Кристалл
7
s239
2
СПБ
7
Apollo
4
WKRIS
4
WЗВЗ
4
ЛОКО-С
5
СПбW
6
СПресс
1
WЛГ
2
ФенАт
2
ЗВМ
4
СПбW
6
ЛОКО-С
1
ЛенСем
2
WЛГ
5
WЗВЗ
2
WKRIS
6
ЗВМ
3
СПресс
4
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022

Расставили почти все точки над i.

26.07.22
Большая часть команд Высшей лиги Чемпионата СПб завершила групповой этап
Большая часть команд Высшей лиги Чемпионата СПб завершила групповой этап
Регулярная часть Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга подходит к своему завершению – остался всего один несыгранный матч. «Кристалл», не совершивший ни одной осечки, досрочно забронировал за собой первую строчку – даже при условии победы «Студии 239» в их предстоящей встрече это не изменится. Зато команда Павла Безбородкина может потеснить другой коллектив – «Лекс». Но для этого, опять-таки, ей нужно обыграть лидера, причём исключительно в основное время.

«Сборная Санкт-Петербурга», благодаря победе над «Пляжем» в последнем матче, поднялась на четвёртую строчку, набрав столько же очков, сколько и команда Александра Могилевца. Победа «Фарм Ганнерс» над «Аполло» так и осталась единственной викторией «канониров», а коллектив Климентия Сидорова, в свою очередь, так и остался без набранных очков.

Farm Gunners — ПФК "Кристалл" 2:8 (2:1, 0:4, 0:3)

Голы: Чистяков, Дьячков — Папоротный-2, Романов-2, Бриштель, Маурисиньо, Жариков, Федоров.
Предупреждения: Савельев (Farm Gunners).
Лучший игрок матча: Крашенинников Юрий «ПФК "Кристалл"».


Подопечные Артёма Чистякова в заключительном матче сделали, пожалуй, все, что было в их силах. Пусть победа и не принесла бы дивидендов с точки зрения улучшения позиции в турнирной таблице, однако могла бы как минимум подсластить горечь от результата по итогам регулярной части.

Пропустив первыми, «канониры» не только отыгрались, но и повели в счете к концу первого периода, а затем завершили его в свою пользу, не позволив сопернику забить еще.

Интрига сохранялась и в первые минуты следующей двенадцатиминутки. Ровно до 16-й минуты. А затем класс «Кристалла» взял своё. Вероятно, сказалось и то, что у «оранжевых» была более длинная скамейка, нежели у соперника. Второй период завершился со счётом 5:2 в пользу команды Геннадия Тумиловича.

Ещё три гола в заключительном периоде довели счёт до разгромных 8:2. А точкой стал гол Игоря Бриштеля со штрафного на последней минуте встречи.


Остап Фёдоров, «Кристалл»:

- Уступили сопернику в первом периоде. Как тебе кажется, почему?
- Да уступили и уступили, что бубнеть-то (смеётся). Мы делали, что хотели, но не всегда получалось. Два пропустили – бывает, все равно.

- В целом, первая половина матча, по крайней мере по счёту, складывалась для «Кристалла» не так просто. Берегли силы? Если нет, то в чем причина?
- Все было под контролем весь матч. Сил не было и до матча, так что беречь было нечего – все силы были оставлены на недельных выходных.

- Все матчи чемпионата города «Кристалл» выиграл в три мяча и больше. То есть довольно уверенно. Насколько такие игры полезны для команды? Почему?
- Я не знаю, насколько они полезны – это решает тренерский штаб. Мне кажется, вместо некоторых игр лучше провести тренировку.



Сборная Санкт-Петербурга — ЦПС "Пляж" 9:4 (1:1, 2:2, 6:1)

Голы: Ильинский-2, Самохвалов, Печников-2, Самусевич-2, Фролов, Врабие — Аксенов-2, Крупа-2.
Предупреждения: Ильинский, Гаврилов (оба Сборная Санкт-Петербурга), Богодаев, Крупа, Овсепян (все ЦПС "Пляж").
Лучший игрок матча: Печников Артем «Сборная Санкт-Петербурга».


В матче «Сборной Санкт-Петербурга» и «Пляжа» решалась судьба четвёртой строчки. Последние при условии победы и вовсе поднимались бы на третье место.

Игра получилась очень упорной. Так, команды долгое время не могли открыть счёт. Это удалось Владиславу Аксенову лишь на 11-й минуте благодаря успешному исполнению пенальти. Впрочем, усилиями Михаила Самусевича «Сборная» счёт тут же сравняла.

Во втором периоде произошла ещё одна заочная дуэль Аксёнова и Самусевича: сначала Владислав вновь вывел свою команду вперёд, а затем Михаил вновь устранил разницу. Обменялись голами и Александр Крупа с Дмитрием Самохваловым, который на 19-й минуте впервые по ходу матча вывел свою команду вперёд. Таким образом, как и первый период, второй завершился вничью.

В заключительной трети «Пляж» предпринял ещё одну попытку оторваться от соперника, и вновь не получилось. Стоило команде Александра Могилевца в третий раз повести в счете – «Сборная» вновь сравняла. Однако теперь подопечные Андрусенко окончательно ухватили свою игру, и в последние пять минут забили оппоненту пять безответных мячей. Таким образом «Сборная Санкт-Петербурга» не только не позволила «Пляжу» подняться на третью строчку, но и обошла его в турнирной таблице.


Артём Печников, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Первые два периода сыграли вничью, а третий выиграли более чем уверенно. Почему, на твой взгляд, оторваться от соперника удалось лишь в третьем периоде? За счёт чего это удалось?
- Мы все три тайма играли в нашу игру, но в первых двух периодах хромала реализация, и в обороне иногда были ошибки. Но в третьем периоде «Пляж» начал уставать, и мы начали пользоваться этим.

- Это был последний матч группового этапа для команды. Как считаешь, насколько прибавили по ходу чемпионата? Как изменилась ваша игра?
- Чемпионат прошел примерно в одном ритме. Из-за постоянных игр на Чемпионате России и тренировок просто в каких-то матчах что-то не совсем получалось. Больше начали контролировать мяч и задавать ритм игры так, чтобы соперник подстраивался под нас.

- Во время трансферного окна в Чемпионате России Иван Островский перешёл в «Кристалл». Изменились ли твои ощущения с уходом Ивана? Стало ли ощущаться больше ответственности? Ведь если раньше Иван был более опытным игроком, то теперь по сравнению с Кириллом Бегуновым (по крайней мере с точки зрения игры в матчах ЧР) более опытный игрок – ты.
- Конечно, Иван, в первую очередь, очень опытный вратарь, и всё это время он делился своим опытом с командой и со мной, в частности. После его ухода я заменил его в стартовом составе, из-за этого спрос с меня стал еще выше. Лидерские качества перешли на меня, и я всеми силами буду пытаться оправдывать их.



Студия 239 — LEX 7:2 (0:0, 3:1, 4:1)

Голы: Семенов, Степлиани, Крышанов-2, Кузьменко-2, Суслов (в свои ворота) — Николаев М., Суслов.
Предупреждения: Поляков (LEX).
Лучший игрок матча: Крышанов Николай «Студия 239».


Заключительный матч был особенно принципиальным для «Студии 239». В случае поражения команда оставалась лишь пятой. «Лекс» же мог чувствовать себя относительно спокойно – ведь даже проиграв, он сохранял вторую строчку. Правда до заключительной встречи между «Кристаллом» и «Студией 239». Но стоит признать, что шансы на то, что «оранжевые» пройдут регулярную часть без поражений, довольно высоки.

Задачу «золотых» упрощало традиционное в этом турнире для команды Александра Хохлюка отсутствие замен. Ещё один камень преткновения – вратарская позиция. Чтобы закрыть её в этой игре «Лекс» привлёк своего ветерана Игоря Кузнецова, который в последний раз выходил на песок 3 года назад и провёл тогда всего две игры.

«Лекс» мужественно держался почти половину встречи – распечатать их ворота «Студии 239» удалось лишь на 15-й минуте. Зато дальше пошло как по маслу: Николай Крышанов оформил дубль, ещё один гол забил Антон Кузьменко. И вот, на 22-й минуте команда вела уже в три мяча.

Но сохранить свои ворота в неприкосновенности «золотым» не удалось – сразу после третьего забитого последовал первый пропущенный. Точным ударом отметился Станислав Суслов. Он же стал героем и следующего голевого эпизода. Правда, со знаком минус. В начале третьего периода футболист срезал мяч в свои ворота.

Если во втором периоде интрига ещё была жива, то этот автогол, пожалуй, её похоронил. За ним последовали еще три мяча «Студии». Но точку в матче все же поставил «Лекс» – Михаил Николаев на последних секундах выиграл борьбу с Семёновым и Степлиани и параллельно обыграл Харфуша после чего отправил мяч в пустые ворота. Итоговый счёт 7:2 в пользу «Студии 239».


Материал сайта beachsoccer.spb.ru