Кристалл
7
s239
2
СПБ
7
Apollo
4
WKRIS
4
WЗВЗ
4
ЛОКО-С
5
СПбW
6
СПресс
1
WЛГ
2
ФенАт
2
ЗВМ
4
СПбW
6
ЛОКО-С
1
ЛенСем
2
WЛГ
5
WЗВЗ
2
WKRIS
6
ЗВМ
3
СПресс
4
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022

Подопечные Ивана Канаева единолично возглавили турнирную таблицу ...

24.07.22
В минувшую пятницу завершился четвертый тур, предваряющий старт чемпионата России по пляжному футболу среди женских команд.

Отметим, что четыре из пяти команд высшей лиги города представят Санкт-Петербург на главной арене страны: "Кристалл", "Звезда", сборная Санкт-Петербурга и "Локомотив". А также напомним, что на предыдущем турнире под эгидой российского футбольного союза, весь пьедестал был занят нашими командами. Санкт-Петербург ждет от предстоящего турнира не меньше и желает нашим коллективам успеха!

В играх пятницы подопечные Ивана Канаева уверенно разобрались с командой Михаила Августова. а вторая команда "пятиконечных" с зеркальным счетом (по сравнению со встречей понедельника) уступила "Локомотиву".

В итоге, в единоличные лидеры выбилась команда Ивана Канаева.



Иван Канаев, "Звезда":

- Сыграли два раза подряд со сборной Санкт-Петербурга, набрали четыре очка. Как оцените матчи в преддверии чемпионата России? Что можете сказать о сопернике? Это были две одинаковых встречи или они отличались друг от друга? Если да, то чем?
- Это были разные встречи. Прежде всего отличались из-за состояния песка. В первой игре песок был сложным для комбинирования, а во второй - все подсохло, и совсем другой пляжный футбол можно было демонстрировать. Плюс у соперника были изменения в составе: не было двух хороших футболистов, Екатерины Сочневой и Маргариты Семеновой (Александровны). У нас, правда, тоже Наталия Канаева не принимала участие в матче, а также Ксения Малыхина, Валерия Смирнова, Александра Гордеева, так как они за нас на чемпионате России не сыграют. Главное отличие этих двух игр заключается в том, что первую встречу мы провели не на должном уровне, очень много борьбы уступили, это был тот случай, когда песок нашу команду "обыграл", а во второй игре мы сделали ставку на игру вторым номером и, если смотреть по результату, сделали все правильно. Если вратарские голы убрать за скобки, то выходит, что все равно по счету все было близко, поэтому, наверное, снова стоит вопрос реализации моментов.

- Сегодня за вас дебютировали два легионера. Как оцените их уровень? Успели ли вписаться в структуру игры? В этом году на чемпионате России примут участие сразу четыре бразильских легионера. Как считаете, насколько это добавит привлекательности и уровню турнира?
- Наши легионеры показали тот уровень, который и должны были. Мы понимаем их сильные и слабые стороны, в структуру нашей игры еще вписываются. Их сильные качества существенно отличаются от наших футболисток. Наша задача: за короткий срок максимально раскрыть то, что они умеют делать лучше всего, и подобрать верные сочетания. Приблизительные связки можно было увидеть на прошедшей игре, но возможны изменения. Мы находимся в поиске. Если все срастется, получится очень сильный симбиоз. До этого был всего лишь один легионер из дальнего зарубежья, а теперь четыре. Это придаст красок, колорита, тем более что это бразильянки. Это всегда техника, легкость игры. Я думаю, вместе с нашими русскими девчонками должно получится отличное зрелище. По составу участников, по именам этот чемпионат России будет самым сильным. Конечно, это добавит привлекательности турниру, так как за бразильской игрой всегда смотреть интересно. Четыре бразильянки на главной арене страны - хорошая вывеска.

- В Санкт-Петербурге есть возможности для полноценной подготовки местных команд к всероссийским турнирам: региональное первенство и тренировочные условия. У ваших соперников с других регионов, которых вы встретите в Москве, таких возможностей нет. Санкт-Петербург должен забирать вновь весь пьедестал, как это было ранее в Королеве?
- Возможности для подготовки, действительно, разнятся. Региональные команды ("Крылья Советов" и "Альфа-09") изыскивали варианты для тренировочного процесса на песке. У нас, конечно, в Санкт-Петербурге огромное преимущество перед всеми не только с точки зрения инфраструктуры, но и с точки зрения соревнований. Большое число турниров в Петербурге. В этом смысле мы впереди всех. Московские команды, я знаю, готовились, тренировались, но соревновательной практики существенно не хватает, поэтому это будет большим подспорьем для наших коллективов. Насчет пьедестала прогнозировать не берусь, но по именам одна из команд очень серьезная - это сборная Санкт-Петербурга. До этого ряд девчонок этого коллектива играли за другие команды, теперь они собрались все вместе. У них есть и опыт, и мастерство, техническая и физическая готовность. Я думаю, эта команда тоже будет одним из фаворитов турнир наряду со "Звездой" и "Кристаллом".

- Оцените готовность своего коллектива к главному турниру страны.
- Готовность будем оценивать по ходу турнира, потому что мы в этом году впервые опробовали выездные сборы. Был определенный тренировочный режим, а то и двухразовый - такого раньше не было. Посмотрим, насколько все правильно рассчитали, сделали. Думаю, турнир должен дать ответ на вопрос, насколько команда хорошо готова. Сейчас по планам мы не должны были быть в идеальной форме, а должны быть готовы в самом главном матче, до которого надеемся дойти. На сегодняшний день я вижу, что все идет по плану, поэтому мы рассчитываем, что именно к решающим играм все будет здорово.



Михаил Августов, сборная Санкт-Петербурга:

- Сыграли два матча подряд с одним из фаворитов всех женских турниров. В обоих матчах уступили. Расскажите, чего, на ваш взгляд, не хватило, чтобы одержать верх над соперником? Это были два похожих матча или они отличались друг от друга? Если да, то чем?
- Провели два хороших поединка со "Звездой". Спасибо команде, выводы сделали, двигаемся дальше.

- Встречаться с соперником уровня "Звезды" перед чемпионатом России - это плюс или минус? С одной стороны, можно сказать, что у вас главный турнир страны уже начался, но, с другой, может быть вам бы хотелось встречаться с менее мастеровитым оппонентом, чтобы было проще отработать тренировочные заготовки? Оцените готовность своей команды к чемпионату России.
- Я считаю, что плюс. Все прекрасно понимают уровень "Звезды", а с сильными соперниками приятно играть.

- В Санкт-Петербурге есть возможности для полноценной подготовки местных команд к всероссийским турнирам: региональное первенство и тренировочные условия. У ваших соперников с других регионов, которых вы встретите в Москве, таких возможностей нет. Санкт-Петербург должен забирать вновь весь пьедестал, как это было ранее в Королеве? Какая цель стоит перед сборной Санкт-Петербурга?
- Так сложилось, что в Питере, действительно, больше возможностей для подготовки, поэтому это не случайность.

- Вы находитесь у руля команды уже больше трех месяцев. Сейчас у вас уже есть несколько турниров в качестве наставника коллектива за плечами. Как-то по-новому уже успели взглянуть на роль тренера? Получаете ли удовольствие от процесса? Если сравнивать с мужским футболом, какие главные отличия отметите?
- Да, все верно. Трудный вопрос, я затрудняюсь ответить.



Михаил Евграфов, "Локомотив":

- Одержали победу с зеркальным счетом по сравнению с матчем понедельника. Что изменилось за четыре дня? Какие главные отличия этих двух матчей?
- По сравнению с предыдущей игрой, мы добавили в дисциплине. Разобрали свои ошибки. А главное: у нас добавилось два игрока, которые внесли свежесть в наши атакующие действия, поэтому результат на лицо.

- На этой неделе вам еще удалось сыграть контрольную игру с "Кристаллом". Что можете сказать об это матче? Не часто доводится сыграть против игроков сборной Бразилии.
- Опыт, конечно, позитивный. Чем выше уровень сопротивления, тем больше мы развиваемся. Но я считаю, что приоритет, как и во всех видах спорта, должны отдавать российских игрокам. Я против легионеров - это мое глубокое убеждение. Спрашивать необходимо с тренеров, которые готовят наши кадры, а не приглашать готовых футболистов из-за границы.

- В Санкт-Петербурге есть возможности для полноценной подготовки местных команд к всероссийским турнирам: региональное первенство и тренировочные условия. У ваших соперников с других регионов, которых вы встретите в Москве, таких возможностей нет. Санкт-Петербург должен забирать вновь весь пьедестал, как это было ранее в Королеве?
- Ни для кого не секрет, что у нас самые лучшие условия. Все основные игроки сборной тоже из Петербурга. Конечно, в таких условиях мы обязаны занимать весь пьедестал. Несмотря на все возможности Москвы, они не уделяют такого внимания этому виду спорта, как умудряются у нас. Спасибо за это нашим организаторам и людям, которые стояли у истоков пляжного футбола.

- Оцените готовность своего коллектива к главному турниру страны.
- Я считаю, мы качественно усилились перед турниром. У нас сейчас очень хороший состав. Гораздо лучше, чем был в Королеве. Как минимум, постараемся повторить весенний результат. Мне очень нравится работать со своими игроками, потому что я вижу, что они стали понимать гораздо больше и добавили в игровом мышлении.