WЗВЗ
1
WKRIS
5
СПбW
4
ЛОКО-С
2
АДРНЛН
1
А-09
3
WКС
2
WCТРОГ
4
WKRIS
9
ЛОКО-С
1
WЗВЗ
3
СПбW
0
WCТРОГ
4
А-09
6
АДРНЛН
6
WКС
0
WCТРОГ
5
СПбW
6
WКС
3
WKRIS
11
Чемпионат России по пляжному футболу 2022 среди женских команд

Два полуфиналиста определены.

28.07.22
Пробьются ли москвички в плей-офф?
Пробьются ли москвички в плей-офф?
WFC "Звезда" — WBSC СШ "Локомотив" 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: Алексеева, Чернякова, Ивашкина, Иззо.
Лучший игрок матча: Чернякова Анна «WFC "Звезда"».


Команды, встречавшиеся в первом матче игрового дня, прекрасно друг другу знакомы – только за последний год они играли восемь раз. И все восемь раз коллектив Ивана Канаева одерживал победу.

На этот раз «красно-чёрным» пришлось отнюдь нелегко. Первый период команды провели на равных, а порой «Локомотив» был ближе к голу, нежели соперник. Однажды мяч даже оказался в воротах Анны Акылбаевой, но не был засчитан, так как попал туда после розыгрыша аута, не коснувшись ни одного из игроков.

Во втором периоде «Звезда» постепенно начала наращивать давление на соперниц, и вскоре это дало свои плоды – на 16-й минуте Анжелика Алексеева открыла счёт. Несмотря на то, что «красно-черные» всё чаще владели мячом и наносили всё больше ударов по воротам, на момент перерыва этот гол остался единственным. «Локомотив» же в этой трети был вынужден сосредоточиться на обороне, поэтому моментов в атаке создавал значительно меньше, нежели в прошлой двенадцатиминутке.

Старания «Звезды» в атаке принесли дивиденды в начале заключительной трети – друг за другом отличились Анна Чернякова и Иззо Майара. После такого старта периода тренерский штаб «Локомотива» был вынужден взять тайм-аут. Остановить голы в свои ворота минутный перерыв помог, а вот забить подопечным Михаила Евграфова так и не удалось. Зато «Звезда» поставила красивую точку – за 20 секунд до конца матча отличилась Елена Ивашкина.

Итог встречи - 4:0. Команда Ивана Канаева не только одержала вторую победу, но и обеспечила себе выход в полуфинал с первого места.


Валентина Самарская, СШ «Локомотив»:

- Первая половина матча складывалась не так плохо, играли на равных. Чего не хватило в концовке встречи?
- Мы немножко выбрасывались на игроков. Также немножко сконцентрированности, собранности не хватило. Мы уже не один раз играли со «Звездой». В принципе, знали, чего от них ждать. Просто не получилось. Не хватило, может быть, сил. Очень жарко – тяжело играть.

- У вас остался матч с «Адреналином». Настолько хорошо знаете этого соперника? Какие ожидания от этого матча?
- Играли на Всероссийских соревнованиях. В принципе, знаем. У них там, вроде бы, новенькие игроки. В любом случае будем максимально настраиваться, нужно выигрывать эту игру, выходить из группы со второго места. Приложим все усилия.



Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 28 июля 2022 года


Анна Чернякова, «Звезда»:

- В первой половине матча всё складывалось не так гладко, долго не удавалось забить. Почему первая половина получилась такой непростой?
- Не потому что мы плохо играли – это соперник играл хорошо. У них хорошо получалось разрушать, а создавать что-то всегда намного сложнее. Поэтому соперник держался. Но потом физически и, возможно, по настрою мы их перебороли, и второй тайм уже с первых секунд начали с другой энергией.

- Перед турниром к команде присоединились два легионера. Насколько хорошо наладили с ними взаимодействие?
- Мы достаточно быстро адаптируемся к новым игрокам. Хорошо, что они играли в Бразилии, они понимают футбол изнутри. Поэтому в нашей четвёрке они достаточно быстро стали спокойно себя чувствовать. Мы понимаем, что делают они, они понимают, что делаем мы. Есть какие-то нюансы, мы подсказываем. Но то же самое и с игроками, которые давно в команде.

- Общались с Иваном Канаевым ещё весной. Тогда он рассказывал о том, что не всегда всё получается из-за того, что поменялись сочетания, присоединились какие-то игроки. Сейчас этот переходный период остался позади?
- Нет, мы ещё притираемся, ещё пробуем что-то новое, потому что у нас плюс три человека в заявке, и кто-то пропускает матч, кто-то выходит не в тех сочетаниях. Поэтому мы привыкаем. Но мы должны уметь играть в любых ситуациях

- У вас остался матч с «Альфой-09». Насколько хорошо знакомы с этой командой? Уже встречались не один раз. Какие ожидания этой игры?
- Мы играем с ними в основном на Чемпионате России, то есть видимся примерно раз в год. У них меняется состав, также и у нас есть какие-то новые игроки. Знаем их достаточно хорошо. Знаем, что команда крепкая, и просто так они победу отдавать не будут. Если вдруг у нас чудом начнёт всё лететь с первых секунд, тогда, конечно, мы будем доминировать. Но, думаю, начало игры может быть и примерно такое же, как с «Локомотивом».




WFC "Кристалл" — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 6:3 (0:0, 3:1, 3:2)
Голы: Хуторная, Горшкова, Зубилова, Медейрос-3 — Задорожная, Сочнева, Роча Да Сильва (в свои ворота).
Предупреждения: Корнилова, Митрофанова (оба Сборная Санкт-Петербурга (женская)).
Лучший игрок матча: Горшкова Анастасия «WFC "Кристалл"».


Во втором матче игрового дня встречались хорошо знакомые друг другу команды: «Кристалл» и «Сборная Санкт-Петербурга». Капитан последних Ольга Кузнецова накануне говорила о том, что в этой встрече им должно быть полегче как раз с точки зрения знания соперника. Однако, с точки зрения игры «голубым» в этот раз явно было сложнее. Если вчера подопечные Михаила Августова открыли счёт уже на первой минуте, а первый периоде завершили, выигрывая 3:0, то сегодня игра пошла совсем по другому сценарию.

Как и в предыдущем матче, первая треть не порадовала зрителей забитыми мячами. Стоит сказать, что по-настоящему опасных моментов почти не было как с одной, так и с другой стороны. К концу периода «Кристалл» завладел инициативой, а «Сборной» всё чаще приходилось обороняться. Однако голов так и не было. Завершился период опасным розыгрышем углового, который мог обернуться голом Зубиловой, но футболистка была неточна.

Зато уже в начале второго периода пятый номер «оранжевых» оказалась в нужном месте в нужное время и подставила ногу под удар Бычковой, замкнув таким образом мяч в сетку и открыв счёт. А вскоре отличилась и Вероника Хуторная, которая в одиночку обыграла четырёх соперниц. Ещё по голу забили бразильянки. Правда, если Лорена поразила чужие ворота, то Адри – свои, подарив соперницам первый забитый мяч.

Уже в начале заключительного периода «оранжевые» вернули отрыв в три мяча – на этот раз отличилась капитан команды Анастасия Горшкова. Тем временем тучи над стадионом сгустились, полил дождь, и послышались раскаты грома. Казалось бы, в таких погодных условиях побыстрее завершить игру, но «Сборная» не желала сдаваться, а «Кристалл» стремился увеличить преимущество. В итоге команды дважды обменялись забитыми мячами и завершили встречу под проливным дождём и сверканием молний.


Екатерина Сочнева, «Сборная Санкт-Петербурга»:


- Чего не хватило или в чём соперницы сегодня переиграли?

- У них было больше моментов, наверное, поэтому они больше и реализовали. В первом тайме мы старались бить по воротам. Вроде попадали, но нужно, наверное, над этим ещё поработать. А так – все девчонки бились до конца. Не было ни одного человека, который был бы равнодушен. Спасибо всем за игру.

- Как был устроен тренировочный процесс? У вас бывали совместные тренировки?

- Иногда у нас бывают совместные тренировки, а так готовимся отдельно, конечно.

- Игроки обеих команд друг друга довольно хорошо знают. Это проще, когда вы хорошо знаете достоинства и недостатки друг друга, или, наоборот, усложняет задачу?

- Я могу всю жизнь играть против человека, у которого есть один финт, и он всегда будет проходить. Это вопрос мастерства. Наверное, решающее значение имеет работа над собой, самосовершенствование. Всегда интересно играть с сильным соперником, потому что ты растёшь за счёт этого. Так что была интересная игра. Даже несмотря на то, что мы все друг друга хорошо знаем.

- Не страшно было в третьем периоде в такую погоду?

- Было страшно, когда собрались такие тёмные тучи, начали сверкать молнии. А так, наоборот, немножко освежилось, стало полегче дышать. Я люблю играть в дождь (улыбается).



Яна Зубилова, «Кристалл»:


- Нельзя сказать, что победа далась вам просто. Какие первые впечатления от матча?

- Могли сыграть намного лучше. Считаю, вообще не показали свой футбол. Соперник навязал хорошую борьбу. Мы к ней оказались не готовы. Возможно, мы недооценили их настрой на нас. Не знаю, с чем это было связано. Короче недонастроились. И вот, получили такой тяжёлый матч. Конечно, он в любом случае ожидался тяжёлым, но, повторюсь, могли лучше. Во-первых, надо было реализовать свои моменты.

- Игроки команд друг друга довольно хорошо знают, у вас бывают совместные тренировки. Из-за этого сложнее или проще?

- Где-то сложнее, а где-то проще. Например, они плюс-минус знают, что мы делаем на стандартах, а мы знаем, что делают они. В принципе, особой роли это не играет.

- К команде присоединились две бразильянки. Насколько наладили с ними взаимодействие и взаимопонимание?

- Они были с нами на тренировочном сборе, так что успели с ними наладить контакт – общаемся, шутим. У нас отличная атмосфера, весело. Очень рады за девчонок, что они стали забивать.

- Не страшно было в третьем периоде играть в такую погоду?

- Если честно, в такую погоду лично мне комфортнее играть, чем в жару. Очень жарко было на первой игре и в первой половине сегодняшнего матча. Когда полил дождик, стало офигенно (улыбается).




WBSC "Альфа-09" — WBSC "Адреналин" 2:4 (0:2, 0:0, 2:2)

Голы:
Харитончик-2 — Акулова-2, Смирнова, Чижова (в свои ворота).
Предупреждения:
Коломиец (WBSC "Альфа-09"), Леванова (WBSC "Адреналин").
Лучший игрок матча:
Акулова Иветта «WBSC "Адреналин"».


Тот, кто проигрывал в этой встрече, снижал шансы на выход в плей-офф до минимума, так как в первый игровой день обе команды потерпели поражение. В прошлом году матч этих коллективов получилась очень упорным – основное время завершилось счётом 2:2, и лишь в овертайме футболисткам из Калининграда удалось одержать победу.

Нынешний матч стал не менее напряжённым, чем предыдущий. Ни одна из команд не хотела уступать, поэтому мяч долго не шёл в ворота. В конце первого периода борьба обострилась, соперники обменялись опаснейшими моментами, которые, впрочем, не стали голевыми. Но «Адреналин» всё же был чуть удачливей – розыгрыш углового, последовавший сразу после, завершился автоголом, и москвички открыли счёт. А на последней минуте Иветта Акулова ещё и увеличила преимущество до двух мячей.

Во втором периоде «Альфа-09» стала действовать острее, и в середине двенадцатиминутки мяч все же оказался в воротах «Адреналина», но не был засчитан – Анастасия Коломиец пробила после свистка, поэтому не только не забила, но и получила жёлтую карточку. В итоге на перерыв команды ушли всё при том же счёте 2:0.

Самым насыщенным на события стал третий период. «Альфа-09» не оставляла попыток отыграться и на 31-й минуте, наконец, ей удалось забить – отличилась Валерия Харитончик. Казалось бы, этот гол должен был придать сил представительницам Калининграда, но москвички были предельно сконцентрированы и не упустили нить игры. Через пару минут Иветта Акулова вернула преимущество в два мяча, а затем Валерия Смирнова увеличила его до трёх.

Но «Альфа-09» не сдавалась. И вновь Валерия Харитончик вернула интригу – на этот раз, реализовав штрафной. И всё же «Адреналин» выстоял в оставшиеся минуты и не позволил соперницам большего. 4:2 – победа московской команды.


Валерия Смирнова, «Адреналин»:


- В третьем периоде пропустили, счёт стал 2:1 – довольно скользкий. За счёт чего удалось не упустить нить игры и довести матч до победы?

- Спасибо девочкам за самоотдачу. Сегодня боролись на каждом участке поля. В конце, да, немножко «поплыли», так скажем, и пропустили. А так – думаю, выиграли за счёт самоотдачи.

- Думали сегодня о том, что если проиграете, шансы выйти в плей-офф сократятся до минимума?

- Конечно, думали. Всю таблицу просмотрели, проанализировали, какие расклады могут быть. Нам сегодня была нужна только победа.

- Это твой дебют на Чемпионате России. Какие у тебя эмоции?

- Эмоции положительные. Всё-таки это уже другой уровень – Чемпионат России. Ещё были Всероссийские соревнования в Королёве, но это всё же немножко не то.

- Как чувствуешь себя в команде? Насколько удалось за тот короткий срок, который был на подготовку, сыграться, наладить взаимопонимание?

- Некоторых я знала – играли и с Настей Новиковой, и с Иветтой когда-то давно. А так – все встретили очень хорошо, доброжелательно. Атмосфера хорошая в команде.



Валерия Харитончик, «Альфа-09»:


- Сегодня оформили дубль, но команде это не помогло. Довольны игрой в матче с «Адреналином»?

- В первый раз выступаю в российском чемпионате, приятно забить два. До этого я играла за сборную Белоруссии. У нас нет женских клубов по пляжному футболу – только национальная команда. 15 дней на песке, и на этом всё.

- Как вы получили приглашение выступать за «Альфу-09»? Рассматривали ли на тот момент предложения от других российских клубов?

- Когда пригласили выступить за «Альфу-09», без раздумий согласилась, так как необходима игровая практика. Мне также поступало приглашение и от московского «Адреналина», но в калининградской команде у меня друзья, поэтому долго не раздумывала. Позже оказалось, что условия в этих коллективах одинаковые.

- В настоящее время вы живёте в Калининграде или у себя на родине?

- Я живу в Белоруссии, поэтому с девчонками у нас пока нет особенной сыгранности. Видно, что мои коллеги по команде лучше понимают друг друга, а я сейчас стараюсь подстроиться. Нашли общий язык, мне со всеми комфортно играть. Все девочки выступают на одинаково хорошем уровне.

- В следующем матче вашим соперником станет «Звезда». Какую задачу ставите?

- Главное – настроиться морально и психологически. «Звезда» – отличная команда, прекрасно оснащённая физически и тактически.

- Вчера тренер команды Валентин Кононов обещал придумать для вас мотивацию в виде какого-то поощрения. Ему это удалось?

- А вы видите результат матча (улыбается)? То, что он пообещал нам за наше коллективное достижение, останется командной тайной! (улыбается).




WFC "Крылья Советов" — WBSC "Строгино" 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы:
Гейко, Иванова С., Красновская.
Предупреждения:
Плеханова (WFC "Крылья Советов"), Красновская (WBSC "Строгино").
Лучший игрок матча:
Чумик Анастасия «WBSC "Строгино"».


Единственная встреча «Строгино» и «Крыльев Советов» состоялась этой весной на Всероссийских соревнованиях в Королёве. Тогда москвички одержали уверенную победу со счётом 7:1, однако сейчас составы команд претерпели некоторые изменения, да и статус турнира обязывал коллективы к более упорной борьбе.

К слову, в прошлый раз пять голов из семи подопечные Сергея Белоусова забили в заключительном периоде, а единственный мяч в первой трети принадлежал представительницам Самары. На этот раз первые двенадцать минут также завершились со счётом 1:0, но в пользу «Строгино» - отличилась Дарья Красновская.

Во втором периоде «белые» активней пошли вперед, так что хозяевам приходилось много защищаться. «Строгино», в свою очередь, убегали в опасные контратаки, но реализовать эти моменты им не удавалось. Зато удалось реализовать пенальти, назначенный за попадание мяча в руку. Так Светлана Иванова увеличила преимущество своей команды до двух пунктов.

Как бы ни пытались подопечные Джамиля Шарипова отыграться, ничего не получилось и в третьем периоде. Вместе этого «Крылья» получили ещё один пенальти в свои ворота. На этот раз его предстояло исполнить Екатерине Гейко, с чем она успешно справилась.

Встреча завершилась со счётом 3:0. Самарская команда лишилась шансов на выход в полуфинал, а «Строгино» завтра поборются за путёвку в плей-офф со «Сборной Санкт-Петербурга»


Светлана Иванова, «Строгино»:


- Какие эмоции после этого матча? Как оцениваете игру?

- Оцениваем игру положительно, потому что это ноль в свои ворота – не пропустили. Реализовали почти всё, но могли больше. Главную задачу мы выполнили – нужна была только победа. Набрали три очка, теперь идём дальше. Итоги сейчас ещё подведёт тренер. Но в целом игрой довольны, настроение теперь получше (улыбается).

- Весной выиграли намного уверенней. Почему в этот раз не получилось так же? Что изменилось?

- У нас немножко изменился состав, мы потеряли своего лидера – Любу Комарову. Она завершила своё выступление. Не знаю, сколько это продлится. Думаю, основная причина в этих изменениях.

- Насколько во время игры держали в голове то, что нужна только победа, что, если вдруг уступите, шансы выйти в полуфинал сократятся до минимума?

- Ну, не было такой зацикленности. Надо было побеждать, но при этом и поиграть в своё удовольствие. Если зацикливаться, это чаще всего мешает. Так что просто реализовали свои моменты и в итоге победили.



Варвара Полинкевич, «Крылья Советов»:


- Какой была установка на эту игру? Что удалось реализовать на песке?

- Сегодня ничего не получилось. Пропущенный гол подвёл, после него психологически подсели. Все моменты не удалось реализовать: мешают усталость, психология. По воротам не можем попасть. Еще два пенальти нас сильно подкосили. В собственной игре меня всё устроило. Не знаю, в чём была проблема команды, не выполнили ни одной тренерской установки.

- Как будете настраиваться на "Кристалл"?

- Получится ли завтра? Там же «Кристалл». Можно я не буду отвечать? Без комментариев (смеётся). Для меня это уже не первая встреча с «оранжевыми». В марте мы играли с ними в рамках Всероссийских соревнований, и, кстати, разрыв был небольшой. Лично я забила им два мяча. Однако сейчас они усилились. Постараемся, конечно. Главное, десять не пропустить.