Кристалл
7
s239
2
СПБ
7
Apollo
4
WKRIS
4
WЗВЗ
4
ЛОКО-С
5
СПбW
6
СПресс
1
WЛГ
2
ФенАт
2
ЗВМ
4
СПбW
6
ЛОКО-С
1
ЛенСем
2
WЛГ
5
WЗВЗ
2
WKRIS
6
ЗВМ
3
СПресс
4
Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022

Александр Хохлюк: Поступило предложение на базе “Lex” создать новую команду

25.08.22
Чемпионат России по пляжному футболу завершён. Завершится вскоре и чемпионат Санкт-Петербурга, в котором осталось определить победителя Высшей лиги. Главный претендент на это звание – “Кристалл”, только что оформивший своё седьмое чемпионство в Суперлиге.

Другой петербургский клуб “Лекс” в этом году, в отсутствие своего лидера, столкнулся с трудностями – в первую очередь кадрового плана. На чемпионате города у команды неизменно с трудом набирался состав, и футболисты были вынуждены играть почти без замен. Как итог – впервые за последние три года команда не вышла в полуфинал турнира. Тем не менее, коллектив выиграл утешительный плей-офф и в итоге стал пятым.

Пятым, к слову, “Лекс” был и в прошлогоднем розыгрыше Чемпионата России, а в этом от участия совсем отказался. Но руководитель клуба заверяет – это временно, планируется скорое возвращение. Александр Хохлюк подвёл итоги чемпионата города, поделился впечатлениями от Суперфинала, а также рассказал о том, какие изменения ждут команду и какие задачи стоят перед ней на следующий год.

- На протяжении последних трёх лет «Лекс» неизменно играл в полуфиналах всех чемпионатов Санкт-Петербурга. В этот раз команда остановилась на стадии четвертьфинала. Какие чувства в связи с этим?
- Безусловно, я был очень расстроен тем, что мы не смогли выйти в полуфинал. Потому что объективно считал, что, наверное, не получилось сделать максимум для того, чтобы играть с соперником, который будет нам более удобен нам в четвертьфинале.
Так получилось, что мы столкнулись с проблемами, которые были на протяжении всего турнира – это непостоянство состава. Мы приняли решение, что будем играть тем составом, которым мы играли раньше, несмотря на то, что так не могли отобраться на Кубок России, потому что многие заявлены за другие команды.
Даже учитывая то, что у нас постоянно не хватало народу, мы как-то смогли «ужиться» с этой проблемой, адаптироваться и проводили очень хорошие отрезки на групповом этапе. За групповой этап я бы поставил команде твёрдую пятёрку. Кроме последней игры со «Студией 239». Все остальные матчи были очень достойные.
К сожалению, почти весь состав, который играл по ходу турнира, не смог присутствовать на этом матче – по разным причинам. Кто-то готовится к Суперфиналу, у кого-то семейные обстоятельства, кто-то в отпуск уехал. Нам пришлось экстренно собирать хоть какой-то состав. Спасибо большое ребятам, которые отозвались, сумели приехать на эту игру. К сожалению, нам не хватило сыгранности, какого-то спортивного везения.
Так что играли просто в своё удовольствие, и у нас это получалось до последнего матча, в котором много чего не удалось.

- Сгладил ли утешительный турнир и 5-е место впечатления после поражения в четвертьфинале?
-Попросил ребят не бросать, а просто доиграть турнир. Получилось собрать народ, выиграть две игры. Не могу сказать, что сгладил. Всё равно давно уже не ставим себе задачи играть в утешительном плей-офф. Даже непопадание в призы я считаю не самым удачным результатом, уже не говоря о том, что мы не смогли выйти в полуфинал.

- Вы были на финальном дне чемпионата России. Какие он оставил впечатления? За кого болели?
- К сожалению, финал стал единственным матчем, который мне удалось посетить в этом году – за остальными я следил онлайн. Хочу поздравить “Кристалл” с победой. Матч получился очень напряжённым по счёту. Расстроило то, что было забито мало голов, но это понятно – всё-таки финал, и игра шла, так скажем, до первой ошибки. Ребята из “Локомотива” молодцы, что смогли вернуться в игру. У меня друзья и в одной, и в другой команде, поэтому сложно было за кого-то болеть – я просто пришёл посмотреть и насладиться красивым пляжным футболом и игрой двух сильнейших команд российской Суперлиги.

- Насколько следили за нынешним чемпионатом в целом? Каким он получился по сравнению с прошлым?
- Очень плотно следил за чемпионатом. Чемпионат получился, скажем так, предсказуемым. Я сразу спрогнозировал финал, думаю, как и большинство. Очень порадовало, что хотя бы к Суперфиналу подъехали усиления, потому что всё-таки без легионеров чемпионат выглядит менее ярким. А так – всех поздравляю с заслуженными медалями.

- Что думаете о введении VAR?
- Я считаю, что VAR – это отличная история в любом виде спорта, оно исключает человеческий фактор, возможность ошибки. Кто-то считает, что лучше бы это сохранилось, но на мой взгляд, очень тяжело, когда на плечи одного конкретного человека возлагается ответственность за то или иное решение. А VAR практически всегда справедлив.

- Как оцениваете зрительский интерес в этом году? Хотя бы в сравнении с прошлогодним Суперфиналом, например.
- Как я уже говорил, это обязательная составляющая развития любого спорта, интереса к нему. Очень хорошо, что в этом году удалось привлечь и “Матч ТВ”, и зрителей на Суперфинал. Поэтому рад, что пляжный футбол движется в верном направлении.

- В этом году вы пропускаете все главные российские старты: чемпионат, кубок. Да и в городском первенстве лично вам удавалось поучаствовать далеко не всегда. Не скучаете? Не планируете возвращение в Суперлигу?
- Когда я принял решение не участвовать в этом году, параллельно я принял другое – что буду активно принимать участие в европейских соревнованиях, а именно – в балтийско-скандинавской лиге, за сборную Латвии. К сожалению, из-за работы не получилось участвовать в Евролиге. На всех остальных турнирах и сборах был со сборной. И во всех играх балтийско-скандинавской лиги, которую, кстати, мы выиграли, я принимал участие. Нас пригласили на клубный чемпионат мира, который будет в Италии. Сейчас мы принимаем решение – поедем или нет.
Так что с точки зрения пляжного футбола в этом году у меня получился очень насыщенный сезон. Не могу сказать, что скучал ввиду этой насыщенности. И из-за этого не так часто получилось играть в чемпионате города. А так, конечно, хочу побыстрее приступить к подготовке к следующему году.
В следующем году обязательно планируем участвовать в Суперлиге. Сейчас начнём формировать новую команду. У меня состоялась встреча с человеком, который давно в пляжном футболе. Поступило предложение на базе “Lex” создать новую команду. Как я уже говорил, аудитория – это основное. А у этого имени есть аудитория. Поэтому есть мысль сделать пляжно-футбольный клуб “Динамо”. Сейчас мы утрясаем все технические моменты и начинаем подготовку к следующему сезону.
Уже с осени мы начнём подбор футболистов, начнём тестирование вне пляжно-футбольного поля и подготовку по ОФП. Ну, и параллельно будет решать, каким составом будем играть в следующем году. Задача у нас, как и в прошлом году – минимум выход в полуфинал. А там уже как получится.
Как я уже говорил, по определённым обстоятельствам мне пришлось пропустить этот сезон. Поэтому ни в коем случае не планируем прекращать существование в Суперлиге России. Сейчас начнём полным ходом готовиться к следующему сезону.