прилагал усилия в последние 5 лет, и вот, будущее наступило (улыбается). Я счастлив – пляжка, внутренний чемпионат на ТВ.

- Что думаете о введении VAR?

- Как ошибались, так и будут ошибаться. Только теперь в более изощренной форме – я вижу, а ты не видишь (улыбается). В матче с “Кристаллом” мы прочувствовали на себе полноценно нововведение. Они и так сильнее, мощнее, профессиональнее, опытнее… а нам еще три шарика досыпали в сетку (улыбается). Принимаю любые изменения в правилах спокойно, как обычно. Просто думаю, как их максимально полезно можно использовать.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило чемпионату в этом году?

- Ну, если вспоминать межсезонье, то 25 февраля представители клубов в ходе совещания рабочей группы должны были обсуждать не просто очертания, а уже вполне ощутимые образы новой Международной лиги.
Мир изменился с тех пор. Поэтому, считаю, что грех на что-то жаловаться. Слава Богу, что у нас есть Чемпионат. И наш Чемпионат как был лучшим, так и остался. Да, меняется уровень конкуренции из года в год. Но в 2022 году вряд ли кто-то из специалистов может сказать, что играют одни и те же, переходя из клуба в клуб. Более 20 игроков дебютировали в этом году. Это, безусловно, прогресс.

- В этом году Кубок пройдёт в Москве, как к этому относитесь? Уже начали подготовку?

- Я не любитель московских Кубков – погода не очень, зрителей мало, игроки живут дома и заняты своими делами. В Сочи, в Анапе намного круче, больше воспоминаний, отдых, море, солнце, вся команда, как одна большая семья. Возможно, именно поездки с друзьями на Чемпионаты России в Сочи в 2007-2008 годах и в Анапу в 2009-2010 годах стали самыми запоминающимися для меня лично. Подготовку к Кубку начали. Хотелось бы, чтобы погода не сильно огорчила.

- Как оцениваете зрительский интерес к чемпионату в этом году?

- На наши матчи с августа начали приходить фанаты ЦСКА. Это круто. Это атмосферно, это драйв, это мурашки по коже. Я от души хочу поблагодарить всех без исключения болельщиков, которые поддерживали и поддерживают нас. Зрительский интерес возрос в разы, социальные сети всё больше привлекают внимание. Мы работаем в полную силу.

- Некоторые представители других клубов говорили о том, что было бы лучше, если бы, как раньше, легионеры должны были провести сколько-то матчей в регулярном чемпионате для того, чтобы сыграть в Суперфинале. Какое у вас мнение на этот счёт?

- Может быть и лучше. А еще лучше, чтобы границы были открыты, санкций не было, чтобы политика спорта не касалась. Но ситуация другая. Честно говоря, это же рассуждения не собственников, а наемного персонала. В моем случае это разумно – это дешевле, да и результат на лицо.
«Некоторым представителям» надо в первую очередь думать об увеличении в составе представителей собственного региона – играют 3,5 саратовца (парней ни в коем случае не хочу обидеть, они бойцы, каких мало). У других соперников бюджет в 10 раз больше моего – конечно, там бразильцы круглый год играют. Я тоже так хочу, но не могу себе позволить (улыбается). Я юрист, я следую правилам и нормам. Если бы в регламенте были такие нормы, значит, мы бы следовали этим нормам. Это всё если… А как мы все знаем: если бы у бабушки был …, она была бы дедушкой.

- Как повелось, в этом году в команде было немало представителей Санкт-Петербурга. Кто-то выступал за ЦСКА впервые, кто-то вернулся в команду после перерыва. Как оцениваете вклад в успех команды этих игроков?

- Питерцы с 2015 года составляют, можно без преувеличения сказать, костяк нашей команды. Когда в ЦСКА нет Степа – команда не побеждает. Совсем не побеждает. Есть Степ – есть победы. Он – легенда (улыбается). Без преувеличения. Это статистика.
Семенов – официальный MVP Суперфинала, лишние слова не нужны, он всем доказал, что в полном порядке. Виктор Крышанов был в ЦСКА в 2017 - бронза, в 2022 – бронза. То есть принял непосредственное участие в двух исторических достижениях команды. Николай Крышанов добавил команде агрессии, в некоторых играх выступил очень ярко. Молодые ребята – Али Харфуш и Сергей Рябинин – тоже заслуживают похвалы и позитивных оценок. Все молодцы, они внесли большой вклад в успех команды. Мы продолжим и в будущем данную практику, в Питере у нас будет минимум четверка полевых и вратарь.

- Ещё один Чемпионат России позади. Какие у команды планы на будущее?

- Планы команды – это подготовка к Кубку России и к Московскому международному Кубку. Необходимо выполнить поставленные задачи на эти турниры. Привлечение большего количества детей в пляжный футбол, развитие своей детской школы, участие в детских турнирах.
Планы руководства – это непрерывная работа над финансовой устойчивостью клуба. Без спонсорской поддержки ЦСКА не боролся бы за медали. В этом сезоне, нам оказали спонсорскую поддержку АО «РОСОБОРОНЭКСПОРТ»* и ПАО «ПСБ». Мы полноценно готовились к сезону и добились поставленной цели. ЦСКА – частный клуб, который не извлекает прибыли от участия в соревнованиях, не получает гранты от региона или поддержки от ведомства. Клуб существует лишь на частные привлеченные средства. Только благодаря социально ориентированным крупным компаниям спорт держится на плаву. Низкий поклон руководству АО «РОСОБОРОНЭКСПОРТ» и ПАО «ПСБ» и искренняя благодарность за помощь.



*«РОСОБОРОНЭКСПОРТ» - официальный спонсор КПФ "ЦСКА"