WЗВЗ
1
WKRIS
5
СПбW
4
ЛОКО-С
2
АДРНЛН
1
А-09
3
WКС
2
WCТРОГ
4
WKRIS
9
ЛОКО-С
1
WЗВЗ
3
СПбW
0
WCТРОГ
4
А-09
6
АДРНЛН
6
WКС
0
WCТРОГ
5
СПбW
6
WКС
3
WKRIS
11
Чемпионат России по пляжному футболу 2022 среди женских команд

Питер рулит!

27.07.22
В первый день чемпионата России во всех матчах выиграли петербургские команды
В первый день чемпионата России во всех матчах выиграли петербургские команды
Сегодня в Москве стартовал Чемпионат России по пляжному футболу среди женских команд. И, забегая вперёд, начался он с четырёх синхронных побед петербургских коллективов.

Свои группы довольно ожидаемо возглавили «Звезда» и «Кристалл», которые почти с идентичным счётом разгромили соперниц. «Сборная Санкт-Петербурга» и «Локомотив» победили с более скромным результатом.

Стоит отметить, что девушкам пришлось нелегко – московская жара значительно усложняла командам игру. Однако, все в равных условиях. На самое пекло же выпали первые игры.


Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 27 июля 2022 года


Полная статистика турнира



WBSC СШ "Локомотив" — WBSC "Альфа-09" 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Зобова, Портунова — Малиновская.
Лучший игрок матча: Зобова Анастасия «WBSC СШ "Локомотив"».


Из-за жары ли, или из-за того, что эта игра для обеих команд была первой на турнире, девушкам долго не удавалось открыть счёт. Пожалуй, самым опасным моментом в первом периоде стало попадание в штангу Валерии Харитончик – белорусского игрока в составе «Альфы-09». Анастасия Зобова, в свою очередь, несколько раз предпринимала попытки пробить по воротам соперниц, но ни одна из них не увенчалась успехом.

Стоит отметить, что вратари с обеих сторон – выходцы из других команд. Анастасия Зобова в прошлых чемпионатах России неизменно играла за брянский «Драйв 32», который в этом году не участвует. Екатерина Равовая же - воспитанница «Звезды», играла за «Звезду-м» и «Звезду 2». Для неё, к слову, этот чемпионат России стал дебютным.

Во втором периоде у обеих команд начало получаться в атаке чуть больше, хотя, судя по тем моментам, которые возникали, чуть ближе к голу был «Локомотив». В подтверждение этим словам на 20-й минуте Анастасия Зобова точным ударом от своих ворот открыла счёт, и почти сразу Яна Портунова удвоила преимущество.

В заключительном периоде представительницам Калининграда удалось отыграть один мяч, но их соперницы выстояли и не позволили им большего. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Локомотива».


Анастасия Зобова, СШ "Локомотив":

- Во-первых, с победой. Вы сегодня забили первый гол не только в матче, но и в чемпионате. Какие впечатления?
- Очень здорово! Рада, что получилось. В первом периоде всё пыталась, но как-то мячик в ворота не шёл. А тут немножко удачи, везения, мастерства (смеётся). И очень здорово, что после этого гола команда завелась, и мы стали правильней играть.

- Долго не получалось забить, открыть счёт. Почему? И за счёт чего в итоге всё-таки удалось обыграть соперника?
- В первом периоде не получилось забить, наверное, потому что всё-таки это первая игра: мы ещё не знали соперника, песок для нас тоже новый, вчера была единственная тренировка. Поэтому, знаете, это своеобразная притирка.
А во втором периоде за счёт того, что забили гол, у команды появились силы, получилось завестись. Ну, а в третьем периоде пропустили, к сожалению, и дальше уже на морально-волевых. Мы знали, что нам нужна победа, чтобы бороться за выход из группы.

- Сегодня очень жарко. Каково играть в таких условиях?
- На самом деле, в Питере сейчас совсем другая погода (улыбается), и там играть комфортней. К тому же чаще всего игры вечером. А здесь игры днём: жарко, пекло. Помогает только лёд. Очень тяжело, очень сложно.

- Ещё в прошлом году вы играли за «Драйв 32», который в этом году не участвует. Как получилось, что перешли в «Локомотив»?
- На самом деле, я просто училась в Санкт-Петербурге. Когда я узнала, что «Драйв 32» не поедет на Чемпионат России, меня сразу пригласили в «Локомотив», я с ними тренировалась и играла.

- То есть было давно понятно, что в этом году «Драйв» участвовать не будет? Ведь были и петербургские турниры, где вы уже немножко играли за «Локомотив»?
- Нет, мне нужно было держать себя в форме. Если бы, например, в начале лета Брянск сказал, что поедет, то я бы не осталась в Питере и поехала бы тренироваться с Брянском. В «Локомотиве» все девчонки мне знакомы. Все 6 лет, сколько я жила в Питере, мы общались. Мы все знаем друг друга и, в принципе, хорошо друг друга понимаем.



Наталья Малиновская, "Альфа - 09":

- Какие впечатления оставила дебютная игра Чемпионата России?
- Я очень расстроилась оттого, что многое не реализовали. Фортуна сегодня не на нашей стороне, но ничего, будем дальше бороться.

- Как оцениваете собственное выступление на старте турнира?
- Своей игрой сегодня довольна. Удалось забить один мяч, было много моментов – сделала всё, что могла!

- С какими трудностями столкнулась «Альфа-09» во время подготовки к главному турниру сезона?
- При подготовке к турниру было очень тяжело финансово. К тому же в нынешних обстоятельствах дорого и долго лететь до Москвы. Границы сейчас закрыты, с поездами тяжело. Хорошо, что в итоге всё сложилось и удалось добраться до столицы.
Спонсор помог командировать наш коллектив на Чемпионат России. Мы с удовольствием играем в форме, которую они предоставили нам в прошлом году. Ещё у нас есть фиолетовый комплект, его нам подарил наш тренер Валентин Кононов три года назад.

- Какие цели ставит перед командой тренерский штаб на матчи группового этапа?
- Каждый тренер ставит задачу побеждать во всех матчах, до последнего бороться за мяч. У нас цель выигрывать у всех соперников, несмотря на то, что впереди ждут встречи с очень титулованными командами.




Сборная Санкт-Петербурга (женская) — WFC "Крылья Советов" 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)
Голы: Кузнецова-2, Сочнева-2 — Сонюшкина-2.
Предупреждения: Благодарова (WFC "Крылья Советов").
Лучший игрок матча: Сочнева Екатерина «Сборная Санкт-Петербурга (женская)».


Для обеих команд этот Чемпионат России – первый. Хотя большая часть игроков с обеих сторон имеет опыт участия в этом турнире.

Пожалуй, главными действующими лицами этой встречи стали Ольга Кузнецова и Екатерина Сочнева, оформившие по дублю и забившие все голы своей команды. «Сборная», к слову, уверенно начала игру с самого стартового свистка, забив гол уже на первой минуте – удар Екатерины Сочневой обратился отличным пасом Ольге Кузнецовой, которая перевела мяч в ворота. Однако, в прошлом игрок сборной России по большому футболу и экс-капитан «Зенита» всё же отметилась голом, причём уже через несколько минут. Завершился первый период со счётом 3:0 в пользу петербурженок.

Во втором периоде «Сборная» играла по счёту: много контролировала мяч, время от времени пробовала бить по воротам. Такого обилия голов, как в предыдущей трети, эта тактика не принесла, зато ворота петербурженок вновь остались в неприкосновенности. А один мяч подопечные Михаила Августова всё же забили – и вновь связка Кузнецова-Сочнева. На этот раз Ольга отдала пас, а Екатерина замкнула его в ворота.

А вот заключительный период «Сборная» проиграла. Но того преимущества, которое девушки создали в предыдущие 24 минуты, оказалось достаточно. Марина Сонюшкина оформила дубль и чуть смягчила поражение своей команды. Итоговый счёт 4:2 в пользу представительниц Петербурга.


Ольга Кузнецова, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Первая игра, и сразу победа. Какие впечатления?
- Хорошо провели разминку, здорово начали, собранно. Чётко выполняли установку тренера до середины, наверное, второго тайма. Конечно, все в одинаковых условиях, но сегодня очень душно. Было очень жарко обеим командам. Мы, наверное, чуть лучше физически готовы, чем Самара. Но они молодцы – получается, мы проиграли им третий период. Они прибавили в конце, мы, в свою очередь, где-то расслабились. Но в третьем тайме мы также дали поиграть нашей скамейке, чтобы чуть-чуть позволить основным игрокам отдохнуть.
Ещё не знаю, что скажет тренер. Я считаю, что где-то была несобранность, плюс потеряли нить игры. Надо было поспокойнее подержать мячик. Чуть-чуть поменяли четвёрки, игроков добавляли, и была видна несыгранность. Но здорово, что сегодня всё-таки набрали три очка.
Это первый матч, очень важный матч. Мы играем без двух наших основных игроков: Полины Ахметовой и Маши Падериной. Надеемся, что они в скором времени к нам подъедут, помогут.
Победа есть. Вечером разберём ошибки. Думаю, завтра будет играть чуть-чуть полегче, потому что всё-таки знаем нашу команду – «Кристалл» из Санкт-Петербурга. Сейчас главное восстановиться.

- Что думаешь о вашей группе? Нет ощущения, что это группа смерти?
- Да нет. Я вообще очень рада, что с каждым годом прибавляются команды. Слышала, что ещё хотели добавить участников, но организаторы почему-то допустили только восемь команд. Уровень растёт, девочки готовятся к Чемпионату России. У нас это самый главный старт в году. И интерес растёт. Появляются новые лица, даже бразильские игроки подъехали. Конечно, становится сложнее играть. Плюс молодое поколение на пятки наступает (улыбается).

- Все всегда говорят о том, что главное - победа команды. С этим, конечно, нельзя не согласиться. И всё-таки - довольна ли сегодня своей игрой? Два гола, голевой пас.
- Да, честно говоря, у меня было волнение насчёт того, что я как капитан должна показывать пример собственной игрой, идти вперёд, забивать голы, чтобы команда следовала за мной, игроки видели во мне уверенность.
Наверное, мне чуть легче – я практически все сборы была на песке, восстанавливалась после рождения ребёнка (улыбается). Надеюсь, это мне помогло и дальше будет больше. Скажем так: я опытный игрок, один из самых опытных в команде. Я должна показывать высокий уровень каждую игру, вести за собой команду, чтобы девчонки видели в моих глазах эту жажду голов, жажду победы.
Сегодня получилось – спасибо партнёрам, потому что без них вообще ничего никогда не получается. Один ты не вытянешь всю команду, только партнёры помогут тебе забивать.



Марина Сонюшкина, «Крылья Советов»:

- Какие задачи стояли на первую игру группового этапа? Удалось ли реализовать задумку тренерского штаба?
- Не всё получилось, как планировали. Хотели бежать и не сдаваться, цепляться за очки и выигрывать. Мы понимаем, что все команды сильные. Нам, как всегда, повезло попасть в хорошую группу (смеётся). Первые два тайма растерялись и в защите не отрабатывали, впереди теряли мяч и останавливались. Это пляжный футбол, здесь любой отскок может превратиться в гол.

- «Крылья Советов» оказались в непростой группе. Как будете настраиваться на следующих соперниц?
- На ближайшие игры стоит цель – выйти из группы. Первая игра – это не показатель, мы не собираемся сдаваться. На всех соперниц будем настраиваться одинаково. Любой команде можно противостоять, но «Звезда» и «Кристалл» – команды профессионалов, которые круглый год играют в пляжный футбол.

- В этом сезоне за эти команды выступают по две бразильских футболистки. Уже видели их игру?
-С их легионерами мы ещё не играли, чего нам их бояться? Разве Бразилию не обыгрывали в пляжном футболе? (Смеётся)

- Вас уже можно назвать опытным игроком в пляжный футбол?
- У меня уже был опыт игры в пляжный футбол за команду университета, за «Альфу-09» из Калининграда и за «Крылья Советов» на Всероссийских соревнованиях. Также выступала в турнирах по мини-футболу и большому футболу.




WBSC "Строгино" — WFC "Кристалл" 1:8 (1:2, 0:4, 0:2)
Голы: Красновская — Сержантова, Хуторная-3, Горшкова, Зубилова-2, Роча Да Сильва.
Предупреждения: Зубилова (WFC "Кристалл").
Лучший игрок матча: Хуторная Вероника «WFC "Кристалл"».


«Кристалл» и «Строгино» уже встречались весной в рамках Всероссийских соревнований. Тогда победа со счётом 7:0 осталась за представительницами Санкт-Петербурга. И в этот раз «оранжевые» начали уверенней своих соперниц. Однако на голы первый период получился небогатым.

Вероника Хуторная открыла счёт на 5-й минуте. А уже через несколько минут «Строгино» сравняли счёт – помог штрафной. И всё же «Кристалл» завершил период в свою пользу – практически с финальной сиреной Хуторная оформила дубль. Причём Вероника перехватила мяч, пробила и... попала в штангу. Но футболистка быстро сориентировалась и успешно сыграла на добивании, успев вывести свою команду вперёд перед самым перерывом.

Во втором периоде «оранжевые» наладили свою реализацию и отправили в ворота соперниц четыре безответных мяча. Отличилась и новичок команды – бразильянка Адриэль Роша.

В заключительном периоде «Кристалл» чуть сбавил обороты и забил всего дважды – Яна Зубилова оформила дубль, а Вероника Хуторная – хет-трик. Гол Дарьи Красновской в первом периоде так и остался единственным для москвичек. 8:1 – «Кристалл», как и весной, обыгрывает «Строгино» в 7 мячей.


Вероника Хуторная, «Кристалл»:


- Первый матч – первая победа. Какие эмоции от сегодняшней игры?

- Да, есть победа в первом матче. Главное было выиграть. Старались выполнять установку тренера, играть первым номером. В принципе, считаю, получилось.

- С 2015 года ты неизменно играла в Чемпионате России за «Звезду». Сегодня - впервые в футболке «Кристалла». Что чувствуешь по этому поводу? Насколько это для тебя непривычно? Или за те турниры, что ты в составе «Кристалла», уже привыкла?

- Наверное, да, волнение уже прошло. Это не первый турнир за «Кристалл», поэтому эмоции уже отошли на второй план.

- Ожидали ли большего от «Строгино»? Потому что в итоге выиграли очень уверенно по счёту.

- Ну, скажу, что не ожидали от них такого высокого прессинга. Просто старались выполнить установку тренера. Хотя у нас было два варианта развития событий, и один из них как раз предполагал высокий прессинг от соперника, то есть мы к нему были готовы.

- Что думаешь о составе вашей группы?

- Думаю, у нас сильная группа. Ещё со «Сборной» поборемся, и «Крылья Советов» тоже могут преподнести сюрприз.



Юлия Набиулина, «Строгино»:


- В первом периоде отставание в счёте было не таким большим. Что дальше пошло не так? По сути, провальным получился второй период.

- Я думаю, дело в том, что это первая игра. Мы поняли, как играть, почувствовали песок. Дальше посмотрим. Я надеюсь на лучшее.

- Можно ли сказать, что не повезло, что первым соперником попался именно «Кристалл»?

- Ну, не то чтобы не повезло. Как есть – так есть. Как прошла жеребьёвка, так и получилось.

- Я имею в виду, что, возможно, если бы был какой-то другой соперник, была бы возможность подойти к этому матчу в лучшей форме.

- Да нет, всё так, как надо.

- Нет пессимистичного настроя после этой игры? В целом, позитивно настроены на следующие матчи?

- Да, мы настроены позитивно, настроены бороться дальше. Надеюсь, вы увидите интересные игры от нас.

- Что думаете о вашей группе?

- Считаю, что у нас самая сильная группа и самая тяжёлая для выхода в плей-офф.




WBSC "Адреналин" — WFC "Звезда" 1:9 (0:3, 1:2, 0:4)

Голы:
Акулова — Акылбаева, Чернякова-3, Будаева, Бажанова-4.
Предупреждения:
Магалаес (WFC "Звезда").
Лучший игрок матча:
Бажанова Глафира «WFC "Звезда"».


«Адреналину» в этой встрече пришлось очень непросто – «Звезда» практически ничего не позволяла сделать своему сопернику. Подопечные Ивана Канаева выглядели очень уверенно и организованно. Несмотря на то, что петербурженкам не удалось открыть счёт так быстро, как, например, представительницам «Сборной», по игре было понятно, что скорее всего это лишь вопрос времени. Так и получилось – на 5-й минуте Виталия Будаева бисиклетой забила первый гол своей команды. А в конце периода двумя голами отметилась Глафира Бажанова. Таким образом, на перерыв «Звезда» ушла, ведя в счёте 3:0.

Во втором периоде капитан «Адреналина» Иветта Акулова точным дальним ударом отыграла один мяч, но уже через шесть минут соперницы не только вернули прежнее преимущество, но и увеличили его – на этот раз дважды забила Анна Чернякова.

Заключительная треть целиком осталась за петербурженками – Глафира Бажанова оформила «покер», Анна Чернякова – хет-трик, и ещё гол забила Анна Акылбаева. В итоге 9:1 и самая крупная победа дня.


Глафира Бажанова, «Звезда»:


- Какие эмоции от сегодняшней игры?

- Конечно, всегда приятно начинать с победы. Очень важный матч, чтобы влиться в чемпионат, почувствовать игру. Был достойный соперник, играли с ним и раньше. Но всё получилось, установку выполнили. Много что залетало. У нас с реализацией почему-то в последнее время проблемы, а сегодня много что получилось. Поэтому рады и счастливы (улыбается).

- Весной уже встречались с этим соперником на Всероссийских соревнованиях. Как тебе кажется, чем отличаются эти игры, и почему в этот раз настолько уверенней выиграли?

- Мы серьёзно готовились к Чемпионату России, у нас была тяжёлая и долгая подготовка, сборы. К тому же к нам приехали легионеры. То есть мы и укрепили состав, и сами физически хорошо готовы, поэтому, я надеюсь, это только наша заслуга.

- Что думаешь о составе вашей группы?

- Опять-таки – все соперники достойные. Мы всех, в принципе, знаем. Рассчитываем только выигрывать.



Иветта Акулова, «Адреналин»:


- Возможно ли было противостоять «Звезде»?

- Мы предполагали, что будет тяжело. Не первый год играем против «Звезды» и знаем, что там собраны прекрасные футболистки, понимали, что матч будет непростым. Для нас это хороший урок. Конечно, в «Звезде» классные исполнители, многие из них выступают за сборную.
Хотелось бы приносить больше пользы команде и в обороне, и в нападении. Рада, что удалось забить, плохо, что всего один мяч.

- С чем связано столь крупное поражение команды?

- Много пропустили, потому что у нас экспериментальные четвёрки, добавились новые игроки. Ближайшие два матча дадут ответ на вопрос, насколько они эффективны. В таких сочетаниях, как сегодня, многие играют первый раз, в том числе и я. Иногда имели место ошибки, их нужно исправить, и тогда команда заметно прибавит.

- Почему в этом году не участвует «Драйв 32»?

- Потому что я, капитан команды, её тренер и руководитель, в ноябре прошлого года переехала из Брянска в Москву. Соответственно, без меня команду некому готовить. Я постаралась устроить двоих девчонок в «Крылья Советов»: Кристину Полякову и Полину Ковалёву. Настя Зобова сама договорилась и в Санкт-Петербурге за «Локомотив» выступает.
Но я не думаю, что это точка. Возможно, когда-нибудь проект «Драйв 32» возродится. Может быть, под другим брендом. Всё равно я рада, что девчонки играют. Сегодня, кстати, комментатор сказал о моём принципиальном противостоянии с Зобовой, но такого не будет, потому что она моя воспитанница, мой вратарь, которого я учила. Я рада, что она играет, и у нас только тёплые дружеские отношения и с ней, и с другими моими воспитанницами. Поэтому я счастлива что Настя сегодня забила. Общаемся с моими девчонками, и я была рада посодействовать тому, чтобы они играли за «Крылья Советов». Также рада, что Настя играет за «Локомотив».