WKRIS
4
WЗВЗ
3
СПбW
6
ЛОКО-С
1
ЗВМ
1
WЛГ
7
ET
10
Princes
0
WЛГ
7
Princes
1
WЗВЗ
5
ЛОКО-С
0
СПбW
2
WKRIS
5
ЗВМ
1
ET
0
WЗВЗ
11
ЛенСем
1
WKRIS
14
СПресс
5
Кубок Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022 среди женщин

"Кристалл" прерывает гегемонию "Звезды"

14.06.22
Команда Ивана Канаева впервые проигрывает Кубок Санкт-Петербурга
Команда Ивана Канаева впервые проигрывает Кубок Санкт-Петербурга
Начало недели ознаменовалось завершением женского Кубка Санкт-Петербурга по пляжному футболу. Уже традиционно песочная площадка Нова Арены приняла матчи, ставшие кульминацией данных соревнований.

Матч за III место

Сборная Санкт-Петербурга (женская) — WBSC СШ "Локомотив" 6:1
Голы: Ушакова, Шмелева, Семенова, Сочнева-3 — Шантырь.


Сперва, СШ «Локомотив» и «Сборная Санкт-Петербурга» определяли судьбу бронзовых наград. Обе стороны не стали откладывать яркие события в долгий ящик, навязав друг другу борьбу с первых секунд игры. В результате чего Екатерине Сочневой уже на первой минуте выпал шанс пробить пенальти и занести в актив команды первый гол. Однако, опытный пятый номер «бордовых» отправила мяч прямиком в руки голкиперу соперниц.

А спустя минуту сработало футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Дарья Шантырь, получив точную передачу от вратаря, стремительным движением «прошила» ворота «Сборной». Отыграться же подопечным Андрусенко удалось лишь в середине периода. В исправление незабитого пенальти Екатерина Сочнева, подловив голкипера на ошибке, сравняла счет. Под занавес же двенадцати минут Маргарита Семенова упрочила позиции своей команды.

Вторая двенадцатиминутка оказалась богатой на борьбу, граничащую с карточками, которые, впрочем, судейская бригада не спешила доставать, однако, на голы период был скудным. Над игроками СШ «Локомотив» все больше преобладали эмоции, что, в конце концов, приобрело негативный оборот – на последней минуте тайма фол шестого номера «голубых» привел к опасному штрафному в исполнении неоднократно упомянутой Сочневой. Екатерина не стала изобретать удары по углам, а эффектным пушечным ударом не оставила никаких шансов стражу ворот СШ «Локомотив».

В третьем периоде игроки в бордовом продолжили развивать свой успех, а их соперник, наоборот, все больше опускал руки. Игра все больше отличалась от весенней встречи соперников, когда коллективы также встречались в «бронзовом» матче Интеркапа, но демонстрировали более плотную борьбу.

Четвертый гол в актив команды принесла Надежда Ушакова, разобравшаяся на фланге с игроком соперника, после чего самостоятельно закончившая момент. А следом определенно ставшая ключевой фигурой матча Екатерина Сочнева оформила хет-трик. Финальный гол на тридцать шестой минуте забила Анастасия Шмелева, подведя итог встречи.

Таким образом, «Сборная Санкт-Петербурга», одержав вторую победу в личных противостояниях с СШ «Локомотивом», завоевала бронзовые медали.

Ольга Кузнецова, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Как могла бы оценить заключительную игру?
- Матч с СШ «Локомотивом» оцениваю хорошо. У нашей команды было колоссальное преимущество. Мы неплохо комбинировали, у нас все получалось, отсюда положительный результат.

- В последней встрече с данным соперником на Интеркапе борьба была более плотной, до последнего сохранялась разница в мяч. Как думаешь, с чем связана столь большая разница в выступлениях?
- Мы проделали большую работу, не переставали тренироваться. Благодаря руководству мы готовились, как раз, на замечательном песочке Новы Арены. Было видно, что физически мы сильнее, у нас хорошая длинная скамейка, любой был готов выходить и показывать себя на 100%.

- Со стороны показалось, что полуфинальный матч выдался более эмоциональным. Так ли это? Или это ошибочное мнение из-за счетов?
- Не скажу, что более эмоциональной была игра с «Кристаллом», потому что на матч за третье место был запредельный настрой. На Кубке нам нужно было брать, как минимум, «бронзу». Просто с девчонками из «Кристалла» мы хорошо знакомы, тренируемся иногда вместе, друг друга изучили. Конечно, нам далеко ещё до таких грандов пляжного футбола, как «Звезда» и «Кристалл», но с такими командами всегда хочется пободаться и не отдавать очки просто так.

- В целом, как считаешь, турнир выдался удачным для команды? «Бронза» - это хороший результат, или хотелось побороться за награды более высокой пробы?
- Считаю, что все закономерно, мы находимся на том месте, которое заслужили. Всегда хочется двигаться вперёд и покорять новые вершины. У нас замечательный коллектив, отличный тренерский штаб и руководство, думаю, что будем ещё больше стараться и пробовать подняться выше на пьедестале!


Дарья Белунина, СШ «Локомотив»:

- В сегодняшней встрече СШ «Локомотив» первым повел в счёте, что случилось дальше?
- Мы оказались не готовы к данному матчу ни физически, ни морально. Соперник поддавил, вывел нас на эмоции, а мы поддались. Вдобавок, мы оказались не готовы к такой жаре. «Сборная» тренировалась, а мы объективно проиграли встречу по всем показателям.

- В прошлой встрече на InterCup ваша команда со «Сборной» шли ноздря в ноздрю, сегодня ситуация на поле отличалась кардинально. Сказались перечисленные факторы, либо же что-то еще?
- Все перечисленное, но главное, мы сегодня не подготовились морально. Мы, видимо, только выходя, уже проиграли матч. Забитый в наши ворота гол, какие-то микро-моменты поддавили психологически. Мы, можно сказать, поддались.

- Как в целом оцениваете выступление команды на Кубке? Что можно было бы добавить, чтобы подняться выше?
- Количество замен. У ряда наших игроков произошли травмы, из-за чего люди не смогли доехать. К тому же сейчас лето, это сезон отпусков. Многие уехали работать в лагеря. Объективно, количество замен, уровень подготовки. Девчонки из «Сборной», «Кристалла» все это время тренировались. Наша команда тоже пыталась, но сбор на тренировки был не всегда идеален. Поэтому в данном турнире «Сборная Санкт-Петербурга» объективно заняла третье место, заслуженно.

- Четвертое место – это неплохой результат или удовлетворительный?
- Удовлетворительный, потому что хочется попадать в призовую тройку. Мы всегда ставим высокие цели, у нас спортивная школа, которая требует результатов. Мы весной, на Всероссийских, заняли третье место, уже нельзя понижать планку. Будем работать.

- Молодежная команда СШ «Локомотив» выиграла утешительный плей-офф, как оцените их выступление?
- За них я очень рада, они молодцы. В молодежной команде с народом получилось еще более печально, но девочки на желании и морально-волевых выиграли очень важные матчи именно в стадии плей-офф. Многие из них так или иначе попадут в основной состав. Будет ли это сейчас или в ближайшем будущем, зависит от них. Очень радуюсь за них и за себя, как за их тренера (улыбается).

- Не так много остается до Чемпионата России, будет ли СШ «Локомотив» в его преддверии решать какие-то кадровые проблемы, усиляться кем-то дополнительно?
- Мы будем усиляться по вратарской позиции, так как Екатерина Климчук сейчас травмирована, а одному голкиперу на Чемпионате России будет очень тяжело физически. Насчет каких-то других усилений не исключено, что будем искать, смотреть. Однако, я считаю, что много игроков из нашего состава заслуживают поехать. Будем решать коллегиально, все вместе. Может кто-то уедет, кто-то не сможет из-за работы.


Финальный матч

WFC "Кристалл" — WFC "Звезда" 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)
Голы: Бычкова-2, Горшкова, Шквара — Будаева, Белякова-2.
Предупреждения: Чернякова, Будаева, Иванова (все WFC "Звезда").


Вишенкой на торте стал решающий матч женского Кубка по пляжному футболу, в котором вновь, в третий раз с начала 2022 года сошлись «Звезда» и «Кристалл» для того, чтобы определить обладателя главной награды. До сей поры, «оранжевым» не удалось обыграть «пятиконечных», уже дважды переворачивающих ход финальных сражений – впервые на Всероссийских соревнованиях в Королеве, а затем в Петербурге. Более того, история выступления подопечных Ивана Канаева в летнем Кубке города не знала ни одного поражения. Без сомнений, поклонники каждого из клубов и пляжного футбола в целом настраивались на принципиальный и интересный матч.

В преддверии финала обе стороны подтянули мастеровитых игроков, не задействованных на начальных этапах Кубка – «Звезда», начиная с полуфинала, внесла в протокол на матч Виталию Будаеву, а «Кристалл» уже непосредственно во встрече с «пятиконечными» подключил Веронику Хуторную. А стадией ранее дал проверить свои силы после травмы Виктории Силиной.

Встреча началась с неожиданной желтой карточки – одноклубницы Анны Черняковой не уследили за заменами, в результате чего восьмой номер «пятиконечных» схлопотал «горчичник». А вот первый гол, несмотря на моменты, созданные обеими сторонами ранее, оказался забит лишь на экваторе первых двенадцати минут. Виктория Силина, отразившая прицельный удар Анны Черняковой, была обыграна действующей на добивании Валерией Беляковой. Однако, преимущество «Звезды» было недолгим – спустя полминуты Варвара Бычкова замкнула атаку Яны Зубиловой, собравшей на себя двоих игроков соперника. До конца первого периода равенство осталось неизменным.

Во втором же периоде «Кристалл» перехватил инициативу, вырвавшись вперед, Дарья Шквара затяжным ударом отправила кожаную сферу в дальний угол ворот Анны Акылбаевой. Но, как и в первом игровом отрезке, перевес одной из команд держался недолго. Уже спустя несколько десятков секунд Валерия Белякова, грамотно сыграв на добивании и выкрав практически из рук Виктории Силиной мяч, своим дублем отыграла отставание «Звезды». А буквально в следующем игровом эпизоде Анастасия Горшкова с начального развода молниеносно вернула преимущество «оранжевым», «прострелив» ослепленную солнцем Акылбаеву.

Спустя пару минут плотной борьбы, на поле произошел опасный эпизод, повлекший очередную желтую карточку футболисту «Звезды» - Александра Иванова влетела в Яну Зубилову, заработавшую штрафной удар. Однако, удвоиться преимуществу «Кристалла» было суждено чуть позже, под занавес второго периода. Варвара Бычкова неподражаемым ударом отправила кожаную сферу с противоположного края поля прямиком в ворота замешкавшейся Анны Акылбаевой. При укрепившемся преимуществе «оранжевых» команды ушли на перерыв.

После непродолжительной паузы команды вернулись на поле, причем капитан «Звезды» Наталия Канаева сумела выиграть для своего голкипера право занять место в воротах, скрытых от предательского солнца. А следом «пятиконечные» в очередной раз показали, что способны переламывать ход встречи в третьем периоде – получив прицельно точную передачу от Акылбаевой, Виталия Будаева сократила отрыв в счёте, заставив болельщиков «Кристалла» вновь запастись валерьянкой. Однако оставшееся игровое время было безголевым до самого финального свистка, и с итоговым счетом 4:3 победу одержал «Кристалл», нарушив гегемонию «Звезды».


Варвара Бычкова, «Кристалл»:

- В 2022 году «Звезда» и «Кристалл» встречаются уже в третий раз, причем два прошлых матча остались за «пятиконечными». Хоть ты официально выступила за «Кристалл» лишь на Кубке, а в предыдущих встречах не участвовала, была ли эта игра принципиальной?
- Любой матч принципиален. Финал есть финал, и мне кажется, что слова излишни. Те два турнира я пропускала, так как восстанавливалась после травмы. А до этого у меня было два финала со «Звездой» в 2021 году. И все два я выиграла, так что я продолжила свою тенденцию здесь (улыбается). Три финала – три победы. Пока что иду отлично.

- На групповом этапе мы говорили о том, что руководство клуба не вполне довольно выступлением команды. Как думаешь, после победы на Кубке, руководство может быть вами довольным?
- Думаю, что конкретно в данную минуту – конечно довольны (улыбается). Уже после посмотрим игру, разберем, сделаем выводы. А сейчас, как мне кажется, все остались довольны. Как было упомянуто в прошлом вопросе, это была третья встреча со «Звездой», мы смогли победить в ней и будем оставаться на первом месте как можно дольше. Будем все для этого делать.

- В заявке на финальный матч добавилась Вероника Хуторная, которая присоединилась к команде на воскресной тренировке. И привычные четверки во время матча видоизменялись. Не помешало ли это где-то?
- Конечно, нет, у нас все в порядке со взаимодействием. Мы все друг друга знаем, все неоднократно играли. Думаю, что вопрос не очень актуален, потому что если игрок выходит играть за нашу команду, то ему доверяют и руководство, и тренерский штаб, и игроки.

- Помимо командной победы ты одержала победу в гонке бомбардиров. Значит ли это для тебя что-то? Или, как ты уже говорила, привыкла забивать в каждом матче со своим участием, а значит, тебе не в новинку такие награды?
- Безусловно, это приятно. В каждом турнире я подтверждаю этот статус и продолжу подтверждать статус лучшего бомбардира. Я уже говорила, что выхожу на поле и делаю свою привычную работу, команде от этого только плюс. Разные цифры на табло, победные мячи – я думаю, что все довольны. Я тоже, это ведь мой первый турнир в футболке «Кристалла». И я очень рада тому, что мы сразу же выиграли. Мы, конечно, к этому и готовились, но с эмоциями это еще более приятно.



Ксения Мартемьянова, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Как могли бы оценить выступление команды на турнире? «Бронза» - это хороший результат? Или хотелось бы побороться за награды более высокой пробы?
- «Сборная Санкт-Петербурга» - новый, неоднозначный и интересный проект. В нем собрано много игроков от мала до велика. Порой, девочки не знали, в каком составе будут играть завтра. «Бронза» для команды – отличный результат! Уверена, что команда ещё заявит о себе в последующих турнирах, возможно, и в обновленном составе.

- На Кубке вы впервые выступили исключительно как голкипер. Насколько удалось вжиться в данное амплуа с зимы? Насколько помню, Павел Масленников время от времени переназначал вас из поля в ворота на Чемпионате города в закрытых помещениях.
- Я по жизни вратарь. Правда, в бассейне. Первые шаги в пляжке делала в поле, но неоднократно приходилось "прикрывать тылы" в воротах, когда прилетали минусы на игры от вратарей. Однажды зимой по пути на матч приняла звонок от Павла, что сегодня на игре я - единственный вратарь. Тогда, благодаря слаженной игре девчонок и моему забитому голу, мы обыграли «Кристалл» и пробились в финал. Возможно, это было первым звоночком. Позицию пляжного вратаря изучила сугубо благодаря просмотру большого количества игр разного уровня.

- Насколько для вас стала значимой награда лучшего голкипера? С учётом того, что данный Кубок все же можно назвать дебютным в данной роли.
- Подумала, что это какая-то шутка! (улыбается) А в целом, конечно, неожиданно и приятно. Команда поддерживает, а значит, я на правильном пути.

- Видела на тренировках «Сборной», что тренер команды Михаил Августов, который сейчас находится в Самаре, давал вам много советов, именно как коллега по вратарскому цеху. Возможно, после турнира он как-то отдельно отметил вашу индивидуальную награду, если он сейчас поддерживает связь с командой?
- Миша делает первые шаги в женском пляжном футболе. Если ему это по душе, я не могу препятствовать. Да, он поддерживает связь с командой, пишет наставления и находит время смотреть это безобразие (улыбается). После финала, отдельно поздравил меня с наградой и предложил остановиться на данном амплуа!



Дарья Шквара, «Кристалл»:

- В 2022 году «Звезда» и «Кристалл» встречаются уже в третий раз, причем два прошлых матча остались за «пятиконечными». Насколько эта игра была принципиальной?
- Две прошлые игры заканчивались с преимуществом «Звезды» в один мяч. И когда встречаются две равные команды, такой скользкий счет и в сегодняшней игре, и в предыдущих – конечно, встреча будет принципиальной. При этом даже в тех играх мы вели в счете и проиграли. Сейчас мы выиграли, после прошлых сделали выводы, укрепились. Пришла Варя, команда стала более целостной. Начали сыгрываться друг с другом, поэтому сегодня такой результат. Играли хорошо, и конечно нам было принципиально выиграть.

- Касаемо разницы в мяч. Сегодняшняя встреча окончилась со счетом 4:3 в пользу «Кристалла», что стало зеркальным отражением исхода матча в Королеве, когда победила «Звезда». Символично ли?
- Я точно не обращаю на такое внимание. Сегодня у нас были очень хорошие моменты и в первом периоде, и в концовке третьего. Были и удары в штанги, перекладины. Где-то чуть-чуть не везло, а так мы переиграли соперника практически во всех компонентах. И, возможно, счет должен был быть даже чуть-чуть побольше, чем 4:3. Это не отменяет того, что «Звезда» - очень хорошая команда, с которой безумно интересно играть. И очень сложно.

- Тем не менее в конце второго периода «Кристалл» оторвался на два мяча. Могло ли это где-то подрасслабить вас? Или же вы все время держали в голове, что «Звезда» - это тот соперник, который умеет переламывать исход игры?
- Не скажу, что мы расслабились или взбодрились. Мы понимали, что было бы хорошо, если бы счет стал с разницей в три мяча. Тогда сопернику было бы намного сложней. А когда оппонент идет впереди с разницей в мяч или два, то тут уже присутствуют мысли, что это пляжный футбол, нервотрепка. «Звезда» - это та команда, которая может забить и один гол, и два. Поэтому держали в голове то, что нам могут забить.

- На групповом этапе мы говорили о том, что руководство клуба не вполне довольно выступлением команды, ее реализацией. Как думаешь, после победы на Кубке, руководство может быть вами довольным?
- Из своего опыта я могу сказать, что руководство довольно тогда, когда есть результат. А сегодня он есть (улыбается). Значит, думаю, что руководство должно быть довольно.

- Насколько значимо для тебя получить звание MVP турнира? Или, как любят говорить игроки, главное – это командный результат?
- Это моя первая индивидуальная награда в жизни, и, конечно, мне безумно приятно получить ее. Для меня это было очень неожиданно. И у нас в команде, и в «Звезде», и в «Сборной», и в «Локомотиве» есть очень хорошие игроки, которые могли претендовать на нее. То, что я делала, и за что мне дали эту награду, я делала для того, чтобы у команды был результат.








Утешительный кубок

WFC Звезда М — WBSC "Локомотив-Гроза" 1:7 (1:4, 0:2, 0:1)
Голы: Москалева — Ванханен, Пономаренко-3, Карликова, Николаева, Новикова (в свои ворота).


На старте игрового дня определился победитель утешительного плей-офф – под палящим солнцем на поле сошлись два молодых коллектива: «Звезда-М» и «Локомотив-Гроза». И уже первая двенадцатиминутка во многом предрешила исход матча – подопечные Мераби Челебадзе и Дарьи Белуниной сумели создать для себя комфортное преимущество в три мяча.

Во втором периоде игроки в синем упрочили задел, что пригодилось им в будущем. Парившая над песком жара с течением времени все больше сказывалась на обоих коллективах и, несмотря на желание юных футболисток играть до конца, заключительная треть матча оказалась гораздо «суше».

В итоге – уверенная победа «Локомотива-Грозы».

Третье место утешительного Кубка досталось "E-team".








Материал сайта beachsoccer.spb.ru