Кубок Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022 среди женщин (июнь 2022)

Новости

Финишная прямая

08.06.22
Обзор четвертьфинальных матчей женского Кубка СПб
Обзор четвертьфинальных матчей женского Кубка СПб
Женский Кубок по пляжному футболу плавно подошел к стадии полуфиналов, которые пройдут пятничным вечером. В стадию 1/2 прошли коллективы, одержавшие победы над своими соперниками в четвертьфинальных встречах, сыгранных в начале недели.

Первой четвертьфинальной парой стали: СШОР №2 «Аврора», проигравшая в своем квартете лишь «Сборной Санкт-Петербурга», и СШ «Локомотив», пусть и с некоторым скрипом, но занявший в своей группе первую строчку.

Юные подопечные Соловьева, на этот раз перебравшегося с трибун на тренерский мостик, встречались с молодежной командой СШ «Локомотива» на стадии групп, одержав уверенную победу 3:0. Теперь же им предстояло играть против куда более опытных футболистов тренерского дуэта Челебадзе-Евграфов. Впрочем, с первых минут матча, преимущество оказалось именно на стороне игроков в бело-фиолетовой форме, а их поигравшим на песке оппонентам пришлось находиться в роли догоняющих. Такой расклад повторялся дважды, вплоть до середины матча. Изменить перевес в свою пользу СШ «Локомотиву» удалось благодаря голу Марии Хазановой, впервые за матч выведшей свой коллектив вперед. Закрепила же успех во встрече Елизавета Котова, на личном счету которой в четвертьфинальной встрече оказался дубль.


Андрей Соловьев, СШОР №2 «Аврора»:

- Как лучший игрок Чемпионата города по пляжному футболу в 2006 году, человек, поигравший в свое время в Чемпионате России, испытали ли сейчас чувство ностальгии, очутившись на «пляжке»?
- Нет.

- На групповом этапе игрой команды со скамейки управляла Светлана Прорвина, вы наблюдали с трибуны, после двух игр уведя девочек на разбор. В четвертьфинале же заняли тренерский мостик.
- Нет, девочек я не уводил ни на какой разбор, сидел сверху, наблюдал, возможно, говорил в адрес команды какие-то дружелюбные реплики. Для нас, как миньщиков, этот турнир просто вносит некое разнообразие в игровой футбол. Тактически мы слабы, знаем, если честно, не все правила. Мы не любим проигрывать, девчонки, это было видно, отдали сегодня очень много сил, хоть и навыка у нас нет.
Пляжный футбол имеет свою специфику, а мы даже не тренировались. Групповой этап прошли, сыграли в четвертьфинале. Я девчонками по игре очень доволен, хоть это и непрофессиональный взгляд. Какие-то компоненты футбола мне понравились, а люди, профессионально занимающиеся пляжным футболом, нашли бы у нас много ошибок. Как я иногда смотрю мини-футбол и думаю, как бы играла моя команда. Также и люди, которые профессионально занимаются пляжным футболом, думали: «Вот люди играют!».

- Существует мнение, что пляжный футбол очень хорошо показывает физическую подготовку футболиста и его техническую оснастку. Насколько вы с этим согласны?
- С физической подготовкой не поспоришь, координацию развивает точно. Потому что такие отскоки от песка обязывают иметь с мячом координационные моменты, обладать хорошей подвижностью тела. Что касается технического оснащения, то мне кажется, что здесь нужна достаточно специфичная техника. Сложно ее сравнить с той, что нужна в мини-футболе и в большом футболе. Поэтому трудно сказать. Конечно, люди, которые техничны, они везде будут техничны, но сказать, что техника здесь будет на первом месте… Координация – да. Мощь, сила.

- Возвращаясь к четвертьфинальному матчу. Ваша команда вела половину матча, заставляя более опытного соперника выполнять роль догоняющих. Однако, под конец оппонентам все же удалось переиграть девочек. Почему, на ваш взгляд?
- На данный момент у нас идет основной упор на подготовку 2004-2005 года к Чемпионату России по мини-футболу. Уже завтра мы уезжаем на сборы, а из этой команды не едет ни один человек, так что на этом турнире мы дали выступить тем, у кого мало игровой практики. Они могут выглядеть физически похуже. Если бы сейчас вышла другая команда, костяк, которой едет, то физически мы бы точно были сильней. Поэтому для нас этот турнир был больше познавательным во всех отношениях, это хорошо.




Следом полуфинальную путевку разыграли «Звезда-2», уступившая на групповой стадии СШ «Локомотиву» лишь одно очко и вышедшая со второй строчки, и «Сборная Санкт-Петербурга», не знавшая пока ни одного поражения.

Счет во встрече открыла Мария Падерина, явно заведшая славную традицию с самого первого матча Кубка. Такой многообещающий быстрый гол оказался чуть ли не единственным за все время матча. Соперникам никак не удавалось подобраться вплотную к последнему рубежу соперниц. «Звезда-2» успешно разбивала атаки «бордовых», выступавших тремя четверками, что немного отражалось на вовлеченности в игру.

В результате того, что игра сосредоточилась преимущественно в центре, а количество ударов по воротам было минимальным, лишь под самый занавес турнира отличилась выступающая в воротах «Сборной» Ксения Мартемьянова. Как итог, «бордовые», создав преимущество в два мяча, получили путевку в полуфинал.


Мария Падерина, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- То, что вы открываете счет встречи, становится уже некой доброй традицией для «Сборной»?
- Это, скорее, установка тренера - бить при любой возможности, если есть такой игровой момент. Эту установку, в принципе, и выполнила (улыбается). Практически первый удар, и летел удачно, повели в счете.

- Доводилось ли вам до этого играть в три четверки?
- Я такого не встречала, и это, конечно, немного неудачно, на мой взгляд, потому что ты долго сидишь, выходишь на смену, не успев раскочегариться, опять смена, опять долго сидишь и никак не включиться в игру. Мне сегодня показалось, что она была такая вялая. Хотя три четверки были направлены на то, чтобы мы играли интенсивно, создавали плотность. Мне так сегодня не показалось, три четверки не по мне. Куда лучше находиться в режиме: отыграл, сел, потом снова заряженный выходишь на поле. Возможно, будут какие-то перестановки, но это все зависит от решения тренера. Мы же выполняем все, что он скажет.

- Почему, на ваш взгляд, после вашего стремительного гола на табло так долго сохранялись цифры 1:0?
- Мы создавали мало ударов, а соперник грамотно защищался в плане того, что не выдергивались, не носились, играли от оборонки. Поэтому мы, три человека, которые были на задней линии, доходили практически до центра, но продолжения не было. Мы вроде бы и били, но не попадали, где-то вообще не били. Получилось то, что мяч был ни туда, ни сюда, никто не владел.

- В своем интервью Екатерина Митрофанова, выступающая за СШОР №2 «Аврора», сказала, что ей было очень приятно играть против таких значимых фигур из мини-футбола, как вы, Ольга Кузнецова. Приятно ли это услышать?
- Многие девочки – это мои подопечные, я их сейчас тренирую. Они очень уважительно относятся ко мне, у нас очень хорошие и теплые взаимоотношения тренера и игрока. Смотрели игры с моим участием, когда я еще была в строю где-то полтора года назад. Они ходили на игры, помнят какой-то уровень, действительно уважают, знают, что Оля Кузнецова очень хорошо себя проявляла. Они вообще у меня очень хорошие и воспитанные девочки (улыбается).

- На Кубке также выступает команда «E-team», где играет Анастасия Иванова, также как и вы выступающая за сборную России по мини-футболу. Были ли вы в курсе, может, следили за их результатами? Поскольку Анастасия упоминала, что отслеживала выступление вашей команды.
- Я, к сожалению, после наших игр погружаюсь в работу в СШОР с детьми, могу посмотреть результаты только вечером. Те, у кого есть возможность, могли бы приехать посмотреть матчи, я бы с удовольствием приехала, поскольку мне вообще очень интересна пляжка, как смена деятельности. Поскольку в мини-футболе я чувствую себя как рыба в воде, то пляжка для меня – это что-то новое, мне нравится познавать эти азы пляжного футбола. Особенно, когда что-то получается (улыбается).

- Как вы в целом относитесь к пляжному футболу? Очень много знакомых мини-футболистов, которые даже не рассматривают такой вид спорта. А та же Анастасия Иванова сказала, что для нее мини-футбол – это все, а пляжный неплох в качестве ОФП.
- Это потому, что она продолжает свою деятельность в мини-футболе. Для меня сейчас это было больше, как хобби. И мне, когда начинает что-то получаться, становится интересно. Поначалу я была, как плюшка, потому что непонятно, что сделать с мячом, как с ним распоряжаться. А когда ты более грамотен, то можешь его спокойно удержать, не носиться, как я носилась. Это же не мини-футбол, здесь мяч где-то утопает. Я сейчас получаю удовольствие, играя в пляжку.



Константин Пахтусов, «Звезда-2»:

- Достаточно долгое время в матче соперницы вели с разницей всего в мяч, что, на ваш взгляд, не удалось? Чего не хватило, чтобы перевернуть ход встречи?
- Почему не удалось? Я считаю, что по игре нам все удалось, но не хватило забитых голов. Побеждает та команда, которая больше забивает, нам же сегодня не доставало ударов по воротам.

- В прошлых интервью ваша подопечная рассказала, что перед командой были поставлены самые высокие задачи на турнир. Можно ли сказать, что коллективу не удалось справиться с установкой? Или же вы довольны выступлением ваших игроков?
- Общая задача на турнир не озвучивалась, но перед командой стояла цель побеждать в каждой игре. Мы сыграли в трех матчах, в одном из них задачу выполнили. Команда, которая носит название «Звезда», неважно, есть ли дальше приставка, должна рассчитывать и претендовать на самые высокие места.

- На этом Кубке в «Звезду-2» перешли футболисты, выступавшие на зимнем Чемпионате города за молодежную «Звезду». Как могли бы оценить их адаптацию в команде?
- Не совсем корректно говорить, что кто-то куда-то перешел. «Звезда» - это один клуб, прежде всего, женская команда внутри клуба, она одна. Если мы понимаем перед началом конкретного соревнования, что игрок соответствует уровню основной команды, то он играет в основной команде. Если он на данный момент времени соответствует уровню второй команды, то он играет во второй команде. Если человек только делает первые шаги в пляжном футболе, мало получается, но это компенсируется большим стремлением чего-то достичь, научиться, то он играет за молодежную команду.
Мы специально убрали приставку «U-21» у команды, она называется «Звезда-М». Немного отвязались от возраста, там люди, которые делают первые шаги в пляжном футболе. Поэтому, на каком уровне игрок находится перед началом турнира – за ту команду он и играет. Поэтому неправильно говорить о каких-то переходах между командами, клуб – один! Если игрок стремится развиваться, то мы даем ему такую возможность.
Что касается адаптации, то игроки должны понять, что требования, которые предъявляются к игрокам второй команды иные. Они гораздо выше, чем в молодежной команде. И чем быстрее они это поймут, тем быстрее начнут соответствовать этим требованиям. Все игроки без исключений имеют возможность тренироваться с основной командой, так что для тех, кто регулярно тренируется, вопрос адаптации вообще не должен стоять!
Считаю, что команда провела хороший турнир, и во всех матчах, даже в матчах против фаворитов Кубка, до последних минут сохраняла шансы на положительный итог. Но, думаю, закономерно, что полуфинальную четверку сформировали именно эти команды.




Третьим четвертьфинальным матчем за вечер стала встреча между «Кристаллом», забившем в общей сложности три десятка голов за групповую стадию, и «Северным Прессом», занявшим вторую строчку в своей группе.

«Оранжевые» с ходу заплели кружева атак, проворачивая порой удивляющие излишней мудрёностью комбинации, сказывающиеся на реализации команды. Как итог, после первого периода счет на табло показывал лишь 2:1.

После второго периода ситуация несколько изменилась – 10:3 – однако, подопечные Андрусенко по-прежнему прощали соперниц чаще, чем забивали. «Северный Пресс», наоборот, по максимуму использовал свои возможности, оканчивая свои атаки голами. Причем, четыре из пяти голов команды, оказавшихся на счету «Северного Пресса» по окончании игры, оказались за авторством Ирины Улоговой, отличившейся и на групповом этапе. «Кристалл» же несмотря на то, что прицел «оранжевым» удалось наладить лишь в третьей двенадцатиминутке, одержал уверенную победу со счетом 14:5.


Дарья Шквара, «Кристалл»:

- Сознательно ли вы усложняли себе жизнь во время игры?
- Почему усложняли жизнь? Мы делали все правильно. Ведь забили больше, чем соперник? Значит, мы себе ничего не усложнили. Мы хотели сыграть в пляжный футбол, поскольку ради этого мы и собрались все вместе. Можно было забить, условно, двадцать мячей, но это была просто игра в футбол. Или же можно было забить десять слабому сопернику, но играть именно в пляжный футбол. Второй вариант мне кажется интересней.

- Однако, нельзя отрицать, что у соперника было, условно, пять ударов и пять голов, а у «Кристалла» было моментов куда больше, чем на четырнадцать мячей. Что планируете делать с реализацией? Ведь все ближе развязка Кубка.
- Будем стараться ее исправить (улыбается). Ну, что еще с ней сделать? Есть такие игры, когда ты делаешь два удара по воротам, а выигрываешь в три мяча. А иногда бывает так, что можно ударить тридцать раз, а забить один и проиграть. Это все - сложный вопрос.
Понятно, что над этим нужно работать, но мы действительно хотим усложнить игру. Не в том плане, что хотим создать для себя лишние трудности, а усложнить сам рисунок игры. Поэтому становятся сложнее элементы, которые нужно реализовать. Именно поэтому мы их и тренируем, потому что дальше соперники будут сильней, будет совсем другое сопротивление. И будет нужно совсем другое техническое оснащение. Да, мне можно было просто встать и бить в створ, а, например, Варя стояла бы на добивании, но это же не футбол. То, что залетело сегодня нам… Тренер сказал на установке, чтобы сегодня в руках нашего вратаря не было мяча, они все были в углах. Все, что билось, залетело по углам. Здорово, что сказать. Нам бы такое. Но иногда такое бывает лишь раз в жизни, когда ты пять раз ударил, и пять раз залетело. Надеюсь, что к финалу мы «расчехлимся», и это будут совсем другие голы с другой реализацией. Поэтому к каким-то вещам нужно относиться несколько проще, просто усердно работать дальше.
К счастью или к сожалению, я играю в четверке с исполнителями, которые в хорошем смысле зациклены на себе. В том плане, что и Варя, и Настя – т люди, которые точно будут корить себя за незабитые мячи. Мне же близка философия бразильцев, которые выходят, забивают или не забивают в матче, со свистком для них это уже история, важны следующие встречи, следующие голы. Разбор ошибок в матче с «Северным Прессом» не даст пользы в матче против «Звезды». Это другой соперник, другой уровень. Для того, чтобы побеждать эту команду, надо разбирать ошибки в матче именно со «Звездой».




Заключительная встреча, определявшая судьбу последней путевки в полуфинал, прошла между «Звездой» и «Ленинградской семьей». Подопечные Канаева, оправдывая статус фаворита встречи, уже к концу первого периода повели со счетом 5:0, однако, вторая треть матча оказалась для «пятиконечных» не столь плодотворной.

Гол Анны Черняковой в самом начале периода стал единственным за вторые двенадцать минут, однако подопечные Канаева наверстали в третьем, вновь отгрузив пять мячей в ворота соперниц, скамейка которых пребывала в спартанских условиях.

Однако, под занавес матча отличился и футболист «Ленинградской семьи», Мария Юглевич, своим единственным голом на последней минуте поставив мажорную точку в турнире для своей команды.


Валентин Кононов, «Ленинградская семья»:

- Очень приятно увидеть вас не только на паркете, но и рядом с песочным покрытием. Как человек, поигравший в свое время и на уровне Чемпионата России по пляжному футболу, испытываете ли некую ностальгию, очутившись около песочного поля?
- Конечно, я бы даже сказал, что соскучился по пляжному футболу. Даже спросил у судьи есть ли какие-то новшества в правилах, поскольку давно не играл. Когда начинал, то были одни правила, сейчас все идет вперед, прогресс не стоит на месте, поэтому что-то изменилось. Но, в целом, с того момента, как я играл в последний раз, не так чтобы кардинально. Единственное, что я узнал, что нельзя бить с центра прямым ударом. Хочется, хочется опять на песочек.

- Для команды турнир выдался достаточно насыщенным в том плане, что на этапе группы вам достался в соперники один из фаворитов Кубка, команда «Кристалл», а на стадии четвертьфиналов противником стал еще один сильнейший коллектив, «Звезда». Каково вам, девочкам?
- Ну, начнем с того, что меня попросила помочь сестра, и я приехал. У меня была задача просто посмотреть и подсказать девчонкам, примерно, как правильно играть. Потому что они вообще не играли на песке, их позвали, они пришли.
Сегодня еще не получилось собраться полным составом, замена всего одна и два человека с травмой. И то, у них огромное желание, они хотят, во-первых, научиться, во-вторых, поиграть. И именно с такими командами, как «Кристалл» и «Звезда», они и научаться играть. Не с теми людьми, которые тоже не умеют играть, и которых они обыграли, а именно с этими командами. Они знали, что будут хорошие соперники, будет тяжело, но за счет желания и старания, можно чему-то научиться. Для меня лично сегодня не был важен результат, было важно понять, кто из девчонок что может, дать им некий толчок, чтобы они не останавливались, шли дальше.

- Насколько помню по мини-футболу, вы всегда выступали в системе «Сбербанка». Женская команда не имеет к нему отношение?
- Девочки ходят ко мне периодически на тренировки «Сбербанка», просят иногда им помочь, заявляясь на турниры (улыбается).