Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022 (июнь — сентябрь 2022)

Новости

За шаг до финала.

17.08.22
"Студия 239" и "Кристалл" выиграли в полуфиналах Высшей лиги Чемпионата СПб
"Студия 239" и "Кристалл" выиграли в полуфиналах Высшей лиги Чемпионата СПб
ПФК "Кристалл" — Сборная Санкт-Петербурга 9:0 (2:0, 4:0, 3:0)
Голы:
Шишин, Бриштель-2, Маурисиньо, Соареш да Коста-3, Ремизов, Беседин.
Лучший игрок матча:
Соареш да Коста Родриго «ПФК "Кристалл"».


Первый полуфинал Высшей лиги получился явно не таким, каким его ожидали увидеть зрители и, в частности, болельщики «Сборной Санкт-Петербурга». Зато болельщики «Кристалла» явно были очень довольны.

Борьбы в этом матче почти не получилось, хотя начиналось всё не столь однозначно. Первый период завершился со счётом 2:0 в пользу «оранжевых». Но 2 мяча – совсем не критичная разница в пляжном футболе. Да и моменты в первой трети у «Сборной» были неплохие.

А вот второй период расставил все точки над «i». Ещё четыре безответных мяча практически предопределили исход встречи – такой камбэк подопечных Андрусенко представлялся почти невозможным.

В заключительной трети «Кристалл» забил ещё трижды, а «Сборная» так и не смогла «распечатать» ворота соперника, не забив ни одному из трёх вратарей. В составе «оранжевых» хет-трик оформил Родриго, дубль на счету Бриштеля и ещё по разу отличились Шишин, Маурисиньо, Ремизов и Беседин.


Александр Беседин, «Кристалл»:

- Уверенно обыграли "Сборную Санкт-Петербурга" в воскресенье. Как оцениваешь эту игру? Всем ли команда может быть довольна?
- Думаю, что счёт на табло полностью доказывает, что установку мы выполнили и всем можем быть довольны (улыбается).

- Ожидали вообще, что матч сложится таким образом, и выиграете так крупно?
- Честно – вообще не думал о том, какой будет результат в этой игре. Хотелось попробовать перенести все то, что получалось на тренировке в игру. Думаю что с задачей справились: не пропустили и забили очень красивые мячи после классных комбинаций.

- После возвращения Ивана Островского в команду зачастую вы играете по периоду. Изменилось ли что-то в этой связи для тебя? Кроме количества игрового времени, разумеется.
- Заявка на чемпионат города позволяет нам всем трём быть в заявке, каждому отведено равное количество времени. Я думаю, что это очень даже хорошо, что все играют поровну.

- Уже через несколько дней, пожалуй, важнейшая часть этого сезона - Суперфинал. Наверное, особо и не думали о заключительной части чемпионата города - все мысли о Суперфинале?
- Конечно все мысли о Суперфинале. Но и говорить о том, что чемпионат города ненужный турнир тоже нельзя. Лично для меня чемпионат города – турнир, где можно пробовать что-то новое, то, что я не смогу сделать в том же Чемпионате России. Для меня как для молодого вратаря любая игра в плюс (улыбается).




Apollo — Студия 239 4:8

Голы:
Торопов, Клышников-2, Петров — Семенов, Степлиани-4, Крышанов-2, Бакланов.


Второй полуфинал получился упорным и не лишённым интриги, в отличие от первого. К слову, и прошлая встреча не была простой для победителя. В рамках группового этапа «Студия 239» обыграла «Аполло» со счётом 9:6. Причём в этот раз игра развивалась по похожему сценарию.

Первый период команды провели в равной борьбе. Нередко футболисты обеих сторон фолили, давая сопернику возможность пробить по воротам. Именно штрафной удар привёл к первому голу – Сергей Степлиани забил с точки, близкой к пенальти. В итоге этот мяч стал единственным в первой трети. Стоит отметить и вратарей обоих коллективов, которые несколько раз спасали свои ворота.

Второй период начался со штрафного, почти идентичного тому, с которого забил Степлиани, правда, на этот раз – в ворота «Студии». Но удача отвернулась от Дмитрия Дробыша – после рикошета мяч угодил в перекладину и так и не залетел в сетку. А чуть позже «золотые» увеличили преимущество до двух мячей – и вновь Степлиани. На этот раз Сергей в касание переправил мяч в ворота Ивана Поддубного.

Но «Аполло» и не думали сдаваться, и совсем скоро счёт стал равным. Сначала Константин Клышников реализовал штрафной, а затем отличился Сергей Петров. Но и на второй перерыв команды всё же ушли при минимальном преимуществе «Студии» - Сергей Степлиани оформил хет-трик. И снова со штрафного.

В заключительной трети «Аполло» «подсели». И если в начале периода интрига сохранялась, то четыре гола «Студии» подряд и 8:3 на 35-й минуте предопределили исход встречи. Хотя последнее слово всё же осталось за «Аполло». Гол Константина Клышникова поставил точку в этом матче. А завершился он со счётом 8:4. В финале сыграют «Кристалл» и «Студия 239».


Сергей Степлиани, «Студия 239»:

- Довольно уверенно обыграли "Аполло", но этот задел в четыре мяча образовался лишь во второй половине третьего периода. До этого берегли силы или соперник действительно навязал борьбу?
- Нет, вообще не берегли силы. Соперник навязал борьбу. Все ребята – профессионалы. Просто на песке им тяжеловато. В плане борьбы, перемещений, добеганий. Но они очень хорошо боролись, не давали нам забивать голы. Игра была равной. В какой-то момент я даже допустил мысль, что в финал выйдет «Аполло», а не мы.
В третьем периоде мы завелись, а «Аполло» как раз подсели, даже подвстали. И за счёт скоростей, из-за того, что мышцы у нас все-таки больше приспособлены к песку, мы сделали свою работу.
Счёт не отображает того, что было на поле. Была равная борьба. В третьем периоде получилось так, что у нас полетели голы.

- Ты играл за разные петербургские (и не только) клубы. Как тебе в "Студии"?
- Да, я играл за разные команды, и мне нравится абсолютно в каждом коллективе. Сейчас я играю за «Студию», и меня всё устраивает. У нас очень хороший руководитель Павел Безбородкин, он хороший тактик и создаёт хороший настрой команде. Единственное, что мне почему-то не нравится, это цвет формы. Хотя, конечно, с годами он уже закрепился за командой.

- Сейчас у тебя и остальных игроков ЦСКА в составе "Студии" все мысли, предполагаю, только о Суперфинале. В этой связи, наверное, особо и не думали о заключительной части чемпионата города?
- Нет, на самом деле, во время игры никто о Суперфинале не думал. Были мысли перед матчем о том, чтобы не сломаться или поберечь силы. Но когда выходишь на песок, обо всём забываешь. Конкретно на этом турнире концентрировались только на чемпионате Санкт-Петербурга.
Жалко, что финал поставили почти на сентябрь. Непонятно, зачем эта двухнедельная пауза.
Это два разных турнира – чемпионат Санкт-Петербурга и Чемпионат России. Мы одинаково настраиваемся на оба из них. Тогда мысли были только о чемпионате Санкт-Петербурга, о том, что нужно выйти в финал – такой была задача руководства. Сейчас переключаемся на Суперлигу. Следующая задача – выйти в финал Чемпионата России.



Климентий Сидоров, главный тренер «Аполло»:

- Немного о прошедшем полуфинале. В целом, на протяжении 30 минут шли с соперником наравне - по крайней мере, по счёту. Что случилось в последние 6 минут?
- Позвонили сверху. Попросили не устраивать финал "Аполло" - "Кристалл". Слишком много околофутбольных разговоров началось бы! Пришлось особо ретивых убирать с поля, от греха подальше! (улыбается)

- Как в целом оцениваете предварительные итоги турнира для команды? Понимаю, что впереди ещё матч за третье место, и всё же. Насколько довольны своим участием?
- За исключением одного матча, все прошли в прекрасную погоду, а это самый важный маркер пляжного футбола! Так что этот итог на твёрдую "пятерку". Спортивный итог я смогу оценить через 2-3 месяца. На сегодняшний день мы провели месяц полноценной подготовки к мини-футбольному сезону и ни один футболист, получивший достаточную игровую практику на песке, не имеет микроповреждений. Если такая картина сохранится ещё несколько месяцев, вывод можно будет сделать однозначный - песок необходим, как неотъемлемая часть подготовки для мини-футболистов.

- Раскрылись ли какие-то игроки с новой стороны? Знаю, что команда и раньше выходила на песок - вы используете его в тренировочном процессе - да и матчей на турнире было не так много. Возможно, в ходе турнира удалось поработать над определёнными качествами?
- Лучшим, как всегда, был Антон Палей (улыбается). Слава богу, он в свои 44 года может своим примером воспитывать футбольный интеллект у партнёров. Над этим и работали.
Раскрылись ли ребята? Главное, что все получили удовольствие и заряд положительных эмоций.
Очень приятно, что к концу турнира появился явный прогресс в понимании, что делать на поле и куда бежать, а значит усилия Пали не прошли впустую!



Материал сайта beachsoccer.spb.ru