Кристалл
7
s239
2
СПБ
7
Apollo
4
WKRIS
4
WЗВЗ
4
ЛОКО-С
5
СПбW
6
СПресс
1
WЛГ
2
ФенАт
2
ЗВМ
4
СПбW
6
ЛОКО-С
1
ЛенСем
2
WЛГ
5
WЗВЗ
2
WKRIS
6
ЗВМ
3
СПресс
4
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022

Молодежный задор и тактические изыски "LEX" приносят победу подопечным Андрусенко и команде Хохлюка

21.07.22
В минувшую среду состоялись две игры высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга среди мужских команд. Несмотря на то, что групповой этап подходит к концу, четвертьфинальные пары все еще затруднительно назвать.

В первой игре между сборной Санкт-Петербурга и "Аполло" молодежь уверенно взяла верх над своими старшими товарищами из мини-футбола. Несмотря на юный возраст, именно "сборники" учили коллег с паркета, хотя, как отметил Дмитрий Самохвалов, окажись они в соседнем здании на втором этаже, то расклад сил поменялся бы в совершенно другую сторону.

Игроки Виктора Андрусенко в этот день, очевидно, чувствовали себя раскованно и забивали мячи в любом стиле, который только можно представить в пляжном футболе. По мячу записали на свой счет Артемий Баранов, Алексей Ильинский, Дмитрий Самохвалов, Александр Врабие, Ярослав Прудников и Михаил Самусевич, а Роман Гурджиян результативно пробил дважды.

В свою очередь у мини-футболистов дублем отметился именно один из "старой гвардии", Антон Палей, а его молодые подопечные не спешат так ловко разбираться в ситуациях у ворот соперника, как это получается у их старшего тренера.

Сборная Санкт-Петербурга — «Apollo» 8:3 (0:1, 5:1, 3:1)
Голы: Ильинский, Самохвалов, Баранов, Гурджиян-2, Самусевич, Прудников, Врабие — Гончаров, Палей-2.
Лучший игрок матча: Ильинский Алексей «Сборная Санкт-Петербурга».



Дмитрий Самохвалов, сборная Санкт-Петербурга:

- Одержали уверенную победу. Соперник из мини-футбола ничем не удивил? Или это был ваш день?
- Никакого удивления соперник не предоставил, играли бы в мини-футбол ситуация - была бы абсолютно обратной. У нашей команды уже давно не было "нашего" дня и по всей видимости не предвидится.

- Этот сезон для сборной складывается тяжело по всем фронтам. Как думаете, почему? Неужели у молодых игроков заканчиваются силы?
- Можно искать множество оправданий почему и как, но основные - это потеря очков там, где их необходимо было набирать. Насчёт сил даже не хочу комментировать, если в восемнадцать-двадцать лет уже заканчиваются силы, то стоит задуматься о завершении сей деятельности.

- Формат турнира предполагает, что все команды выходят в плей-офф. Кого бы хотели видеть соперником в 1/4 финала?
- Абсолютно без разницы, играть в любом случае со всеми придётся.



Климентий Сидоров, "Аполло":

- Потерпели крупное поражение от молодого коллектива. Что могли бы сказать о сопернике, учитывая что средний возраст команды составляет семнадцать лет?
- Восхитительно! Мега-приятно, когда на поле молодые воспитанники Санкт-Петербурга, с горящими глазами, мотивированные и мастеровитые. Я несколько раз наблюдал их тренировки и получил огромное эстетическое удовольствие. Ч?ткий, харизматичный тренер заряжает парней своей неисчерпаемой энергией, что абсолютно точно добавило им вчера пару голиков.

- На групповом этапе не удалось набрать очки. Какие выводи могли бы сделать по итогам шести игр? Как вам уровень сопротивления в высшей лиге? Может быть могли бы кого-нибудь выделить среди оппонентов или своих подопечных?
- Основной вывод я сделал еще лет пять назад. Пляжка за последние лет десять совершила гигантский скачок, очень сильно выбившись из футбольных дисциплин. Если в начале 2010-х, любой хороший футболист, попадая в пляжку не терялся, а то и выделялся, то сейчас специализация достигла такого уровня, что с ходу ни один футболист из других дисциплин не впишется. Что касается уровня сопротивления, вряд ли наши матчи могут служить хорошей базой для глубоких выводов. Выделить кого-то сложно, нас все обыграли на одной ноге - разный уровень.

- Формат турнира предполагает, что все команды участвуют в плей-офф. Можем ли ждать от вас сюрпризов? Ведь в одной отдельно взятой игре всегда можно удивить соперника?
- Дурака валять не будем - 100%. Вряд ли сможем удивить, если только составом (улыбается).

- Сегодня вам удалось самому выйти на песок. Как вам пляжный футбол в целом? Можно ли почерпнуть что-нибудь для мини-футбола?
- Я играл в пляжный футбол лет пятнадцать назад. Когда он зарождался, было очень увлекательно. Солнце, музыка, пивко (после) ... Если все эти атрибуты есть, то вс? великолепно. А в дождь и без зрителей, так себе. Почерпнуть атлетизм и акробатику у пляжников никому не помешает. Ну и техника работы с мячом у девяносто процентов ребят заслуживает уважения.




Во второй встрече все складывалось не так очевидно, как в предыдущей игре. Амид Назаров и Михаил Августов решили провести рокировку, так как, видимо, устали от своих позиций во время игр чемпионата России.

Впоследствии игроки "Пляжа" смогли убедиться на себе, что означает играть в Суперлиге. Даже играя на непривычной для себя позиции, игрок сборной Азербайджана сумел это сделать своим преимуществом и вел игру таким образом, что команда Александра Могилевца осталась без мяча.

Тем не менее точные удара бывшего игрока сборной России, Владислава Аксенова, не позволили Назарову забыть и об основной функции вратаря - защита ворот.

Стоит отметить, что коллектив Александра Хохлюка на региональном первенстве сталкивался с гораздо большим количеством проблем еще в прошлом году, хотя команда выступала на чемпионате России. С чем же связано такие противоречия? Обо всем поподробнее пообщались с главными героями ушедшего тура.

«LEX» — ЦПС "Пляж" 5:4 (1:1, 1:2, 3:1)
Голы: Суслов-2, Туханцев-2, Поляков — Аксенов-2, Богодаев, Крупа.
Лучший игрок матча: Назаров Амид «LEX».



Амид Назаров, "Лекс":

- Одержали очередную победу. Из пяти прошедших матчей уступили лишь фавориту турнира - «Кристаллу». В чем секрет такого успеха? Даже в прошлом году, когда «Лекс» выступал в чемпионате России, не было такой легкости в победах…
- Когда "Лекс" выступал на чемпионате России, это был совсем другой уровень, другое отношение. Все команды были серьезными, все хотели победить. "Успех" на городском уровне связан как раз таки с отношением. Мы приходим, настроенные на игру, и хотим победить, а не просто побегать, как некоторые команды.

- Весь матч провели в воротах. У вас уже ранее был опыт выступлений на этой позиции. Как оцениваете свой уровень голкипера? Нравится ли вам защищать ворота? Вынужденная мера или решили сделать рокировку с Михаилом Августовым?
- Я договорился с Михаилом Августовым поменяться местами, чтобы поменять атмосферу в игре, потому что я только что провел несколько игр подряд на чемпионате России в поле - было желание что-то поменять. Ранее я уже стоял на воротах - мне нравится. Ты постоянно с мячом, видишь все поле, сам решаешь бить по воротам или отдать передачу.
Если честно, иногда не понимаю вратарей. У них такая возможность быть постоянно с мячом, а они ею не пользуются. Очень странно. В будущем я бы с радостью сыграл в воротах еще. Может быть я не могу прыгать, как они, и отбивать мячи из девяток, но я могу всю игру владеть мячом и единолично принимать решение: направление атаки, пас или удар. А Миша сам тоже хотел поиграть в поле и что-то поменять. У нас с ним неплохая даже связка вышла.

- В 1/4 вы уже точно не встретитесь с первым местом группового этапа. Кого бы хотели себе в соперники?
- Мы не будем выбирать себе соперника. Кто попадется, с тем и сыграем. Если я буду на воротах, мы сможем выиграть любого (смеется).


Владислав Аксенов, "Пляж":

- Потерпели поражение, хоть и вели в счете на протяжении почти всей игры. Как считаете, почему?
- Матч складывался абсолютно нормально, но в конце игры нам не хватило концентрации в защите, а в атаке - везения.

- В этом сезоне мы редко видим вас на песке. С чем связано отсутствие на некоторых играх?
- Я работаю и не хватает времени ни на тренировочный процесс, ни на игры. Как только выпадает возможность, я приезжаю на матчи. Пляжный футбол, к сожалению, не кормит, как это происходит в московском "Локомотиве" и "Кристалле".

- Формат турнира подразумевает, что все команды выходят в 1/4. Какого соперника хотели бы видеть на этой стадии?
- За таблицей совершенно не слежу. Мне без разницы, с кем играть (улыбается).