Кубок Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022 среди женщин (июнь 2022)

Новости

На экваторе групповой стадии

04.06.22
Определились четвертьфиналисты из группы В и С женского кубка СПб
Определились четвертьфиналисты из группы В и С женского кубка СПб

Группа В

В продолжение старта Женского Кубка и летнего сезона, на второй июньский день, вечером на Нова Арене, встретились еще три коллектива, составляющие группу В: «Звезда», «Северный Пресс» и «Звезда U-21». Команды, сыграв по две встречи, определили обладателей путёвок в четвертьфиналы.

Первая же игра вечера стала матчем за выход - «Северный Пресс» и «Звезда U-21», при наличии в группе такого соперника, как «Звезда», разыгрывали между собой второе место. Несмотря на то, что юные футболистки под руководством Алексея Константинова, перенявшего пост тренера у Владислава Букина, сумели отражать натиск более опытных футболисток из команды-оппонента первые шесть минут, дальнейшая игра прошла под диктовку игроков в серо-синем.

Дальнейшие две игры не удивили поклонников пляжного футбола - в обеих победа осталась за мастеровитыми игроками пятиконечных. Таким образом, хоть и не подарив зрителям голевой феерии, подопечные Ивана Канаева уверенно заняли верхнюю строчку в группе. Компанию им на стадии четвертьфиналов предстояло занять «Северному Прессу».


Алексей Константинов, «Звезда U-21»:

- Можно поздравить тебя с тренерским дебютом? Как тебе в этой роли?
- Все очень просто. Ни для кого не секрет, что мужская «Звезда» тренируется с девочками. Владислав Букин уехал учиться в Японию, большой ему привет. Оставил мне, так сказать, свой багаж (улыбается…). Я изъявил желание поработать с девчонками, потому что чувствую, что могу им что-то дать, подсказать. Чувствую себя более-менее комфортно. Выиграли бы, я бы вообще сказал, что я лучший тренер (улыбается…).

- Насколько знаю, молодежная команда «Звезды» тренируется отдельно. Насколько сложно было влиться в коллектив?
- Да, верно, девочки тренируются один раз в неделю в Восхождении. Как таковой адаптации к друг другу не было, потому что половина состава обновилась. Многие девчонки впервые пришли и уже видели, что с ними тренируюсь я. Сложность заключается лишь в том, что очень сложно поддерживать концентрацию не тренировках. Бывает такое, что девочки отвлекаются. Где-то танцы, где-то кривляния (улыбается…). Иногда сложновато вернуть их именно к тренировочному процессу. В остальном все супер, все также, как и в мужских командах, только скорости поменьше.

- Какую цель ставил перед подопечными на Кубок?
- Ставили цель - выходить и биться, показывать себя. Хотелось бы больше цепляться, забить парочку мячей, но не могу сказать, что мы провалились. Было несколько хороших моментов, которые мне понравились. С учётом того, что в данном составе у нас было всего пара тренировок, я считаю, что более чем достойный результат. Все закономерно, соперницы были сильней.

- Первый же матч в группе стал матчем за выход из группы. Настраивались ли на него особенно?
- Да нет, не было какого-то особенного настроя. Во-первых, «Северный Пресс» был для нас неизученным соперником, они всегда привозят разный состав, и непонятно, кто будет. Было задание играть от себя, с ним мы отчасти не справились. Могли намного лучше, будем работать.
Не вижу ничего непоправимого. Все девчонки могут прогрессировать и играть на более высоком уровне. Есть пара хороших исполнителей, от которых я буду ожидать и требовать большего. Надеюсь, что через год, два они выйдут на новый уровень.

- Если считать, что матч с «Северным Прессом» был важнее с точки зрения выхода, что не получилось? До середины первого периода сдерживали напор соперника.
- Где-то потеря концентрации. Я считаю, что в той команде играли более опытные соперницы, которые ожидали наши ошибки. Сумели ими воспользоваться. Мои игроки пытались комбинировать, пытались выполнять установку на игру, но не доводили до ударов. Первый удар в створ у нас был во втором периоде, если не ошибаюсь.
Соперницы же подловили нас на контратаке и сразу же забили свои моменты. Можно сказать, что на опыте.



Елена Ивашкина, «Звезда»:

- Команда вышла из группы с первого места - всем ли довольны? Или же, возможно, не удалось до конца выполнить какие-то дополнительные задачи от Ивана Канаева?
- Дополнительные задачи были поставлены в том плане, чтобы мы играли собраннее, пытались проворачивать какие-то комбинации, схемы и так далее. Но, вместе с тем, было видно, что девчонкам тяжело, как и мне, потому что песок абсолютно другой, площадка открытая. Соответственно, все погодные условия и факторы влияют, от чего становится тяжелее. После того, как продолжительное время мы играли на крытом пространстве, было относительно неудобно. Поэтому, результат на лицо, могли выиграть с гораздо более крупными счетами.

- А какие цели перед командой ставили на Кубок в общем? Адаптация к песку, подготовка к Чемпионату России?
- Естественно, мы смотрим в будущее касательно Чемпионата России. Готовимся к нему, нежели к чему-то другому. Поскольку все дальнейшие соревнования, как и выезды под вопросом. А так, у нас всегда одни задачи, какой бы ни был турнир. Однодневный турнир, где мы можем играть ради поддержания формы. Либо Кубок Питера, либо Чемпионат России, задача одна - это выиграть. И, возможно, как ещё одна дополнительная задача - это воспитание нового поколения. В том плане, что есть много новых игроков,

- По Чемпионату города помню, что вы выступали и в роли тренера «Кикэмоллочки», которая сейчас выступает под названием «Северный Пресс». Не хотелось взять на себя на Кубке дополнительную роль тренера?
- Я отдала всю инициативу в руки Анастасии Макичевой. Она со своей ролью неплохо справляется, команду держит. В плане тренерской деятельности, я пыталась заняться и другими девчонками. Если брать какие-то другие турниры, не касающиеся пляжного футбола. В той же Правобереге была команда Marvel. Но в силу своей работы у меня просто не хватает на это времени. Исходя из того, что у нас вовсю идёт тренировочный процесс, соревнования, другие форматы: большой футбол, 8х8 - свободного времени совсем нет. Поэтому тренерскую деятельность пришлось поставить на паузу. Возможно в будущем когда-то что-то изменится, но сейчас я пока точно не готова.

- Касаемо занятости с работой. Под конец Чемпионата города Иван Канаев говорил, что не привлекал вас из-за работы. На InterCup вы уже выступали с командой. Сейчас удаётся полноценно тренироваться и играть?
- Да, и я очень сильно благодарна руководству на работе за то, что мы нашли какой-то общий язык в этом. Мое начальство в этом плане меня поддерживает, старается создавать мне возможности посещать тренировки, насколько это вообще возможно. Например, у нас встали под угрозу летние отпуска, но мне его все равно постарались выбить, чтобы я могла поехать на Чемпионат России.
Люди понимают, людям интересно развитие спорта в целом, даже если не брать пляжный футбол. Этот вклад, который каждый из нас все равно привносит, пусть может и не понимая этого. Из-за этого и идут навстречу, и Слава Богу. Пока дают - надо брать (улыбается…).



Ирина Улогова, «Северный Пресс»:

- Команда собралась на песке после долгого перерыва - какие впечатления?
- Эмоции только положительные - давно не играли на песке. Хотели подтянуть свою физподготовку, состояние. Будем заново пробовать сыграть в этом формате.

- Если некоторые игроки не выступали с летнего Чемпионата, то вы играли за «Звезду-2». Помогло ли это вам сегодня, с учётом того, что из пяти мячей, забитых в первом матче, четыре записаны в ваши личные активы?
- Ну мои два матча, проведённые за «Звезда-2», не успели дать мне никакого опыта (улыбается…). Выезжаем на старом багаже. Насчёт забитых мячей - это все равно командный результат, а кто забил неважно. Над ним работали все.

- Были ли какие-то задачи на турнир, кроме физподготовки? Какие-то цели, связанные с турнирной таблицей?
- Была задача выйти из группы, с чем мы справились. Не имея опыта, игровой практики на песке, мы вышли, поэтому, конечно, довольны результатом.


Группа С

Вечер пятницы же прошел в компании трех коллективов, которые боролись за верхние места в группе С: СШ «Локомотив», «Звезда-2», «E-team». И, если в сражениях, прошедших накануне, был четко выделенный лидер, то номинально третья группа содержала примерно равный состав участников.

Первыми на поле вышли «Звезда-2» и «E-team», и уже на старте «Звезда-2», в составе которой можно было заметить четырех футболисток, ранее выступавших за молодежную команду, преподнесла урок пляжного футбола своему оппоненту, дебютировавшему на песке. Уже к экватору встречи цифры на табло могли огорчать команду-новичка, если бы не игра в воротах голкипера команды, Анастасия Ивановой, мимо которой, казалось бы, мячу было пролететь просто невозможно. Однако, подопечным Пахтусова все же удалось дважды подловить игрока сборной России по мини-футболу, причем в одном из случаев сыграл свою роль коварный отскок от песка.

В середине игрового вечера пятиконечные, оставшиеся на поле после первого матча, встретились с более опытным соперником, СШ «Локомотив». Как итог, вплоть до конца первого периода соперники не могли подобрать ключи к воротам друг друга. И лишь затяжной гол со своей половины поля Ольги Костюченковой размочил счет на табло. Тут же последовал быстрый ответ от соперниц, однако на перерыв команды ушли за минимальным преимуществом СШ «Локомотива» - Мария Шиман отличилась перед самым свистком. Заключительная часть матча также не отличалась кульминационными моментами, лишь на какое-то время подопечные Челебазде и Евграфова упрочили позиции, оторвавшись еще на один мяч. Впрочем, под занавес игры Анастасия Диброва сумела сократить отставание, но игрокам в бело-красном не хватило времени для того, чтобы сравняться.

На десерт была оставлена встреча между СШ «Локомотив» и «E-team», которая подарила зрителям первую серию пенальти на Кубке. Как и в игре с пятиконечными, Анастасия Иванова стеной вставала под градом атак соперниц, разбивая их одну за одной. В серии пенальти же она также сумела отразить первый удар, однако, Анна Трусова тоже была на месте, а вот реализация ударов оказалась лучше у более опытных игроков СШ «Локомотива». Как итог, победив 3:1 по пенальти, подопечные Челебадзе и Евграфова заняли первую строчку в группе.


Елизавета Белова, «Звезда-2»:

- На последнем Чемпионате города вы выступали за молодёжную команду, сейчас находитесь в «Звезде-2». Могли бы рассказать, как давно состоялся переход, удалось ли сыграться?
- К сожалению, мы не так часто играем. На тренировках же да, стараемся найти взаимодействие.

- Видела, что вы приходили болеть за «Звезду U-21», за «Звезду». Может быть как-то следили и за ситуацией в группе А?
- Следила только за играми в группе В.

- За вашу же команду пришла поболеть Анна Акылбаева. Только ли она смотрела матчи с трибуны? Или, может, в перерывах смогла сделать какие-то подсказы?
- Нет, она пришла просто посмотреть на наши игры.

- Команда достаточно уверенно одержала победу в первом матче, во втором проиграла с разницей в один мяч. Чего, на ваш взгляд не хватило, чтобы игра против СШ «Локомотива» окончилась в вашу пользу?
- Не знаю, может, третьего периода? (улыбается…) А так, моменты были, надо было забивать.

- В целом, какие задачи на турнир поставил перед командой Константин Пахтусов?
- Выигрывать. Можно так сказать, что самые высокие.



Мераб Челебадзе, СШ «Локомотив»:

- После интервью Дарьи Белуниной приехал к команде из Грузии?
- Я был в отъезде по делам, Михаил тоже был занят, поэтому, к сожалению, не удалось посетить матчи наших молодых девчонок.

- Вас с Михаилом не было на игре молодёжной команды, следили ли за результатом?
- Конечно, следили. И, на мой взгляд, молодые девчонки сыграли неплохо для первого раза. Молодцы.

- Удавалось ли отслеживать результаты в других группах?
- Честно нет. Выделил время для того, чтобы отсмотреть результаты своей команды. За остальными не удавалось по причине занятости.

- Как оцениваешь выступление команды? Ожидали ли, что так трудно дастся второй матч?
- У E-team очень хороший вратарь. Игра была полностью на нашей инициативе, но вратарь очень хороша. Герой игры. Все, что били верхом, от песка, она все потащила. И очень прыгучая. Мы же, получается, не забили свои моменты, вот и все.

- Какие задачи поставили перед командой на данный Кубок?
- Все очень просто - побеждать!



Анастасия Иванова, «E-team»:

- Первый опыт ли это опыт выступления на песке для команды? Какие впечатления?Многие знакомые вратари, попробовавшие песчаное покрытие, говорят, что не хотят возвращаться на другое.
- Конечно, большой плюс, что можно прыгать, падать сколько угодно, и будет мягко. Единственный минус - это отскоки. Я же вратарь миньковский, поэтому мини-футбол ни на что не променяю. Чисто для ОФП, для общего развития.

- С отскока как раз был забит второй гол в матче со «Звездой-2». Удалось ли после него хоть немного подстроиться под подобное?
- Я говорю себе, играй в первый мяч. Перестраховываешься, забываешь, что это песок. По привычке играешь как в миньку. Приходилось себе напоминать, вроде как получилось. Жалко не получилось в серии пенальти, в остальном, работа над ошибками была сделана.

- Следите ли за параллельными группами? Например, в группе А первое место заняла «Сборная Санкт-Петербурга», где играют Мария Падерина, Ольга Кузнецова, которые выступали с вами в сборной России по мини-футболу.
- Сами игры я не смотрела, но знаю счета. И болею за своих всегда. За вратарей (улыбается…).

- Ваша команда, к сожалению, не проходит в четвертьфиналы, где соперником по матчу могла бы быть как раз «Сборная Санкт-Петербурга». Хотелось ли сыграть на песчаном покрытии против товарок по сборной России?
- Конечно хотелось выйти дальше, побеждать хочется всегда. Но этой командой мы только учимся играть, знакомимся с футболом и его разновидностями. Поэтому, думаю, что девчонки довольны. И я, что являюсь частью этого события. Их футбольного роста.

- «E-team» имеет отношение к кибер-спорту? Насколько знаю, приставку «E» используют в данном случае.
- «E-team» - это сокращение от Елагина team. Это тренер, который создала команду с нуля, подобрала девчонок, пригласила их и обручает футболу. Не с нуля, но почти с самых основ.

- Вы выступаете за данную команду только на Женском Кубке?
- Все верно, меня позвали помочь, потому что тяжело с вратарями. Я подумала, почему бы и нет - без футбола сложно обходится и пару недель.

- Какие задачи ставила команда на Кубок?
- Добавлю задачу от себя - не сломаться (улыбается…). Бережём свои ноги. В остальном, получить удовольствие и попробовать сыграть в свой футбол несмотря ни на что. Грандиозных задач не было, но хотелось зацепиться.



Материал сайта beachsoccer.spb.ru