Кубок Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022 среди женщин (июнь 2022)

Новости

Ещё немного об итогах женского Кубка Санкт-Петербурга...

16.06.22
Интервью наставников "Кристалла" и "Звезды"
Интервью наставников "Кристалла" и "Звезды"
Летний сезон богат на пляжно-футбольные события, причем не только на всероссийском уровне, но и на те, которые проходят в рамках городских соревнований.

Начало ознаменовалось драматичной развязкой женского Кубка по пляжному футболу, в ходе которой в финале вновь, в третий раз за 2022 год, сошлись «Кристалл» и «Звезда». Предыдущие встречи оборачивались победой «пятиконечных», однако, встреча на "Нова Арене" обернулась успехом «оранжевых». Причем, подопечным Андрусенко не только удалось выправить статистику встреч, но и прервать гегемонию «Звезды», ни разу не проигравшей в Кубке за всю свою историю проведения данного соревнования.

Главные тренеры двух бесспорных фаворитов женского пляжного футбола, поделились впечатлениями о выступлении на Кубке, финальном матче и планами на будущее.



Виктор Андрусенко, главный тренер «Кристалла»:

- Финальный день Женского Кубка по пляжному футболу начался с победы ваших подопечных из мужской «Сборной Санкт-Петербурга» над «Кристаллом» в товарищеском матче. Затем, уже в рамках Кубка, женская «Сборная» одержала безоговорочную победу в матче за третье место, а вишенкой на торте стала победа женского «Кристалла» в финальной битве. Какие ощущения?
- День хороший, очень плохо, что он заканчивается (улыбается). Если бы можно было бы еще кого-то обыграть, было бы здорово. Если серьезно, то впечатления всегда самые положительные – выигрывать всегда приятно. А еще приятнее выигрывать, когда проделан определенный путь с каждой из команд.
Если брать товарищескую игру «Сборной Санкт-Петербурга» с «Кристаллом», хоть она и идет немного за скобками. Далеко не каждый день, даже в товарищеских играх, можно обыграть неоднократных чемпионов мира, из разных уголков мира, как, например, Родриго. Мы так или иначе проходим определенный путь, ради чего мы тренируемся – чтобы сыграть.
С того момента, как я познакомился с женскими «Кристаллом» и «Сборной», это было в канун InterCup, и до нынешнего дня прошел определенный период времени, за который мы работали. И плоды нашей работы сегодня и в одной, и в другой командах видны. Потому что игра за третье место показала тотальное превосходство «Сборной», которая была просто на голову сильней соперника. Во второй игре, как мне показалось, хоть я лицо и безусловно заинтересованное, мы ни на секунду не отпускали нитей игры. Возможно, это была тактика «Звезды» - немножко отдать нам мяч, играть вторым номером, но мы доминировали всю игру. В этом плане было очень приятно. Когда результат положительный – это всегда хорошо.

- Насколько финальная встреча была принципиальной? Хоть вы стали главным тренером команды лишь с InterCup, «Кристалл» с начала года уже в третий раз встречается со «Звездой». И две прошлые игры заканчились поражением «оранжевых».
- Со мной «Кристалл» провел только две игры, это упущение предшественников, вопрос к ним (улыбается). У меня счет 1:1. Я бы не стал говорить от себя, что это была какая-то зубодробительная игра. Принципиальность и напряженность только в том, что команда-соперник действительно классная. Что эта команда знала вкус больших побед, что эта команда не умеет никогда и никому проигрывать. Команда с так называемым геном победителя внутри, с людьми, которые не привыкли проигрывать. И очень сладостный миг, когда они получают медали за второе место. И когда тебя награждают, они уходят. Это означает, что мы на правильном пути.
Чего-то прям отторгающего у меня никогда не будет, мне очень нравится и Иван Сергеевич Канаев, и он проделал огромный путь, огромную работу. И потому что, как я полагаю, он начинал делать этот путь самый первый в Петербурге и России, ему огромный респект. Испытываю большое уважение ко всему тому, что он делает, и тем приятнее обыгрывать его и команду.

- После полуфинального матча, где сошлись две ваши команды, вы сказали, что это была очень сложная игра. Думаю, для вас он стал не менее валидольным. Когда было сложней? Тогда или в финальный день?
- Такие дни как сегодня я готов проводить, хоть не каждую неделю, а то я мало проживу (улыбается…), но с определенной периодичностью. Когда поочередно играют и одна, и вторая команды, я готов за них гореть, биться, умирать поочередно. Когда они вместе, то вопрос не столько в тяжести, сколько в некорректности. Где-то подсказывать, где-то не подсказывать, а внутри тебя немножко переполняет, а ты знаешь, что надо быть сдержанным.
Для меня это немножко странная история. Поэтому мне, конечно, было намного сложнее, когда мы играли друг с другом в полуфинале. Сегодня же было очень круто, кайфово, я получил много эмоций. Я, как человек, который достаточно давно этим занимается, давно подсел на такие эмоции. Тот адреналин, который в крови, умножается на адреналин во время победы, увеличивая удовольствие.

- В матче за третье место «Сборная» встречалась с СШ «Локомотивом», с которыми также играла в игре за бронзу на InterCup. Однако, тогда борьба была более плотной, разница в счете во время встречи была в мяч. Сегодня же, как вы уже сказали, ваши подопечные были на голову сильней. С чем связываете такую разницу?
- Как я успел заметить еще по весеннему турниру, игроки СШ «Локомотива» довольно молодые, тоже довольно амбициозные. Которые, как я слышал, уже имели опыт определенных медальных достижений на Всероссийских соревнованиях, они тоже не «фантики», назовем это так. По поводу того, что было тогда и сейчас, это на все сто процентов заслуга девчонок из «Сборной». В принципе, весь наш коллектив, поскольку мы часто тренируемся вместе, иногда раздельно, сам заслужил такой результат, даже меня можно убрать. Это только их достижения, показатель движения вперед.

- В четвертьфинале бросилось в глаза, что команда играла в три четверки. В полуфинале Гавриил Гаврилов рассказал, что было решено сделать две игровых четверки, где пять и шесть человек менялись в круг. Как подошли к этому вопросу в матче за третье место?
- После этого турнира мы будем потихонечку уходить от такой, на мой взгляд, немного порочной практики, кто пришел, тот и играет. Это немного неправильно, поскольку необходимо уважать труд всех. Тренировочный процесс заключается в определенном движении. Я уважаю абсолютно все интересы девчонок, но если ты не приходишь на тренировки – это не значит, что я тебя люблю или не люблю, но если ты не выполняешь определенный объем работ, то, к сожалению, ты не можешь быть полностью готовым к тому, к чему мы приходим в итоге, к игре. Тем более, если это несколько игр в день, либо несколько игр в день с небольшой паузой.
Поэтому, во-первых, тренировочный процесс, а, во-вторых, результат никто никуда не убирал в сторону. Люди, которые этот результат дают, они всегда будут в приоритете. Это придумал не я. И девчонкам огромное спасибо есть и будет, но безусловно, мы спортивная команда, которая во главу угла ставит спортивный результат. Люди, которые его будут добиваться, всегда в приоритете.

- Касаемо финальной игры. Ко второму периоду «Кристалл» сумел создать для себя комфортное преимущество – могло ли это где-то слегка подрасслабить команду? Или же, до самого конца вы держали в голове мысль, что «Звезда» тот соперник, который за счет характера и хорошей физической подготовки, может вырвать победу на последних минутах?
- По поводу физики я был уверен, что мы не проиграем ни в чем, что и получилось. Повторюсь, огромное спасибо девчонкам, что касается «Кристалла», там минимальные пропуски тренировок. Тот тренировочный объем, который они проходят, позволил им никому не уступить в этом плане, поскольку я тоже пришел к ним не от станка. Проиграть, точнее немного устроить интриги они могли сами себе, что в общем-то и получилось в начале третьего периода. Но даже после этого момента я бы не сказал, что у «Звезды» были какие-то моменты сравнивать. Скорее у нас были моменты, чтобы перевести игру в более спокойное русло, чего мы не сделали. Но, опять-таки, я думаю, что многочисленным зрителям тем больше понравилась финальная игра, ее ход и интрига. Поэтому девчонки и там, и там молодцы.

- Во время Кубка руководство клуба неоднократно говорило о своем недовольстве результативности команды во время матчей. Как думаете, может ли руководство быть довольным финальной игрой? Как сами оцениваете матч?
- Я доволен абсолютно, но нет предела совершенству. Есть еще много над чем работать, мы будем это делать и будем играть еще лучше. Это я от имени всех девчонок могу сказать совершенно точно. По поводу руководства могу сказать, что думаю, что там все тоже остались довольны финальной игрой. Мы проигрывали всего полторы минуты, все остальное время мы обыгрывали соперника. Команду, которая выиграла в Европе абсолютно все призы. Не думаю, что здесь можно быть чем-то недовольным.



Иван Канаев, главный тренер «Звезды»:

- Насколько принципиальной для «Звезды» была сегодняшняя встреча? Или же, на ваш взгляд, более принципиально победить было «Кристаллу», который проиграл вам в предыдущих двух встречах?
- Легко говорить, когда не выиграл, что: «Нет, не принципиально. Это вообще часть подготовки». Но это была бы неправда. Конечно принципиально, мы хотим побеждать всегда и везде, во всех форматах, во всех играх и всех соперников. Поэтому было очень принципиально выиграть в данной встрече.
Насчёт соперника не знаю, это виднее им. Возможно, с учётом накопившихся неудач в играх со «Звездой», принципиальности было чуть больше. Но нам точно этого не не хотелось, мы очень хотели победить.

- О «Звезде» ходит мнение, что это та команда, которая умеет в случае необходимости, перевернуть ход игры в третьем периоде. Что произошло, например, на Всероссийских соревнованиях в Королеве. Почему не получилось сегодня? Казалось бы, начали третий период с гола, свели разницу к отставанию в мяч.
- Да, мы часто выигрываем третий период. Это наш отрезок, наверное. И сегодня забили гол, однако, допустили слишком большое отставание ранее. Для таких игр два мяча очень большой разрыв. В один мяч да, получаются качели - одна команда забивает, другая сравнивает. А разница в два мяча - это уже весомое преимущество для соперника. Я бы не сказал, что такая разница проистекала из хода игры, которая была достаточно равной, ведь в итоге одна команда и выиграла у другой с перевесом в один мяч. Не смогли переломить.
Наверное, обычно у нас на первый план выходит хорошая физическая готовность, сейчас мы не готовы. Это объективно, и мы это знаем. Мы не списываем на это своё поражение, я требовал от девчонок победы и в таком состоянии. И это не какая-то плохая форма, просто не идеальная для данного отрезка времени. Мы только-только начнём закладывать физподготовку до Чемпионата России. Вот если бы был в этом году EWC, мы бы сыграли, а потом приехали сюда обратно, то готовность бы была видна невооружённым взглядом. Нельзя держать команду весь год в состоянии идеала, у них не хватит сил, энергии. Так что, не хватило этого компонента.
Не могу сказать, что «Кристалл» был лучше в плане физической готовности. Было видно, что девчонки тоже подустали, но в такие моменты на первый план выходят исполнительское мастерство, индивидуальные действия. Они классно сыграли в защите в третьем периоде. По большому счёту их задачей было не пропустить. Можно было забивать пятый, но важнее было не пропустить. Считаю, что они сконцентрировались на обороне и сделали все здорово. У нас чего-то не хватило у нападающих. На том, на чем мы построили игру, не хватило каких-то хороших, завершающих действий.

- Не могло сказаться, например, то, что было сделано точечное усиление со стадии полуфиналов в виде Виталии Будаевой? Не хватило сыгранности?
- Вита - игрок, который знает, в какой футбол мы играем, она прошла несколько очень серьезных турниров, два EWC, Всероссийские соревнования в Королёве. Поэтому она готова, она понимает, как мы играем. И, наверное, приехав вот так, не тренируясь после того, как закончится мини-футбольный турнир в конце мая, она была готова также, как и девчонки. Если бы мы были на другом уровне готовности, то это бросилось бы в глаза, я бы ее, наверное, не задействовал. Или попросил бы приехать заранее, вкатываться в турнир. А так, она просто приехала в Петербург на выходные. Так, это наш игрок, на которого мы рассчитываем на Чемпионате России.

- В Королеве она стала тем игроком, который, с гола которого переломился ход игры, и сегодня она сократила разницу в счете до минимальной…
- Хорошо, что она забивает в ключевых играх. Это встречается не у всех. Не могу не отметить Валерию Белякову, которая забила победный гол «Кристаллу» на InterCup. Забила два гола в финале летнего Кубка, очень здорово сыграв на добивании. У нас растёт очень классный нападающий, самый молодой игрок «Звезды». Здорово, что у человека есть чутьё, потому что физически Лера готова хуже остальных. Но при этом оказывается там, где нужно.

- «Звезда» подключила к играм в других форматах молодых игроков, когда стоит ожидать их в «Звезде» на песке?
- Они и играют на песке, но пока за «Звезду-2», «Звезду-М». Посмотрим сейчас по Оле Тигиной, поскольку это очень сильный футболист, но пока она добирается только до игр на «зеленке». Но если доберётся до песка, то думаю, что будет что-то интересное, поскольку это игрок «Авроры», причём многолетний и не знаю уже сколько кратный Чемпион России. Вопрос в том, что может быть будет ещё такое усиление.

- Насчет усиления. В преддверии все более близкого Чемпионата России, как еще планирует усилиться «Звезда»?
- Конкретных имён я не смогу назвать, потому что идут переговоры. Но мы рассматриваем ряд футболистов, не с российским паспортом для участия в Чемпионате России. Я знаю точно, что и «Кристалл» рассматривает. Это нормальная ситуация, когда команды понимают, что надо подключать какие-то резервы. Какие-то мелочи могут сыграть в решающий момент. Не знаю, как может пойти финальная игра, которая, скорее всего, будет в Москве. Все будут ожидать в финале «Звезду» и «Кристалл». Такую задачу минимум ставим для себя, поэтому будем пробовать ещё кого-то привлечь. Подготовка начинается на этой неделе, сейчас планируем возможно даже сборы, пока выбираем место, где они пройдут. Все это будет на наших ресурсах, в наших соцсетях, эта информация появится.