WЗВЗ
1
WKRIS
5
СПбW
4
ЛОКО-С
2
АДРНЛН
1
А-09
3
WКС
2
WCТРОГ
4
WKRIS
9
ЛОКО-С
1
WЗВЗ
3
СПбW
0
WCТРОГ
4
А-09
6
АДРНЛН
6
WКС
0
WCТРОГ
5
СПбW
6
WКС
3
WKRIS
11
Чемпионат России по пляжному футболу 2022 среди женских команд

Геннадий Тумилович: С девчонками мне очень понравилось работать

26.07.22
Уже завтра в Москве начнётся Чемпионат России по пляжному футболу среди женских команд. Он пройдёт в 5 дней: групповой этап и плей-офф. Уже в воскресенье будет определён новый обладатель титула.

Участие в турнире примут восемь команд. И если в прошлом году наибольшим представительством могла похвастаться Москва (3 участника), то в этом году пальму первенства в этом показателе перехватил Петербург. К слову, и победила в том году московская команда. Сохранится ли тенденция в этом?

Столицу в этом году представляют два коллектива: «Адреналин» и «Строгино». Обескровленный прошлогодний победитель «Логодор» участвовать не стал. Не досчитался турнир и традиционного участника «Драйв32» из Брянска. Зато участвуют калининградская «Альфа-09» и самарские «Крылья Советов». Северную столицу представляют сразу четыре команды: «Звезда», «Кристалл», «Сборная Санкт-Петербурга» и СШ «Локомотив».

Вероятно, именно «Звезда» и «Кристалл» поборются за победу, тем более, что оба фаворита усилились сразу несколькими бразильянками. Усиленная работа ведется и с вратарями команд.
В "Кристалле" проводил её Геннадий Тумилович. С ним в преддверии начала чемпионата мы и решили пообщаться – о тренировках с девушками, об особенностях этих тренировок и о том, чего не хватает женскому пляжному футболу.

- Расскажите о тренировках с девушками. Как долго вы с ними уже работаете?
- Уже около месяца. Тренируемся не так много, как хотелось бы, но, надеюсь, те немногочисленные тренировки, которые у нас были, принесут свои плоды. Девчонки – молодцы, справляются. Они умницы и красавицы.

- Это ваш первый опыт работы с девушками?
- Да, опыт работы с девочками-вратарями – первый. Опыт работы с вратарями – далеко не первый.

- Разумеется. А какие особенности работы с девушками-вратарями?
- Особенности? Никаких! Требования те же, что и к мужчинам. Они внимательно относятся к критике, а от похвалы просто расцветают (улыбается). А такого трудолюбия, такого внимания, как у них, скажу, надо ещё поискать.

- С кем проще или интересней работать: с мужчинами или с женщинами?
- (смеётся) Не знаю, с кем проще и интересней, но с девчонками мне очень понравилось работать (улыбается).

- Учитывая то, что вы впервые работали с девушками, изменилось ли как-то ваше отношение к женскому пляжному футболу, его восприятие?
- Скорее нет. Что-то уже вырисовывается, но медленно. Не хватает эстетики, красоты. Всё-таки это женский пляжный футбол. Хотелось бы, чтобы он был красивей, техничней - не "бей-беги"; также чтобы он не превращался в мужской, силовой, а был более женственным. Под мужским я подразумеваю грубую борьбу, подкаты.
Женский пляжный футбол начал развиваться сравнительно недавно. Я думаю, всё ещё впереди.

- Знаю, что также вы работаете и с детьми. Расскажите о своей школе.
- Я бы не назвал это школой. Когда "Тосно" развалилось, у меня было 3-6 человек, и все хотели продолжать занятия. Двое из этих ребят уже подписали контракты с профессиональными клубами, так что результат хороший. И это именно после того, как мы вышли на песок. Ребята очень сильные, видно, как они прогрессируют. Они на постоянной основе тренируются вместе со своими командами и дополнительно занимаются со мной на песке. Эти тренировки я особо не афиширую, не кричу на каждом углу.
Тренеры из большого футбола в большинстве своём пока скептически относятся к тренировкам на песке. Но то количество ребят, которые начинают заявлять о себе, говорит о том, что мы медленно, но верно движемся в правильном направлении. Один парнишка подписал профессиональный контракт с "Ростовом", другой сейчас в "Академии".
Мне нравится то, с каким желанием занимаются эти ребята, их настрой, отношение к песку. Для них это в удовольствие - будь то футбол, или другие упражнения. А мы практикуем и пляжный теннис, и пляжный волейбол, и подвижные игры. Очень-очень здорово.

- Как считаете, у девушек большой прогресс по итогам ваших с ними тренировок? Кто прибавляет больше и быстрее остальных?
- Ну, всё-таки того времени, которое мы с ними занимались, мало. Люди, которые занимались футболом, выходят на песок и не могут мяч поднять, учатся этому по несколько лет. А вы хотите, чтобы девчонки сразу чудеса творили? Нет.
На "линии" что-то начинает вырисовываться - я имею в виду игру в воротах. Но основное - это игра ногами. Пока за исключением Вики Силиной, которая более-менее технически оснащённая, это даётся девчонкам с трудом. Ещё непочатый край работы. Жонглировать - это хорошо, но ещё надо и передачи отдавать своевременно.

- Будете следить за своими подопечными на чемпионате России?
- Конечно. Буду следить не только за вратарями, но и за командой в целом, ведь это "Кристалл". Все девчонки хорошие, симпатичные. Как же не следить?!
Пользуясь случаем, желаю девчонкам удачи и обойтись без травм!



Фото: пресс-служба ПФК "Кристалл"