Кристалл
7
s239
2
СПБ
7
Apollo
4
WKRIS
4
WЗВЗ
4
ЛОКО-С
5
СПбW
6
СПресс
1
WЛГ
2
ФенАт
2
ЗВМ
4
СПбW
6
ЛОКО-С
1
ЛенСем
2
WЛГ
5
WЗВЗ
2
WKRIS
6
ЗВМ
3
СПресс
4
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022

Игорь Казаков: Мы были у истоков

16.06.22
В среду был дан старт Высшему дивизиону Чемпионата Санкт-Петербурга. Начался он с победы «Пляжа» со счётом 6:4. Участие в турнире примут 7 команд, и все хорошо знакомые. Есть всего один новичок – именно он уступил «Пляжу» в дебютном матче. Новичок, впрочем, с историей.

Для многих в «Аполло» пляжный футбол в новинку – команда специализируется на мини-футболе. С прошлого сезона коллектив Климентия Сидорова выступает под названием «Кристалл-Аполло». Под этим именем команда стала победителем Первой лиги Чемпионата России. А в следующем сезоне коллектив дебютирует в мини-футбольной Суперлиге – уже как «Кристалл». В Высшей лиге чемпионата Санкт-Петербурга продолжит играть «Кристалл-Аполло».

А теперь вернёмся к истории. Далеко не только новое имя связывает команду с пляжным футболом – в начале 2010-х «Аполло» был постоянным участником пляжно-футбольных турниров. Так, в 2011-м команда стала серебряным призёром первого международного розыгрыша OBSL. А некоторые отдельные футболисты выступали за TIM, IBS, «Кристалл» и «Динамо».

Один из таких футболистов – Игорь Казаков, который сейчас по большей части выполняет функцию тренера коллектива. Однако футболист есть в заявке, а в начале недели выходил на песок в товарищеском матче. После первой игры «Аполло» на турнире мы пообщались с Игорем, поговорили о команде сегодня, а также вспомнили о начале его пути в пляжном футболе.

- Игорь, готовились ли к турниру? На твой взгляд, почему в первом матче получился такой результат?
- В понедельник мы сыграли товарищеский матч с ребятами из «Коломяг», сыграли хорошо – выиграли 8:2. Специально не готовились. У нас сейчас небольшой отпуск перед сборами, заявились на турнир, чтобы добавить ребятам функциональной подготовки на песке.

- В товарищеской встрече, в отличие от первого матча турнира, ты играл. Планируешь ли выходишь на поле в дальнейшем?
- Ну, мы с Антоном Александровичем (Палеем – прим.ред. ) есть в заявке (улыбается). Говорят, на «Нова Арене» просто песок заканчивается, надо подсыпать, поэтому заявили и Антона, и меня. Если кто-то из ребят не сможет, и будет не хватать игроков, конечно, мы с Антохой выйдем, будем играть тоже. Ну, как играть – стоять (улыбается).

- «Аполло» практиковали тренировки на песке ещё до турнира. Как к этому пришли и планируете ли продолжать эту практику, учитывая то, что с нового сезона вы будете играть в Суперлиге?
- Когда будем играть в Суперлиге, не знаю, будет ли песок. Скорей всего вряд ли. Пока играли в Высшей лиге чемпионата города, да, проводили тренировки на песке в новогодние каникулы. Делали это, чтобы добавить ребятам физической подготовленности, потому что на песке нужны немножко другие навыки, больше выносливости. Также это было нужно для того, чтобы ребятам было полегче входить в тренировочный процесс. И нам эта практика очень понравилась.

- То есть был результат?
- Был результат. Даже Климентий Владимирович подмечал, что те, кто ходили на тренировки в «Динамит», выглядели в тренировочном процессе значительно лучше, чем те, кто пропускал. Поэтому очень помогает это всё.

- Насколько я понимаю, вы были единственными в чемпионате города, кто такое практиковал?
- Скорей всего да, больше никто этого не делал. Ну, мы были связаны с пляжным футболом, команда «Аполло» играла в разных пляжно-футбольных турнирах: и городских, и международных. Нам это нравится. Поэтому мы с удовольствием по возможности будем включать песок в нашу подготовку.

- А как вообще «Аполло» – ещё тогда, много лет назад – начал играть в пляжный футбол, учитывая то, что в первую очередь вы мини-футбольная команда?
- Вообще, изначально мы все познакомились на большом футболе, потом мы переключились на мини-футбол, но при этом играли и в пляжный тоже. Достаточно долго мы играли.

- А чья это была инициатива?
- Инициатива была наша общая. И Клим, и я, и Антон Палей – мы с 2005 года попали в пляжный футбол, играли в разных командах. Нам это было интересно.
На фото - команда "Морион"


- А в 2005-м как попал в пляжный футбол?
- Была такая команда – «Морион». Если не ошибаюсь. Или я тогда играл за «Спорт-Уикенд» - точно не помню. Сергей Васильевич Нечаев всё это организовывал, был первый чемпионат города. Мы были у истоков. (Команда «Морион» была в 2006-м, в 2005-м Игорь играл за «Спорт-Уикенд» - прим.ред. )
Потом, по-моему, из «Мориона» меня пригласили в TIM. Уже в TIM я отыграл чемпионат города, Ленобласть, и потом поехал на чемпионат России в Адлер.

- Есть ли турнир, который тебе запомнился больше всего?
- Наверное, выделю всероссийский турнир, на который мы поехали с «TIM» и где заняли третье место. Это прекрасная команда, прекрасные игроки. Это были очень яркие впечатления.
Второй турнир, который я выделю, был с «Аполло». В финале OBSL в 2011-м мы проиграли «Крыльям Советов» из Самары. Турнир был в «Динамите». Мы стали вторыми, проиграли 1:2. Причём на нас никто не ставил. Тогда на турнире был тренер сборной Михаил Лихачёв. После турнира он даже подошёл и спросил: «Ребят, а вы вообще откуда?». Я ему сказал, что мы играем в мини-футбол. Он сказал, что в шоке, что мы так достойно сыграли с «Крыльями».
Тогда по ходу турнира мы обыграли и сборную Беларуси. Хороший был турнир.

- После этого был чемпионат России, на котором ты выступал за Keystone, и вы заняли третье место в квалификационном этапе.
- Да, это было на «Нова Арене». Тоже очень хорошие, приятные воспоминания. Тогда в матче за третье место мы обыграли «Спартак». Если не ошибаюсь, 1:0 мы выиграли, и мне тогда как раз удалось гол забить.
За Keystone играли братья Коля и Витя Крышановы. В принципе, они тогда уже играли в пляжный футбол, но до уровня игроков сборной они доросли позже.

- За «Аполло» играет Евгений Дольников, который много лет выступал за «Кристалл», а до этого за IBS. Как он попал в «Аполло»? Вы познакомились на пляжном футболе?
- В 2010 году команда TIM прекратила существование, и мы перешли в «Динамо». В «Динамо» Сашка Бегунов пригласил воспитанника «Коломяг» - как раз-таки Женю. Он мне там очень понравился. При этом тогда уже три года существовала «Аполло». И я пригласил Женю в мини-футбол. Он надолго у нас закрепился, стал первым вратарём. Потом он уходил в «Кристалл», где как раз стал чемпионом России, победителем Euro Winners Cup.
И уже после того, как он ушёл из «Кристалла», вернулся к нам, и с нами по сей день. Он является вратарём №1 команды «Кристалл-Аполло» в чемпионате города.

- То есть у Евгения Дольникова будет шанс стать не только чемпионом России по пляжному футболу, но и по мини-футболу?
- В Суперлигу Женька скорей всего как раз не пойдёт. Ему не совместить с работой. Приняли решение, что он будет играть в городской команде, которая будет выступать в Высшей лиге чемпионата города. В «Кристалле», который будет играть в чемпионате России, будут другие вратари.



Материал сайта beachsoccer.spb.ru