Кристалл
7
s239
2
СПБ
7
Apollo
4
WKRIS
4
WЗВЗ
4
ЛОКО-С
5
СПбW
6
СПресс
1
WЛГ
2
ФенАт
2
ЗВМ
4
СПбW
6
ЛОКО-С
1
ЛенСем
2
WЛГ
5
WЗВЗ
2
WKRIS
6
ЗВМ
3
СПресс
4
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022

Первая серия пенальти и первая победа "Фарм Ганнерс".

29.06.22
Итоги очередного игрового дня в Высшей лиге Чемпионата СПб
Итоги очередного игрового дня в Высшей лиге Чемпионата СПб
Студия 239 — Сборная Санкт-Петербурга 6:6 пен.6:5
Голы: Семенов-3, Степлиани, Крышанов, Ильинский (в свои ворота) — Ильинский, Печников, Баранов, Гурджиян, Гапон, Винокуров.
Предупреждения: Ильинский, Гапон, Винокуров (все Сборная Санкт-Петербурга).
Лучший игрок матча: Панфилов Александр «Студия 239».

«Сборная Санкт-Петербурга», как и «Кристалл», плодотворно провела прошедшую неделю, сыграв три матча с лидерами турнирной таблицы: «Кристаллом», «Лекс» и, наконец, со «Студией 239». Именно с командой Павла Безбородкина и встречались в среду подопечные Виктора Андрусенко. К тому же игру можно было назвать своеобразной репетицией матча «Сборной» и ЦСКА в рамках предстоящего петербургского этапа Чемпионата России. Пусть в «Студии» лишь часть армейцев, тем не менее, сейчас команда больше чем на 50% состоит из игроков московского клуба.

Матч начался с быстрого гола: Михаил Семенов воспользовался ошибкой соперника, перехватив мяч и тут же отправив его в пустые ворота. Ответ не заставил себя долго ждать – Роман Гурджиян сравнял счёт. А вскоре Николай Винокуров и вовсе вывел свою команду вперёд, кивков головы переправив мяч в ворота во время розыгрыша углового.

Стоит отметить, что если не считать голы и небольшие паузы, возникавшие после них, первая половина периода прошла практически без остановок. Мяч не задерживался в центре поля: команды обменивались атаками, почти каждая из которых завершалась ударом, пусть и не всегда в створ. Правда, одним из самых опасных моментов «Студии» после гола Семёнова стал удар Али Харфуша от своих ворот, отраженный Иваном Островским. Но два пропущенных заставили команду активизироваться, и скоро на табло вновь загорелся равный счёт: мяч после удара Михаила Семёнова «нашёл» ногу Алексея Ильинского и предательски залетел в ворота, сделав капитана «Сборной» автором автогола. Но до перерыва Михаил Семенов успел записать на свой счёт ещё один мяч, таким образом, обеспечив «золотым» минимальное преимущество по итогам первого периода.

Вторая треть осталась за “Студий 239”: они создавали больше моментов и закономерно выиграли этот период, пусть и минимально. Сергей Степлиани упрочил преимущество своей команды. Разрыв в счёте стал ещё больше на первых же секундах третьего периода – благодаря точному “выстрелу” Николай Крышанова при розыгрыше с центра.

Камбэк подопечных Андрусенко начался с гола Артёма Печникова. Его эстафету перенял Артемий Баранов, который в падении головой замкнул передачу Романа Гурджияна. А ещё через несколько десятков секунд Алексей Ильинский – также ударом головы – завершил розыгрыш углового взятием ворот. Таким образом всего за пару минут “Сборная Санкт-Петербурга” отыграла три мяча. А через минуту благодаря голу Олега Гапона она повела в счёте.

Но радость команды Виктора Андрусенко была недолгой. “Студия 239” взяла тайм-аут, и он принёс свои плоды. Уже через минуту Михаил Семёнов оформил хет-трик, а счёт вновь стал равным. Таким он и остался на момент свистка о завершении основного времени матча. Дополнительное время также не выявило победителя. Решить исход встречи предстояло в серии пенальти.

C первой попыткой справились обе команды, а вот во второй Иван Островский и Александр Панфилов совершили по сейву. Дальше коллективы продолжили синхронно: на третьем ударе забили и те, и другие, а вот на четвёртом снова два сейва, правда, на этот раз Островского и Харфуша. Пятый удар, шестой и седьмой удар – все точно. Причём у “Студии” на шестую попытку бить вышел Али Харфуш. Решающей стала восьмая попытка: Павел Безбородкин реализовал свой удар, а вот Ярослав Прудников пробил в штангу. Таким образом , “Студия 239” заработала победу и одно очко, а “Сборная Санкт-Петербурга” уступила в третьем матче подряд.

Михаил Семёнов, «Студия 239»:

- В начале третьего периода у вас был довольно комфортный задел в три мяча. Что, на твой взгляд, произошло потом? Как допустили камбэк соперника? И что думаешь о сегодняшней игре в целом?
- Точно тяжело сказать. Ну, думаю, что уже где-то в подсознании поверили, что выиграли матч, и начали допускать ошибки, которые привели к голам.
Игра получилась хорошей: много голов, камбеки и даже серия пенальти. Хорошая подготовка к Чемпионату России.

- «Студия 239» сейчас больше чем на 50% состоит из игроков ЦСКА. Рассматривали этот матч, как репетицию предстоящей встречи со «Сборной СПб» в рамках петербургского этапа?
- Да не думаю, что прямо репетиция. Но сыграть было интересно перед чемпионатом России. У нас не все играли, у них тоже.

- Вообще насколько прошедшие матчи в составе «Студии» помогли тебе и остальным армейцам с точки зрения подготовки к предстоящему этапу?
- Хорошо, что поиграли в футбол, а то чуть соскучились уже по играм. Играть всегда лучше, чем тренироваться.



Олег Гапон, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Как оцениваешь сегодняшний матч? В третьем периоде, когда совершили камбэк, казалось, могли завершить матч в твою пользу. Почему не удалось?
- Действительно зрелищный камбек вышел. Немного не хватило реализации – у нас есть такой момент, когда мы имеем 5-7 стопроцентных моментов забить, и не хватает то удачи, то мастерства. Особенно у меня таких моментов больше всего. Стараемся наладить это, и все будет хорошо.

- Расценивали этот матч, как репетицию встречи с ЦСКА (пусть в «Студии» и лишь часть команды)? Тем более с армейцами вы играете на петербургском этапе.
- Да, расценивали. Всегда приятно играть с игроками, которые выступают в Суперлиге. Тем более этот матч с ЦСКА будет заключительным на домашнем этапе. Покажем все, что умеем (улыбается).

- За эту неделю вы провели три встречи в рамках чемпионата города и все три - с сильными соперниками. Если подводить итоги всей недели, как считаешь, насколько она была продуктивной? Удалось ли извлечь пользу из проведённых игр с точки зрения подготовки к очередному этапу чемпионата России?
- Думаю, что да. Мы набиваем шишки, растём. Особенно полезен молодым игрокам этот опыт, ведь они играют с опытными футболистами высокого уровня. Плюс мы отрабатывали с тренером некоторые наши моменты в плане тактики в атаке и в нападении. Постараемся на этапе удивить.




Apollo — Farm Gunners 2:9 (1:2, 0:3, 1:4)
Голы: Лийваку, Баркалов — Савельев, Моисеенков, Чистяков-2, Шляев, Сидоров, Циммерман-3.
Предупреждения: Дробыш, Лийваку, Ожмегов (все Apollo), Савельев, Сидельник (оба Farm Gunners).
Лучший игрок матча: Циммерман Лев «Farm Gunners».

“Фарм Ганнерс” и “Аполло” начали турнир с двух поражений, поэтому для обеих команд этот матч был шансом набрать первые очки.

“Канониры” в своих играх часто забивают первыми, однако в этот раз счёт открыли “Аполло”: Александр Баркалов головой замкнул передачу Евгений Дольникова прямиком в ворота. Команде Артёма Чистякова же помог штрафной, который успешно реализовал опытный Игорь Моисеенков.

В целом, на этот раз у “Аполло” получалось чуть больше – как минимум, больше владеть мячом. Однако моментов у команды было немного, а с их реализацией дела обстояли ещё хуже. “Канониры” же после прошлого крупного поражения, напротив, собрались, и старались использовать каждую возможность по максимуму. Так, второй штрафной в их исполнении завершился вторым голом – отличился Алексей Сидоров.

Во втором периоде опасных моментов было не так много. Зато в середине игрового “Фарм Ганнерс” выдали сверхрезультативные две минуты: сначала дубль оформил Артём Чистяков, а затем Александр Савельев “затерялся” в штрафной соперника и беспрепятственно головой переправил мяч в ворота. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 5:1 в пользу “канониров”.

В первой половине заключительной двенадцатиминутки коллективы обменялись голами: сначала с отскоком от песка забил Лев Циммерман, а затем Иван Лийваку убежал от соперников и отправил мяч точно в дальний нижний угол так, что Никита Гусев даже не успел среагировать.

А вот концовка встречи осталась целиком за “красно-чёрными” – ещё два гола Циммермана и гол Шляева увеличили преимущество команды до 7 мячей. Итог матча – уверенная победа “Фарм Ганнерс” со счётом 9:2.


Алексей Сидоров, "Фарм Ганнерс":

- Уверенно выиграли во вчерашнем матче. Была ли победа такой же простой по ощущениям, какой выглядит по счету? Почему?
- Не могу сказать, что победа далась нам легко. Пришлось приложить большие усилия, чтобы сделать такую разницу в счете. До самого конца матча не теряли концентрацию.
Даже после второго периода понимали, что победа ещё не гарантирована нам.

- Насколько эта победа была важна для команды после неудачного старта турнира?
- Победа это хорошо. Главное что получили очки которых нам зачастую не хватает (улыбается).

- А морально эта победа как-то повлияла на команду? Учитывая то, что до этого был Первый дивизион, где было немало обидных поражений, и сейчас два поражения к ряду.
- Даже не знаю, это мы увидим уже на следующей игре. Если выиграем, то значит эта победа дала нам что-то в моральном плане.

- Часто случается так, что вы забиваете первыми, но в итоге проигрываете. Так было в первых двух матчах. В этот раз всё наоборот. Как считаешь, есть в этом закономерность или это случайность, не более?
- Это точно случайность, думаю в этом нет никакой связи (улыбается).



Иван Лийваку, «Аполло»:

- Во-первых, расскажи, насколько удаётся адаптироваться на новом покрытии? На твой взгляд, есть прогресс? Или пока сложно освоить специфику пляжного футбола?
- Адаптироваться к пляжному футболу пока довольно сложно, мы из другой секции (улыбается). Мы элементарно в игре иногда даже правила забываем. Прогресса по трём играм пока нет, но он точно будет. Любому спортсмену не хочется проигрывать, какой бы вид спорта ни был.

- Какое впечатление оставил сегодняшний соперник - «Фарм Ганнерс»?
- Молодые парни вдобавок с парой опытных футболистов. В целом, видно, что ребята понимают, что делают на площадке.

- «Аполло» - команда, которая привыкла побеждать. Пусть и в мини-футболе. Как относитесь к поражениям на песке? Тем более проигрываете довольно крупно.
- Проигрывать никто не любит, к поражениям относимся негативно и постараемся в следующих матчах уходить с песка в хорошем настроении и с положительным результатом на табло.



Материал сайта beachsoccer.spb.ru